Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор скопа "по земле" и призмы.  (Прочитано 21125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #460 : 21 Окт 2021 [20:27:50] »
и даже пара триплетов 80мм
По одному сегодня интересовался, Тольяти, очень далеко(((

да рефракторы хорошо переносят транспортировку транспортными компаниями , тем более что там наверняка и родной кейс есть
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #461 : 01 Ноя 2021 [18:54:41] »
Как думаете Celestron Omni XLT 127/1250 (это ШК) достойный планетник на многие года?

Будет ли по звездным полям, по рассеянкам, бинокль 20х80 предпочтительнее ахромата Svbony 90/500, за счёт бинокулярного зрения?
90/500 всё-таки телескоп, можно менять увеличения (max для него 125х), но смотришь одним глазом.

Не создают ли электронные монтировки с автонаведением AZ проблем на больших увеличениях (от 200х)? Ведь вести надо будет по 2 осям.
Или тут лучше EQ, пусть даже ручная, но зато вести по одной оси.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #462 : 01 Ноя 2021 [21:12:20] »
Три вопроса, но ни один не попал в тему  :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #463 : 04 Ноя 2021 [19:16:45] »
1. Как думаете Celestron Omni XLT 127/1250 (это ШК) достойный планетник на многие года?

2. Будет ли по звездным полям, по рассеянкам, бинокль 20х80 предпочтительнее ахромата Svbony 90/500, за счёт бинокулярного зрения?
90/500 всё-таки телескоп, можно менять увеличения (max для него 125х), но смотришь одним глазом.

3. Не создают ли электронные монтировки с автонаведением AZ проблем на больших увеличениях (от 200х)? Ведь вести надо будет по 2 осям.
Или тут лучше EQ, пусть даже ручная, но зато вести по одной оси.

1. нет, вообще ни разу. центральное экранирование, два зеркала, коррекционная пластина уступает маку, а диаметр трубы простейшему ньютону 150мм из той же ценовой категории .
2. бинокулярное зрение можно обеспечить биноприставкой, а вот нормального проницания от бинокля 20х не добьёшься. Вот кстати пример сравнения бинокли против трубы по проницанию
https://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=915&start=50#p82762
3. здесь больше зависит от массогабаритных характеристик трубы. у меня монтировка sky-watcher az-gti - на ней труба 100ed показывает небольшие микровибрации на 250-300х. но при этом Шмидт 150мм Celestron C6 SC XLT показывает более стабильную картинку за счёт более компактных габаритов при том же весе. Получается, что у длинного рефрактора просто длиннее эффект рычага, или как его правильно назвать... 

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #464 : 08 Ноя 2021 [11:05:42] »
Как проверить трубу в магазине.
Допустим закажу я трубу Celestron C90 MAK, её привезут, как её проверить в магазине перед оплатой?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #465 : 08 Ноя 2021 [12:06:17] »
Как проверить трубу в магазине.
Допустим закажу я трубу Celestron C90 MAK, её привезут, как её проверить в магазине перед оплатой?



Поставьте окуляр и посмотрите по наземке. Большие увеличения не ставьте. Ну крат 50.  Более точно тест по звезде. Посмотрите нет ли повреждений трубы , зеркал, мениска, царапины итд. В остальном не надо бояться, брать и наблюдать. Я с планетария мак 127 закаывал, ничего посмотреть было нельзя, и все нормально.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #466 : 12 Ноя 2021 [20:20:27] »
А я сегодня воочию увидел что такое хроматизм)) Причём не в виде ореола на Луне, а как реальный расфокус по цветовой гамме, и это на ED стёклах! Надпись СК ФОРА ДЕНТ где-то очень далеко, больше 5км факт и она переливается по цветам. Так забавно, навёлся в фокус пока была синяя, через 10 сек когда стала красная всё расплылось)) Подумал у меня мож что со зрением, ан нет, каждый раз когда меняется цвет приходится перенастраивать резкость. Так вот синий эталон, на каком расстоянии находится на такое и навожу, а чтоб на красный навестись не целясь достаточно прицелиться по резкости на предмет в 60-70 метрах и потом направить бинокль вдаль на вывеску находящуюся далее чем в пяти километрах и резкость совпадёт))) Фотки конечно шлак, т.к. цифровое увеличение аж в 7 крат, но даже по ним видно синяя надпись состоит из отдельных трёх слов, а красная в тот же момент одно сплошное пятно.
Чтоб понимать насколько далеко надпись последний снимок это 8 крат оптических и 2.5 цифровых(((
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2021 [20:27:11] от может быть »

Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #467 : 12 Ноя 2021 [22:14:41] »
Да, т.н. "ED" не сводят разные длины волн идеально в одну точку. Насколько я знаю, лучше всего скорректировано у апохроматов (триплетов). Но и то для некоторого диапазона.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #468 : 13 Ноя 2021 [00:27:34] »
Насколько я знаю, лучше всего скорректировано у апохроматов (триплетов)
Всё похоже к тому и идёт))
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #469 : 17 Ноя 2021 [09:40:28] »
А труба-то какая?
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #470 : 18 Ноя 2021 [21:29:26] »
А труба-то какая?
Если это вы мне, то я временно без трубы, а пока сегодня курьер доставил ещё один бинокль (эксперименты продолжаются), тоже ED, но не от Бони, а от Левенгука (Вегас) и я скажу: оказывается не фсе йогурты одинаково полезны. Казалось бы оба ED, но Levenhuk Vegas  сведён по цветам практически безупречно. В общем из игр с биноклями сделал для себя вывод что даже для визуала нужна нормальная оптика, глаза жалко, а портить их посредственной оптикой не очень то и хочется.
Продолжаю снимать рекламную вывеску, смена цвета, синяя и красная надпись в одном фокусе, тут смысл даже не в качестве картинки а в том что задокументировал одинаковую резкость разных цветов что на Бони увы не получалось. Третий снимок 12 оптических крат, т.е реально очень далеко, а два других цифровое увеличение смартфона.
P.S.
За трубой поеду на следующей неделе, триплет сотка, должна быть ураган)))
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #471 : 18 Ноя 2021 [21:37:47] »

Всё похоже к тому и идёт))
На сколько разное просветление)))
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #472 : 18 Ноя 2021 [21:54:48] »
Казалось бы оба ED, но Levenhuk Vegas  сведён по цветам практически безупречно.

Если будет время, может напишите свой обзор https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html . Я тоже одно время всерьез подумывал о ед 12х50, но на тот момент приличные модели были слишком дороги .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #473 : 18 Ноя 2021 [22:28:07] »
Если будет время, может напишите свой обзор
Я не на столько сильно разбираюсь в предмете чтоб писать обзор, это всё ж какая-никакая ответственность перед читателями.
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #474 : 19 Ноя 2021 [09:02:37] »
А труба-то какая?
Если это вы мне, то я временно без трубы, а пока сегодня курьер доставил ещё один бинокль (эксперименты продолжаются), тоже ED, но не от Бони, а от Левенгука (Вегас) и я скажу: оказывается не фсе йогурты одинаково полезны. Казалось бы оба ED, но Levenhuk Vegas  сведён по цветам практически безупречно. В общем из игр с биноклями сделал для себя вывод что даже для визуала нужна нормальная оптика, глаза жалко, а портить их посредственной оптикой не очень то и хочется.
Продолжаю снимать рекламную вывеску, смена цвета, синяя и красная надпись в одном фокусе, тут смысл даже не в качестве картинки а в том что задокументировал одинаковую резкость разных цветов что на Бони увы не получалось. Третий снимок 12 оптических крат, т.е реально очень далеко, а два других цифровое увеличение смартфона.
P.S.
За трубой поеду на следующей неделе, триплет сотка, должна быть ураган)))

Понятно. Я не понял что речь идет о биноклях. Решил, что какой-то телескоп обсуждается :-)
А так, поздравляю с приобретением 100ED! Триплет должен показать отличное качество изображения.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #475 : 19 Ноя 2021 [14:33:06] »
За трубой поеду на следующей неделе, триплет сотка, должна быть ураган)))
Очень интересно было бы увидеть фото или хотя бы получить от вас отзыв после такого же эксперимента с этой светящейся рекламой. И что за модель трубы?

По такому качеству фото, конечно же, трудно судить о размытости.
Вообще, интересно с Свбони, что размытие так заметно глазом. Полагаю ещё, что лампы неоновые и у них узкий спектр, и оно так попадает в зону с другим фокусом.

В общем из игр с биноклями сделал для себя вывод что даже для визуала нужна нормальная оптика, глаза жалко, а портить их посредственной оптикой не очень то и хочется.

Да, недавно, когда интересовался вопросом биноклей/подзорных труб, тоже для меня было так сказать открытием, что в приборах по наземке не всё так хорошо. Даже у хорошего класса биноклей (не ED) заметные проблемы с изображением. Связано это с габаритами: длинный фокус (читай малое относительное) не сделаешь и окуляр хороший не поставишь.

Попалась информация по зрительной трубе ZEISS Victory Harpia 95. Здесь окуляр фикс (обычно в зрительных трубах ставят зум-окуляры), с полем зрения 72°, а зум реализован в самой трубе, ещё до призмы - в объективе.
По некоторым обзорам, в окуляре (и турбе в целом) хорошо исправлена хроматическая аберрация (надо полагать и другие), вынос зрачка 18 мм. Применяется флюоритовое стекло.
Вот, напр., презентационное видео от ZEISS http://www.youtube.com/watch?v=u_YeSpd_PWY
За трубу просят 4 000 $ или 330 000 ₽ в России. Наверное, это хорошая оптика )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #476 : 19 Ноя 2021 [15:04:24] »
За трубу просят 4 000 $ или 330 000 ₽ в России. Наверное, это хорошая оптика )
Однозначно переплата за бренд.
АПО 100мм ни в чём уступать этой трубе не будет, а цена вместе с хорошим штативом, оборачивающей качественной призмой и набором окуляров раза в 2 почти будет дешевле.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #477 : 19 Ноя 2021 [15:21:38] »
АПО 100мм ни в чём уступать этой трубе не будет, а цена вместе с хорошим штативом, оборачивающей качественной призмой и набором окуляров раза в 2 почти будет дешевле.
В визуальном смысле, не должен уступить, а честный АПО триплет теоретически должен быть даже лучше. Конечно же с хорошими окулярами.
Ну, тот ZEISS - это ещё и специализирвоанна зрительная труба, а не телескоп для астро-наблюдений. Т.е. другой класс устройств. Всё в одном и компактно, корпус защищён от пыли и влаги.
Это просто как пример решения проблем с качеством изображения в устройствах по "наземке".
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #478 : 19 Ноя 2021 [19:43:38] »
Трубу ещё не купил, а вот окуляр сегодня приобрёл в звездочёте))) С ними тоже интересно получилось, смотрел на своей будущей трубе.
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #479 : 19 Ноя 2021 [21:28:14] »
Очень интересно было бы увидеть фото или хотя бы получить от вас отзыв после такого же эксперимента с этой светящейся рекламой. И что за модель трубы?
Буду стараться, но хочется не мобилкой снимать а нормальным фотиком, тем более корректор поля в комплекте, есть к чему стремиться. Труба  Sky-Watcher BK ED 100 Esprit OTAW
Levenhuk Vegas ED 12x50