Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пулковская обсерватория наше культурно-историческое наследие  (Прочитано 14222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Без Вики . Вещи , которые каждый должен знать .

  В самом деле? Наверное. Хотя, полагаю, сам Григорий Анисимович не очень хорошо это знал, хотя, собственно он и сам её и создавал, сеть эту. Когда и Википедии ещё не существовало.

На Кронштадский футшток город надавил , и он начал проваливаться .

  А вот это не совсем понятно. Что там может "надавить" и куда он (футшток) может проваливаться?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2022 [07:21:47] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Да, Вы правы. На увеличенной картинке видно, что это никак не павильон, а "столб с балдахином". Но в назначении его я всё-же не уверен. Во-первых, это вид от Невы, меридианный же столб, согласно статье Ченакала, располагался у противоположного конца здания Коллегий, рядом с глобусным павильоном. Во-вторых, как Вы и отметили, расхождение по датам: гравюра 1750-х годов, а первый знак меридиана  был установлен в 1774 году. В третьих, плита на меридианном столбе несла ещё и солнечный часы, и "балдахин" явно препятствовал бы их функционалу. В общем, может быть кто-то подскажет что за столб изображён на гравюре?
То, что это столб на гравюре 1753г не тот, что установлен в 1772-74 годах сомнению не подлежит. Пригляделся к картам 1753г и 1764г - видимо перепутал здание 12 коллегий на карте 1764 г и взял левее, так что площадь сильно не поменялась за эти годы, а правое знание на гравюре видимо сильно приближено поворотом к 12 коллегиям. Глобусный павильон помоему вообще распологался по центру здания 12 коллегий и по центру площади. Согласно статье Ченакала столб 1772-74 гг распологался "невдалеке" от павильона, т.е. ему нужно было открытое пространство с запада, юга, востока и немного с севера для работы солнечных часов и вроде северная "противоположная" часть не очень для этого годится, имхо. Согласно статье Ченакала до этого в первой половине 17 века Петербургский меридиан был обозначен в здании Кунсткамеры в обсерватории, стр. 163 по ссылке, а она тоже находится на южной стороне стрелки. Согласно статье Ченакала, стр.168 в 1789-90гг новый знак Петербургского меридиана мог опять перекочевать к обсерватории на южный берег стрелки, но Крафт передумал и установил его на том же месте на площаде перед 12 коллегиями у павильона с глобусом. Там он простоял до 1828 года.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2022 [14:36:15] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
На рубеже XVIII-XIX веков знак Санкт-Петербургского меридиана был установлен перед зданием Двенадцати коллегий (в р-не современной пл. Сахарова). К 1828 г. был утрачен в результате перепланировок.
Уж не этот ли знак Крафта здесь изображён, тот который снесли-перенесли после 1828 ближе к 12 Коллегиям на площади Сахарова, что с севера. стр. из ссылки выше 170.


Санкт-Петербургский университет1895 – 1899.
pastvu.com/p/1217840
« Последнее редактирование: 08 Июл 2022 [14:49:00] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Кто в Сопромате петрит , может посчитать , на сколько за последние годы просела под Питером земная твердь .
       Потому , начальную марку надо сделать надежнее футштока и подальше от города .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
       Кто в Сопромате петрит , может посчитать , на сколько за последние годы просела под Питером земная твердь .
       Потому , начальную марку надо сделать надежнее футштока и подальше от города .

  В таких случаях необходимо иметь результаты наблюдений. Ибо только они скажут нам насколько опустился или поднялся уровень воды и суши в Финском заливе и его окрестностях. К тому же методами сопромата здесь ничего не сделать. такие задачи относятся к механике грунтов. Если более обобщённо, то к механике сплошных сред.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот какие данные выложены в Сеть по наблюдениям Кронштадтского футштока

  http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=590

 Согласно этой ссылке для Балтийской системы установлен 1 класс точности. Специально поинтересовался в соотв. ликбезе, что это такое. Оказывается. это не то, что называется классом  точности Средств Измерений, но всё-таки достаточно высокий класс:  http://legacy.stu.lipetsk.ru/files/materials/7938/gik_Lection_8.pdf
« Последнее редактирование: 09 Июл 2022 [07:57:26] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Мы про сушу , а там про воду .
    Кстати , там и говорится , что уровень моря не надежная , а плавающая точка отсчета .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      Для носящих славное имя Фома .
Последними серьезными изменениями кронштадтский футшток обязан строительству защитных сооружений Ленинграда от наводнений (дамбе), повлиявшему на точность снимаемых показаний. Дабы сохранить должную точность наблюдений, на побережье Финского залива западнее дамбы были введены дублёры Кронштадтского футштока, располагающиеся в Ломоносове, Кронштадте и поселке Шепелево. Там же, в Шепелево, был сооружен и — вековой уровневый пост.
     Ну и со своей " экспедиции " в те края .
     По суше не добраться , так я на лодке . Как говорил известный норвежец , вода более объединяет , нежели суша . У них еще и на гео знак забрался . Снимки с него . Правда по возращении на берегу меня уже ждали двое . Но ребята хорошие .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Попалась на авито интересная гравюра,думаю что в тему
« Последнее редактирование: 09 Июл 2022 [20:51:40] от GU-48 »
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Ещё
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
    Мы про сушу , а там про воду .
    Кстати , там и говорится , что уровень моря не надежная , а плавающая точка отсчета .

  Да, это само собой...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit