Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инфляционная космология и тонкости  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vika VikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vika Vika
Модель инфляции описывает появление всего физического разнообразия нашего мира от одного скалярного квантового поля. Очевидно, что скалярное поле имеет конечное количество степеней свободы, в то время, как квантовые поля, которые описываются сейчас (в частности, вектроное ЭМ поле) имеют бесконечно большое количество степеней свободы. Каким образом система с конечным количеством степеней свободы превратилась в систему с бесконечным количеством степеней свободы?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #1 : 07 Апр 2019 [14:42:17] »
Очевидно, что скалярное поле имеет конечное количество степеней свободы...
Это правда очевидно? А вот по моим сведениям, любое поле обладает бесконечным числом степеней свободы. Можно сказать даже, что это и есть определение поля (физическая величина, обладающая бесконечным числом степеней свободы). Разве нет?
Физическая энциклопедия: http://www.femto.com.ua/articles/part_2/2985.html.

Ly_S

  • Гость
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #2 : 07 Апр 2019 [14:42:45] »
Очевидно, что скалярное поле имеет конечное количество степеней свободы, в то время, как квантовые поля, которые описываются сейчас (в частности, вектроное ЭМ поле) имеют бесконечно большое количество степеней свободы.
Где доказательства ?

Оффлайн Vika VikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vika Vika
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #3 : 07 Апр 2019 [14:54:46] »
Это правда очевидно? А вот по моим сведениям, любое поле обладает бесконечным числом степеней свободы. Можно сказать даже, что это и есть определение поля (физическая величина, обладающая бесконечным числом степеней свободы). Разве нет?

Кроме значения в каждой точке пространства какие ещё степени свободы у скалярного поля?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #4 : 07 Апр 2019 [15:19:49] »
Кроме значения в каждой точке пространства какие ещё степени свободы у скалярного поля?
А сколько точек?
Число степеней свободы - это количество чисел, которые следует задать для полного описания системы.
Возьмите поле температур в утюге. Это поле - скалярное. Число степеней свободы этого поля - бесконечное (даже несчётное, континуум).

Оффлайн Vika VikaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vika Vika
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #5 : 07 Апр 2019 [15:38:15] »
А сколько точек?
Число степеней свободы - это количество чисел, которые следует задать для полного описания системы.
Возьмите поле температур в утюге. Это поле - скалярное. Число степеней свободы этого поля - бесконечное (даже несчётное, континуум).

А если квантовое поле задано не в пространстве?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #6 : 07 Апр 2019 [16:03:47] »
А если квантовое поле задано не в пространстве?
А в чём???
И зря вы противопоставляете поля скалярное и квантованное. Можно противопоставлять скалярное и, скажем, векторное. Но любое из них может быть описано классически (классическая теория поля) или быть проквантованным (квантовая теория поля).

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #7 : 07 Апр 2019 [16:31:04] »
А сколько точек?
Число степеней свободы - это количество чисел, которые следует задать для полного описания системы.
Возьмите поле температур в утюге. Это поле - скалярное. Число степеней свободы этого поля - бесконечное (даже несчётное, континуум).

А если квантовое поле задано не в пространстве?
А в чем может быть задано квантовое поле (кроме пространства)?
Можно конкретный пример.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #8 : 07 Апр 2019 [22:01:17] »
Число степеней свободы - это количество чисел, которые следует задать для полного описания системы.
ye
Число степеней свободы этого поля - бесконечное (даже несчётное, континуум).
ну вполне может быть и не континуум... как задачу ставить (упрощать) если до уравнения лапласа-стационарное решение с упрощающими реальность краевыми условиями  конвективного теплопереноса на границе утюг воздух- число мод (собственных функций на классе допустимых решений)таки будет  таки счетно бесконечно

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #9 : 07 Апр 2019 [22:07:30] »
А в чем может быть задано квантовое поле (кроме пространства)?
Можно конкретный пример.
Смторя что вы вы под словом пространство имеете ввиду - если простанство-время то альтернатива есть - квантовые поля на спиновых сетях или казуальных множествах...

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #10 : 07 Апр 2019 [22:27:43] »
Модель инфляции описывает появление всего физического разнообразия нашего мира от одного скалярного квантового поля.
А откуда взялось это самое скалярное квантовое поле не задавались вопросом?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #11 : 07 Апр 2019 [22:51:05] »
А откуда взялось это самое скалярное квантовое поле не задавались вопросом?
Нет. Этот вопрос является преждевременным. Это всё равно, что спросить у разработчиков атомно-молекулярного учения (Ломоносова, например) про строение атомов и молекул.
Наука решает вопросы в порядке поступления. Зато очень любит такие вопросы мусолить философия (то есть болтология).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #12 : 07 Апр 2019 [23:50:02] »
А откуда взялось это самое скалярное квантовое поле не задавались вопросом?
Вначале было слово

Оффлайн didaho

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от didaho
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #13 : 08 Апр 2019 [08:39:08] »
Смторя что вы вы под словом пространство имеете ввиду - если простанство-время то альтернатива есть - квантовые поля на спиновых сетях или казуальных множествах...

Да, вот только в реалистичных моделях LQG и CDT пространство-время не является фоном, на котором заданы квантовые поля, поскольку сами графы образуют пространство-время. В физически осмысленных моделях вершины имеют объем порядка длины Планка в кубе, а дуге площадь порядка длины Планка в квадрате. То же самое в физических моделях causal sets.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #14 : 08 Апр 2019 [09:41:30] »
А в чем может быть задано квантовое поле (кроме пространства)?
Можно конкретный пример.
Смторя что вы вы под словом пространство имеете ввиду - если простанство-время то альтернатива есть - квантовые поля на спиновых сетях или казуальных множествах...
Квантовые поля на спиновых сетях - это, как я понимаю, описания для микромира (с учетом замечаний последнего сообщения). А автор вроде подразумевает что-то, что находится и существует вне пространства-времени макромира? Может автор хотя бы пояснит, что имел ввиду?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #15 : 08 Апр 2019 [16:17:16] »
Смторя что вы вы под словом пространство имеете ввиду - если простанство-время то альтернатива есть - квантовые поля на спиновых сетях или казуальных множествах...

Да, вот только в реалистичных моделях LQG и CDT пространство-время не является фоном, на котором заданы квантовые поля, поскольку сами графы образуют пространство-время. В физически осмысленных моделях вершины имеют объем порядка длины Планка в кубе, а дуге площадь порядка длины Планка в квадрате. То же самое в физических моделях causal sets.


дык и я об тоже говорю (за исключением того шо повозздержался бы от использования масштабных факторов выведенных из теории размерности)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #16 : 08 Апр 2019 [16:25:09] »
Квантовые поля на спиновых сетях - это, как я понимаю, описания для микромира (с учетом замечаний последнего сообщения). А автор вроде подразумевает что-то, что находится и существует вне пространства-времени макромира? Может автор хотя бы пояснит, что имел ввиду?
дык вить непонятно (и наверное так будет еще очень долго иил может быть всегда) можно ли применть то приближение которое мы называем ПВ к томуобъекту шо был до инфляции(ежели вообще такой процесс существовал в ранней вселенной) ... вообще трудно отвечать на обобщенные философские вопросы когда отсутстыует единая понятийная база (вон в соседней ветке под термином 4-ускорение понимаали разные величины) 

Оффлайн didaho

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от didaho
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #17 : 08 Апр 2019 [16:50:34] »
дык и я об тоже говорю (за исключением того шо повозздержался бы от использования масштабных факторов выведенных из теории размерности)

Я просто дополнил ваш ответ.

дык вить непонятно (и наверное так будет еще очень долго иил может быть всегда) можно ли применть то приближение которое мы называем ПВ к томуобъекту шо был до инфляции(ежели вообще такой процесс существовал в ранней вселенной)

Ну-с, если на фундаментальном уровне вселенная это нечто вроде графа, то приближение, которое мы называем ПВ, и сейчас можно применить лишь на определенном масштабе как эпифеномен, побочное явление. А ежели "до большого взрыва" вселенная была микроскопической (и сильно квантовой), то к этому объекту вообще неприменимо понятие ПВ: это как применять понятие жидкости к единственной молекуле )))

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #18 : 08 Апр 2019 [17:48:55] »
А ежели "до большого взрыва" вселенная была микроскопической...
«До большого взрыва» Вселенная не была микроскопической.

Оффлайн didaho

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от didaho
Re: Инфляционная космология и тонкости
« Ответ #19 : 08 Апр 2019 [17:53:44] »
«До большого взрыва» Вселенная не была микроскопической.

Пусть будет "до инфляции".