Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снова о горизонтах  (Прочитано 21052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #780 : 08 Янв 2020 [21:57:36] »
Цитата: ulitkanasklone от 17 Май 2019 [04:10:00]
Ультрарелятивисткие частицы захватываются и по спирали наматываются на фотонную сферу. А не образуют  ли они  "защитный пояс" у Черной дыры на r=1.5rg ?

Это очень интересный (для меня) вопрос.

Однажды я прочел (как оказалось впоследствии - некорректно или авторы имели в виду другое) про источник высокоэнергетических (ГэВы или больше) мюонов (вроде бы именно их) от ЧД (Лебедь X-3?), мне показалось интересным узнать может ли ЧД быть источником высокоэнергичных космических лучей (x-rays это гораздо ниже энергии).

Наконец-то нашел ссылку на это наблюдение. Якобы "...в 1985 году была зарегистрирована повышенная интенсивность мюонов, испускаемых данным объектом, которая была в минимум 20 раз больше, чем предполагали существующие на тот момент теоретические модели. На основании этого было предложено, что от Лебедя X-3 к нам приходят какие-то другие частицы высоких энергий..." (YouTube видео http://www.youtube.com/watch?v=Txn14MPU1nA 5:30).

Таким образом, Черные Дыры могут быть источником не только рентгена, а и высоко-энергичных (например) протонов (мюоны тоже могут быть образованы прямо в микроквазаре или что там но им нужна очень большая энергия чтобы долететь к нам и не распасться).

Надо еще посмотреть.

(Это может быть связано с механизмом Super-Penrose извлечения энергии вращения из ЧД)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #781 : 08 Янв 2020 [23:16:44] »
повышенная интенсивность мюонов, испускаемых данным объектом
А я бы не верил ролику, в котором текст читается с такими интонациями.... ;)
Впрочем, может быть Вы сами расскажите как детектировать внеземные моюны?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #782 : 09 Янв 2020 [07:31:05] »
А я бы не верил ролику, в котором текст читается с такими интонациями.... ;)

Ценно в данном случае не само сообщение (интонация это особенность голосовых связок, right?) а указание где искать - я уже видел упоминание в другом месте. Теперь я имею? дату - 1985.

Впрочем, может быть Вы сами расскажите как детектировать внеземные моюны?

Примерно так же как и другие космические лучи - детекторы на спутниках (детектировали же высокоэнергичные протоны галактического спектра к примеру). В данном случае видимо речь идет о относительно невысоких (100 МэВ ...10 ГэВ) энергиях можно наверное даже поглотитель поставить.

Можно также предложить балонные эксперименты - на большой высоте - техника та же самая.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #783 : 09 Янв 2020 [12:17:51] »
В данном случае видимо речь идет о относительно невысоких (100 МэВ ...10 ГэВ) энергиях
Не знаю - время жизни мюона микросекунда - что бы пролететь 100 парсек нужен гамма-фактор в 14 порядков...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #784 : 09 Янв 2020 [14:41:33] »
Цитата: PSR1257 от Сегодня в 07:31:05

    В данном случае видимо речь идет о относительно невысоких (100 МэВ ...10 ГэВ) энергиях

Не знаю - время жизни мюона микросекунда - что бы пролететь 100 парсек нужен гамма-фактор в 14 порядков...

Да нужны какие-то особо энергичные мюоны. Хотя - как Вы говорите -  14 порядков 100 МэВ x 10^14 ~10^22 - вряд ли но близко к сверхэнергичным наблюдаемым космическим лучам (10^20 эВ).

Поэтому в видео рассуждают о распадах гипотетических частиц по мюонному каналу (тот же W-Бозон). Лично мне представляется более реалистичной - обычные реакции типа тех что происходят в верхней атмосфере - замечаем что основную часть КЛ высоких энергий составляют протоны/легкие ядра - с массовым образованием мюонов (распады пи-мезонов). То-есть я имею в виду первичный источник в "микроквазаре" (?) - именно протоны хотя если это действительно супер Пенроуз процесс то может наверное быть экзотика.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #785 : 09 Янв 2020 [15:15:49] »
(кликните для показа/скрытия)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #786 : 09 Янв 2020 [17:35:15] »
Теперь я имею? дату - 1985.

Ну не знаю насчет furnace но вот с датой быстро нашел что это был за эксперимент:
URL: https://inis.iaea.org/search/search.aspx?orig_q=RN:18020950

Цитата
Abstract
Ground based observations by means of Cerenkov light detectors and air shower arrays have established that Cyngus X-3 is a powerful source of high energy particles. The detection of a 10 to the 15th power eV signal was first reported by the Kiel experiment. Air showers with large age parameter were accepted in order to select those generated by primary gamma rays. At variance with the expectation, the muon density associated with these events was found to be surprisingly high. This puzzling result stimulated a temporal analysis of the muons recorded in Nucleon Stability Experiment (NUSEX) coming from the region around the source. A positive signal was found suggesting the presentation of this result. The analysis of the data recorded during the 2.4 years of effective working time is presented with a fine tuning of the period and the energy spectrum of the muons from the Cygnus X-3 direction derived assuming consistency between NUSEX and SOUDAN results

Таким образом, вот детали эксперимета(ов):

- Эксперимент(ы) назменый (как я понял, его основная цель - нейтрино). Детектирование, разумеется вторичных частиц после многочисленных каскадов (те речь не идет о ПРЯМОЙ детекции мюонов);
- URL всей статьи http://articles.adsabs.harvard.edu/pdf/1985ICRC....9..455D
- Были использованы данные двух экспериментов: Nucleon Stability Experiment (NUSEX) и SOUDAN;
- По совместным данным был получен спектр мюонов - степенная форма - величина сопоставима со спектром гамма квантов (см. страницу 460):

  I(E) cm^-1 s^-1 ~ 3-6 x 10^-7 x E^-1.3..1.4)

- Энергия этих "мюонов" (выведенных очевидно из измеренных параметров ШАЛа) порядка ~10^12..10^15 eV.

Мой комментарий: мюоны были первичными или нет, но величина энергии частиц от Cygnus X-3 впечатляет. Интересно будет посмотреть что видно от Cygnus X-1 который примерно там же.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #787 : 09 Янв 2020 [18:05:09] »
Интересно будет посмотреть что видно от Cygnus X-1 который примерно там же.
Для начала, интересно с какой точностью восстанавливается направление всеми этими экспериментами ;)

Ну да ладно. Вы не могли бы только повторить свой (исходный) вопрос, если он остался?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #788 : 09 Янв 2020 [18:48:16] »
Для начала, интересно с какой точностью восстанавливается направление всеми этими экспериментами

Да, мне также это очень интересно было бы увидеть в более свежих экспериментах. Учитывая что направление на источник восстанавливается по ШАЛу.

Вы не могли бы только повторить свой (исходный) вопрос, если он остался?

А вопроса как такового и не было - информативное (надеюсь) сообщение для интересующихся что может происходить на горизонте ЧД. Там выше было довольно значительное обсуждение сверх-Процесса-Пенроуза (Super-Penrose process).

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #789 : 28 Мар 2020 [19:25:46] »
Вроде бы ответ лежит на поверхности, но не могу сообразить.
Как посчитать, будет ли иметь горизонт событий (ГС) объект состоящий из кварк-глюонной плазмы с плотностью как в ядре НЗ и с массой чуть больше, чем у НЗ (допустим 2 - 3 Мsun).
? Спасибо.

дерево

  • Гость
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #790 : 04 Апр 2020 [07:40:33] »
Как посчитать, будет ли иметь горизонт событий (ГС) объект состоящий из кварк-глюонной плазмы с плотностью как в ядре НЗ и с массой чуть больше, чем у НЗ
Гравитационная масса пропорциональна радиусу (точнее окружности) ГС, значит плотность (в какой-то системе координат) обратно пропорциональна квадрату массы или масса обратно пропорциональна корню из плотности.