Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 45938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Использую эту версию, но не с фотиком
Видимо эта функция лишь для DSLR, в любом случае толку от этой кнопки маловато. В ближайшее время попробую вариант "цикличной фотографии"
PS: Пока камера не подключена к Нине, у меня этой кнопки тоже нет.

а, вот в чем дело, да, похоже для зеркалок. Вы правы функция постоянной съемки норм будет. Единственное, раньше я на зеркалку снимал, так фотик долго думал после экспозиции, хочу сказать чуть дольше ждать придется, чем на астрокамере. Поэтому режим лайфвью лично для моей зеркалки был бы удобнее, просто быстрее процесс проходил бы. Как ваша зеркалка не могу сказать.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 225
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik

Странно у меня нет этой кнопки, у вас какая версия программы (во вложении скрин с экрана) ... ?

вложите картинкой ) мне жалаба прилетела что возможно во вложении вирус )

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.

Странно у меня нет этой кнопки, у вас какая версия программы (во вложении скрин с экрана) ... ?

вложите картинкой ) мне жалаба прилетела что возможно во вложении вирус )

Да, впринципе, не так важно, хотел показать, что нет кнопки лайфвью.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Всем здравствуйте! Пользуюсь данной программой, все очень нравится. Ранее были проблемы с перекладкой трубы по меридиану, настройки Nina и системы OnStep синхронизировал, в данный момент ошибки не лезут, труба перекладывается, заново наводится на объект - всё хорошо.
Но проблема с гидом так и осталась. То есть после перекладки, если заново не откалибровать гид, звезда через минуту убегает с поля видимости гида. Далее вручную останавливаю съёмку, калибруюсь, запускаюсь и все хорошо.

Отсюда вопрос: как сделать калибровку на автоматизированном уровне?

Заранее благодарен!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
И сразу второй вопрос: приобрел электрофокусер ZWO, вчера первый раз испытывал его также через NINA. Навелся в район зенита и запустил автофокус, Нина покрутила, покрутила фокусер, но увы, так и не смогла понять где фокус. Пришлось накидывать маску Б и вручную навестись. Установил плагин Hocus Focus, но как им воспользоваться ночью я так и не понял.

Также обратил внимание вчера: после "ручной" фокусировки и дальнейшей перекладки телескопа, Нина вновь запустила режим автофокус (так как изначально в настройках я указал автофокусировку после перекладки). Начался процесс автофокуса, при чем визуально, по фото после экспозиции при фокусировке, момент именно фокуса фокусер прошел дальше до распушения звезд, то есть получается Нина как будто не заметила, что фокусировка была. Я так полагаю также было и при первом запуске автофокуса. При первом запуске видел только графики, но в них я ничего не понимаю.
Надеюсь понятно описал))

Коллеги, подскажите может у кого есть видеоинструкция по настройке и запуску автофокуса? Может просто инструкция. В чем может быть проблема? Также как использовать плагин может кто подскажет.

Спасибо заранее!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Но проблема с гидом так и осталась. То есть после перекладки, если заново не откалибровать гид, звезда через минуту убегает с поля видимости гида. Далее вручную останавливаю съёмку, калибруюсь, запускаюсь и все хорошо.
Отсюда вопрос: как сделать калибровку на автоматизированном уровне?
Заранее благодарен!
В PHD есть пункт про перекладку трубы. Не помню точно как он называется. Вот его нужно обязательно включить, иначе гид-звезда будет при перекладке убегать. Думаю в этом проблема, а не в Нине.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Коллеги, подскажите может у кого есть видеоинструкция по настройке и запуску автофокуса? Может просто инструкция. В чем может быть проблема? Также как использовать плагин может кто подскажет.

Спасибо заранее!
Ответы на все вопросы можно найти здесь, в видеодокладе на АФ Дмитрия Маколкина.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,200395.msg5600399.html#msg5600399
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Но проблема с гидом так и осталась. То есть после перекладки, если заново не откалибровать гид, звезда через минуту убегает с поля видимости гида. Далее вручную останавливаю съёмку, калибруюсь, запускаюсь и все хорошо.
Отсюда вопрос: как сделать калибровку на автоматизированном уровне?
Заранее благодарен!
В PHD есть пункт про перекладку трубы. Не помню точно как он называется. Вот его нужно обязательно включить, иначе гид-звезда будет при перекладке убегать. Думаю в этом проблема, а не в Нине.

Нашел только такие дополнительные галочки касаемо калибровки и перекладки (во вложении). Посмотрите пожалуйста если не сложно, оно ли это?

SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Коллеги, подскажите может у кого есть видеоинструкция по настройке и запуску автофокуса? Может просто инструкция. В чем может быть проблема? Также как использовать плагин может кто подскажет.

Спасибо заранее!
Ответы на все вопросы можно найти здесь, в видеодокладе на АФ Дмитрия Маколкина.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,200395.msg5600399.html#msg5600399
Да, благодарю, я по этому видео и изучал программу изначально, к сожалению, тему автофокуса Дмитрий отдельно хотел разобрать, в данном видео без особых нюансов по настройке. Ну ладно, будем экспериментировать значит) и запишу свою инструкцию))
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
оно ли это?
Да, вроде оно. Вообще может @Дмитрий Маколкин сможет помочь?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Да, стоит написать инструкцию по настройке автофокусировки. Это тот процесс, настройки которого по умолчанию как правило очень далеки от нужных, так как электрофокусеры у всех сильно разные по масштабу шагов.

Постараюсь оперативно накидать текст и вытащить из съёмочного компа картинки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Сначала по гидированию и перекладке.

1. драйвер монтировки умеет сообщать, с какой стороны от колонны находится труба. При перекладке после пересечения объектом меридиана положение трубы меняется с "к западу от колонны" на "к востоку от колонны". Драйвер об этом рапортует вовне, в том числе и программе гидирования PHD2.

2. Программа гидирования получает сведения о перекладке от монтировки. Узнав, что монтировка переложилась, она меняет знак корректирующих импульсов чтобы делать коррекции в правильную сторону.

Вот скриншоты из моего съёмочного компа. В настройках ASCOM - пункт SideOfPier, в настройках PHD2 - Инвертировать импульсы...

При съёмке в N.I.N.A. с такими настройками у меня после перекладки гидирование возобновляется без моего вмешательства и правильным образом.


Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Теперь об автофокусировке. В N.I.N.A. она выполняется с помощью построения V-кривой, которая представляет собой зависимость диаметра звезд от положения фокусера. По горизонтали - шаги фокусера, по вертикали HFR звезды в пикселях. HFR - Half Flux Radius - радиус окружности в которой сидит 50% света звезды.

Кривая строится так. делается снимок в исходной позиции фокусера. Надо чтобы она была достаточно близка к точке фокуса (можно и нужно подогнать руками, особенно сразу посте установки сетапа, когда камера оказывается далеко от фокуса), иначе программа не найдёт звёзд на снимке и не сможет определить, куда ей двигать фокусер.
После этого она должна стпостроить кривую, сделав снимки в нескольких позициях фокусера и измеряя HFR для каждой позиции. На графике эти позиции отмечены серными кружками.

Первая настройка автофокусировки заключается в определении количества шагов фокусера между соседними позициями. Разброс тут может быть огромным. У меня - 150 шагов, у одного из форумчан которому я помогал, между позициями примерно 1 шаг (вообще говоря, это маловато, но фокусировка всё же работает).

Как определить это расстояние в шагах между позициями? На моем графике при смещении от фокуса на 3 позиции HFR меняется с чуть меньше 3 до почти 7 пикселей.
Алгоритм примерной такой. Ищем точку фокуса, например, с маской Бахтинова. Засекаем положение электрофокусера. Расфокусируем звезду чтобы она стала раза в 3 больше и опять засекаем положение электрофокусера. Полученное расстояние в шагах электрофокусера делим на 3, это и будет примерно искомое число.

Идём в настройки автофокусировки, и в графу Autofocus step size ставим найденное число.

Проверку корректности делаем пробной автофокусировкой. Если число слишком мало - различие в размерах звезд в середине кривой и на её краях будет мало для точного построения кривой, если слишком велико - на краях кривой программа не определит размеры звёзд и присвоит им значение, равное нулю.

Все остальные настройки имеют меньшее значение, их уточнением можно заняться для увеличения уверенности и точности построения V-кривой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Вот скриншоты из моего съёмочного компа. В настройках ASCOM - пункт SideOfPier, в настройках PHD2 - Инвертировать импульсы...

При съёмке в N.I.N.A. с такими настройками у меня после перекладки гидирование возобновляется без моего вмешательства и правильным образом.

