Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора и творчества  (Прочитано 3259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #40 : 27 Мая 2019 [19:14:51] »
А там червяки?
Вилка насажена на полярную ось штатного привода для рефлектора ТАЛ 110 от НПЗ.
Червячная пара только в приводе полярной оси.
Ось склонений - съёмная, в 2х полуподшипниках скольжения, она управляется рычагом между двумя винтами в-распор.
Почитайте тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,76602.msg1287367.html#msg1287367
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [19:24:27] от ekvi »

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 97
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #41 : 27 Мая 2019 [19:26:32] »
Геннадий, монтировку будете красить ? Я бы покрасил, фанера не будет от влаги разбухать и портиться. Можно покрасить двумя тонкими слоями краской хаммерайт (HAMMERITE) она хоть в основном для металла, но я красил изделия из дерева больше десяти лет назад и она какой была такой и осталась, очень прочная и твёрдая краска, хотя конечно и не дешёвая. Можно покрасить в серый, тёмно-синий или чёрный цвет.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Механик AMS

  • Гость
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #42 : 27 Мая 2019 [21:15:13] »
А как на металлической вилке осуществить моторизированное ведение?
на металлической вилке не так сложно моторизацию провести, как и на деревянной. Разница в материале и мощности приводов а так одинаково  в концепции.
 вот , пример деревянной моторизации.  не стал мудрствовать с АРДУИНО на тот момент и взял "начинку"  от NexStar-60    я эту "начинку" для макетирования изделий использую . так что есть смысл взять уже готовый электронный вариант.  У меня сейчас "начинка " от МЕАД ЕТХ - 80 монтировкой в полтонны управляет . А это как вариант  моторизции. Поясню рулит по обеим осям.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [21:25:05] от Алексей KRR »

Оффлайн Gennady KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gennady K
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #43 : 27 Мая 2019 [21:22:52] »
Целесообразно построить еще одну и не морочится с "переделкой" этой монтировки
Так я и не собираюсь переделывать эту монтировку.
Хочу сделать новую, чтобы ее части компактно складывалась как пазл для перевозки.
А после уже сравним, какая лучше получится.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #44 : 27 Мая 2019 [21:23:22] »
Червячная пара только в приводе полярной оси.
Ось склонений - съёмная, в 2х полуподшипниках скольжения, она управляется рычагом между двумя винтами в-распор.

Ну и отлично: червяк самотормозится, а именно полярная, а на табуретках - азимутальная, ось, наиболее подвержена "чихам".
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Механик AMS

  • Гость
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #45 : 27 Мая 2019 [21:30:23] »
Так я и не собираюсь переделывать эту монтировку.
Хочу сделать новую, чтобы ее части компактно складывалась как пазл для перевозки.
понятно :)  при телескопе в 12"  "копактизация" может вылиться в проблему, когда телескоп тяжелее монтировки. А должно быть наоборот. Иначе все это перевернется и будет от легкого ветра болтаться. Понятно, что "самолетный вариант" хочется. но это 12" все таки.

Оффлайн Gennady KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gennady K
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #46 : 27 Мая 2019 [21:48:12] »
Геннадий, монтировку будете красить ? Я бы покрасил, фанера не будет от влаги разбухать и портиться.
Я планировал покрыть прозрачным лаком. О краске не думал. Спасибо за совет с краской, это хорошая идея! :)

вот , пример деревянной моторизации.  не стал мудрствовать с АРДУИНО на тот момент и взял "начинку"  от NexStar-60    я эту "начинку" для макетирования изделий использую . так что есть смысл взять уже готовый электронный вариант.  У меня сейчас "начинка " от МЕАД ЕТХ - 80 монтировкой в полтонны управляет
В полтонны - это круто!  :o
Но это с заводской начинкой. Как говорил папа Дяди Федора: "Был бы у меня такой кот..."
Самодельщику же реализовать подобное с нуля значительно сложнее и дороже, чем нарезать фанеру. Иногда красота - в простоте.

понятно   при телескопе в 12"  "копактизация" может вылиться в проблему, когда телескоп тяжелее монтировки. А должно быть наоборот. Иначе все это перевернется и будет от легкого ветра болтаться. Понятно, что "самолетный вариант" хочется. но это 12" все таки.
Ненене. Основная идея - выгадать не массу, а транспортировочный объем. Чтобы в сложенном состоянии все детали вместе занимали как можно меньше места. А в идеале, - чтобы в разобранном виде было удобно нести все детали разом (забегался просто из квартиры в машину и обратно). Как говорится, лучший телескоп тот, которым чаще пользуешься. Так что хочется улучшить мобильность.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [22:00:37] от Gennady K »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #47 : 28 Мая 2019 [08:03:05] »
Отличная монтировка!
Хотя в плане компактности и мобильности ещё есть куда двигаться.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #48 : 28 Мая 2019 [08:28:32] »
на табуретках - азимутальная, ось, наиболее подвержена "чихам".
"Табуретку" нужно вести по 2м (как минимум) осям = двойная ошибка.
Гидирование - высший писк и пальцы веером. Но кто занимался САР (системой авто-регул), знает: на 2х осях это - гарантированное котелюпание (фигуры Лиссажу) вокруг мишени.

Зато какое удовольствие вести только по одной полярной оси!
Но такое возможно только на стационаре (мобилисты - в курсе, сколько крови портится при сборке-юстировке "рассыпухи", а затем - на наведение на Полярную. Конечно: все определяется "уровнем толерантности"!).
В идеале: труба + монтировка, посаженная опорными точками на подготовленный фундамент. Вот тогда, глядишь, на 52м викенде получится удачный "пикничок".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #49 : 28 Мая 2019 [10:06:28] »
Владимир Ильич, я уверен, что эта фанерная монтировка справится с астрофото не хуже железной стационарной. А если на подкову установить оптический искатель полюса, то и установка полярной оси не будет проблемой. А автогидирование это по нынешним временам не роскошь, а необходимость с таким фокусным расстоянием (периодика, прогибы, атмосферная рефракция проявятся всегда).
Такая схема имеет огромное преимущество перед тяжёлыми немцами и вилками: её изготовление обходится несоизмеримо дешевле, а по жёсткости она им не уступает.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #50 : 28 Мая 2019 [10:09:54] »
Гидирование - высший писк и пальцы веером. Но кто занимался САР (системой авто-регул), знает: на 2х осях это - гарантированное котелюпание (фигуры Лиссажу) вокруг мишени.
Позвольте с Вами не согласиться. В рассматриваемой конструкции всё достаточно устойчиво и жёстко, нет резонирующих элементов.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #51 : 28 Мая 2019 [10:27:52] »
Автору.
Наличие по 5 подшипников с каждой стороны для организации оси Dec, на мой взгляд избыточно. Технически не возможно при жёсткой их посадке по дуге равномерно распределить нагрузку на каждый из них. С полноценной нагрузкой работают всё равно 2 из 5. Лучше поставить с каждой стороны по два подшипника покрупнее.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019 [10:57:00] от INPan »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #52 : 28 Мая 2019 [11:10:36] »
Автору.
Наличие по 5 подшипников с каждой стороны для организации оси Dec, на мой взгляд избыточно. Технически не возможно при жёсткой их посадке по дуге равномерно распределить нагрузку на каждый из них. С полноценной нагрузкой работают всё равно 2 из 5. Лучше поставить с каждой стороны по два подшипника покрупнее.
3 из 10. Комбинация их меняется при смецении ЦТ. А т.к. таких комбинаций много, то "перескок" менее заметен.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 118
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #53 : 28 Мая 2019 [11:47:51] »
3 из 10. Комбинация их меняется при смецении ЦТ. А т.к. таких комбинаций много, то "перескок" менее заметен.
Это  верно, когда  центр окружности не зафиксирован. У автора, этот центр фиксируется осью. Какие там допуски при посадке уже другой вопрос, однако с точки зрения чистой теории,  при таком подходе работает только два ролика. Остальные в такой схеме лишние.
На самом деле, существует семь способов построения  окружности  :-X
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019 [11:57:10] от ysdanko »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #54 : 28 Мая 2019 [12:01:14] »
У автора, этот центр фиксируется осью.
Не уверен. Смысла нет. Или Вы имеете ввиду боковую поддержку пером вилки? Тогда три точки это опора на перо и два ролика - не суть.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 118
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #55 : 28 Мая 2019 [12:12:33] »
Тогда три точки это опора на перо и два ролика - не суть.
Я не случайно написал о  допусках на посадку этой оси...
Ну а с другой стороны если окружность идеальна, то даже без этой оси будут работать только два ролика. Остальные ролики  возможно и будут как то касаться окружности, но распределение нагрузки по ним будет не определенным и зависеть исключительно от точности размещения этих роликов. Поэтому лучше всего будет ситуация, когда все опирается на два самых удаленных друг от друга ролика.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #56 : 28 Мая 2019 [12:30:34] »
Я не случайно написал о  допусках на посадку этой оси...
Где это? Не нашел.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Gennady KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gennady K
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #57 : 28 Мая 2019 [18:04:54] »
Господа!
Раз уж снова возник вопрос про ролики (отвечал ранее с картинками), опишу подробнее.
Отверстия под ролики размечены фрезером ЧПУ. Точность достаточная для расположения их по дуге.
Количество брал просто с запасом, на всякий.
Ролики на подшипниках.
Понимаю, что работают 2-3 из них. Но под нагрузкой может быть разное, люфт никто не отменял.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #58 : 28 Мая 2019 [21:52:25] »
Ну, поскольку убедить не удалось, главное, чтобы работало нормально и не было перескока с одной пары роликов на другую.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Муки выбора и творчества
« Ответ #59 : 28 Мая 2019 [22:06:39] »
А на счёт окружности...
Да, через три произвольно расположенных точки можно провести только одну окружность, но не любую, а строго определённого радиуса. А поскольку подшипники, расположенные по дуге даже по размеченным на ЧПУ отверстиям не могут гарантированно точно размещаться по рассчитанному радиусу, то на три точки окружность не ляжет. Перескок есть, просто он не очень заметен, т.к. оси подшипников крепятся к фанере, которая сглаживает проблему.