Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Снова о горизонтах  (Прочитано 16163 раз)

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

• Рейтинг: +224/-43
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Show only replies by ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Снова о горизонтах
« : 01 Апр 2019 [09:37:35] »
Это означает что если нижний наблюдатель пошлет два сигнала наружу (по радиусe) через 1 секунду по своих часов - наблюдатель где-до повыше ("более удаленный") примет те же сигналы с интервалом например 10 секунд. Т.е. одна секунда нижнего наблюдателя растянулась на 10 секунд верхнего - если верхний подсмотрит нижнего в телескопе, то он увидит нижнего заведомо замедленным.
Вот эта вот сюрреалистическая картина и заставляет усомниться в познаваемости мира. Хотя это не относится к теме напрямую, но возможна ситуация, когда тело падает 1 секунду и еще не достигло горизонта, а во вселенной прошло 10-15 миллардов лет. То есть вселенная уже завершила свое развитие и жизнь, звезды превратились в Белые карлики и Нейтронные звезды, а кто-то в коллапсары, а тело все падает и падает. Вселенная может уже расшириться, что не будет вообще видно звезд или наоборот сжаться в предверии нового Большого Взрыва, а тело все будет падать. Хотя картина с расширением многобразия не противоречит математике , кроме сильной сингулярности, сама картина познаваемости явно тут противоречит здравому смыслу.
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +230/-72
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Geen
Re: Снова о горизонтах
« Ответ #1 : 01 Апр 2019 [09:52:08] »
Вот эта вот сюрреалистическая картина и заставляет усомниться в познаваемости мира. Хотя это не относится к теме напрямую, но возможна ситуация, когда тело падает 1 секунду и еще не достигло горизонта, а во вселенной прошло 10-15 миллардов лет
Это неправильная картина. Из неё возникает ощущение, что и через миллиарды лет "телу" можно отправить сигнал "о возвращении" и оно вернётся - а это не так, в принципе.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

• Рейтинг: +102/-15
    • Show only replies by zam2
« Ответ #2 : 01 Апр 2019 [09:59:52] »
тут противоречит здравому смыслу.
Тем хуже для здравого смысла.
«Здравый смысл - это набор предрассудков, приобретенных до восемнадцати лет». (Эйнштейн).

Оффлайн mbrane

• Рейтинг: +159/-49
    • Show only replies by mbrane
« Ответ #3 : 01 Апр 2019 [10:14:29] »
Пусть у каждого наблюдателя-репера стандартные часы.
Ход этих часов разный - чем ближе к горизонту, тем "медленнее" идут часы.
Вот этого то как раз решатель понять и не может....
Вот эта вот сюрреалистическая картина и заставляет усомниться в познаваемости мира.
А пустьпусть топикст думает о времени которое то стягивается то расстягивается как о метках , которые помечают причинной следственные связи....и при этом никакие расстяжения-  сжатия не меняют порядка двух сигналов связанных с событиями имеющих причинной следственную связь...
Вселенная может уже расшириться, что не будет вообще видно звезд или наоборот сжаться в предверии нового Большого Взрыва, а тело все будет падать. Хотя картина с расширением многобразия не противоречит математике , кроме сильной сингулярности, сама картина познаваемости явно тут противоречит здравому смыслу.
Все это произошло ужо значительно позднее чем пробное тело начало падать на ЧД, скажем вошла в область эргосфере вращающейся ЧД.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2019 [10:22:37] от mbrane »

Оффлайн mbrane

« Ответ #4 : 01 Апр 2019 [11:01:17] »
Из неё возникает ощущение, что и через миллиарды лет "телу" можно отправить сигнал "о возвращении" и оно вернётся - а это не так, в принципе.
Ну в принципе  если тело активное - то есть имеет некоторое устройство способное  изменить мировую линию тела - то вообще-то оно может вернуться назад...точнее наверное выразится так имеется составная система наблюдатель+ движитель с топливом падающим на ЧД...пока эта составная система вне горизонта нет ограничений та то чтобы область конфигурационного пространства занимаемая этой системой стало некомпактной за счёт ухода наблюдателя на бесконечность

