Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Celestron  (Прочитано 13620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #60 : 20 Мар 2019 [21:09:19] »
Анатолий Николаевич! Вижу Вы в теме... Присоединяйтесь к ликбезу чайников! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #61 : 20 Мар 2019 [21:14:38] »
sky-man  ... 

к этой  биноприставке Celestron подойдут такие компенсаторы ?

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10695_William-Optics-1-6x-Glass-Path-Corrector.html   или   https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5806_TS-Optics-Glass-Path-Corrector-2-6x-for-binoviewers---full-compensation.html

или просто можно от ЛБ откручивать и прикручивать в приставку для Ньютона f/4  ... ??  чтоб увеличение было минимальное
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [21:25:05] от Bigsatnet »
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #62 : 20 Мар 2019 [22:19:34] »
Что, не переспорили Владимира Николаевича? :( Ну вот...

Вы его опытом бейте. Снимите вид в окуляры разные на камеру смартфона. С бинкой и без. Там будет видно где и на сколько больше. И потом померить линейкой разницу! ;D
Детский сад, штаны на лямке! Двое спорят, а третий из-за угла подначивает. :D На счёт опыта: думаю с опытом Владимира Николаевича потягаться удачно не многие смогут 8)

Мне конечно надо  биноприставку, я теперь не могу представить как смотреть 1 глазом.
Вот ключевые слова! Отсюда все игры с биноприставкой. Невозможная попытка наблюдать в данный телескоп предельные для него и просто  тусклые объекты с БП. Как ни обидно, но этого не получится, к сожалению, вечный двигатель-утопия. Для себя я понял ещё в начале 90-х. Хочешь увеличить яркость объектов почти в полтора раза и смотреть с комфортом двумя глазами-используй бинокуляр. Купи, сделай, арендуй. Но бинокуляр. Все расчёты поля, виньетирования и т.д. это приятное смакование теоретических возможностей. На тех объектах, на которых применение БП оправдано (для меня это Луна, планеты) потеря нескольких процентов не критична и не заметна. Смотрю с БП уже несколько лет, и приспособил параметры БП для себя. Корректор или линза Барлоу(суть не в названии) имеют у меня кратность 3,5-3,8. При таком коэффициенте мои телескопы имеют светосилу примерно 1:21-1:25. А это значит, что хроматизм, кривизна поля становятся не заметны, и рассматривание небесных объектов превращается практически в себаритство. И об окулярах. Я для себя выбрал набор окуляров от МБС-9. Руководствуясь тем, что 6*и 8*отрезают паразитные блики от Луны, а 14*для максимального увеличения при отличной атмосфере. Очень нравится 6*окуляр Гюйгенса, не смотря на то, что у него малое поле. Но только с его прозрачностью,(всего 2 линзы) контрастностью и  отсутствием бликов (полевая диафрагма между линзами) я видел Груйтуйзен при значительном удалении терминатора.
Без корректоров я попробовал БП на 80 мм. 1:6 Эквиноксе, труба позволяет. Апертуру не режет, но хроматизм вылезает. Да и куда он денется, в плоско-параллельной стеклянной пластине, в сходящемся пучке. Больше без корректоров не экспериментировал. 
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [22:28:36] от А.Н.Крылов »

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #63 : 20 Мар 2019 [23:18:07] »
Не хочу ничего приукрасить, просто тест.
Сейчас смотрел на темнющий плохо освещенный дом через окно. Погоды и неба пока нет.

1. напрямую к телескопу Бинопприставка Celestron c окуляром и просто 1 окуляр к телескопу. Просто 1 окуляр - увеличение меньше, через биноприставку увеличение больше. В биноприставку за счет большего увеличения ближе объект и поле чуть меньше видится.
2. напрямую к телескопу  Бинопприставка Celestron с окуляром и она же через диагональное зеркало. Через зеркало увеличение снова больше, объект ближе и снова поле чуть меньше видится.
Вывод чем длинее становится отрезок сзади до окуляра в Шмитд Кассегрен регулируешь зеркало и увеличение становится больше.

