Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 45313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коллеги, а никто не занимался автоматизацией нины? Меня интересует, можно ли ей скормить в строке запуска какой либо json с расширенной последовательностью, к примеру?
То есть подключился к компу, нажал ярлык и дальше она полностью сама все свои дела творит

Мне ответили, что сейчас такой возможности нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Коллеги, а никто не занимался автоматизацией нины? Меня интересует, можно ли ей скормить в строке запуска какой либо json с расширенной последовательностью, к примеру?
То есть подключился к компу, нажал ярлык и дальше она полностью сама все свои дела творит

Мне ответили, что сейчас такой возможности нет.
Большое Спасибо!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Мне ответили, что сейчас такой возможности нет.
Спасибо ;) С нетерпением жду, когда такая возможность появится. Можно ли где-то запостить хотелки?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн doomer

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 23
  • 😎
    • Сообщения от doomer
Ого тут понаписали 😂, может кто рассказать про то как снять флеты и биасы? В апт не заморачивался нажал и сделал, или просто выдержки по крайней мере биасов с копировать с апт? Если есть у кого желание объясните
Heq 5 pro synscan  ШК 8 для визуала,  sw 200/800 Quattro для фото
Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Мне ответили, что сейчас такой возможности нет.
Как вариант, а  не согласятся ли они сделать это за некоторый вполне себе нормальный донат?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как прописать фокусер на основе коробки Ивана Ионова? Если использую хаб фокусмакса, то наблюдаются синие экраны смерти при отключении оборудования). В списке устройств фокусера нины коробочка не показывается.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как прописать фокусер на основе коробки Ивана Ионова? Если использую хаб фокусмакса, то наблюдаются синие экраны смерти при отключении оборудования). В списке устройств фокусера нины коробочка не показывается.
Не нужен ФокусМакс.
Скачай прогу для Контролера фокусера Ивана Ионова вот с этой страницы:
http://ivan7enych.ru/controllers/

После установки драйвера и программы, он будет доступен из НИНы. В НИНЕ очень достойный механизм автофокусировки (см. плагин Hocus Focus)
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Попробовал на VS 2019 собрать из исходников. Не сразу, но прога запустилась. Нужен был .net 4.8 и скачать LFS, как описано здесь: https://bitbucket.org/Isbeorn/nina/src/develop/CONTRIBUTING.md

Так же нашёл шаблон исходника плугина: https://bitbucket.org/Isbeorn/nina.plugin.template/src/master/
Скачал и его, переименовал и собрал. Возможности у плугина довольно обширные.

Цитата
Сборка начата…
1>------ Сборка начата: проект: NINA.Plugin.Mo, Конфигурация: Debug Any CPU ------
1>  NINA.Plugin.Mo -> C:\ASTRO\nina.plugin.template\NINA.Plugin.Template\NINA.Plugin.Template\bin\Debug\MoPlugin.dll
1>  "Creating AnyCPU Plugins folder"
1>  "Creating AnyCPU Plugins MoPlugin folder"
1>  "Copying AnyCPU MoPlugin.dll"
1>  C:\ASTRO\nina.plugin.template\NINA.Plugin.Template\NINA.Plugin.Template\bin\Debug\MoPlugin.dll
1>  Скопировано файлов: 1.
========== Сборка: успешно: 1, с ошибками: 0, без изменений: 0, пропущено: 0 ==========

Как вариант, а  не согласятся ли они сделать это за некоторый вполне себе нормальный донат?
Найти бы активного C# астронома-программиста, можно было б заинтересовать его. Код достаточно читаем и плугинная часть описана хорошо с виду. К сожалению, летом я вряд ли смогу уделить время проекту. Но могу помочь с ТЗ, развёртыванием инфраструктуры, тестированием и постановкой / контролем задач.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Найти бы активного C# астронома-программиста, можно было б заинтересовать его. Код достаточно читаем и плугинная часть описана хорошо с виду. К сожалению, летом я вряд ли смогу уделить время проекту. Но могу помочь с ТЗ, развёртыванием инфраструктуры, тестированием и постановкой / контролем задач.
Да, думаю много кому было бы такое полезно.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Найти бы активного C# астронома-программиста, можно было б заинтересовать его. Код достаточно читаем и плугинная часть описана хорошо с виду. К сожалению, летом я вряд ли смогу уделить время проекту. Но могу помочь с ТЗ, развёртыванием инфраструктуры, тестированием и постановкой / контролем задач.
Да, думаю много кому было бы такое полезно.
+ Спасибо Олег! Это полезная работа, результат которой сможет помочь использовать программу российским ЛА при изменении внешних условий.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Наверное тем, кто использует N.I.N.A. будет интересен ASCOM-драйвер поддержки управления USB-реле (ASCOM USBRelay Switch).
В интерфейсе программы N.I.N.A. имеется раздел Switch (Переключатель) и там можно выбрать необходимый драйвер и потом управлять подключенным к компьютеру устройством. Таким устройством может быть 1, 2, 4 или 8-канальное USB реле. Каналы реле могут использоваться для включения/выключения питания такого оборудования как монтировка, камера, грелки, флэтбокс.
Операции включения/выключения можно указать в Advanced Sequencer (Расширенной последовательности) для последующего автоматического их исполнения в ходе астросессии.
При настройке ASCOM-драйвера для каждого канала вводится его название, описание, а также выбирается режим работы (стандартный или импульсный 0.5 сек). Импульсный режим - это кратковременное (0.5. сек) замыкание контактов реле (т.е. имитация нажатия кнопки).
Вот ссылка на тему про "ASCOM драйвер поддержки управления 1, 2, 4 и 8-канальными (hid) USB-реле" и в ней есть ссылка на дистрибутив драйвера, а также информация о самих реле.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дополню пост Бориса.

Речь идёт о достаточно распространенных реле, продаваемых и на Али, и у нас в стране, типа таких (не обязательно в точности таких, взял первый попавшийся магазин):


Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
Привет, коллеги! Хочу поделиться полезной функцией в программе. Я задался вопросом - как программа узнает об ориентации камеры относительно телескопа? Во вкладке "Кадрирование" можно задать угол поворота, и если есть ротатор, он довернет камеру, а если его нет? Долго меня мучил этот вопрос, на форумах не нашел ответов. Во вкладку "Оборудование - Ротатор" я никогда не заходил поскольку у меня его нет, а надо было - там можно подключить "Ручной ротатор" и по выполнении Плейнсолва он подскажет на сколько градусов надо довернуть камеру, чтобы угол совпал (там еще можно задать точность) с углом в "Кадрировании".


В общем, по совету Бориса, делюсь видео в котором все подробно описано.
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн Dimentiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dimentiy
Подскажите можно ли в настройках изменить время создания папки сессии, чтобы в полночь не создавалась новая папка с новой датой во время съемки.

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
чтобы в полночь не создавалась новая папка
Если я правильно понимаю, вот:
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн Roy McBride

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Roy McBride
Не совсем разобрался насколько программа позволяет автоматизировать процесс съёмки? То есть возможно что бы вбил в программу список объектов которые нужно сфотографировать, ну а телескоп сам наводиться на объект в нужное время?

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Не совсем разобрался насколько программа позволяет автоматизировать процесс съёмки? То есть возможно что бы вбил в программу список объектов которые нужно сфотографировать, ну а телескоп сам наводиться на объект в нужное время?
Эта программа именно для такой автоматизации. Предлагаю посмотреть вот это видео:
https://youtu.be/KZoTzauLgDU
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Доброго времени суток!
После косяков с коробочкой Ионова в НИНЕ решил прикупить контроллер на ардуине Контроллер фокусера Ардуино, но в итоге все пошло не так. Сам контроллер отказался работать на вин 7 х86 и на вин 10. Причем на вин 10 все подключается, но при любых операциях с фокусером вылетают фокусер и монтировка, а заодно пропадает QHY 6. Пробовал разные комбинации - с камерой Qhy 6 и без нее, подключал фокусер и монтировку через хабы аскома - результат всегда один - вылет сначала монтировки и фокусера, а потом отвал всего остального оборудования. Оборудование:
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.
Windows 10 x86.
Помогите, люди добрые, советом!!!
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Интересно.
У меня на ноуте установлена Windows 10 64x.
И такой-же электрофокусёр. Всё видится и крутится. И через НИНУ, и в АРТ.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Доброго времени суток!
После косяков с коробочкой Ионова в НИНЕ решил прикупить контроллер на ардуине Контроллер фокусера Ардуино, но в итоге все пошло не так. Сам контроллер отказался работать на вин 7 х86 и на вин 10. Причем на вин 10 все подключается, но при любых операциях с фокусером вылетают фокусер и монтировка, а заодно пропадает QHY 6. Пробовал разные комбинации - с камерой Qhy 6 и без нее, подключал фокусер и монтировку через хабы аскома - результат всегда один - вылет сначала монтировки и фокусера, а потом отвал всего остального оборудования. Оборудование:
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.
Windows 10 x86.
Помогите, люди добрые, советом!!!

В НИНЕ есть детальные логи, по ним можно попробовать проследить, что вызывает ошибки. В конце концов, можно показать логи в Дискорде, где пасутся основные программисты, может там что подскажут.

Options - General - в правой части экрана ищите Log level, рядом иконка, открывающая папку с логами.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [13:40:35] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak