Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 46006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
ссылка на скачивание на их сайте у всех не работает?
Это к РКН уже.. Они зобанели нинку ни за что.. ВПН должОн помочь.
а у тебя скаченной случаем нет?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
У меня в целом автофокус в Нине работает замечательно, но с красным каналом и Ha иногда бывают странные проблемы — Нина строит красивую параболу, переводит фокус в середину, а звезды на длинной выдержке получаются чуть дефокусированными, с небольшими дисками. С зеленым, синим и L-каналом все четко и надежно. С красным каналом вроде чуть поправишь руками на глаз смещение (в пределах "дна" параболы) и вроде становится нормально, но на графике HFR у красного канала значения все равно потом стабильно хуже, чем у G и B.
Еще иногда парабола бывает несимметричная, с одной стороны в два раза более пологая, и вроде как это тоже случается с красным каналом. Пока не понимаю, в чем дело.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Кстати, пробовал кто-то нинин контрастный автофокус при съемке планет, Луны и т.п.? Работает или так себе?

Вот еще набор роликов по Нине:
http://www.youtube.com/c/CuivTheLazyGeek
Спасибо, этого перца я помню по роликам об AZ-GTi
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Еще иногда парабола бывает несимметричная, с одной стороны в два раза более пологая, и вроде как это тоже случается с красным каналом. Пока не понимаю, в чем дело.

Это на какой оптике?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В некоторых случаях можно уменьшить на 3 + 3 + 1 + 1. Сравнимо, к.м.к.
Дык, в FM "в некоторых случаях можно уменьшить" до 2..3 кадров. Серии по 3..5 снимков (настраивается) делаются для усреднения атмосферы = более точного фокуса. Они времени занимают 3..5 секунд на все, т.к. это кроп и без движения фокусёра, без времени на его успокоение. Сравнение "серия снимков без подвижки фокусёра" с "построение V-кривой" явно в пользу первой по времени.
モ - mo

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Это на какой оптике?
Рефрактор-дублет на FPL53 TS Optics 60мм f6 с редуктором 0.8х, камера 294 с пикселем 2.3мкм. А вот на 130pds не помню такого, но на него еще снимал мало с автофокусом и не в bin1. Вообще пока мало данных, не могу проследить закономерность, от чего это может зависеть. Пока только пробовал менять настройки автофокуса (выдержку, количество и размер шага и т.д.), особо не помогло.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Это на какой оптике?
Рефрактор-дублет на FPL53 TS Optics 60мм f6 с редуктором 0.8х, камера 294 с пикселем 2.3мкм. А вот на 130pds не помню такого, но на него еще снимал мало с автофокусом и не в bin1. Вообще пока мало данных, не могу проследить закономерность, от чего это может зависеть. Пока только пробовал менять настройки автофокуса (выдержку, количество и размер шага и т.д.), особо не помогло.

Понятно. К асимметрии веток V-кривой может привести сферическая аберрация. У относительно светосильного рефрактора сферическая аберрация зависит от длины волны (сферохроматическая аберрация), а если вспомнить, что она приводит к асимметрии распределения энергии при расфокусировке в разные стороны от фокуса, то она вполне может объяснить наблюдаемую картину.
Иначе говоря, если в предфокале центр ярче, чем периферия, а в зафокале наоборот, то при равном дефокусе HFR для предфокала будет меньше, чем для зафокала.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Хм. Зашел в Installed плагины - пусто. Посмотрел в Available - полно. Установил несколько, встали без проблем.
В том числе Three Point Polar Alignment. Потребовали только перезапустить НИНУ.
А писали, что на Windows 7 это не работает. Хорошо что не поверил.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В том числе Three Point Polar Alignment.
На днях им впервые выставили полярку. Очень быстро и удобно получилось. Похоже на мой ранее любимый PolarAlignMax по алгоритму, но даже лучше (нет ошибки 2000 года, быстрее работает).
Единственное, я только гайки крутил. С самой программой владелец телескопа разбирался. Со мной связывался телефоном и говорил что куда крутить :)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 247
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
В том числе Three Point Polar Alignment.
На днях им впервые выставили полярку. Очень быстро и удобно получилось. Похоже на мой ранее любимый PolarAlignMax по алгоритму, но даже лучше (нет ошибки 2000 года, быстрее работает).
Единственное, я только гайки крутил. С самой программой владелец телескопа разбирался. Со мной связывался телефоном и говорил что куда крутить :)
Как участник процесса со стороны монитора - подтверждаю. Все быстро и достаточно точно. Я видел подсказки программы и говорил из Олегу, Олег все быстро и четко крутил на скопе. В итоге, суммарно 2 подхода примерно по 5 минут и суммарная ошибка около 20". Конечно, нужен плейтсолв. Я установил ASTAP - работает шустро и без проблем пока. Отдельно плейтловить не надо - все само в плагине запускается.
Причем, скоп не был ни привязан, ни наведен куда-то конкретно. Просто Олег рукой его навел на чистую область неба, а я запустил процесс. Еще хочу заметить (возможно, выше в теме было) НИНА хорошо работает со Стеллариумом (проверял). И хочу проверить наведение по загруженному в нее fit с предыдущей сессии. В общем, пока радует программа.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
NINA регулярно пишет - Large FOV, use V17 or G17 database!
Для солвинга использую ASTAP. Ни там ни там не смог найти настройку как указать какой каталог использовать при солвинге. У меня сейчас стоят H17, H18, V17.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
NINA регулярно пишет - Large FOV, use V17 or G17 database!
Для солвинга использую ASTAP. Ни там ни там не смог найти настройку как указать какой каталог использовать при солвинге. У меня сейчас стоят H17, H18, V17.

В astap если он используется только для солвинга достаточно только H18 базы, или если это широкоугольный сетап (поле больше градуса, и меньшие никогда не надо будет солвить) то только H17. Остальные можно удалять.

Ну "Large FOV" это не ошибка сама по себе (и даже не сообщение собственно N.I.N.A) это Astap ругается что типа поле большое можно и только H17 использовать. Ни на что не влияет (кроме как на место на диске для H18 базы). Даже скорость солвинга вроде одинаковая.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
В astap если он используется только для солвинга
Нет.
Ну "Large FOV" это не ошибка сама по себе
Но вылазит и мешает.
Ни на что не влияет
Только на комфортность использования.

Спасибо. Настроек нет :-/
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Для пробной съемки воспользовался кэноном и AZ-GTe. Зарядил пару объектов в "простой секвенсер", между ними - съемка дарков и биасов. Оказалось, программа не соображает, что перед съемкой калибровочных нужно сказать пользователю "закрой крышку", а после них - "открой". Совсем "детский" косяк.
Ну и кэнон, как всегда в своем амплуа - нормально работает только без хаба. Заказал уже мини-комп, достали уже эти хабы, удлинители и пр.

Очень быстро и удобно получилось. Похоже на мой ранее любимый PolarAlignMax по алгоритму, но даже лучше (нет ошибки 2000 года, быстрее работает).
Быстрее то быстрее, но вот видимо неспроста PAM требует предварительного выравнивания по паре звезд.
Тоже воспользовался плагином НИНЫ, выставил якобы достаточно точно (минута с чем-то), но тем не менее при съемке 30-секундными кадрами звезда из центра ощутимо уползала за десяток-другой экспозиций. Нужно попробовать с предварительным выравниванием по 2 звездам.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2021 [18:49:46] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Нужно попробовать с предварительным выравниванием по 2 звездам.

А разве тогда контроллер монти не будет пытаться исправляить погрешности выставления полярной? Это же собьёт определение положения полярной плагином? Или я что-то недопонял?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Быстрее то быстрее, но вот видимо неспроста PAM требует предварительного выравнивания по паре звезд.
Не требует PAM этого. Тот же алгоритм. Ресолв, подвижка на N градусов по RA, ресолв, подвижка, ресолв. Сравнение фактического с теоретическим, вывод ошибки.

А разве тогда контроллер монти не будет пытаться исправляить погрешности выставления полярной? Это же собьёт определение положения полярной плагином? Или я что-то недопонял?
Именно. Это вредный совет дядюшки Остера... :)
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Насколько я помню, рекомендация предварительно выравнивать монти по 2 (не помню про 1) звездам связана с исключением ошибки выставления хоум-позишн. Без этого выравнивания как определить, где ошибка от кривой полярки, а где от кривой начальной позиции скопа?
Собственно, главное окно программы при запуске прямо говорит - 1. Slew and Sync Telescope to any Star
Это и есть выравнивание по 1 звезде.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Насколько я помню, рекомендация предварительно выравнивать монти по 2 (не помню про 1) звездам связана с исключением ошибки выставления хоум-позишн. Без этого выравнивания как определить, где ошибка от кривой полярки, а где от кривой начальной позиции скопа?
Собственно, главное окно программы при запуске прямо говорит - 1. Slew and Sync Telescope to any Star
Это и есть выравнивание по 1 звезде.

Вот по одной, как раз, нормально.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Ну и кэнон, как всегда в своем амплуа - нормально работает только без хаба
Сколько использовал с РОДНЫМИ проводами - работает нормально через хаб. Активный хаб. Еще от него же и питается через обманку.
P.S.: но тут это уже оффтоп..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Это и есть выравнивание по 1 звезде.
Да, всё верно. Полярка плюс 1 звезда. Без многозвёздной модели. Иначе она вносит свои корректуры. На разных контроллерах монти по разному. Сталкивался со ступенчатыми коррекциями (раз в несколько секунд). Что, при достаточно плохой полярке не давало эффективно снимать с гидом. Он только в ноль вывел, тут пришёл контроллер и БАЦ, прыжок в сторону. Гид опять тянет "одеяло на себя".
モ - mo