Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарок сыну на ДР: Levenhuk Strike 900 PRO или Levenhuk Strike 950 PRO  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Бред какой то. Старые профи, не одобрят...

Вы осознайте что большинство вам советущих все эти телескопы перебрало, то что добсон появился в середине прошлого века, а экваториал значительно раньше. И вообще упорство напоминает скрытую рекламу ущербных страйков.

Берите sw 909 eq2 или sw mak 102 eq2, а пластиковую шелуху отбросьте.
Что до доба, 200 мм появилось у меня в 16 лет и я бесился лишь от того, что не в 14  ;D

При наличии авто ребенка не подпускайте к другим телескопам, посмотрит в 150 мм и потом в 90 мм не интересно будет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Купите подержанный, недорогой. С рук. На посмотреть пару раз хватит.  :-X
 В таком возрасте велосипед полезнее.
итить

Оффлайн HeadacheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Headache
Берите sw 909 eq2 или sw mak 102 eq2, а пластиковую шелуху отбросьте.
Именно так я завтра и сделаю. Уже день пятый наверно этот форум курю. Сузил круг до двух моделей. Даже точнее до 2 + 1. Выбирать буду из 2, а +1 хочется, но не уверен, что оно мне надо.
Выбирать буду между Sky-Watcher BK 909EQ2 и Sky-Watcher BK 1021EQ3-2. Вот этот Sky-Watcher BK 1201EQ3-2 хочется, но я не уверен, что оно нужно на данном этапе.
На короткофокусные Sky-Watcher BK 1025AZ3 и Sky-Watcher BK 1206AZ3 внимание сейчас обращать не стоит?
Сами мы на данный момент больше склоняемся к Sky-Watcher BK 1021EQ3-2. Хочу посмотреть на него в живую и на месте уже определиться.
Посоветуйте, что сразу нужно ещё докупить к  Sky-Watcher BK 1021EQ3-2 сразу, линзу Барлоу и окуляры. Оно понятно, что это лучше потом по ходу определиться. Вся беда в том, что мне до магазина ехать нужно 300 км. По окулярам, Sky-Watcher SWA-58 5 мм, 1.25" или SWA-58 6 mm 1.25" нужно обязательно иметь в наличии? Смотрю они не такие то и бюджетные.

Оффлайн HeadacheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Headache
В таком возрасте велосипед полезнее.
Это да и он есть. Очень часто выезжаем летом с палатками на водоёмы. Раза 3 в месяц точно. И вечером в полночь всей семьёй лежим и любуемся звёздным небом. Испытываем огромное удовольствие! :)
Вот и решили немного добавить зрения :)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
По окулярам, Sky-Watcher SWA-58 5 мм, 1.25" или SWA-58 6 mm 1.25" нужно обязательно иметь в наличии? Смотрю они не такие то и бюджетные.
Бюджетно - то же самое на Алиэкспрессе брать, у нас в стране наценка на окуляры неоправданно высокая. Эта серия окуляров чаще продается под названием TMB Planetary. Непонятно, откуда вы взяли, что "обязательно иметь" именно их?

Для 1021 телскопа, учитывая его не очень высокую светосилу, хорошо подойдут бюджетные окуляры 66о серии - т.н. клоны Orion Expanse, тут обсуждаются. Если весь набор купить, линза Барлоу и не нужна.  Также, если вас не напрягает смотреть в очень маленькую выходную линзу и очень близко к ней прикладываться глазом, можно простейшие окуляры схемы Plossl покупать.

Собственно по телескопу, непонятен ваш подход по бюджету. Вы рассматриваете две модели весьма разных ценовых категорий. А почему в списке выбора отсутствует BK 1149EQ2, он же Meade Polaris 114 ?  Тоже телескоп новичка с приличной репутацией. Не так хорошо показывает как 1021, зато насколько бюджетнее. В сравнении с 909 моделью - апертура существенно больше.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2019 [02:56:11] от Compositor »

Оффлайн HeadacheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Headache
Непонятно, откуда вы взяли, что "обязательно иметь" именно их?
Я ничего не утверждаю, неоднократно здесь прочитал, что нужен 5-ти мм окуляр, вот я и спрашиваю. Спасибо за ссылку!
А почему в списке выбора отсутствует BK 1149EQ2 ?
Для начала хотим оставить наземку. Дальше видно будет.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Ну да, пригодится 5мм, но их же так много разных. Если вас не пугает 100 евро за окуляр, есть и ортоскопики Kokusai Kohki, и 62о линейка Explore Scientific, и весьма неплохие китайские Long Perng LER. Можно полистать каталог Телескоп-Экспресс.де, а еще знаменитые обзоры Эрнеста.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Берите sw 909 eq2 или sw mak 102 eq2, а пластиковую шелуху отбросьте.
Именно так я завтра и сделаю. Уже день пятый наверно этот форум курю. Сузил круг до двух моделей. Даже точнее до 2 + 1. Выбирать буду из 2, а +1 хочется, но не уверен, что оно мне надо.
Выбирать буду между Sky-Watcher BK 909EQ2 и Sky-Watcher BK 1021EQ3-2. Вот этот Sky-Watcher BK 1201EQ3-2 хочется, но я не уверен, что оно нужно на данном этапе.
На короткофокусные Sky-Watcher BK 1025AZ3 и Sky-Watcher BK 1206AZ3 внимание сейчас обращать не стоит?
Сами мы на данный момент больше склоняемся к Sky-Watcher BK 1021EQ3-2. Хочу посмотреть на него в живую и на месте уже определиться.
Посоветуйте, что сразу нужно ещё докупить к  Sky-Watcher BK 1021EQ3-2 сразу, линзу Барлоу и окуляры. Оно понятно, что это лучше потом по ходу определиться. Вся беда в том, что мне до магазина ехать нужно 300 км. По окулярам, Sky-Watcher SWA-58 5 мм, 1.25" или SWA-58 6 mm 1.25" нужно обязательно иметь в наличии? Смотрю они не такие то и бюджетные.

Ну да, к сожалению, сейчас понятие "бюджетного" сильно выросло в цене. Кушать-то многим хочется :(
1021 EQ3-2 - хороший выбор, правда он уже достаточно большой. к нему в самом эконом режиме желательно 2" 30мм окуляр (благо 2" диагональ в комплекте идёт) из недорогих (5 000 - 6 000тр) это будет для обзорных наблюдений (по тому же Млечному пути полазить летом, всё же у вас белые ночи не столь длительны и на юг, в сторону Скорпиона и центра нашей галактики, больше возможностей залезть), и 2Х линзу Барлоу - получите промежуточное (самое дипскайное) 12.5мм 80Х c 25мм штатным окуляром и 5мм 200Х (для Луны и планет, которых пока особо-то и нет) с 10мм штатным окуляром. Можно ещё 4мм плёссл добавить (в районе 2 500р) для максимального полезного увеличения, но, для начала это не обяхательно.

А так, чтобы было понятно, куда влезли :)
Список полезных аксессуаров для SW 1021 EQ3-2 (Не по максимуму как в цене, так и в номенкулатуре):
1. Привод на ось прямых аосхождений (RA) - вообще удобно и полезно особенно для Луны и планет, и позволит побаловаться в начальном астрофото даже дипская.
2. 2" UHC и/или OIII фильтр. В такой инструмент, на хорошем тёмном небе OIII думаю позволит Вуаль увидеть), да и вообще, они хорошо помогают по эмиссионным туманностям.
3. Explore Scientific 68o 2" 40мм окуляр для обзорных наблюдений - на ALI от 15 000р на распродажах.
4. Линейку Explore Scientific 82o окуляров, в составе 11ммб 8.8мм и 6.7мм - крупный дипскай/средний/мелкий (он же начальный для планет Луны и двойных) - на ALI при распродажах 7 000 - 8 000р за штучку.
5. Explore Scientific LER 52o 4.5мм - основной для планет Луны и двойных. Это уже у немцев на Telesope-Express. Около 5 000р.
6. Там же у немцев (ну, или ещё где, просто там выгоднее как раз вместе с LER в один заказ - на доставке сэкономите) кейс для окуляров и мелочей.
7. Желательно кейс подобрать под трубу (просто перевозить/переносить/хранить удобнее, да и сохраннее будет) - чисто на глазок - около 8 000р (у тех же немцев или ещё где, кейс для SW 120ED вероятно подойдёт.
8. Цветные фильтры для планетных наблюдений. Как по мне так хватит бледно голубого по Юпитеру и оранжевого по Марсу. Про полезность остальных не ко мне.