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +230/-72
    • Show only replies by Geen
« Ответ #5 : 01 Апр 2019 [11:27:48] »
пока эта составная система вне горизонта нет ограничений
Да, но это "очень быстро" закончится...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

« Ответ #6 : 01 Апр 2019 [15:46:05] »
Это неправильная картина. Из неё возникает ощущение, что и через миллиарды лет "телу" можно отправить сигнал "о возвращении" и оно вернётся - а это не так, в принципе.
Почему не может? Если оно еще падает, то пусть на здоровье посылает сигнал тем, что осталось от галактик.
Вернется ли оно, это второй вопрос и тоже философский.
Я же говорю о познаваемости мира, то есть фактически перевожу вопросы в философскую плоскость.
Если доказать нельзя существоване подгоризонтной области, то дискуссия уже не физическая.
Тем хуже для здравого смысла.
Главное глупсоть сказать со ссылкой на Эйнштейна.

Оффлайн dzver

• Рейтинг: +65/-4
    • Show only replies by dzver
« Ответ #7 : 01 Апр 2019 [15:49:00] »
Вот эта вот сюрреалистическая картина и заставляет усомниться в познаваемости мира. Хотя это не относится к теме напрямую, но возможна ситуация, когда тело падает 1 секунду и еще не достигло горизонта, а во вселенной прошло 10-15 миллардов лет.
Вот такие комментарии с вашей стороны, заставляют усомниться в вашей способности когда-либо понять теорий относительности (как общей, так и специальной).

Впервых, сказанное относилось к собственным временем зависших на тяге тел - а не к собственным временем падающих (которое идет несколько по-другому).

Во вторых, СТО точно так же предсказывает - безо всякой гравитации - что для тела подверженного огромнейшем собственным ускорением (например, идущее на сверхмощной тяги с околосветовой скорости, по окружности достаточно малого радиуса) - за 1 секунду по его собственного времени - также "пройдет 10-15 миллиардов лет" по собственного времени инерциальных (свободно движущихся) тел во вселенной.

Это тоже "сюрреалистическая картина и заставляет усомниться в познаваемости мира"?

Оба эффекта кстати, качественно и количественно потверждены экспериментально (разумеется при доступных скоростей и ускорений, для которых "замедление" намного меньше).

« Ответ #8 : 01 Апр 2019 [15:53:50] »
Оба эффекта кстати, качественно и количественно потверждены экспериментально (разумеется при доступных скоростей и ускорений, для которых "замедление" намного меньше).
Про СТО вроде все доказано 100 раз.
А сигнал из-под горизонта вы не получите никогда. И доказать существовании этого не сможете. У вас на руках только математическая модель, которая принята большинством теоретиков от ОТО.
Поэтому я думаю, как раз Вы и не в состоянии понять всех сложностей теории ОТО. А я их понимаю. И у меня другая теория по этому поводу.
Но мне кажетс Geen говорил о другом. Если он сможет показать расчетами свое мнение, это совсем другое дело.

Оффлайн zam2

« Ответ #9 : 01 Апр 2019 [16:00:59] »
Какая же это глупость? Это умность. Глупость оценивать результаты решения уравнений ОТО по кратериям "здравого смысла". Ну вот вам ещё цитата (не от Эйнштейна, может эта вам больше понравится): "Вчерась ремонтировал бачок унитаза, опять никаких следов ОТО не нашёл".

« Ответ #10 : 01 Апр 2019 [16:12:20] »
Какая же это глупость? Это умность. Глупость оценивать результаты решения уравнений ОТО по кратериям "здравого смысла". Ну вот вам ещё цитата (не от Эйнштейна, может эта вам больше понравится): "Вчерась ремонтировал бачок унитаза, опять никаких следов ОТО не нашёл".

Я и забыл, что сегодня 1 апреля. Хахаха

Оффлайн dzver

« Ответ #11 : 01 Апр 2019 [16:19:13] »
А сигнал из-под горизонта вы не получите никогда. И доказать существовании этого не сможете.
Никто не пошлет мне сигнал из-за горизонта и "доказать мне ничего не сможет" - только при предположении, что я обязался "висеть" над горизонтом, и никогда его вниз не пересекать.

Ну точно также - если вы заткнули уши затычками, и изолировались в темной комнате фарадея - вам никто про снаружи не сможет доказать чего либо.

ОТО не запрещает упасть за горизонтом, и "рассмотреть что там происходит".

Вкл. не запрещает, чтобы за горизонтом (огромнейшей) ЧД - упали как лаборатория, так и вся солнечная система где человечество живет.

Так что по ОТО область под горизонтом - теоретически вполне "проверяемая" - и вовсе не полностью метафизическая, как вам кажется.

« Ответ #12 : 01 Апр 2019 [16:32:01] »
ОТО не запрещает упасть за горизонтом, и "рассмотреть что там происходит".
Это только в очень чистой модели без всяких квантовых эффектов.
Я не могу исключать , что есть причина, по которой тело не пересекает горизонт. ВО первых мы не знаем плотность вещества вблизи горизонта, во-вторых мне не знаем, как эффект Хокинга влияет на сам процесс коллапса, в -третьих мы не знаем какая максимальная плотность вещества, и что происходит , если нейтронное вещество сжимать еще сильнее..
Это все не противоречит ОТО. Если у горизонта есть некая плотная структура, которую может быть найдут, то никакого пересечения горизонта падающим телом не будет. И это также не будет противоречить ОТО.

Цитата
Так что по ОТО область под горизонтом - теоретически вполне "проверяемая" - и вовсе не полностью метафизическая, как вам кажется.
Я не говорил, что она метафизическая. Она проверяемая только для падающего наблюдателя, который пересек горизонт. А для остальной вселенной - нет. И это есть сюрреализм вашей теории.
Я готов с вами делать какие-то расчеты, чисто как математик. Это просто прикольно и занимает голову.

« Последнее редактирование: 01 Апр 2019 [16:39:25] от ulitkanasklone »

Оффлайн zam2

« Ответ #13 : 01 Апр 2019 [16:56:00] »
Я не могу исключать , что есть причина, по которой тело не пересекает горизонт.
Ну и зря.
ВО первых мы не знаем плотность вещества вблизи горизонта
Да такая же, как и на некотором отдалении.
во-вторых мне не знаем, как эффект Хокинга влияет на сам процесс коллапса,
Никак не влияет.
и что происходит , если нейтронное вещество сжимать еще сильнее..
Под горизонтом вещество не сжимается, а растягивается.
Если у горизонта есть некая плотная структура, которую может быть найдут,
Откуда ей взяться? Горизонт - воображаемая поверхность, вроде меридиана на поверхности Земли. Не спотыкались о меридиан?

« Ответ #14 : 01 Апр 2019 [17:16:09] »
Откуда ей взяться? Горизонт - воображаемая поверхность, вроде меридиана на поверхности Земли. Не спотыкались о меридиан?
Читать умеете или нет? я говорил о твердой поверхности, а не воображаемой в вашей голове.
Да такая же, как и на некотором отдалении.
Не факт. Уже разве получены результаты наблюдений с "Телескопа Горизонта событий" ? Покажите. Со ссылкой на авторитетные источники.
Никак не влияет.
Это уже обсуждалось. Теоретики говорят, что влияет. Например Лаура Хоугтон.
Цитата
Под горизонтом вещество не сжимается, а растягивается.

Лично проверяли? (хаха. 1 апреля, однако).

