Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Из проекционного объектива 140/1,8 короткофокусный телескоп?  (Прочитано 2002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
но вот как её окулярить, вообще загадка
Как-то так.Но у меня байонет canon. https:///ссылка запрещена правилами форума//item/-/32867184861.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.21f933ed0wVuwE

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Круть! А что за переходник перед Т-маунтом?
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн evilgen

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от evilgen
    • дайрики
TimLev, Есть ещё похожий проекционник 120/1,8 (кажется, ко-120/1.8, с откручивающимся передним линзоблоком) - у него довольно неплохо работает передняя склейка. Немного вылезает зеленоватая каёмочка вокруг ярких объектов, но если не ставить большие увеличения, то не мешает. Фокусное там получается что-то в районе 25-35см (точно не помню, но могу измерить если надо). А вот передняя склейка у 140/1.8 при одиночном использовании плохо работает.

Но да, сильно больше равнозрачкового увеличения для проекционников в любом случае не стоит ставить. Да и из-за малого выноса фокуса, может быть проблематично использовать короткофокусные окуляры (будут в заднюю линзу упираться).

А по поводу телевика: у вашего объектива, вынос фокуса ~45мм - этого хватит, чтобы использовать окуляры.. эээ.. напрямую, а если хотите с диагональю, то с добавлением ЛБ (чтобы вынос увеличить), или колхозить короткие переходники без сильно удлиняющих частей (грубо говоря, диагональ впритирку к объективу, а окуляр с открученной юбкой - впритирку к диагонали).

Сейчас на барахолке есть тема: Объектив и телескоп Pentacon 300mm 7т.р. Москва., там показали простой переходник с байонета на окуляры 1.25", дёшево и сердито")
Самодельный рефрактор 50мм > рефрактор 70/900 > DS 114/900 > Meade ETX-125 > SW 8" > SW 10";
несколько биноклей и конструктор "Гляделка"

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Я пока с 300/4 ничего не понял. Если с мануалками понятно, там прыгалку подкрутил и снимай на открытой. У меня есть такой 300/5,6. А вот в случае с автофокусным объективом, чтобы открыть диафрагму, надо какое то то ли механическое, толи электро- действие. Припоминаю, что если на полтиннике минолты крышку сильно крутануть, диафрагма открывается. Значит там механика какая-то. Надо бы разобраться. Я в любом случае буду брать под небо этот 300/4, так что приделать к нему визуалоблок было бы здорово! Жаль, никогда не видел в продаже переходников с фотобайонетов на Т-маунт.

P.S. Надо создать отдельную тему с вопросом.. Создал:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104668.0.html
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [00:58:29] от TimLev »
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".