Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Профессия астрофизика  (Прочитано 1413 раз)

Оффлайн LeyziKeKАвтор темы

• Рейтинг: +14/-1
  • К проблеме разводов: галактики, и те разбегаются
    • Show only replies by LeyziKeK
Профессия астрофизика
« : 25 Мар 2019 [15:19:08] »
Всем привет, сейчас остро стал вопрос о выборе профессии, я конечно могу стать программистом, так как в этой сфере есть опыт более 5 лет, но серце ближе к астрономии, астрофизике, обучаться буду в Германии, подскажите на этот счет, интересно ли это, какоевы перспективы и зарплаты.
Исследую далекие миры. Давай со мной?

Оффлайн rsarsa

• Рейтинг: +33/-2
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Show only replies by rsarsa
Re: Профессия астрофизика
« Ответ #1 : 25 Мар 2019 [16:04:55] »
Всем привет, сейчас остро стал вопрос о выборе профессии, я конечно могу стать программистом, так как в этой сфере есть опыт более 5 лет, но серце ближе к астрономии, астрофизике, обучаться буду в Германии, подскажите на этот счет, интересно ли это, какоевы перспективы и зарплаты.
Если работать в Германии - проблем нет. В России никаких перспектив (про зарплаты вообще молчу).
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [16:10:41] от rsarsa »
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай Бог  -  изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн konstkir

• Рейтинг: +461/-96
    • Show only replies by konstkir
« Ответ #2 : 25 Мар 2019 [16:10:47] »
Прежде всего, надо для себя же прояснить, себя же оценив - успеете ли вы стать приличным астрофизиком.
Например, любому любителю шахмат даже в голову не придет перейти в профессию - поздно.
 :)

Оффлайн a_babich

• Рейтинг: +113/-21
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Show only replies by a_babich
« Ответ #3 : 25 Мар 2019 [17:16:14] »
но серце ближе к астрономии, астрофизике, обучаться буду в Германии, подскажите на этот счет, интересно ли это, какоевы перспективы и зарплаты.

перспективы и зарплаты ... таки, что дух захватывает

я конечно могу стать программистом, так как в этой сфере есть опыт более 5 лет, но серце ближе к астрономии, астрофизике,

переходите в астрофизики, вы и так уже потеряли пять лет - и вообще как вы могли не прислушиваться к сердцу- я не понимаю
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +363/-29
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by ivanij
« Ответ #4 : 25 Мар 2019 [18:18:39] »

переходите в астрофизики, вы и так уже потеряли пять лет - и вообще как вы могли не прислушиваться к сердцу- я не понимаю

Срок не имеет значения. В жизни всякое бывает. Случается, что уже состоявшийся человек вдруг ощущает в себе тягу к деятельности часто очень далёкой от прежнего рода занятий (не только к астрономии). И, между прочим, достигает на этом новом поприще больших успехов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Рейтинг: +0/-5
    • Show only replies by Larionov
« Ответ #5 : 25 Мар 2019 [18:23:04] »

Приветствую , перспектива в Германии, если  будете работать в Берлине - получите вид на жительство , немцы ученым неплохо платят Будете жить в восточной чвсти Берлина - мигрантов турков и азиатов нет в некоторых районах,
А сами немцы - народ доброжелательный и немцы помнят как хорошо жили раньше,
Насчет астрофизиком в РФ - если любите науку но расчитывайте только на свои силы

Программирование в России более переспективное, В плане денег лучше быть программистом в РФ или астрофизиком в Германии а не наоборот

Сразу предупреждаю что в Германии астрофизики соревнуются  :( кто будет носить портфель Профессора Если для вас (а не "для Вас" ) не унизительно как с тапочками для русского менталитета ,  то флаг - вам в руки
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [18:34:05] от Larionov »
Как причудливо тасуется колода, Аннушка-Чума Булгакова, Мастер и Маргарита

« Ответ #6 : 25 Мар 2019 [18:34:43] »
Спасибо всем, вы мне предали огромную мотивацию саморазвиваться)

Оффлайн konstkir

« Ответ #7 : 25 Мар 2019 [19:00:35] »
Ну, если вы хотите попасть в книгу Гиннесса, и не имея профильного образования, начав в 30 лет и стать  астрофизиком доктором наук - то вперед, попробуйте.
Если просто средним инженером-подмастерьем при группе астрофизиков, то, наверное, можно при  тоже немалом усилии. Но семью вряд ли обеспечите.

Оффлайн Hart

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +17/-0
    • Show only replies by Hart
« Ответ #8 : 25 Мар 2019 [20:00:44] »
Добрый день,
В Германии много прекрасных астрофизических групп и во многих из них нужны люди с навыками программирования. Если вы скажете, чем конкретно вы бы хотели заниматься, то я возможно смогу подсказать конкретные группы куда можно написать и спросить.
Какой, кстати, уровень обучения вас интересует - магистратура?
Зарплата, по крайней мере в первое время, будет сильно ниже индустрии.

« Ответ #9 : 25 Мар 2019 [20:23:13] »
Перейдите в ЛС

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #10 : 25 Мар 2019 [22:35:26] »
Спасибо всем, вы мне предали огромную мотивацию саморазвиваться)

Опять таки помимо мотивации и как пример  грамотный акционер из Бразилии подтянул 2х физиков теоретиков в зрелом возрасте Сергея Лысакова и Диму Крюкова в компанию в 90х Портал, нынешняя всем известная РАМБЛЕР которая оценивалась в залоге у ФК Открытие 600 млн долл.

А затем ушлые Лысаков и Крюков пригласили 20 физиков теоретиков на командные посты ПОРТАЛА из МГУ и инженерных ВУЗов, которые и обеспечили акционеру-Бразильцу взлет Портала, т,н. ныне Рамблер    И заработали по-ходу уйму денег сумма. которых вам и не снилась :( т,н. Золотой парашют за успехи - мотивация наемных управленцев.

Перед вашими глазами - наглядный пример что самореализовываться никогда не поздно = лучше чтобы не только на работе, но и в любимом хобби как астрономия или астрофизика (почитайте учебник астрофизики - там просто если у вас есть научная  база) на новом поприще больших успехов как подчеркнул ув. ivanij
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [23:05:55] от Larionov »

Оффлайн sashbv

• Рейтинг: +8/-8
    • Show only replies by sashbv
« Ответ #11 : 25 Мар 2019 [23:41:01] »
Ну, если вы хотите попасть в книгу Гиннесса, и не имея профильного образования, начав в 30 лет и стать  астрофизиком доктором наук - то вперед, попробуйте.
Если просто средним инженером-подмастерьем при группе астрофизиков, то, наверное, можно при  тоже немалом усилии. Но семью вряд ли обеспечите.
Ему вроде 20, судя по профилю. Что ему поздно-то?
Дело в другом - наука скорее призвание, чем профессия. Если человек прагматично задается такими вопросами - скорее всего ему лучше быть программистом.
И еще по поводу возрастов: в нашем совке все всегда либо рано, либо поздно. Люди нередко и за сорок меняют профессию и достигают немалых успехов. Конечно, гуманитарию астрофизиком в возрасте 40+ стать не просто, но человеку с инженерным образованием - не вижу проблем.
Я сам (мне 30) иногда с интересом поглядываю на науку - интересуюсь новостями по ряду направлений и т.д. Хотя пойду   туда вряд-ли, но не из-за возраста, с которым особых проблем не вижу, а по причине суеверия - я не люблю входить в одну воду дважды. У меня в свое время не сложилось из-за "номенклатуры", как  еще не имея узнаваемого имени пытаться интегрироваться в западную научную среду я не знал, да и английского в совершенстве у меня не было. 

Оффлайн Larionov

• Новичок
  • *
  • Забанен!
« Ответ #12 : 25 Мар 2019 [23:44:06] »
2 из 3х счас Нобелевские лауреаты физики 2018 , далеко не мальчики и в полном расцвете сил старше 70ти
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [00:20:13] от Larionov »

Оффлайн kismet

• Обозреватель
  • Рейтинг: +616/-112
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Show only replies by kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
« Ответ #13 : 26 Мар 2019 [00:11:27] »
Обратите внимание, что парень из Киева. На Украине с зарплатами ученых еще бОльшие проблемы, чем у нас.

У нас, к слову, зарплаты ученых существенно подняли недавно. Ввели надбавку за публикации.  Так что теперь можно жить. Плюс еще гранты бывают, если этим заниматься. Но тогда научных статей потребуется еще больше - настоящая "потогонка" получается.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sashbv

« Ответ #14 : 26 Мар 2019 [00:17:02] »
Обратите внимание, что парень из Киева. На Украине с зарплатами ученых еще бОльшие проблемы, чем у нас.
Но он же не собирается там работать. Он же вроде в Германии.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
  • Рейтинг: +616/-112
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Show only replies by kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
« Ответ #15 : 26 Мар 2019 [00:24:45] »
Но он же не собирается там работать. Он же вроде в Германии.
Это ему посоветовали двигать в Германию, как в землю обетованную. А в профиле написано - Киев.

К слову, к нам в команду влился любитель астрономии из Германии - он там не смог себя найти. Т.е. земля эта "обетованна" не для всех.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн konstkir

« Ответ #16 : 26 Мар 2019 [00:25:05] »
Ему вроде 20, судя по профилю. Что ему поздно-то?
Дело в другом - наука скорее призвание, чем профессия. Если человек прагматично задается такими вопросами - скорее всего ему лучше быть программистом.
И еще по поводу возрастов: в нашем совке все всегда либо рано, либо поздно. Люди нередко и за сорок меняют профессию и достигают немалых успехов. Конечно, гуманитарию астрофизиком в возрасте 40+ стать не просто, но человеку с инженерным образованием - не вижу проблем.

Про 20 лет я пропусти, видимо. Ну, если он учится и по профилю(физика, астрономия), то , конечно, вопрос годится. Если нет, то нет - поздно, возможно, с редким исключением.
Ваши размышления не убедительны. Хорош был бы пример доктора наук, который лет в 25 переучился из инженера в астрофизика (в 21 веке).

Оффлайн sashbv

« Ответ #17 : 26 Мар 2019 [00:34:54] »
Если нет, то нет - поздно, возможно, с редким исключением.
Да что там поздно-то - меня этот совок просто выбешивает. Если у вас есть знания физики-математики на уровне инженера, то необходимые знания для занятия астрофизикой можно получить за два-три года. А для того, чтобы сделать мировое открытие нужно сочетание таланта, желания работать и удачного стечения обстоятельств. Возраст тут вообще не причем.

Оффлайн konstkir

« Ответ #18 : 26 Мар 2019 [00:41:54] »
Без примеров это все пустое и сиропное.. :)

Оффлайн sashbv

« Ответ #19 : 26 Мар 2019 [00:53:26] »
Это ему посоветовали двигать в Германию, как в землю обетованную. А в профиле написано - Киев.
Если так, то это другая история. Когда ты уже живешь там, влился в общество, то можно пытаться начать с начала, то есть с поступления в университет на соответствующую специальность. Тем более в таком возрасте. Но ехать, чтобы стать ученым, не имея за спиной ничего (наверно, и язык-то не очень хорошо зная) - авантюра на грани безумия.
Если мыслить прагматично, то пытаться найти себя в зарубежной науке имеет смысл тогда, когда ты уже как-то состоялся "у себя" - имеешь цитируемые публикации в зарубежных журналах, заметные известные  результаты и т.д. Но в нашей трясине (украинская думаю не лучше)  не очень состоишься - выходит замкнутый круг. В итоге либо фанатизм на грани безумия, либо забить на эту науку. Вот и весь выбор для автора темы. Если таким фанатизмом он не страдает, то следует идти по сравнительно гладкому пути программиста, тем более, если что-то получается.