Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Профессия астрофизика  (Прочитано 1414 раз)

Оффлайн kismet

• Обозреватель
  • Рейтинг: +616/-112
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Show only replies by kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессия астрофизика
« Ответ #20 : 26 Мар 2019 [01:11:47] »
авантюра на грани безумия
Скорее всего.

Но в нашей трясине (украинская думаю не лучше)  не очень состоишься
Ну, не знаю. Сильно зависит от человека. Я всю жизнь занимался, чем хотел, особо ни от кого не зависел. И, в целом, доволен.

Наоборот, мне всегда казалось, что у нас сильно интереснее и куда больше возможностей для человека без большого научного багажа за плечами. В последнее время правда построжело и особенно разгуляться уже не дают. Но все равно мне кажется, что у нас все еще лучше - на общем невысоком фоне легче выделиться.

то следует идти по сравнительно гладкому пути программиста, тем более, если что-то получается.
К слову, в астрономии программирование тоже сильно востребовано. Т.е. на стыке астрономии и программирования можно найти уникальную нишу.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sashbv

• Рейтинг: +8/-8
    • Show only replies by sashbv
« Ответ #21 : 26 Мар 2019 [01:13:18] »
Без примеров это все пустое и сиропное..
Вас я ни в чем переубеждать и не собираюсь, но не надо навешивать этих дурацких штампов другим. Я написал как есть, и автору темы, думаю, будет полезно это прочитать. Его проблема в том, что чтобы заниматься тем, чем он хочет, он родился не в то время и не в том месте. И именно из-за этого, если он все же решится заняться наукой, ему предстоят огромные трудности. Созданные исключительно социальной средой. Стоит ли их преодолевать - решать только ему. Я в свое время решил, что не стоит. Наука, наконец, это служение человечеству. Так стоит ли бороться на грани невозможного, идти на немыслимые авантюры ради чести ему послужить? По мне нет. Хотя автор темы может решить иначе.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #22 : 26 Мар 2019 [01:15:04] »
Стоит ли их преодолевать - решать только ему.
В общем-то, да, без преодоления никак не обойтись. Т.е. ровного и спокойного течения жизни ожидать не стоит. Но, ведь скучно без преодоления. :)

Оффлайн sashbv

« Ответ #23 : 26 Мар 2019 [01:18:25] »
К слову, в астрономии программирование тоже сильно востребовано. Т.е. на стыке астрономии и программирования можно найти уникальную нишу.
Ну на Украине и астрономии нет, не то что программирования в ней. В России это значит отказаться от нормально оплачиваемой работы в пользу быть сопричастным к науке. Как то так.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #24 : 26 Мар 2019 [01:23:10] »
Ну на Украине и астрономии нет, не то что программирования в ней.
Это большое преувеличение. Мало-мало есть.

В России это значит отказаться от нормально оплачиваемой работы в пользу быть сопричастным к науке. Как то так.
Вы не читаете моих постов. Я же написал, что зарплату подняли до более-менее удовлетворительной.

Оффлайн sashbv

« Ответ #25 : 26 Мар 2019 [01:27:54] »
Ну, не знаю. Сильно зависит от человека. Я всю жизнь занимался, чем хотел, особо ни от кого не зависел. И, в целом, доволен.

Наоборот, мне всегда казалось, что у нас сильно интереснее и куда больше возможностей для человека без большого научного багажа за плечами. В последнее время правда построжело и особенно разгуляться уже не дают. Но все равно мне кажется, что у нас все еще лучше - на общем невысоком фоне легче выделиться.
Здесь спорить не буду. Все индивидуально. И проект ваш (он ваш или вы только участник?) интересен и показателен. Похоже на Сагалевича с киносъемками.
Моя история другая. Я "высокого фона" не особо боялся - я бы на любом фоне выделился. Но с номенклатурной средой сжиться не смог. А менять страну, не имея ничего за спиной, не решился.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #26 : 26 Мар 2019 [01:39:05] »
Но с номенклатурной средой сжиться не смог.
В общем-то мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом "номенклатура" по отношению, допустим, к РАН.

Академиков? А кто их видит в реальной жизни. Я за 19 лет пработал в 4-х институтах РАН и в 3-х из них не встретил жесткого регулирования - как правило все был предоставлены сами себе. А как в 4-й особенно не прочувствовал -  на пол-ставки были и не слишком долго.

Про проект лучше задавать вопросы в теме про проект (см. ссылку ниже).

Оффлайн sashbv

« Ответ #27 : 26 Мар 2019 [01:43:39] »
Ладно, давайте тут споры не разводить и тему не засорять. На вопрос, который задал автор темы, мы ответили во всех подробностях и со всех точек зрения. Пусть читает. Решать только ему. 

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Рейтинг: +0/-5
    • Show only replies by Larionov
« Ответ #28 : 26 Мар 2019 [12:12:26] »
Про 20 лет я пропусти, видимо. Ну, если он учится и по профилю(физика, астрономия), то , конечно, вопрос годится. Если нет, то нет - поздно, возможно, с редким исключением.
Ваши размышления не убедительны. Хорош был бы пример доктора наук, который лет в 25 переучился из инженера в астрофизика (в 21 веке).
  :)

Не обязательно в 20 лет начать, чтобы после 70 лет закончить, получив Нобелевскую премию как в 2х самых последних годах лауреатов физики

Тот же Крюков и Лысаков начали в 42 года - пример 2х кандидата физических наук а другой кандидат химических наук. Когда их привлек владелец Портала Рамблер толстосумм Бразилец Хуака. Для того, чтобы он стал еще богаче благодаря их системному видению и умение широко мыслить.

Счас карьера астрофизика больше зависит если при крупной научной школы зацепишься  :( а не от возраста
 Главное отношение с Боссом или Хозяином научной темы, надо постоянно мониторить и фильтровать свою речь и невербалику конечна- а то строгий немецкий Профессор выкинет тебя, несмотря на твои научные степени и молодой запальчивый возраст
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [12:20:13] от Larionov »
Как причудливо тасуется колода, Аннушка-Чума Булгакова, Мастер и Маргарита

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #29 : 26 Мар 2019 [13:45:39] »
Счас карьера астрофизика больше зависит если при крупной научной школы зацепишься
Скорее зависит рейтинг ученого, а карьера уже - производная от рейтинга.

Не раз на форуме это указывалось - главное, войти в команду ведущего ученого. Что у нас, что в любой стране. Тогда тебя научат качественно проводить востребованные исследования и грамотно излагать свои мысли в статьях, тогда твои публикации будут активно цитироваться и индекс Хирша начнет расти, как на дрожжах. А имея много хороших публикаций и высокий индекс Хирша, строить научную карьеру куда проще.

Но, ничего странного и печального в этом нет. В начале любой профессии - главное это попасть в обучение к высококлассному мастеру. И, в науке - то же самое.

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #30 : 26 Мар 2019 [14:31:37] »
Не раз на форуме это указывалось - главное, войти в команду ведущего ученого. Что у нас, что в любой стране. Тогда тебя научат качественно проводить востребованные исследования и грамотно излагать свои мысли в статьях

Но, ничего странного и печального в этом нет. В начале любой профессии - главное это попасть в обучение к высококлассному мастеру. И, в науке - то же самое.

Не ведущего ученого а научной Группы на финансовом подсосе властей ставящим им задачи. Но тогда бабушка надвое сказала  ;D будете винтиком Группы а ведь цель вопроса - самореализация как астрофизика как это сделал Эйнштейн с нуля и двоишник- второгодник 6 мес под наблюдением Психиатора - но  потом создал глобальный мейнстрим  теории физики =  с 11 ой попытки порвал таки ретроградов Нобилевского комитета (большинство из них несогласных просто сменили) а не мальчиком на побегушка,х и иногда как упертый баран ослушаться делать то что тебе твой Мастер Вам скажет

Ваш вариант протеворечит  :'( цели ментальной сумятицы  выбора сферы применения автора топика
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [14:36:55] от Larionov »

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #31 : 26 Мар 2019 [15:06:43] »
Не ведущего ученого а научной Группы на финансовом подсосе властей ставящим им задачи.
У Вас странное впечатление о том, как финансируется наука. Во многом наука двигается инициативными группами ученых, которые пишут заявки на гранты, за счет которых и "самофинансируются".

И, к примеру, в России есть гранты на поддержку ведущих лабораторий и на поддержку научных школ, в том числе для возвращающихся из-за рубежа ведущих ученых.

В общем, связь между учеными и властями не такая очевидная, как Вам кажется. И уж точно "подсосом" это никак не назвать.

Да, часть денег на науку тратится через распределение именно чиновниками, но, это  - т.н. НИОКРы и, к фундаментальной науке они имеют отношение только, если, допустим, делается космический телескоп.

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #32 : 26 Мар 2019 [15:26:13] »
Игорь это Вы мне что не знаю как проекты финансируются Два месяца назад в составе крупной инженерной Группы мы договорились с известной Вам крупной организацией финансирование которой никогда не получите.
После договоренности между 2мя крупными нашими гос структурами о миллиардном проекте  наш дружественный контрагент вдруг заметил что у нас для их ТЗ, хотя 2 стороны по рукам пожали , не хватает- меньше разроботок, чем у Сименс и большой контракт плавно уплыл из под носа неожиданно немецкой Сименс несмотря на поддержку сверху.
Как думаете почему - потому сверху им сказали Власть отдала иностранцам за уступку - компромисс в др более важном  страгетическом проект,е поскольку Сименс проявил взвешенность к страшилкам америкосов по отношению компаний ЕС

Ценю что Вы одновоременно хороший ученый и также манагер но у Вас все таки уровень малого бизнеса пусть и благородного патриотического В большой науке другие правила и счас много профи манагеров которые жадные Поэтому не виню Ваши розовые очки на отношенияГрупп интерессов в науке и пример с Вами в одиночку тяжело самореализовываться

« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [15:35:20] от Larionov »

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #33 : 26 Мар 2019 [15:46:41] »
Игорь это Вы мне что не знаю как проекты финансируются Два месяца назад в составе крупной инженерной Группы мы договорились с известной Вам крупной организацией финансирование которой никогда не получите.
Вы постоянно путаете фундаментальную науку с прикладной. А спрашивают же про астрофизику - это ни разу не прикладуха.  :D

но у Вас все таки уровень малого бизнеса
Не у меня, а всей фундаментальной науки, за исключением темы изготовления больших научных инструментов. В любой стране на фундаменталку не дают миллиардных контрактов.

Ну, и, для глобальных результатов совсем не обязательно иметь миллиарды. Минимум 10 лет наш скромный, но масштабный проект опережал всех в мире в области получения данных по космическому мусору на высоких орбитах. Включая ЕКА, НАСА, МО США, Китай... Всех в общем.

В большой науке другие правила и счас много профи манагеров которые жадные
Вы трактуете понятие наука излишне расширительно - поэтому у Вас и появляются злобные чиновники и манагеры. В то время как на самом деле ученые, проводящие фундаментальные исследования их могут ни разу не увидеть за всю свою жизнь.

Поэтому не виню Ваши розовые очки на отношенияГрупп интерессов в науке и пример с Вами в одиночку тяжело самореализовываться
Я кручусь  в этой системе с 1990 г.
И, например, раньше у меня был большой проект по РСДБ (одно из направлений радиоастрономии). Поэтому имею обширные связи с учеными самых неожиданных стран. Ну, то есть,  ни разу не очки. Реальность это.

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #34 : 26 Мар 2019 [16:03:46] »
А спрашивают же про астрофизику - это ни разу не прикладуха.  :DРеальность это.

Это даже ниже всякой критики и физика и астрономия - прикладные науки в отличии  :-\ от астрофизики у Вас - химического состава Солнца, планет, комет или звёзд и  экспериментальные методы астрофизики: спектральный анализ, фотография и фотометрия .

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом ... Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать Манагеры не злые , финансирование учитывает интересы и приоритеты государства.  Например чтобы человек полетел на Марс надо эмитировать триллионы долларов и изучить хим состав экспериментальными методами астрофизики, а не Вашем голом энтузиазме
Продолжим на равных когда свою Карму очистете - мне фора не нужна я за честный спор

« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [16:11:51] от Larionov »

Оффлайн Monstr

• Рейтинг: +60/-1
  • Смотри дальше
    • Show only replies by Monstr
« Ответ #35 : 26 Мар 2019 [16:04:53] »
Всем привет, сейчас остро стал вопрос о выборе профессии, я конечно могу стать программистом, так как в этой сфере есть опыт более 5 лет, но серце ближе к астрономии, астрофизике, обучаться буду в Германии, подскажите на этот счет, интересно ли это, какоевы перспективы и зарплаты.
Программисты бывают разные. :)
В астрофизике уже многое написано и тут важно уметь разбирать и модифицировать чужой код. А это не так просто. Более того, код нужно понять, а для этого надо иметь астрофизическое образование и знание численных математических методов. Нередко требуется распараллеливание. Старый код в основном написан на Fortran, поновее на C. Без них никуда. Я бы еще добавил знание баз данных.
Работа в Германии в науке - дело не прибыльное. Особенно это касается студентов. Это такое вообще во всей Европе, знаю только Швецию, где аспирант получает в районе 2000 евро, в других странах от ~600 до 1200 евро. На эти деньги надо снять жилье и кушать.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #36 : 26 Мар 2019 [16:11:11] »
А спрашивают же про астрофизику - это ни разу не прикладуха.  :D

Это даже ниже всякой критики и физика и астрономия - прикладные науки в отличии  :-\ от астрофизики у Вас - химического состава Солнца, планет, комет или звёзд и  экспериментальные методы астрофизики: спектральный анализ, фотография и фотометрия .
Не надо заниматься демагогией. Читайте книги - источник знаний.  8)

манагеры не злые
Это было Ваше выражение. Не мое. Но Вы уже почему-то его стерли. Ну, не злые, значит не злые. Но, это не меняет главного - в фундаментальной науке они практически не встречаются, поскольку там нет почвы для их роста - слишком скудное финансирование.

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #37 : 26 Мар 2019 [16:25:48] »
Вы невнимательны, не стирал. Процессы в фундаментальной науке, которые счас видите и справедливо протестуете ??? = это последствия что манагеры зачастую не специалисты как давеча утверждали несколько питерских астрономов.
 Вы же голосовали за капитализм который основан на Брэnтон-Вудской денежной системе - когда манагеры управляют учеными. А теперь боретесь .

Поэтому самореализовываться как астрофизику счас не лучшее время, разве только если ты можешь пожертвовать своей свободой, чтобы подчиняться или астрофизика как ПРИКЛАДНАЯ наука нравится     
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [16:33:04] от Larionov »

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #38 : 26 Мар 2019 [16:43:16] »
Но, это не меняет главного - в фундаментальной науке они практически не встречаются, поскольку там нет почвы для их роста - слишком скудное финансирование.

Игорь Вы выбирали не просто строй, а систему отношений в науке. Практический пример чем завершился? Когда поднятый 2мя КФН физиками Лысаковым и  Крюковым Портал Рамблер сменился акционерБразилец продал ГРуппе ОРИОН акции через несколько месяцев рухнули после ухода 2х КФН c золотым  парашютом- отступными при смене Хозяина.

А Вы такой романтичный пытаетесь сказать, что Западные манагеры ОРИОН лучше физиков инженерного ВУЗа и по книжкам о науке и об инвестициях судите  :D
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [16:53:30] от Larionov »

Оффлайн kismet

• Обозреватель
« Ответ #39 : 26 Мар 2019 [16:50:32] »
Поэтому самореализовываться как астрофизику счас не лучшее время
Дык, всегда было не лучшее, уже 20 лет как. Но, именно сейчас есть тренд на улучшение.