Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Фрезерные работы на ЧПУ  (Прочитано 15380 раз)

Оффлайн dont_panicАвтор темы

• Модератор
  • Рейтинг: +399/-5
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Фрезеровка дюрали на ЧПУ
« Ответ #80 : 19 Июл 2019 [12:32:47] »
Колечко - половина оправы большого, 300мм ERF. На его примере хочу показать как происходит обработка от и до, полагаю будет любопытно тем, кто никогда не сталкивался с этим.

Для этого изделия отказался от пластикового жерственного стола, изготовил дюралевый
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #81 : 19 Июл 2019 [13:40:34] »
Итак, процесс изготовления. Изначально дается чертеж, если повезет - 3д модель. В данном случае была 3д модель, но даже она требовала доработки - нарисовано было тело вращения из профиля, тогда как для создания управляющих программ для привязки нужны разные поверхности. В целом можно сказать, что всегда все начинается с моделирования по чертежу, и это небыстро. С виду колечко нехитрое, но есть малый конус - 4.4 градуса, ну и оно большое - 320мм, это сказывается на многом. Во-первых риск - дорогая, большая заготовка, если провтыкал размеры, случился сбой станка, любая ошибка в общем - новая заготовка за твой счет. Во-вторых чем больше габарит обработки, тем большая набегает ошибка неточности механики станка, требуются ручные корректировки управляющей программы после черновой обработки - к номинальному размеру подходить приходится не сразу, а постепенно. Так же набегает ошибка от отгиба фрезы, разницы в попутном и встречном фрезеровании итд. Но это если речь идет о сотках, в десятку, конечно, попадет с первого раза.

Итак, подготовлена модель. Дальше идет планирование стратегий обработки, поиск информации и создание управляющей программы. Для каждой операции - грубая обдирка снаружи, чистовая обработка, торцовка, фаски, сверление, конус, прорезание и тд нужно создать траекторию обработки, продумать режимы резания, подобрать инструмент, исключить столкновения с материалом и крепежом. Далее операции надо расположить в верном порядке обработки. Проверить-перепроверить все. На это кольцо компьютерной работы лично у меня ушло два дня (не целиком, конечно, но два дня). Долго думал над конусом. Итогом стало 15 файлов, которые последовательно будут на станке запускаться и исполняться. Общего времени обработки - 7 часов. Этот параметр надо стараться в первую очередь оптимизировать, соблюдая баланс между нагрузкой на станок и фрезы и разумным временем обработки. Станок у меня не казенный, собраный за свои рубли и своими руками, не у дяди левачу на производстве на чужом оборудовании. На данный момент подходящие фрезы были только 8мм, это некий предел для этого станка, поэтому передовые стратегии обработок с конскими съемами исключил, пришлось потихоньку.

Во вложении модель и то, как выглядят траектории обработки с одной стороны

Далее будет много фоток как это все будет делаться на станке
7х35

Оффлайн mo

• Рейтинг: +904/-1
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
    • Skype - oleg_milantiev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
« Ответ #82 : 19 Июл 2019 [13:46:38] »
но есть малый конус - 4.4 градуса
Подскажи, пожалуйста, а где этот конус? Какую роль он выполняет?
モ - mo

Сайт обсерватории

• Модератор
  • Александр
« Ответ #83 : 19 Июл 2019 [14:19:01] »
Олег, чуть ниже покажу. А зачем он - это усмотрение проектировщика оправы.

Теперь от компа к железякам. Обычно заготовку вырезаю из имеющихся запасов торцовочной пилой. Во вложении как это выглядит на примере моего жертвенного стола. Сейчас заготовку человек привез сам. Первое что надо было сделать - отверстия с цековкой для закрепления на столе. Возможно шесть штук это избыточно, но я так захотел. Размечаются траектории из управляющей программы, чтобы не случился заездон в крепеж, сверлится сквозное отверстие, потом большим сверлом цековка на ручном фрезере.
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #84 : 19 Июл 2019 [14:23:15] »
Дальше крепится за эти отверстия и грубо обдирается плоскость. Кто-то этого не делает, но мне не нравится измерять заготовку вместе с плакирующим слоем, плюс плиты всегда кривые. Это сильно сказывается на деформации готового изделия после того, как отпущены прижимы. Поэтому слегка болтами плиту наживляю на стол и прохожу плоскость с одной стороны. В дальнейшем эта сторона будет еще торцеваться начисто, по контуру изделия. Переворачивается и крепится торцевыми прижимами, по бокам, чтобы не выгнуло, и проходится начисто вся плоскость. Опять же, можно не делать так, и торцануть уже готовое изделие, но во-первых я усматривал некоторые проблемы с крепежом кольца для торцовки, во-вторых применил контурную стратегия обработки большой плоскости чтобы проконтролировать лишний раз перпендикулярность шпинделя. Индикатор, конечно, это хорошо, но я еще со времен печати на принтере понял - тонкую настройку надо делать на живую. По индикатору шпиндель может быть в нулях, а пальцем переходы между линиями фрезеровки будешь ощущать. Эта же плоскость со всех сторон позволила оценить положение дел. В итоге получилась заготовка, обработанная с двух сторон. Промеряю по контуру и наименьшее полученное значение принимаю как высоту заготовки.
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #85 : 19 Июл 2019 [14:37:11] »
Переворачиваем заготовку чистовой стороной на стол. Важно сопрягаемые поверхности стола и чистовую часть заготовки как следует очистить от стружки. Крепится исходя из траекторий управляющих программ, чтобы не случилось заезда в крепеж - будет авария. Станок не знает что и как происходит на столе, он валит так, как ему программа указала. А если по периметру прижимами не закреплял бы - освободившийся материал мог дернуться, и мог зажать и сломать фрезу.
Грубо прорезается насквозь внешний контур с припуском 1мм. Жертвенный слой стола как раз нужен для того, чтобы в него можно было на 5 соток-десятку врезаться и прорезать деталь насквозь. Прорезается в разбивку - фрезой 8мм делаю карман 12 - чтобы было куда выйти стружке. Кто-то так не делает, и режут просто канавку в ширину фрезы, мне так не по вкусу.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2019 [14:42:26] от dont_panic »
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #86 : 19 Июл 2019 [14:53:46] »
На столе остается круглая заготовка, готовая к чистовой обработке по контуру. Но перед этим продирается, без смены фрезы, карман внутри с припуском на сквозное прорезание в дальнейшем. Внутри кольца есть ступенька, и от нее надо еще отступить чтобы вырезать насквозь. Половину этого материала можно выбрать сейчас. Обратите внимание на отступ от болта крепления - это надо точно промерять на этапе сверления этих отверстий. Затем деталь торцуется начисто, в размер, и фреза меняется на чистовую для высоких стенок.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2019 [15:09:36] от dont_panic »
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #87 : 19 Июл 2019 [14:55:56] »
Качество мне нравится. Фрезу сперва испытал на болванке, получилось отлично.
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #88 : 19 Июл 2019 [15:01:37] »
Прошли начисто внешнюю и внутреннюю стенку, торец. После чистовой обработки остается стружка, похожая на клоки шерсти :) Далее снимаю фаски, по-максимуму операций стараюсь делать пока деталь закреплена массивно, за шесть болтов. Далее деталь прорезается насквозь изнутри. Для этого надо добавить прижимов снаружи - держаться за болты деталь больше не будет, причем торцевых тоже - предполагаю, что силы резания будут пробовать пошевелить заготовку в стороны.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2019 [15:07:25] от dont_panic »
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #89 : 19 Июл 2019 [15:05:04] »
На фотке видно, что шпиндель проходит ну очень близко к прижимам. Это надо учитывать, когда их располагаешь.
После прорезания болты откручиваются, блин вынимается. Остатки материала - собственность заказчика, если не оговорено другое. Постарался сохранить аксимально, но иногда технологичнее углы спустить в стружку, если кольца мелкие - в районе 100мм.
Осталась деталь готовая с чистовой обработке торца ступеньки, внутренней стенки снизу и снятия фаски со ступеньки. Меняются фрезы. На этом одна часть закончена, деталь переворачивается на другую сторону.
7х35

Оффлайн Csve

• Рейтинг: +300/-0
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
« Ответ #90 : 19 Июл 2019 [15:08:22] »
Подскажи, пожалуйста, а где этот конус? Какую роль он выполняет?
Конус антибликовый, чтобы увести отражения от этой поверхности из поля зрения.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн mo

• Skype - oleg_milantiev
    • Сообщения от mo
« Ответ #91 : 19 Июл 2019 [15:21:40] »
А где он находится?
モ - mo

Сайт обсерватории

Оффлайн Csve

• Рейтинг: +300/-0
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
« Ответ #92 : 19 Июл 2019 [15:28:09] »
А где он находится?
Вот разрез.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

• Модератор
  • Александр
« Ответ #93 : 19 Июл 2019 [15:35:14] »
Вот еще фотка снятия внутренней фаски - расстояние от шпинделя до прижимов. Не хотел бы я в них заехать.
Далее станок прибирается :)  Стружки вагон. Заготовка крепится сперва изнутри, чтобы снять фаску снаружи. Крепится так, чтобы центроискатель проехал крест-накрест. Проходится фаска снаружи и прижимы переставляются снова. Снова уточняемся центроискателем.
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #94 : 19 Июл 2019 [15:37:08] »
Изнутри проходится конус с углом 4.4 и шагом по z 1мм, делаются цековки под винты и сверлятся отверстия 4.2мм.
Фотка конуса. Ну и цековки - это мое самое любимое в чпу обработке :D  Идеально соосное отверстие с цековкой для меня технопорн :)

Далее опять переставляются прижимы чтобы просверлить оставшиеся шесть отверстий 3.3 на глубину 22.5. То еще занятие, купил твердосплавные сверла под это дело - пошло отлично.
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #95 : 19 Июл 2019 [15:38:45] »
И готово.
7х35

• Модератор
  • Александр
« Ответ #96 : 19 Июл 2019 [15:45:47] »
Вот это количество стружки от одной этой детали
Шпиндельный инструмент, примененный. И примененный меритель. Все это для одной детали.

Один форумчанин мне говорил, что кто-то ему жаловался, что заказать у него ластохвост дороже чем в магазине получается. Можно на этот репортик давать ссылку, это все примерно так выглядит. Принципиальной разницы, кроме рисков, нет - делать ЛХ или такое вот кольцо. Операции те же самые, только где-то их много, а где-то нет. Дешевые, массовые вещи в магазине всегда будут дешевле. Другое дело типа такой оправы - в районе 30 тысяч будет стоить покупная, и явно менее точная. Такие вот вещи конечно выгоднее делать тут.

А теперь буду делать ответную часть, расписывать про нее уже не буду. Буду рад если более опытные товарищи @Ivan7enych покритикуют технологичность процесса :)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2019 [16:13:53] от dont_panic »
7х35

Оффлайн mo

• Skype - oleg_milantiev
    • Сообщения от mo
« Ответ #97 : 20 Июл 2019 [07:01:35] »
Вопросы:
- что такое ERF? :)
- какие допуски требовались?
- почему конус ступеньками 1 мм, а не 1 шаг обработки? Почему не радиусной фрезой финально?
- какой шаг по Z, кстати для черновой / чистовой?
- зачем выравнивать всю заготовку, а не детали со второй стороны?
- почему привязка к толщине детали, а не ноль на столе?
- применил 7 фрез / свёрел. Какие?
モ - mo

Сайт обсерватории

• Модератор
  • Александр
« Ответ #98 : 20 Июл 2019 [12:34:05] »
- что такое ERF?
Energy Reflection Filter для солнышка)
- какие допуски требовались?
Никаких, старался попадать в номинал. Апертура 284мм расточилась в две сотки в плюс
- почему конус ступеньками 1 мм, а не 1 шаг обработки? Почему не радиусной фрезой финально?
Конус можно было вообще зализать вгладкую, но такое было задание. Так спроектировано.
- какой шаг по Z, кстати для черновой / чистовой?
Черновая 1мм фрезой восьмеркой на всю ширину. Пришлось режимы подбирать, как-то хреновенько круговые траектории дерутся восьмеркой. Вообще это все аймашем по трохоиде надо было драть на всю глубину режущей части, но фрезы шестерки не было на руках. Чистовые проходы на всю глубину детали, если ты про боковой съем, то пять соток в последнем проходе
- зачем выравнивать всю заготовку, а не детали со второй стороны?
я так захотел
- почему привязка к толщине детали, а не ноль на столе?
вот это не могу понять, ноль на столе это как :) ты в арткаме работаешь? Вообще не могу мозг пока вывернуть так, чтобы ноль был на столе, надо подумать.
- применил 7 фрез / свёрел. Какие?
Так на фото же вон они. Пара твердосплавных сверел, пара китайских фрез классических по люминьке - мелкое чтобы 8мм цековку выбрать и с длинной режущей частью закатать чистовую, пара искаров восьмерок ECA и ECB чтобы драть, прорезать и торцевать вчистовую. Фасочная фреза.
7х35

Оффлайн Василий Вершинин

• Рейтинг: +116/-8
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
« Ответ #99 : 20 Июл 2019 [12:43:44] »
Цитата
ECB

ECR-B3. EC-B это чистовая фреза серии economical short