Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 46051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
А как ограничить эту зону?

Только что как раз навелся в район азимута и без ярких звезд сфокусировался. График практически такой же незначительно отличается от тех, что были во вложении. Скрин не догадался сделать. В данный момент коплю свет по М33 и судя по лучам звезд и получающейся фотографии фокус удался.
Вчерашнее мое накопление явно чуть расфокусированнее, нежели чем сегодня.

Ну в общем я очень счастлив, что получилось))

Благодарю, Дмитрий!

Да и кстати, сейчас также протестировал на объекте 6888 автофокусировку - перекладку - автофокусировку - повторное гидирование. в общем все работает как часы.)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А как ограничить эту зону?

Цитата из документации на сайте (https://nighttime-imaging.eu/docs/master/site/advanced/autofocus/), автоперевод:

AF Inner Crop Ratio и AF Outer Crop Ratio.

Эти параметры (числа от 0,2 до 1) используются для определения области интереса для метода автофокусировки. Для Star HFR это работает следующим образом:

    Если оба коэффициента установлены на 1, ничего не делается, весь кадр используется для автофокусировки.
    Если Inner Crop Ratio установлен на значение меньше единицы, например, 0,5, а Outer Crop Ratio установлен на 1, центральная ROI (область интереса - в данном случае соответствующая 50% от полного размера кадра) будет использоваться для обнаружения звезд. Если камера способна выполнить выборку для этой конкретной области интереса, она сделает это. В противном случае будет снят весь кадр, но будут использованы только звезды в пределах ROI. Если для параметра Annotate Image установлено значение true, эффект от настройки будет хорошо виден, как показано на следующем снимке экрана.


    Если Inner Crop Ratio и Outer Crop Ratio установлены на значения меньше 1 (обратите внимание, что значение Outer Crop Ratio не может быть меньше Inner Crop Ratio), между внутренним и внешним прямоугольником образуется своего рода "пончик" - это будет ROI для автофокуса. Это хорошо подходит для некоторых оптических систем, которые лучше всего фокусируются на 2/3 поля зрения, как некоторые рефракторы Такахаши. Результат выглядит следующим образом (внутренний = 0,5 и внешний = 0,8).

Ну в общем я очень счастлив, что получилось))

Благодарю, Дмитрий!

Рад помочь!

Да и кстати, сейчас также протестировал на объекте 6888 автофокусировку - перекладку - автофокусировку - повторное гидирование. в общем все работает как часы.)


Помнится, сам радовался как дитя, когда у меня всё заработало.

Следующим этапом будет продвинутый секвенсер, когда с вечера пишешь задание на ночь, а утром смотришь полноценно отснятый материал. Или сидишь ночью и медитируешь глядя на процесс. 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Да, кстати, там же в документации есть пример с загибом вниз правой ветви V-кривой. Почитайте, это объясняется в контексте люфта электрофокусера.

У меня червячная передача с консольно закрепленным червяком из пластика, люфта у меня можно сказать что  и нет. Поэтому мой график симметричен.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
А как ограничить эту зону?

Цитата из документации на сайте (https://nighttime-imaging.eu/docs/master/site/advanced/autofocus/), автоперевод:

AF Inner Crop Ratio и AF Outer Crop Ratio.

Эти параметры (числа от 0,2 до 1) используются для определения области интереса для метода автофокусировки. Для Star HFR это работает следующим образом:

    Если оба коэффициента установлены на 1, ничего не делается, весь кадр используется для автофокусировки.
    Если Inner Crop Ratio установлен на значение меньше единицы, например, 0,5, а Outer Crop Ratio установлен на 1, центральная ROI (область интереса - в данном случае соответствующая 50% от полного размера кадра) будет использоваться для обнаружения звезд. Если камера способна выполнить выборку для этой конкретной области интереса, она сделает это. В противном случае будет снят весь кадр, но будут использованы только звезды в пределах ROI. Если для параметра Annotate Image установлено значение true, эффект от настройки будет хорошо виден, как показано на следующем снимке экрана.


    Если Inner Crop Ratio и Outer Crop Ratio установлены на значения меньше 1 (обратите внимание, что значение Outer Crop Ratio не может быть меньше Inner Crop Ratio), между внутренним и внешним прямоугольником образуется своего рода "пончик" - это будет ROI для автофокуса. Это хорошо подходит для некоторых оптических систем, которые лучше всего фокусируются на 2/3 поля зрения, как некоторые рефракторы Такахаши. Результат выглядит следующим образом (внутренний = 0,5 и внешний = 0,8).

Ну в общем я очень счастлив, что получилось))

Благодарю, Дмитрий!

Рад помочь!

Да и кстати, сейчас также протестировал на объекте 6888 автофокусировку - перекладку - автофокусировку - повторное гидирование. в общем все работает как часы.)


Помнится, сам радовался как дитя, когда у меня всё заработало.