« Ответ #15 : 01 Апр 2019 [17:18:35] »
Так что по ОТО область под горизонтом - теоретически вполне "проверяемая"
И еще dzver, ОТО все таки теория и проверяется. Основное там это сами уравнения (+ топология), Но уравнения могут быть не точны, возможно их придется поправить. Кто там знает, какие сюрпризы нам уготовлены. Теоретики они такие, все хотят убрать сильную сингулярность в ЧД.

Оффлайн mbrane

« Ответ #16 : 01 Апр 2019 [17:50:30] »
Если доказать нельзя существоване подгоризонтной области, то дискуссия уже не физическая.
а вот именно это доказать и не возможно...Только просю вас не надо мине кормить излучением Хокинга - малосъедобно - точнее вообще несъедобно при текущей экспеиметальной базе

Оффлайн dzver

« Ответ #17 : 01 Апр 2019 [18:12:59] »
ОТО все таки теория и проверяется. Основное там это сами уравнения (+ топология), Но уравнения могут быть не точны, возможно их придется поправить.
Очередное свидетельство принципиального непонимания ОТО и того, как физика вообще работает.

Уравнения уже проверены для слабых полей - и в этих условий, отклонений не обнаружено.
А если ЧД достаточно большая - то на горизонте поле может быть сколь угодно слабым (например как в окрестности Земли и еще слабее - где ОТО уже проверена).

Поэтому (тому кто понимает ОТО, и как вообще физика работает) очевидно, что горизонты как таковые не имеют ничего общего с возможных уточнений ОТО.

Поправки к ОТО (квантовые или нет) могут понадобиться только при сильных полей - в условий где она еще нехорошо проверена - "вблизи" к физических сингулярностей - т.е. либо в окрестности реальной сингулярности больших ЧД (а не у горизонта); а для достаточно малых ЧД уже и вне горизонта (т.к. поле для таких ЧД будет достаточно сильным и вне горизонта).

Оффлайн mbrane

« Ответ #18 : 01 Апр 2019 [18:15:15] »
Поэтому я думаю, как раз Вы и не в состоянии понять всех сложностей теории ОТО.
крайне глубокомысленный вывод...
А я их понимаю.
это да... светоносец в нашем затхлом мирке.
чтобы за горизонтом (огромнейшей) ЧД - упали как лаборатория, так и вся солнечная система где человечество живет.
да нет - тут ужо не все так простую экстраполяцию хрен проведешь... ибо ьут же можно задать вопрос - а шо там происходит с конусами причинности двух подгоризонтных электрических зарядов - ибо в том числе и характеристиками этого конуса и определяется ЭМ - взаимодействие - то есть наше с вами существование под горизонтом.
это называется математическое следствие - без всякого намека на физическую реализацию ... то есть предмет чистой математики...

Оффлайн dzver

« Ответ #19 : 01 Апр 2019 [18:31:23] »
а шо там происходит с конусами причинности двух подгоризонтных электрических зарядов - ибо в том числе и характеристиками этого конуса и определяется ЭМ - взаимодействие - то есть наше с вами существование под горизонтом.
Ничего особенного не происходит - если ЧД достаточно большая - то в окрестности под горизонта (но далеко от области физической сингулярности где кривизна растет неограниченно) - "происходит" то же самое, что "происходит" с конусами для падающих электрических зарядов в поле земли
Падающие будут спокойно обмениваться информацией по мере падения - дли них физическая сингулярность - это "далекое будущее"

это называется математическое следствие - без всякого намека на физическую реализацию ... то есть предмет чистой математики..

Тогда определение состава вещества далеких звезд и галактик, по их спектров - такое же "математическое следствие".
Для них точно так же - слететь там и непосредственно зачерпнуть горшок вещества для анализа - практически нам не светит ("без всякого намека на физическую реализацию")

А если вы считаете гипотетически "практическим" слететь к галактику и зачерпнуть отсюда вещество для анализа - тем же космолетом, можно и слететь и упасть за горизонтом некоторых из больших центральных ЧД галактик, чтобы увидеть что там происходит ; )))
« Последнее редактирование: 01 Апр 2019 [18:44:23] от dzver »