3. один глаз в биноприставку, начинает быстро болеть глаз через 10-15 сек, не комфортно, второй глаз закрыт ладошкой, Если просто держать открытым второй глаз без напряжения тоже самое, дискомфорт который надо терпеть. Глаз который смотрит испытывает напряжение.  Я обычно пол дня с каким то напряжением в глазу хожу после долгих наблюдений одним глазом.
4. оба глаза в биноприставку, никакого напряжения, оба глаза себя чувствуют комфортно, без напряжения. Минута, две, три ничего не меняется. Через 15 минут наблюдений глаза также спокойны не напряжены, после скопа глаза как-то резко очень смотрят. Толи тренировка мышц глазных.
Вывод я не хочу смотреть 1 глазом.

5. Оба глаза смотрят в биноприставку Celestron, объект плохо освещен, закрываю один глаз ладошкой. Детализация падает, мозг делает объект меньше примерно на 15%. Мелкие детали объекта плохо видны.
6. Открываю снова второй глаз ладошкой. Оба глаза смотрят в биноприставку Celestron, мозг увеличивает размер объекта примерно на 15%, возрастает детализация. Мелкие детали становятся четче видны чем одним глазом.
Вывод два глаза позволяют мозгу четче видеть мелкие детали, мозг получая картинку из двух глаз делает ее больше.

7. Без биноприставки Celestron в 1 окуляр картинка светлее, с биноприставкой в каждом окуляре картинка чуть темнее, но когда смотришь двумя глазами потемнение компенсируется и картинка становится чуть ярче.
Вывод особо это потемнение сильно не сказывается, потому что компенсируется когда смотришь двумя глазами, так как весь этот свет все равно поступает в два глаза и никуда не теряется.

sky-man  ... 

к этой  биноприставке Celestron подойдут такие компенсаторы ?

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10695_William-Optics-1-6x-Glass-Path-Corrector.html   или   https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5806_TS-Optics-Glass-Path-Corrector-2-6x-for-binoviewers---full-compensation.html
или просто можно от ЛБ откручивать и прикручивать в приставку для Ньютона f/4  ... ??  чтоб увеличение было минимальное
Простой линзоблок от барлоу и светофильтры туда закручиваются. Как с окуляром, если окуляр вставить в барлоу 2х будет 2х, если в окуляр вкрутить линзоблок от барлоу то будет 1,5х. За счет длины биноприставки, увелечние с вкрученным линзоблоком будет не 1,5х, а порядка 2х-2,2х. Окуляры просто более длиннофокусные нужны будут на ньютоне и тп. Вместо 6 мм -12 мм, вместо 10 мм - 20 мм. Я бы взял качественный линзоблок от линзы барлоу SW/Celestron и не тратил деньги на непонятного качества линзоблок. Тем более блок всегда можно вернуть обратно.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [23:39:15] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #64 : 21 Мар 2019 [00:12:42] »
Детский сад, штаны на лямке! Двое спорят, а третий из-за угла подначивает.  На счёт опыта: думаю с опытом Владимира Николаевича потягаться удачно не многие смогут

А вы не подхалимничайте! ;)

Вот ключевые слова! Отсюда все игры с биноприставкой. Невозможная попытка наблюдать в данный телескоп предельные для него и просто  тусклые объекты с БП. Как ни обидно, но этого не получится, к сожалению, вечный двигатель-утопия. Для себя я понял ещё в начале 90-х. Хочешь увеличить яркость объектов почти в полтора раза и смотреть с комфортом двумя глазами-используй бинокуляр. Купи, сделай, арендуй. Но бинокуляр. Все расчёты поля, виньетирования и т.д. это приятное смакование теоретических возможностей. На тех объектах, на которых применение БП оправдано (для меня это Луна, планеты) потеря нескольких процентов не критична и не заметна. Смотрю с БП уже несколько лет, и приспособил параметры БП для себя.

Да ерунда это всё.. У меня другая идея. Сделать картинку в окуляре такой большой, чтобы глядеть двумя глазами в один глазок! :) Например смотреть подключенную картинку с зеркалки в прямом фокусе на экране ноута. В 4К! :-*
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [00:19:27] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #65 : 21 Мар 2019 [09:47:40] »
Вот тут полная ахинея написана <Простой линзоблок от барлоу и светофильтры туда закручиваются. Как с окуляром, если окуляр вставить в барлоу 2х будет 2х, если в окуляр вкрутить линзоблок от барлоу то будет 1,5х. За счет длины биноприставки, увелечние с вкрученным линзоблоком будет не 1,5х, а порядка 2х-2,2х. Окуляры просто более длиннофокусные нужны будут на ньютоне и тп. Вместо 6 мм -12 мм, вместо 10 мм - 20 мм. Я бы взял качественный линзоблок от линзы барлоу SW/Celestron и не тратил деньги на непонятного качества линзоблок. Тем более блок всегда можно вернуть обратно.>
За счет длинны биноприставки кратность с лб от 2х линзы Барлоу типа Селестрон будет не 2-2.2, а порядка 4х, тк в стандартной линзе барлоу Селестрон 1.25" расстояние до линзоблока 55мм (специально сейчас замерил!), а в биновьюере около 110мм.
В том то и проблема, что для биновьюеров используются специальные лб низкой кратности, которые при удалении на 110мм дают соответствующие 1.6-1.85 или 2х. И стоят они как правило дороже обычной лб с корпусом на 1.25 и т-адаптером.
Если такую лб для биновьюера вкрутить в корпус стандартной лб от Селестрона (корпус 55мм), то кратность ее получится в районе ~1.25х.
Выше есть ссылка с TS  https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10695_William-Optics-1-6x-Glass-Path-Corrector.html
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [10:02:35] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #66 : 21 Мар 2019 [10:40:51] »
Фокус конечно не удлиняет, увеличится вынос фокуса
Браво! Классная фраза. Как можно увеличить вынос фокуса на ШК без использования ЛБ и без удлинения фокуса (увеличения фокусного расстояния?)
А перл, что биноприставка еще и удлинняет фокусное расстояние ШК требует или исправления, или удаления или докторской диссертации, при возможности отстоять такую точку зрения!
Биноприставка сама по себе ничего не удлиняет. Но при её установке в ШК требуется увеличить вынос фокуса ещё на 115 мм (данные для моей DS. замерял непосредственно на трубе - удлинителе, так что параметр точен. Полагаю, что здесь тоже около 115 мм). То есть, нужно "удлинить" фокусное расстояние (подвижкой ГЗ к вторичке ,которая играет роль линзы Барлоу). Потом посчитаю точно, насколько удлиняется фокус.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #67 : 21 Мар 2019 [14:45:52] »
Посчитал. Формулы нашёл в Навашине. Если принять, что фокус системы 2030 мм получается при установленной диагонали (с ходом луча 75 мм - примерная оценка), то установка биноприставки, увеличивающая вынос фокуса ещё на 115 мм, скомпенсированный подвижкой ГЗ, даёт эквивалентный фокус 2400 мм. То есть повышение увеличения при тех же окулярах в 1,2 раза.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #68 : 21 Мар 2019 [14:54:38] »
Посчитал. Формулы нашёл в Навашине. Если принять, что фокус системы 2030 мм получается при установленной диагонали (с ходом луча 75 мм - примерная оценка), то установка биноприставки, увеличивающая вынос фокуса ещё на 115 мм, скомпенсированный подвижкой ГЗ, даёт эквивалентный фокус 2400 мм. То есть повышение увеличения при тех же окулярах в 1,2 раза.
Так и есть, с биноприставкой Celestron объект увеличение больше чем просто в окуляр.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #69 : 21 Мар 2019 [15:01:06] »
Вот тут полная ахинея написана
Полегче. Я посоветовал парню не ставить перед биноприставкой линзу барлоу целиком, а пойти более интересным сособом вкрутить линзоблок от нее в биноприставку Celestron так сократиться длина после линзы. 4Х там точно не будет как вы пишиет, максимум 3х с биноприставкой. Если поставить окуляры 32 мм получим эквивалент 11мм, с 25 мм экивалент 8мм, с 15 мм экивалент 5мм для планет. Не плохое бюджетное решение, причем качество картинки не падает нисколько. Я тестировал барлоу целиком плюс биноприставка Celestron далее окуляр. Качество остается таким же. А здесь увеличение барлоу больше чем если просто вкуртить линзоблок в биноприставку.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [15:19:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #70 : 21 Мар 2019 [15:15:11] »
Вывод два глаза позволяют мозгу четче видеть мелкие детали, мозг получая картинку из двух глаз делает ее больше.
Планируете всё-таки численно оценить преимущества бинки по своему методу с полосками?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #71 : 21 Мар 2019 [15:21:23] »
Планируете всё-таки численно оценить преимущества бинки по своему методу с полосками?
Планирую, чуть позже будет. На первой странице был тест колец по звезде через эту биноприставку, вряд ли что-то новое узнаете.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #72 : 21 Мар 2019 [15:37:18] »
Так и есть, с биноприставкой Celestron объект увеличение больше чем просто в окуляр.
оффтоп
Ну вот я и защитил докторскую диссертацию!  ;D
Шучу, конечно. Только кандидатскую.  ;D
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [15:43:15] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #73 : 21 Мар 2019 [18:25:40] »
Может у кого есть опыт использования Zwo ADCcattle composit  с биноприставкой ... длиннющая конструкция получается :)
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #74 : 21 Мар 2019 [18:44:08] »
А вы не подхалимничайте!
Точно детский сад с элементами троллизма :D
Да ерунда это всё.. У меня другая идея. Сделать картинку в окуляре такой большой, чтобы глядеть двумя глазами в один глазок!  Например смотреть подключенную картинку с зеркалки в прямом фокусе на экране ноута. В 4К!
С такими идеями в другую тему, но, думаю, снимки Хаббла на мониторе будут поинтереснее ;) Здесь обсуждают наблюдения живого Космоса.

