Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Республика Алтай. Чуйская степь.  (Прочитано 801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValentinoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
На прошлой неделе ездил в пос. Кош-Агач в 850 км от Новосибирска. Семейный отдых (школьные каникулы) решил совместить с астровыездом.
Чуйская степь находится у границе Монголии в горах Алтая, на высоте ок. 1800 м. При этом степь очень засушлива, в отличие от окружающих гор. Облака обычно клубятся над горами, над степью же солнечно. Климат суровый - зимой температуры опускаются до -60 град, летом до +30. При этом в степи живут дикие верблюды.
Я несколько раз бывал здесь в авто/пеших путешествиях, в прошлом году также приезжал с телескопом, но провел всего одну ночь, нужно было срочно вернуться в Новосибирск по делам.
Главная причина, по которой я хочу исследовать астроклимат Чуйской степи - хроническое отсутствие неба в Н-ске и отличные показатели (согласно meteoblue) в Кош-Агаче (наиболее крупной деревне).
Ну вот например, Новосибирск:


и в то же время Кош-Агач:


Комментарии излишни...

Итак, координаты Кош-Агача - 50N, 89Е, расстояние от Новосибирска 850 км. Доехать можно за 10 часов, но это если быстро и не останавливаться особо. В размеренном темпе - 12 час. Однако при этом на ночные наблюдения не остается ни сил, ни времени разложиться, поэтому я обычно останавливаюсь на ночевку на Семинском перевале (на пол-пути), и на след день к обеду приезжаю в Кош-Агач.
В этот раз бронировал отель (Визит-Центр) Сайлюгемский - новый отель, однозначно лучший в Кош-Агаче, и главное, находится не в самой деревне, а на въезде.



Плюсов расположения много - чистый воздух без пыли (в самой деревне много неасфальтированных дорог); отель находится на пригорке - вся степь как на ладони (вид на юг); немного любопытных местных))
Территория огорожена, охраняется, я оставлял телескоп на ночь не убирая. Единственное, что плохо - на ночь включается освещение, отключить его нельзя. Мне для съёмки планет это пофигу, но для дипская наверное важно.



Результаты съемок - пока неутешительные. Я провел там всего две ночи - очень мало, при том, что первая была наполовину облачная + сильная турбуленция. Вторая ночь была гораздо лучше - прозрачность 5/5, атмосфера где-то 6/10, но я сильный турбулеж картинки списываю на недоостывшую трубу. Снимал в 4 утра, и хоть скоп стоял ночь на улице, но под тряпкой и без включенного вентилятора, поэтому когда расчехлил его и включил выдув, он все-же не успел стабилизироваться.
Вот лучшее, что получилось :( Такое я и в Новосибе снимаю из болота.


МАК 10" F12.5, барлоу 2х, корректор ADC, камера 224МС, 100%.

Но по ощущениям думаю сиинг там должен быть отличный - очень прозрачный, чистый воздух (в Новосибирске такой бывает неск. дней в бабье лето), нужно только подгадывать по прогнозу и вылавливать атмосферу на протяжении неск. ночей. Из Новосибирска ехать далеко, конечно. В советское время работал аэропорт, но сейчас там увы, развалины.
Кстати, у этого же отеля есть домики ближе к горам (на юге степи), местные говорят, в августе там небо вообще огонь.
Было бы здорово, если бы еще кто-то из местных (НСО-Алтайский край) попробовал бы небо там, чтобы понять, стоит туда ездить или нет..

