Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько лет гореть звезде, и будет ли виден Ригель ?  (Прочитано 2867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вот такая интересная  задачка  (может кто знает как рассчитать).   
Есть звезда Бета Ориона (Ригель), и  через несколько миллионов лет, взорвётся как сверхновая (а такие вроде как, всегда взрываются в конце своего существования). 
 
1) Будет ли звезда видна (невооружённым глазом) с Земли до  самой своей "кончины" взрывом  (я бы и сам рассчитал,  но надо знать, на какое максимальное расстояние она может удалиться от Земли за это время),
2) Согласно  теории эволюции звёзд - сколько миллионов лет в среднем, наиболее вероятно,  остаётся  гореть  Ригелю?
 
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [19:43:59] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
То тут писали раньше что  Бетельгейзе,  якобы должна скоро взорваться как сверхновая и это может быть  уже в  любой момент  на протяжении  следующих всего 2000  лет, 
и вот интересно,  а когда Ригель взорвётся  (тогда уже от красивого созвездия Ориона почти ничего не останется :)  )
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [19:47:41] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вот судя по диаграмме,  звезда  Ригель только недавно сошла с главной последовательности, верно?

Диаграмму эволюционных треков звёзд когда то сам рисовал, собирая по частям разные данные.
Если звёзды такой массы живут в среднем 10 млн лет, из них  90%  на ГП,  то т.к. звезда Ригель сошла с ГП  - то гореть остаётся только 1 млн лет в среднем?
 
В самом начале, когда звезда сходит с ГП, то у больших звёзд, абс. величина подскакивает вверх (на 2-3 m), видимо только из-за того что уменьшается болометрическая поправка (а на графике - видимая без её учета), а вот такие мелкие звёзды типа Солнца,  реально увеличивают светимость,  и видимую и болометрическую во много раз, превращаясь в красных гигантов.




« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [20:03:36] от Skipper_NORTON »


Оффлайн SeReGa_64rus

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от SeReGa_64rus
Буквально на той неделе смотрел передачу Как устроена Вселенная, там упомянули о скорой кончине Бетельгейзе, но вряд-ли нам удастся это увидеть... :)
DeepSky 150×1200, GG-5, Svbony 70×420, svbony 8×42.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
упомянули о скорой кончине Бетельгейзе, но вряд-ли нам удастся это увидеть...
Но тем не менее, мы на неё посматриваем. А вдруг!?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SeReGa_64rus

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от SeReGa_64rus
Согласен! Первый небесный объект на который я навёл телескоп после покупки :)
DeepSky 150×1200, GG-5, Svbony 70×420, svbony 8×42.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
упомянули о скорой кончине Бетельгейзе, но вряд-ли нам удастся это увидеть...
Но тем не менее, мы на неё посматриваем. А вдруг!?

 
Бетельгейзе - наиболее вероятный кандидат в сверхновые II типа. 
А  какая звезда - наиболее вероятный кандидат в сверхновые I типа  ?  Я пока нашёл вот что -
 
RS Змееносца. пара с белым карликом  взрывалась как новая, в 1898, 1933, 1958, 1967, 1985, 2006 годах.
 

 
Следующий взрыв -  пишут может быть взрыв сверхновой.

https://elementy.ru/novosti_nauki/430277/RS_Zmeenostsa_udivlyaet_astronomov

1) Там тесная пара, красный гигант + белый карлик, который постоянно тянет вещество с гиганта, постоянно  "жирея"  :) и увеличиваясь в массе.
 
2) ... (2006) -> анализ рентгеновских снимков вспышки позволил определить, что масса белого карлика в системе RS Змееносца около  1,4 массы Солнца,
т.е. близко к пределу Чандрасекара  ,

согласно существующим теориям, это и есть та самая критическая масса, при которой происходит взрыв сверхновой. Так что не исключена вероятность, что наблюдавшаяся в феврале 2006 года необычайно мощная вспышка — последняя в жизни небольшой звезды перед превращением в сверхновую (которое теоретически может произойти уже через 20 лет).
 
Было бы конечно, интересно понаблюдать если следующий - и будет "большой бабах " в виде сверхновой.
До звезды вроде как около 1000 парсек,  (т.е. 3200 световых лет),  а в среднем у таких звезд Ia  абс. величина  -19,7 m,
значит видимая величина RS Змееносца, может достигнуть -9,7 m,   превысив по блеску знаменитую сверхновую в созвездии Волка  1006 года.
 
Соседушку красного гиганта такой взрыв тоже очевидно,  "потреплет"  хорошо,  может даже, выбросит с большой скоростью из системы.
Т.е. быстро двигающиеся звезды в галактике, возможно так и образуются - раньше находились вблизи взорвавшейся сверхновой.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2019 [12:47:01] от Skipper_NORTON »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
1) Будет ли звезда видна (невооружённым глазом) с Земли до  самой своей "кончины" взрывом  (я бы и сам рассчитал,  но надо знать, на какое максимальное расстояние она может удалиться от Земли за это время),
2) Согласно  теории эволюции звёзд - сколько миллионов лет в среднем, наиболее вероятно,  остаётся  гореть  Ригелю?
  Благодаря Gaia можно увидеть, как будет изменяться созвездие Ориона в ближайшие 450 тысяч лет: http://www.youtube.com/watch?v=MK6v9G06Ks8 Бетельгейзе и без взрыва за сотню тысяч лет "испортит" фигуру созвездия, а Ригель по-прежнему будет яркой звездой.
  Возраст Ригеля оценивается в пределах 7-9 миллионов лет, а поскольку он уже на стадии голубого сверхгиганта, то жить ему до взрыва сверхновой II типа осталось считанные миллионы лет, возможно менее миллиона лет. Но пока Ригель ведёт себя прилично, не превращаясь в LBV (яркую голубую переменную, что ожидается перед взрывом), так что на наш век его хватит с лихвой.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Но пока Ригель ведёт себя прилично, не превращаясь в LBV (яркую голубую переменную, что ожидается перед взрывом),

 
Значит, как сверхновые могут взрываться и красные сверхгиганты и голубые тоже?
 

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
SN 1987 A была голубым сверхгигантом. Я бы скорее спросил, могут ли взорваться красные.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
SN 1987 A была голубым сверхгигантом. Я бы скорее спросил, могут ли взорваться красные.
  Ответ - в статье о наблюдавшихся прародителях сверхновых с коллапсом ядра (к 2013 году 18 прародителей наблюдались непосредственно до взрыва), в диаграмме Г-Р на странице 8. Большинство наблюдавшихся прародителей - красные сверхгиганты.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Не, ну красные то понятно.  Я же выше привёл картинку с эволюционными треками звёзд. 
А когда взрываются голубые сверхгиганты, и что такое
 
Цитата
Ригель ведёт себя прилично, не превращаясь в LBV (яркую голубую переменную, что ожидается перед взрывом)

 
В каком случае сверхгиганты превращаются в такие LBV  ?  И может ли сама Бетельгейзе из красного превратится в такую голубую
перед взрывом?
 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Ещё - из диаграммы следует, что бОльшая половина всех возможных сочетаний (спектральный класс - светимость) - реально существуют такие звёзды.
Но некоторая область совсем незаполнена - к примеру, не могут сущестоввать звёзды спектрального  класса B5.. (по цвету ) ,
и имеющие  при этом светимость как у  Солнца. 
 
Это и не белый карлик, и не звезда главной последовательности, и не область куда звезды сходят с ГП.  В эту область вообще никак никакая звезда попасть в принципе не может, правильно?
 
 
« Последнее редактирование: 10 Апр 2019 [01:43:54] от Skipper_NORTON »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
что такое LBV
  https://en.wikipedia.org/wiki/Luminous_blue_variable
  Статья 2011 года о LBV: https://arxiv.org/pdf/0905.3338.pdf

 
В каком случае сверхгиганты превращаются в такие LBV  ?  И может ли сама Бетельгейзе из красного превратится в такую голубую перед взрывом?
  Есть мнение, что голубые сверхгиганты массой от 20-25 масс Солнца становятся LBV и взрываются в стадии LBV. Ригель по массе может стать LBV, Бетельгейзе - вряд ли. Прямо сейчас наблюдается LBV в M51, которая может скоро стать сверхновой:В М51 ожидается вспышка сверхновой. Все готовы к наблюдениям?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Прямо сейчас наблюдается LBV в M51, которая может скоро стать сверхновой:В М51 ожидается вспышка сверхновой. Все готовы к наблюдениям?

В галактике было зарегистрировано три вспышки сверхновых: SN 1994I, SN 2005cs и SN 2011dh . -
прочитал в википедии про галактику M51 !    (а до неё всего то 23 млн световых лет, а значит в любительский бинокль сверхновые можно легко видеть).
 
Фантастика какая то, это так часто там сверхновые рвутся?  Чтобы  в нашей Галактике так взрывались  :)  - последняя была в 1604 году, до
изобретения телескопа,  а в ещё более крупной галактике Андромеды - и вовсе ни одной сверхновой не было с  1885 года. 
А ведь если в этой взорвётся, то сверхновую невооруженным глазом можно будет видеть.  С 2 млн световых лет.
 
Ну и как это можно объяснить, что за аномальная галактика M51  такая?
 

Оффлайн Revellation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Revellation
Фантастика какая то, это так часто там сверхновые рвутся?  Чтобы  в нашей Галактике так взрывались    - последняя была в 1604 году, до
В XI-XII веках в Млечном Пути было 5-6 вспышек сверхновых друг за другом, а потом перерыв почти на четыре века. Это по датированным остаткам, и не факт, что видим их все. Невооружённым глазом из них наблюдали три - 1006, 1054 и 1181 годов.
M51 же видна плашмя, и в телескопы с стремящейся к 100% вероятностью будет наблюдаться любая вспыхнувшая в ней сверхновая.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
это так часто там сверхновые рвутся?
Дело не в частоте, а чтобы видно было нормально. Идеально, когда невооружённым глазом видно. Это вообще раз в несколько сот лет. Вот в чём загвоздка. А уж про Бетельгейзе и говорить нечего - предстоит грандиознейшее зрелище. Даже считается, что будет некоторое влияние на биологию Земли. Каждый мечтает увидеть при своей жизни. Мечтать не вредно. :-[
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Фантастика какая то, это так часто там сверхновые рвутся?  Чтобы  в нашей Галактике так взрывались
Сверхновая в нашей галактике может рвануть хоть "вот-прям-щас", и остаться незамеченной никем, включая профессиональных астрономов, если она по ту сторону галактического ядра. Правильно?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
В галактике было зарегистрировано три вспышки сверхновых: SN 1994I, SN 2005cs и SN 2011dh . -
прочитал в википедии про галактику M51 !    (а до неё всего то 23 млн световых лет, а значит в любительский бинокль сверхновые можно легко видеть).
 
Фантастика какая то, это так часто там сверхновые рвутся?  Чтобы  в нашей Галактике так взрывались  :)  - последняя была в 1604 году, до
изобретения телескопа,  а в ещё более крупной галактике Андромеды - и вовсе ни одной сверхновой не было с  1885 года. 
А ведь если в этой взорвётся, то сверхновую невооруженным глазом можно будет видеть.  С 2 млн световых лет.
 
Ну и как это можно объяснить, что за аномальная галактика M51  такая?
 
Последняя наблюдавшаяся невооружённым глазом сверхновая в нашей Галактике вспыхнула около 1667 года, которая породила остаток Кассиопею А. Вероятно эта сверхновая не была документирована, хотя некоторые считают, что она наблюдалась Джоном Флемстидом в 1680 году (но это может быть ошибкой).
Но реально последней сверхновой нашей Галактики может быть объект, породивший остаток G1.9+0.3. Вспышка произошла в 1899 ± 9 году. Она не была видна не то что невооружённым глазом, но и в относительно небольшие телескопы, поскольку находится вблизи центра Галактики в 8.5 кпк от нас (в Стрельце) и скрыта газопылевой средой в плоскости диска Млечного Пути. Во время максимума вспышки блеск сверхновой не мог превышать mv ≈ 25m, даже если абсолютная звёздная величина была Mv ≈ –19m! Остаток был открыт лишь в 1984 году в радиодиапазоне.

Что касается M51, то это не какая-то особенная галактика – это обыкновенная галактика, которая пережила вспышку звездообразования (это неудивительно, особенно учитывая её "недавнее" столкновение и продолжающееся взаимодействие с галактикой NGC 5195).
Известны и другие галактики, где в последние десятилетия вспыхнуло много сверхновых звёзд. Например, в небольшой галактике "Фейерверк" NGC 6946 c 1917 года зарегистрировано 10 вспышек сверхновых; в M83 с 1923 года наблюдалось 6 сверхновых; в M100 с 1901 года вспыхнуло как минимум 5 сверхновых; в M101 с 1909 года открыто 4 сверхновые звезды.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Фантастика какая то, это так часто там сверхновые рвутся?  Чтобы  в нашей Галактике так взрывались
Сверхновая в нашей галактике может рвануть хоть "вот-прям-щас", и остаться незамеченной никем, включая профессиональных астрономов, если она по ту сторону галактического ядра. Правильно?
Нейтрино не пропустим.