Ещё не страшно? :)

Состав окуляров оптимизирован для именно этого телескопа (точнее, для любого с относительным 1/8 - 1/10), для других относительных будет немного другой.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн HeadacheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Headache
Ещё не страшно? :)
Очень страшно :) Сразу подумалось, куда я полез и на кой оно мне :)
Большое спасибо за развёрнутый ответ, очень познавательно!

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Берите, как выше советовали, инструмент "на вырост" !!! ;) Ведь дети быстро растут ...

Stalatros

  • Гость
Никогда не надо брать Levenhuk

Оффлайн HeadacheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Headache
С такими магазинами как у нас в Минске можно купить только увеличительное стекло, всё остальное им только отгружается в Китае.
Целый день убил, просидел 3 раса на точке самовывоза. Привозили всякую хрень, но только не SW 1021EQ3-2 :( А вчера слёзно заверяли, приезжайте, всё есть. Так я в итоге и вернулся домой ни с чем :(
А рынок БУ телескопов смотрю у нас в БР совсем не развит. Не любят белорусы на звёзды смотреть :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Может проще и быстрее у немцев заказать? Дойти за пару недель должен. Обойдётся в  40 000р (по курсу 1евро=76р). Заодно, коли на допаксессуары решитесь сразу и их, чтобы в одну цену доставки уложиться.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Из Пинска можно и в Польшу смотаться
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Конечно, в Пинске нужен доб. Возьмите такой маленький за 475 белорусских рублей.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2705_Skywatcher-Heritage-130P-FlexTube-Dobson---6years--.html
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн HeadacheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Headache
Конечно, в Пинске нужен доб.
Можно поинтересоваться, почему в Пинске нужен именно ДОБ? :) Нет бы посоветовать какой нить Шмидт-Кассегрен типа Celestron NexStar 6 SE. Думаю тоже классно подошёл для моего города :)
Ну а серьёзно, я уже в теме 101 раз писал, хотим ахроматический рефрактор, так как наземка тоже интересует :)

Из Пинска можно и в Польшу смотаться
Конечно можно :) Можно и в Штаты, там ещё дешевле :) Оформить визу, выкинуть из жизни 2 дня, убить не одну сотню нервных клеток при пересечение польской границы, ... Себестоимость ещё та выйдет.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Ну а серьёзно, я уже в теме 101 раз писал, хотим ахроматический рефрактор, так как наземка тоже интересует
Да, я заметил....

Раз:
Остановился на двух моделях от Levenhuk. А именно, Levenhuk Strike 900 PRO и Levenhuk Strike 950 PRO.

Два:
Приглянулись вот эти две модельки с авто наведением: Celestron NexStar 127 SLT и Celestron NexStar 102 SLT.
Подскажите, эквивалентен какому  телескопу  Celestron NexStar 127 SLT из длиннофокусных ахроматических рефракторов в плане что я увижу. Он сопоставим, например, с Sky-Watcher BK 909EQ3-2 или Sky-Watcher BK 1021EQ3-2. Куда стоит относить 127 Максутов-Кассегрен?

Я в своё время создал тему с голосовалкой и взял то, за что было больше голосов.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
почему в Пинске нужен именно ДОБ?
Потому, что засветка низкая. Чем больше апертура, тем лучше. Под ваши весовые и габаритные ограничения предлагаю самый маленький доб. На скидку от немцев купите для наземки 70/300 ахроматический рефрактор, а лучше бинокль. Не затягивайте, день рождения скоро, с ТЭ идти будет неделю.
Наземку, думаю, с экваториала смотреть неудобно. А 102/1000 рефрактор на ЕКу3 явно не походный вариант.
Купите, вообще, что-нибудь. Первый телескоп лучше всяких форумов объяснит, какой телескоп вам нужен на самом деле.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Первый телескоп лучше всяких форумов объяснит, какой телескоп вам нужен на самом деле.
909 EQ3 весит 12 кг
1021 EQ3 весит 22 кг
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Купить что нибудь - не лучший, а, пожалуй, худший вариант.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.