Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 46213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 191
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Да, там должны быть условия типа "высота объекта над горизонтом выше Х".
Спасибо за подсказку! Интересный момент: составил план на ноутбуке с серией объектов, к каждому применил это условие (указал 18 градусов), проверил, все работает как надо - пропускает объекты ниже этой высоты. Залил план на удаленный комп сетапа, и вот там, на реальном оборудовании он просто попер снимать все подряд, даже то, что глубоко под горизонтом) Попробовал удалить на удаленном компе и применить условие заново - все равно игнорирует. Перезагрузки не помогли. Пытаюсь разобраться)
Если вдруг кто сталкивался с подобным, буду благодарен советам и идеям!
C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Залил план на удаленный комп сетапа, и вот там, на реальном оборудовании он просто попер снимать все подряд, даже то, что глубоко под горизонтом

Проверить что правильно выставлена локация съемки в Options -> General -> Astrometry  (и если используется кастомный файл горизонта то что он там указан корректно)
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Сейчас дурость спрошу: если NINA подерживает камеры Canon, то может ли вся эта поддержка управлять корректировкой фокуса на автофокусных объективах?
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 868
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Сейчас дурость спрошу: если NINA подерживает камеры Canon, то может ли вся эта поддержка управлять корректировкой фокуса на автофокусных объективах?

https://www.cloudynights.com/topic/849031-nina-camera-lens-autofocus/

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 868
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Сегодня в Дискокрде обявление:

After another long period of work, N.I.N.A. Version 3.0 is finally being fully released.
Upgrade should be seamless and everything required is part of the installer.
However there are some important changes, that are mentioned in the release notes. Please read them

После еще одного длительного периода работы, N.I.N.A. версии 3.0 наконец-то полностью выпущена.
Обновление должно пройти без проблем, все необходимое входит в состав инсталлятора.
Однако есть несколько важных изменений, о которых говорится в примечаниях к выпуску. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 868
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Быстрый машинный перевод списка обновлений.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Сегодня в Дискокрде обявление:

After another long period of work, N.I.N.A. Version 3.0 is finally being fully released.
Upgrade should be seamless and everything required is part of the installer.
However there are some important changes, that are mentioned in the release notes. Please read them

После еще одного длительного периода работы, N.I.N.A. версии 3.0 наконец-то полностью выпущена.
Обновление должно пройти без проблем, все необходимое входит в состав инсталлятора.
Однако есть несколько важных изменений, о которых говорится в примечаниях к выпуску. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними
Есть ли информация, какие плагины стали неактивны (отвалились) после перехода на N.I.N.A. версии 3.0?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 868
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Есть ли информация, какие плагины стали неактивны (отвалились) после перехода на N.I.N.A. версии 3.0?

Поставлю на резервный комп и посмотрю, что доступно в 3.0
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Есть ли информация, какие плагины стали неактивны (отвалились) после перехода на N.I.N.A. версии 3.0?

Основные/популярные перенесли.

Если надо конкретный проверить то можно в репозитории с манифестами глянуть по имени есть ли манифест верии 3.0.0: https://bitbucket.org/Isbeorn/nina.plugin.manifests/src/main/manifests/
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Обновил NINA до версии 3.0 на съемочном МиниПК (Win 10).
Установленные ранее Плагины после окончания установки программы и ее запуска проинформировали на вкладке, что тоже ожидают обновления.
Корректно обновились кроме одного (его имя "Sequencer" и о чем NINA сообщила сообщением). Его пришлось удалить на вкладке Плагины (он был в интерфейсе отмечен "красным крестиком"). Все настроенные профили NINA сохранились.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Онлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 191
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Проверить что правильно выставлена локация съемки в Options -> General -> Astrometry  (и если используется кастомный файл горизонта то что он там указан корректно)

Проверил, все корректно, горизонт по умолчанию, пользовательского не делал. Но по идее раз NINA видит высоту объекта ниже 18 градусов, о чем пишет, странно что игнорирует это условие. Пробовал уже и так и сяк, ни в какую.
Для примера:


C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Дмитрий Неверный


Интересный момент, я думаю это условие немного для другого сделано. В плане когда объект уже заходит и садится ниже условия тогда оно срабатывает. Если на график высоты и время которое в условии указано (1407) посмотреть станет понятно.

