Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 45950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 285
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Не вариант. N.I.N.A. все равно будет считывать температуру с EAF. А на подобные поделки я не готов перейти. Проще фокусер поменять или разрабам нины заплатить, чтобы дописали возможность выбора источника.
Данная поделка с шаговиком выдала люфт у меня 3 шага в одну сторону и 3 шага в другую. Каждый шаг это 1,5 микрона на трубке фокусера по микрометру. Вот и считайте где тут поделки, ZWO EAF на редукторе с 120 шагами люфта или Ардуино с шаговиком с 3 шагами люфта.
А готовы вы пойти на такие поделки или нет это уже другой вопрос.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
ZWO EAF на редукторе с 120 шагами люфта
В моем случае 120 шагов это меньше полутора микрон. Считайте сами. И грузоподъемность тоже учитывайте.
P.S.: и мне кажется, что уже достаточно превращать все темы в строго железячные, не первый раз уже за Вами такое. Тут мы пишем про N.I.N.A., а не про фокусеры на ардуине. Для поделок есть другие темы.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Через группу N.I.N.A. в Discord-e прошло объявление, что программа переходит на платформу .NET 7, и выходящие версии ( которые nightly) новых функций не несут, а будут посвящены этому переходу. Автор программы не рекомендует использовать их для съёмки, так как возможны различные глюки. То же касается и работы плагинов, так что для боевой съёмки пока сидим на релизе 2.0.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Через группу N.I.N.A. в Discord-e прошло объявление, что программа переходит на платформу .NET 7, и выходящие версии ( которые nightly) новых функций не несут, а будут посвящены этому переходу. Автор программы не рекомендует использовать их для съёмки, так как возможны различные глюки. То же касается и работы плагинов, так что для боевой съёмки пока сидим на релизе 2.0.

Спасибо! Как раз хотел обновиться, как чувтсвовал уже пару месяцев предлагает обновляться, если не ошибаюсь.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Вопрос по настройкам сценариев. Во вложении скрин. Почему-то при запуске сценария Plate Solve запускается, но потом показывает красный крестик, как будто не сработал plate. Хотя все нормально в итоге объект наводится. Не принципиально, но что-то не то явно.

Заранее спасибо!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А обновление русского языка в новых версиях имеется?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Вопрос по настройкам сценариев. Во вложении скрин. Почему-то при запуске сценария Plate Solve запускается, но потом показывает красный крестик, как будто не сработал plate. Хотя все нормально в итоге объект наводится. Не принципиально, но что-то не то явно.

Заранее спасибо!

А можете просто скрин приложить? На приложенном pdf, сконвертированном из Word вообще ничего не разглядеть...
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А обновление русского языка в новых версиях имеется?
Нет ибо никто не занимается, а я забросил.
Я видел всё небо !

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А обновление русского языка в новых версиях имеется?
Нет ибо никто не занимается, а я забросил.

Блин, очень жаль. Я бы занялся, но я английский не так хорошо знаю, особенно в такие терминологии как там.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Вопрос по настройкам сценариев. Во вложении скрин. Почему-то при запуске сценария Plate Solve запускается, но потом показывает красный крестик, как будто не сработал plate. Хотя все нормально в итоге объект наводится. Не принципиально, но что-то не то явно.

Заранее спасибо!

А можете просто скрин приложить? На приложенном pdf, сконвертированном из Word вообще ничего не разглядеть...

Принято. К своему стыду не получилось этого сделать, пришлось приложить как смог, изучу этот вопрос  :)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Принято. К своему стыду не получилось этого сделать, пришлось приложить как смог, изучу этот вопрос 
1. кнопка PrintScreen на клавиатуре;
2. открыть Paint;
3. вставить из буфера обмена (CTRL+V);
4. при необходимости вырезать нужное (инструмент отметки и обрезки);
5. при необходимости дорисовать стрелки, обвести нужное, дополнить текстом;
6. сохранить файл в JPG формат.

При публикации на форум использовать полный редактор (из быстрого ответа доступен кнопкой "Предварительный просмотр"). В нём открыть "Вложения и другие параметры", где приложить сохранённый jpg-файл.
モ - mo

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Спасибо!
Вот так попробовал, но не знаю видно ли вам будет. Другого пока нет, если что позже при следующей съемке.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Онлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Здравствуйте, есть несколько вопросов по настройке программы.
Сетап SvBony 405cc (294 сенсор как на asi), 80 ED
1)В планировщике, режим серии, тип LIGHT, усиление ставлю 120, офсет 30, биннинг 1х1, с этим все так?
2)Флеты и дарки можно делать тут же в планировщике? Если да, то какие настройки под мою камеру оптимально выставить?
3)Настройки=> параметры изображения=> доп. настройки=> Что тут ставить? у меня выставлено коофицент авторастяжки 0.2, клиппинг черного -2.8, чувствительность звезды высокий и шумоподавление никакой. Все ли тут так?
Спасибо!
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Здравствуйте, есть несколько вопросов по настройке программы.
1. Вполне годно
2. Дарки можно делать в планировщике, ставите параметры экспонирования такие же, как и для лайтов, только крышка телескопа закрыта. Следите, чтобы паразитная засветка в возможные щели не лезла. Флеты тоже можно делать в планировщике, но них есть отдельный способ, с помощью Flat Wizard.
3. Эти настройки действуют исключительно для отображения снятого на экране и никак не влияют на то, что пишется в файл. Можно оставить значения по умолчанию, можно поэкспериментировать и настроить как приятнее для глаза.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Здравствуйте, есть несколько вопросов по настройке программы.
1. Вполне годно
2. Дарки можно делать в планировщике, ставите параметры экспонирования такие же, как и для лайтов, только крышка телескопа закрыта. Следите, чтобы паразитная засветка в возможные щели не лезла. Флеты тоже можно делать в планировщике, но них есть отдельный способ, с помощью Flat Wizard.
3. Эти настройки действуют исключительно для отображения снятого на экране и никак не влияют на то, что пишется в файл. Можно оставить значения по умолчанию, можно поэкспериментировать и настроить как приятнее для глаза.
Спасибо большое :) Буду пробовать!
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Здравствуйте, есть несколько вопросов по настройке программы.
1. Вполне годно
Еще возможно глупый вопрос по 1 пункту. Я раньше снимал без планировщика, пока только начинал вникать в программу, соответственно настройку 120/30 не делал. Снимал просто через съемку, там ставил 120 гейн и все.
Даст мне какой выигрыш в качестве съемка через планировщик, где уже выставляется 120 гейн и офсет 30. Ранее же получается офсет у меня был 0.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Смотрите, тут всё просто.
Есть настройки камеры по умолчанию, они расположены в разделе Camera закладки Equipment.
Эти настройки автоматически подставляются в параметры съёмки когда делается задание в планировщике.
Если есть надобность (обычно нет) временно изменить эти настройки, не обязательно менять их в разделе Camera, достаточно сменить их в задании планировщика.

Имеет смысл подобрать гейн и офсет под Вашу камеру один раз и в дальнейшем их не менять, по крайней мере на время освоения съёмки, чтобы не путаться в этих значениях. Потом можно и поменять, если возникнет надобность.
Для нужного Вам гейна подбирается свой офсет таким образом, чтобы в кадре не было пикселей с нулевым значением. Делается это так:
1. Ставится нужный гейн и делается снимок с закрытой крышкой на минимальной выдержке.
2. Сделанный снимок открывается в любой программе, которая умеет показывать минимальное и максимальное значение.
3. Если минимальное значение яркости в кадре равно нулю, нужно постепенно увеличивать офсет пока нулевые значения не исчезнут. При анализе гистограммы такого снимка будет видно, что кривая не подрезана слева.

Если Вы снимали с нулевым офсетом, то есть вероятность того, что сигнал в самых темных участках кадра на лайтах или дарках может быть обрезан. Это не хорошо, так как ведет к потере полезного сигнала и неправильной калибровке дарками. Если же одиночные кадры и дарки не имеют нулевых значений (в силу яркого фона и накопленного темнового тока), то есть шанс, что материал годный и из него удастся что-то вытащить.

И ещё, после подбора нужного офсета к выбранному гейну нужно переснять калибровочные кадры. Это делают при изменении и гейна, и офсета.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Добрый вечер.

Только начинаю проходить этот тернистый путь ЛА. Решил начать с NINA.

Вводные: Win11/64, EQ3-2+OnStep. Полярная звезда недоступна, пытаюсь работать в квартире в открытый проем большого окна. Плагин Three Point Polar Alignment в NINA установлен. В качестве тренировки (да и чтобы непредвиденными движениями монтировки не повредить окно, оборудование, провода, радиаторы отопления и прочее барахло) решил снять трубу с EQ3-2 и вместо нее поставить на ластохвост сборку ASI482+Юпитер21 (наверное, болезненная смесь, согласен :-\).

Задача: научиться выставить полярную ось по 3 точкам.

Что касается съемки - как ни удивительно, оборудование механически и оптически срослось, и даже что-то кажет. На мой непритязательный взгляд, при должной сноровке и выставлении рулеткой монтировки по расстоянию ног от плинтуса (боже, что я пишу :D) выдержка в 30 секунд держится очень уверенно (как-то раз, наверное угадал и хватило ума померить расстояние от стены). На выдержке в 60 секунд чуть хуже, ну к этому в общем и вопрос.

С выставлением полярной оси засада: чего я только не крутил и в NINA, и в разных солверах в связке с NINA, результат один: NINA ругается и бесконечно переснимает кадры для солверов. Будто солверов нет вовсе.

Важно: тренировался на кошках ASTAP, PlateSolve2 и AllskyPlateSolver. Если подсунуть им прямое изображение, то все солверы все решают. Но в связке с NINA бесконечный круговорот снимков без перехода к солверам. Крутил и фокусные расстояния с соотношениями (принимал 200F4 для Юпитера21) и настройки плейтсолва. Пока все бестолку.

Есть ощущение, что не понимаю какой-то базовой вещи.
Прошу подсказать, куда копать.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Есть ощущение, что не понимаю какой-то базовой вещи.
В прошлом году снял скриншоты всех окон NINA, в т.ч. с настройками с моего съемочного компа. Вот ссылочка на это сообщение.
Может поможет
Прямая ссылка на папку
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Может поможет
Прямая ссылка на папку

Спасибо! Буду посмотреть.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.