Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?  (Прочитано 4213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #40 : 07 Апр 2019 [16:17:16] »
Реально, узреть на этих фотках грибы могли только те, кто сам пишет статьи под грибами.
Или у кого ещё мозги совсем не закостенели. :)

Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #41 : 07 Апр 2019 [20:46:42] »
А тем временем в ещё одном марсианском метеорите нашли следы жизнедеятельности окисляющих железо бактерий, включая повышенное содержание облечённого изотопа углерода:
https://www.degruyter.com/view/j/astro.2019.28.issue-1/astro-2019-0002/astro-2019-0002.xml
А повышенное содержане облегченного изотопа углерода обнаружено именно на Марсе?
« Последнее редактирование: 07 Апр 2019 [21:10:41] от LV46 »

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #42 : 08 Апр 2019 [10:49:42] »
А повышенное содержане облегченного изотопа углерода обнаружено именно на Марсе?

Повышенное содержание облегченного изотопа углерода обнаружено в исследуемом метеорите.



Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #43 : 08 Апр 2019 [11:22:57] »
А повышенное содержане облегченного изотопа углерода обнаружено именно на Марсе?

Повышенное содержание облегченного изотопа углерода обнаружено в исследуемом метеорите.
Это понятно. Я спрашивал, а на Марсе уже было такое обнаружение этого облегченного изотопа?

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #44 : 08 Апр 2019 [11:52:26] »
Очень интересная и спорная статья https://ufn.ru/ru/articles/2019/4/f/

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #45 : 08 Апр 2019 [12:03:49] »
Это понятно. Я спрашивал, а на Марсе уже было такое обнаружение этого облегченного изотопа?

Публикаций о исследованиях изотопного состава углерода непосредственно на Марсе (например, того же обнаруженного Куриосити метана) я не встречал.


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #46 : 08 Апр 2019 [12:07:04] »
Изотопный состав какого-то ксенона изучили, а углерода - нет? (вопрошаю потому, что работы с изучением изотопного состава Ксенона в атмосфере Марса мне где-то попадались...)
Странно если так.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #47 : 08 Апр 2019 [12:20:49] »
Изотопный состав какого-то ксенона изучили, а углерода - нет? (вопрошаю потому, что работы с изучением изотопного состава Ксенона в атмосфере Марса мне где-то попадались...)
Странно если так.

Я имел в виду изучение изотопного состава именно углерода, который мог предположительно фракционироваться живыми клетками. А статьи про изотопный анализ CO2 в марсианской атмосфере я где-то встречал.
 

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #48 : 08 Апр 2019 [12:31:56] »
Я имел в виду изучение изотопного состава именно углерода, который мог предположительно фракционироваться живыми клетками.
Вот меня это как раз и заинтересовало. Если на Марсе вроде как ищут следы жизни, то где исследования легкого изотопа углерода "очень эффективными" АМС? Или этот метод детектирования наличия в геологическом прошлом жизни вчера придумали? Нет. Странно, однако.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #49 : 08 Апр 2019 [13:36:28] »
Если на Марсе вроде как ищут следы жизни, то где исследования легкого изотопа углерода "очень эффективными" АМС?
Нашел вот такое https://ria.ru/20100910/274429559.html
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #50 : 08 Апр 2019 [14:20:12] »
Нашел вот такое https://ria.ru/20100910/274429559.html

Альтернативное объяснение описанного эффекта может заключаться в постоянной подпитке атмосферы метаном биологического происхождения. Именно поэтому весьма странно, что соответсвующие данные, вроде бы, полученные SAM, до сих пор не опубликованы. Возможно, метана для каких-либо уверенных выводов удалось захватать слишком мало...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #51 : 08 Апр 2019 [14:53:36] »
Если на Марсе вроде как ищут следы жизни, то где исследования легкого изотопа углерода "очень эффективными" АМС?
Почему лёгкого-то? 14-ый же - наоборот тяжёлый.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #52 : 08 Апр 2019 [15:37:39] »
Цитата
Чрезвычайно разреженная атмосфера Марса состоит на 95% из углекислого газа. Низкая гравитация и отсутствие магнитного поля на планете означает, что углекислый газ, накапливающийся в атмосфере, постепенно уходит в космос. Более легкий изотоп углерода - углерод-12 - должен "выветриваться" быстрее, чем более тяжелый углерод-13.

Однако соотношение этих изотопов, измеренное "Фениксом", оказалось сильнее, чем предсказывали расчеты, сдвинуто в сторону легкого изотопа.
Наверное, поэтому.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #53 : 08 Апр 2019 [17:49:24] »
Если на Марсе вроде как ищут следы жизни, то где исследования легкого изотопа углерода "очень эффективными" АМС?
Нашел вот такое https://ria.ru/20100910/274429559.html
Это про углерод в атмосфере (в составе молекулы СО2). И то, они там пишут, что: "полученные ими данные не дают возможности сделать однозначный вывод о биологических процессах на Марсе."
Меня зацепило, что вот прилетел марсианский метеорит и тут же обнаружился избыток изотопа С12, что свидетельствует якобы о продуктах жизнедеятельности бактерий. Почему при этом саму марсианскую почву не проверить на конценртацию этого самого С12? Да, Феникс кое-что обнаружил в атмосфере Марса. Это было более 10-ти лет назад. После этого пускали Куриосити без подобного анализатора С12 ,но для почвы, а прикрутили на него прибор для проверки на метан. Да здравствуют АМС, самые бесполезные АМС в мире.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #54 : 09 Апр 2019 [09:46:42] »
Цитата
Чрезвычайно разреженная атмосфера Марса состоит на 95% из углекислого газа. Низкая гравитация и отсутствие магнитного поля на планете означает, что углекислый газ, накапливающийся в атмосфере, постепенно уходит в космос. Более легкий изотоп углерода - углерод-12 - должен "выветриваться" быстрее, чем более тяжелый углерод-13.

Однако соотношение этих изотопов, измеренное "Фениксом", оказалось сильнее, чем предсказывали расчеты, сдвинуто в сторону легкого изотопа.
Наверное, поэтому.
А как это с жизнью связано?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эукариотическая(?) жизнь(?) на Марсе?
« Ответ #55 : 09 Апр 2019 [13:16:03] »
С марсианским происхождением каких-либо углерод-содержащих соединений в метеоритах, может быть связано. Если изотопный состав как на Марсе - значит наверное с Марса.
Можно это считать очень поздним ответом на это, если угодно:
А тем временем в ещё одном марсианском метеорите нашли следы жизнедеятельности окисляющих железо бактерий, включая повышенное содержание облечённого изотопа углерода:
https://www.degruyter.com/view/j/astro.2019.28.issue-1/astro-2019-0002/astro-2019-0002.xml
А повышенное содержане облегченного изотопа углерода обнаружено именно на Марсе?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.