Стоит заменить условие на Loop while altitude above horizon (+18)

SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Онлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 191
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Стоит заменить условие на Loop while altitude above horizon (+18)

Вы правы, заработало :)
Огромное спасибо!))
C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн ДмитрийДм

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Пока нет другой темы обращусь к Гуру съемки с N.I.N.A
Сделайте кто может доклад на Астрофесте для случая параллельной установки 2-х телескопов на одной монтировке.
Каждый телескоп со своим фокусером, колесом фильтров и камерой. На одном телескопе установлен OAG.
Мне говорили, что можно синхронизировать съемку (фильтры, автофокусировка и т.д.) применив два экземпляра N.I.N.A.
Я сам пока не разобрался, поскольку пользуюсь SGP.
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Уважаемые ЛА, подскажите, возможно ли как-то аннулировать обновление и откатить NINA к предыдущей версии?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Мне говорили, что можно синхронизировать съемку
это актуально, если съемка с подвижками. Если без (что плохо) то просто снимаете и все.
Только вся эта городьба с синхронизацией не стоит потраченного времени: вникнуть во все это, отладить, а тут выйдет новая (или обновится) винда, новый аском, новая нина, отвалится половина оборудования, и где брать эти обновленные драйвера, все это опять искать-тестировать-восстанавливать... По молодости лет может и интересно или когда избыток свободного времени или как самоцель...

Я так обошелся: ставим две аси, на главный калибр 300 сек с подвижками, на дополнительный 60-120 сек. Ничего не синхронизируется, да, малом калибре (в широким полем) теряется один кадр из 3-5, а они и так теряются у меня из-за самолетов, но это не смертельно.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Мне говорили, что можно синхронизировать съемку (фильтры, автофокусировка и т.д.) применив два экземпляра N.I.N.A.
Пробовал так и в NINA и в stellarmate/astroberry, все работает. Иногда второй астрограф на противовес надеваю. Просто запускаете 2 экземпляра, на втором только камера/фокусер и снимаете. Но будет проблема с подвижками, если задана на одном экземпляре, то на втором кадр в этот момент в помойку. Ну и с гидированием при автофокусе, которое выключается в момент автофокусировки или теряет звезду и начинает колбасить. Т.е. на втором экземпляре будет много испорченных кадров. Синхронизировать не вышло, но послушать такую тему интересно мне тоже. Если можно синхронизировать сессии в двух экземплярах - то было бы идеальное решение. Но что-то мне подсказывает, что каждое приложение не имеет доступа к другому )
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 868
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Работа двумя камерами возможна с использованием плагина Synchronization.

Вот что говорится в окне плагина:

Этот плагин предназначен для тех, кто хочет выполнять дизеринг на установке с несколькими камерами на одной монтировке. Для этого необходимо убедиться, что все процессы съемки  синхронизируются друг с другом перед началом операции дизеринга.
Примечание: Плагин нуждается в тщательном тестировании в реальных условиях. Отзывы о сценариях сбоев приветствуются в дискорд-канале #plugin-discusissions N.I.N.A. Спасибо!

Необходимые условия:
- К монтировке должен быть подключен хотя бы один экземпляр N.I.N.A.
- Только один экземпляр должен обрабатывать и быть подключенным к монтировке
Использование:
- Первый экземпляр N.I.N.A., который запускается, регистрирует сервер, который организует рабочий процесс дизеринга. Этот экземпляр должен оставаться активным в течение всего времени получения изображения.
- Для использования синхронизированного дизеринга в расширенных последовательностях доступен новый триггер инструкций.
- Просто замените свой обычный триггер на триггер " Synchronized Dither".
- Каждый триггер будет регистрироваться на сервере, когда набор инструкций, в котором находится триггер, активен, и автоматически сниматься с регистрации, когда набор инструкций покидает сервер.
- Убедитесь, что ваши *exposure time  dither after exposures** примерно совпадают для каждого экземпляра, поскольку при каждом срабатывании триггера он будет ждать, пока все экземпляры синхронизируются.
- Когда триггеры будут синхронизированы, один экземпляр будет выбран в качестве лидера среди тех, которые подключены к гидирующему устройству, и выполнит команду dither. Остальные дождутся окончания работы триггера и затем продолжат последовательность действий
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ДмитрийДм

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Конечно меня интересует вариант с синхронизированными подвижками, периодами автофокусировки и т.д.
Иначе будет много брака и тогда нет смысла снимать двумя потоками.
Моя идея - максимально использовать редкие периоды хорошей видимости.
Тем более, что моя обсерватория в Бурятии, и я езжу на съемки максимум 2 раза в год.
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
N.I.N.A  версии 3.0 на компьютере с процессором Core2Duo E8400 категорически не пожелала запускаться. Похоже ей нужны команды AVX.
Замена на i5-3570 - решила проблему.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.