Дополню чтобы быть точно увереным нужна ли галка "инвертировать импульсы" в PHD есть проверка в Tools/Инструментах "Meridian flip calibration Tool"
После запуска надо сделать 2 калибровки - "к западу от колонны" и "к востоку от колонны" и PHD сам скажет надо ставить галку или нет.
Эта галка зависит от драйвера монтировки. Для EQMod можно оставить значение по-умолчанию. Для других - надо проверять.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Спасибо, Дмитрий, сегодня буду экспериментировать. Спасибо всем за помощь!)
По результатам отпишусь)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Кривая строится так. делается снимок в исходной позиции фокусера. Надо чтобы она была достаточно близка к точке фокуса (можно и нужно подогнать руками, особенно сразу посте установки сетапа, когда камера оказывается далеко от фокуса), иначе программа не найдёт звёзд на снимке и не сможет определить, куда ей двигать фокусер.
После этого она должна стпостроить кривую, сделав снимки в нескольких позициях фокусера и измеряя HFR для каждой позиции. На графике эти позиции отмечены серными кружками.

Первая настройка автофокусировки заключается в определении количества шагов фокусера между соседними позициями. Разброс тут может быть огромным. У меня - 150 шагов, у одного из форумчан которому я помогал, между позициями примерно 1 шаг (вообще говоря, это маловато, но фокусировка всё же работает).

Как определить это расстояние в шагах между позициями? На моем графике при смещении от фокуса на 3 позиции HFR меняется с чуть меньше 3 до почти 7 пикселей.
Алгоритм примерной такой. Ищем точку фокуса, например, с маской Бахтинова. Засекаем положение электрофокусера. Расфокусируем звезду чтобы она стала раза в 3 больше и опять засекаем положение электрофокусера. Полученное расстояние в шагах электрофокусера делим на 3, это и будет примерно искомое число.

Идём в настройки автофокусировки, и в графу Autofocus step size ставим найденное число.

Проверку корректности делаем пробной автофокусировкой. Если число слишком мало - различие в размерах звезд в середине кривой и на её краях будет мало для точного построения кривой, если слишком велико - на краях кривой программа не определит размеры звёзд и присвоит им значение, равное нулю.

Все остальные настройки имеют меньшее значение, их уточнением можно заняться для увеличения уверенности и точности построения V-кривой.

Сам принцип понял теперь. Единственное, график, я так понял строится когда идет автофокусировка. При этом я не вижу на фотографиях как меняются размеры звезд. Если же вручную двигать моторчик и делать отдельно фотографии изменения размеров звезд я не вижу этого графика. Если я правильно понял принцип конечно. Как можно запустить этот график и чтобы было видно фото звезд. Вот после переукладки кстати он показывал фото звезд.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Единственное, график, я так понял строится когда идет автофокусировка.

Да, график строится в процессе фокусировки, по мере снятия точек. Если переключиться в закладку с изображением, можно видеть как последовательно делаются кадры.

При этом я не вижу на фотографиях как меняются размеры звезд.

Такое может быть если смещение фокусера не делается или оно мало.


Если же вручную двигать моторчик и делать отдельно фотографии изменения размеров звезд я не вижу этого графика.

Не мудрено, ведь программа при этом не знает, для чего Вы крутите фокусер.

Как можно запустить этот график и чтобы было видно фото звезд.

После запуска автофокусировки можно переключаться в окно с изображением и обратно в окно автофокусировки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Ураааа! С перекладкой и гидированием вопрос решен  :) сижу сейчас и тестирую. Галочку в пхд поставил на импульсы после перекладки и ву а ля! всё хорошо!

Спасибо всем причастным! теперь можно выставляться и идти спать спокойно)))
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Доброго вечера! В общем начал побеждать автофокус. И опытным путем добился следующих графиков во вложении.

Дмитрий, гляньте пожалуйста, так можно оставить либо нужно добиваться идеальных совпадений точек?

С маской Б проверил значения от 40 до 50 норм . Скрин приложил также с маской. при 35 там что-то не то уже. Под каждым фото соответствующее значение.

Спасибо!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Доброго вечера! В общем начал побеждать автофокус. И опытным путем добился следующих графиков во вложении.

Дмитрий, гляньте пожалуйста, так можно оставить либо нужно добиваться идеальных совпадений точек?

С маской Б проверил значения от 40 до 50 норм . Скрин приложил также с маской. при 35 там что-то не то уже. Под каждым фото соответствующее значение.

Спасибо!

Уже вполне приемлемо.
Нужно учесть, что распределение энергии в расфокусированном изображении зависит от остаточных аберраций оптики, в частности, от сферической аберрации и зональных ошибок. Одна ветвь может быть не похожа на другую.

Можно ещё попробовать ограничить зону поиска звёзд центральной частью кадра, где изображения наилучшие и где находится объект съёмки.
Ещё попробуйте фокусироваться без очень ярких звёзд в центре.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak