Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кривизна поля и сферическая аберрация телескопов  (Прочитано 2195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Добрый вечер. Чтоб не плодить новые темы, задам вопрос здесь. С параболой и сферой 1:10 всё понятно. Навашина и Сикорука читал. По форуму тоже, вроде, побродил...  :( Но беда гуманитария - чем больше информации, тем сильнее зависает мозжечок (у гуманитариев ведь нету мозга?)  ::) Поэтому вопрос очень конкретный: есть зеркало 300 мм, 1:4, сфера высокого качества. Можно ли из него сделать астрограф с камерой в прямом фокусе? Какой корректор необходим? Линза Пиацци-Смита понятно. Есть ли готовые корректоры? И что ещё, кроме параболизации, можно сделать с этим зеркалом? Как я понимаю, само зеркало переделывать смысла нет. Проще заказать другое, сразу с нужными параметрами. Можно ли сделать к нему, скажем коррекционную пластину? Или можно поставить вопрос по другому: что ещё необходимо к этому зеркалу, чтоб сделать его пригодным к астрофото?  :) Всё, можно ругаться и топать ногами, я готов...  :P
Когда-то на заре туманной юности я вкупе с Аркадием Водяником, даже на страницах этого форума занимался рассчётом компенсатора сферической аберрации из четырёх очковых стёкол, которые сделаны из одинакового стекла (предположительно К8 или BK7, хотя для очков лучше бы подошёл сверхтяжёлый лантановый крон, но тогда бы и очки стОили...) оптической силой +- 3-5 дптр, в сумме 0. И что-то на бумаге (в электроне) даже выходило... Бешенная кривизна поля и астигматизм, но сферическая аберрация и даже кома - отсутствуют как класс. Жаль только, что очковые стёкла - совсем не того качества, как в земаксе.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
очковые стёкла - совсем не того качества, как в земаксе.
... да и астрограф нынче даст фору любой визуальной системе! - и по качеству, и по полю.

Так что без земаксов уже не обойтись (если "нужны не шашечки, а ехать").

Оффлайн N_T_A_03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от N_T_A_03
Приветствую. Мне стало интересно как влияют на кривизну поля линзы барлоу, или корректоры в коротких ньютонах?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
как влияют на кривизну поля линзы барлоу, или корректоры в коротких ньютонах?
Радиус кривизны поля Rп определяется из формулы
 1/Rп = Сумма ( fi / n ),
где fi = 1 / F - оптическая сила компонента ОС, F - его фокусное расстояние; у зеркала  fi = 2 / R;
 n - показатель преломления материала компонента.

Линза барлоу имеет отрицательную оптическую силу - она влияет "отрицательно" на кривизну поля телескопа: у рефрактора поле распрямляет (делает его ближе к плоскому); в рефлекторах делает круче.

У каждой линзы разная кратность (разная оптическая сила), поэтому и влияние разное: может оказаться так, что кривизна будет переисправлена и "закручена" в противоположную сторону. Нужно считать для каждого конкретного случая.