Следующим этапом будет продвинутый секвенсер, когда с вечера пишешь задание на ночь, а утром смотришь полноценно отснятый материал. Или сидишь ночью и медитируешь глядя на процесс. 8)

Дмитрий, принято, благодарю премного.

Секвенсер продвинутый освоен, я с него и начал изучение программы)) Простым даже и не пользовался по большому счёту. Вчера я просто наблюдал как проходит процесс. Пронаблюдал автофокусировку, потом перекладку, снова фокусировку, наведение на объект после перекладки и возобновление гидирования и все прошло на ура. Оставил на ночь, а сейчас, как вы и говорите сижу отсматриваю, калибрую и складываю))

Еще раз благодарю!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн KTULHO

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от KTULHO
Приветсвую всех!
Подскажите, ни кто не сталкивался с подобным траблом при использовании Canon? При подключении через родной драйвер и через ASCOM  меняется только цвет полос. Через APT работает нормально. Раньше и через NINA работало...обновил до HF1 2.0.1.9001 и...не пользовался. Когда увидел, то откатил до 2.0.0.9001, глюк не исчез.  Работает на Win10. Кабеля менял, разъемы менял, дебайрезицию и растяжение включал/отключал.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Прошу прощения если эта тема уже обсуждалась, быстрым поиском не нашёл.
Существует ли плагин или скрипт для запуска последовательности по сигналу от внешнего триггера, в частности от ИК-датчика облачности?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 664
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Прошу прощения если эта тема уже обсуждалась, быстрым поиском не нашёл.
Существует ли плагин или скрипт для запуска последовательности по сигналу от внешнего триггера, в частности от ИК-датчика облачности?
ЕМНИП, есть возможность запуска по состоянию Safety Monitor.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Спасибо.
Я смотрю что если зайти в Weather и выбрать там ASCOM Observing conditions, то в нём есть Sky Temperature. Насколько я понимаю это датчик облачности и есть.

Кто-то пользуется этой фичей?

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Спасибо.
Я смотрю что если зайти в Weather и выбрать там ASCOM Observing conditions, то в нём есть Sky Temperature. Насколько я понимаю это датчик облачности и есть.

Кто-то пользуется этой фичей?

Доброго дня! Нашли ответ на свой вопрос? мне бы тоже было это интересно..
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Вот что ответил Стефан:
"Automatic start of a sequence is not there, however you can start a sequence and let it wait for your cloud sensor to trigger safe conditions, in case it has a SafetyMonitor ASCOM driver.
Just have the Wait Until Safe instruction at the top of your sequence and start it. Then the sequence will wait for the safety monitor to report safe conditions.

https://nighttime-imaging.eu/docs/master/site/sequencer/advanced/instructions/#wait-until-safe"

То есть они предлагают запустить последовательность так чтобы она ждала появления хорошей погоды по датчикам.
Для меня это не вариант тк предполагает ручное управление всё равно. В общем пока не нарыл толкового решения. Странно что здесь никто ничего не комментирует по этой теме.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 664
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Вот что ответил Стефан:
"Automatic start of a sequence is not there, however you can start a sequence and let it wait for your cloud sensor to trigger safe conditions, in case it has a SafetyMonitor ASCOM driver.
Just have the Wait Until Safe instruction at the top of your sequence and start it. Then the sequence will wait for the safety monitor to report safe conditions.

https://nighttime-imaging.eu/docs/master/site/sequencer/advanced/instructions/#wait-until-safe"

То есть они предлагают запустить последовательность так чтобы она ждала появления хорошей погоды по датчикам.
Для меня это не вариант тк предполагает ручное управление всё равно. В общем пока не нарыл толкового решения. Странно что здесь никто ничего не комментирует по этой теме.

Я планирую им запрос на баунти написать на автозапуск последовательности при старте нины, может полезно тоже будет.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вопрос - только у меня не отображаются названия фильтров в интерфейсе? Хотя в настройках все прописано ... Нина последней версии x64.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Похоже на сбой программы т.к. даже с эмулятором аналогичная картина. И Driver version 0.0 т.е. не определяется...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Странно! У меня с этой версией все в порядке. Имена фильтров указаны на этой вкладке.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да, туда вручную их нужно прописывать... но разве из драйвера не должны подтягиваться автоматом?
И странно,конечно, что версию драйвера не определяет. Скорее всего в этом дело...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Из .Net эмулятора подтягиваются имена.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Нашел как сделать чтобы названия подтягивались... удалить все фильтры в Настройки-Оборудование. Тогда при подключении колеса все берется из драйвера.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Владельцы QHY9S-M отзовитесь! Долго подключается камера при нативном драйвере. ASCOM  подключается быстро. Версия драйвера 10-9-2, нативного 21-10-23-19.
Замена нативных драйверов не помогает.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 664
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Замена нативных драйверов не помогает.
А менять в директории с ниной пробовали?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да, конечно. Она же их оттуда и берет. Пробовал разные SDK... результат один.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.