Немного картинок окружающей местности






Сравнение засветки Новосибирска(слева) и Кош-Агача (справа, маленькое пятнышко у крестика)

Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 621
  • Благодарностей: 795
    • Сообщения от библиограф
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #1 : 31 Мар 2019 [20:09:34] »
На плато Укок должно быть ещё интереснее; там и до Шамбалы рукой подать!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%BE%D0%BA
« Последнее редактирование: 31 Мар 2019 [20:18:40] от библиограф »

Оффлайн ValentinoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #2 : 01 Апр 2019 [17:40:57] »
Да, но это уже совсем другая тема... :)
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #3 : 01 Апр 2019 [17:52:14] »
Не знаете, ходит ли в Кош-Агач общественный транспорт из Новосибирска/Барнаула? Легко ли организовать на месте и сколько стоит заброска к Южно-чуйскому хребту?

Оффлайн ValentinoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #4 : 01 Апр 2019 [18:22:23] »
Думаю ходит из Горно-Алтайска (видел маршрутку), уточните в автовокзале Г-А (+7 (38822) 2-24-57, +7 (38822) 2-56-89).
До него добраться из Новосиба/Барнаула не проблема, даже прямой перелет из Москвы по-моему есть.
Насчет заброски думаю на месте не проблема договориться, или попробуйте позвонить по телефонам на сайте http://sailugem.ru.

Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 000
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #5 : 01 Апр 2019 [18:44:01] »
Вы молодец, классный небольшой отчёт!
Но Мак 10" это неостывающий бочонок и я бы Вам искренне пожелал сменить его на апошку 150 мм, или на какой нибудь ньютон даже. Даже там он не остыл, вот же зараза, я прям расстроился..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 621
  • Благодарностей: 795
    • Сообщения от библиограф
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #6 : 01 Апр 2019 [18:52:23] »
 C Горно-Алтайска ходит ежедневно утром автобус до Акташа, примерно 400 км, оттуда уже недалеко до Кош-Агача.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #7 : 01 Апр 2019 [19:20:27] »
"Исследование оптической нестабильности земной атмосферы и условий коррекции солнечных изображений
Шиховцев Артем Юрьевич. "

Поищите, бесплатно можно скачать с сайта иркутской обсерватории, хороший скан, там обозначены и описаны перспективные и разведанные места в вашем регионе с хорошим сиингом и астроклиматомм в целом.
PS после прочтения список литературы не забываем шерстить, там дофига полезного  ;)  вообще астроклимат вашего региона отлично изучен, инфы полно и у Иркутчан и у Томичей, последние как правило публикуются в своем журнале, подписка платная, но решить вопрос можно  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ValentinoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #8 : 03 Апр 2019 [07:44:18] »
Вы молодец, классный небольшой отчёт!
Но Мак 10" это неостывающий бочонок и я бы Вам искренне пожелал сменить его на апошку 150 мм, или на какой нибудь ньютон даже. Даже там он не остыл, вот же зараза, я прям расстроился..
Спасибо) сейчас делается 14" кассегрен под планеты, в сторону АПО тоже конечно смотрю, но 150 мне кажется мало, если брать то 180-200, но это пока дороговато (хотя Маркус и предлагает хорошую скидку). А в МАКе надо бы еще отверстий насверлить, поставить еще вентилятор, включать за пару часов, тогда может и получше будет.

"Исследование оптической нестабильности земной атмосферы и условий коррекции солнечных изображений
Шиховцев Артем Юрьевич. "

Поищите, бесплатно можно скачать с сайта иркутской обсерватории, хороший скан, там обозначены и описаны перспективные и разведанные места в вашем регионе с хорошим сиингом и астроклиматомм в целом.
PS после прочтения список литературы не забываем шерстить, там дофига полезного  ;)  вообще астроклимат вашего региона отлично изучен, инфы полно и у Иркутчан и у Томичей, последние как правило публикуются в своем журнале, подписка платная, но решить вопрос можно  ;)
спасибо, посмотрю.
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Республика Алтай. Чуйская степь.
« Ответ #9 : 03 Апр 2019 [08:54:13] »
Да, на либру зайдите, по фамилиям Лукин, Торгаев, Шиховцев, Носов (их двое :) ) там отберете, есть именно астропункты Алтая, Башкирии, Прибайкалья...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"