А по делу смею напомнить, в соседней теме я показал и сравнения БП и, даже их использование для различных объектов ночью и днём в прошлом году. ;D  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134774.msg4367078.html#msg4367078
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #75 : 22 Мар 2019 [19:56:26] »
Замерил диаметр спроецированного изображения на выходе из диагонального зеркала перед входом в биноприставку и после биноприставки перед окуляром:

На выходе из биноприставки Celestron диаметр светового круга 26мм:



Выход из диагональной призмы Celestron Star 1.25 90 гр пеед биноприставкой, диаметр светового круга спроецированного на бумаге в 2 см от выхода из зеркала 32мм:

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestr
« Ответ #76 : 25 Мар 2019 [13:08:53] »
Заказал для этой биноприставки Celestron еще 2 окуляра 32мм и 2 окуляра 40мм Celestron Omni Plossl.
В первую очередь для дипскайного зрачка 3.2мм с увеличением 62х и 4.0мм с увеличением 50х.
Такой зрачек обязателен для рассматривания слабых объектов.
Пришел к выводу что для меня лично смотреть лучше двумя глазами в 1.25 хоть с менее широким полем, чем в 2' окуляр одним глазом с большим полем.
Ну а смотреть в два глаза с большим зрачком 4мм и 3.2 мм это то что должно быть обязательно.
40 мм окуляры все 43 гр поле, но ничего это ограничение всех 1.25 окуляров с таким фокусом.
Опять же смотрел как можно получить 50х со зрачком 4мм с более широким полем, это только 2 дюйма, но там нужно смотреть одним глазом, поэтому выбор 1.25 дюйма с этой бинкой.
В маленьких трубах не достичь такого увеличения с 4мм зрачком.
Для сравнения в ED трубку 80 мм, при 50х зрачек уже 1,6мм, здесь будет 4мм. Большего зрачка чем 4 мм не добиться на этой 1.25 бинке с моим ШК 8, больше думаю и не нужно.

На данный момент для работы с этой биноприставкой Celestron куплены следующие окуляры Celestron, чуть позже сделаю дополнительный обзор как с каждым себя ведет бинка:
2 x UW 66 гр 6мм, зрачек 0,6мм  333х
2 x UW 66 гр 9мм, зрачек 0,9мм 222х
2 х UW 66 гр 15мм, зрачек 1,5мм 133х
2 х UW 66 гр 20мм, зрачек 2,0мм 100х
2 х Plossl 52гр 25мм, зрачек 2,5мм 80х
2 х Plossl 52гр 32мм, зрачек 3,2мм 62х
2 х Plossl 43гр 40мм, зрачек 4,0мм 50х

Дополнительный вес. Надо учитывать, не смотря на относительно небольшой вес этих окуляров вместе с биноприставкой добавляется приличный вес. Так сама биноприставка Celestron весит 510 грамм плюс два окуляра 40 мм Omni по 190 грамм каждый выходит итого 900 грамм. С окулярами 32мм Omni по 170 грамм каждый выходит итого 850 грамм. Очень увесистая часть для монтировки. Учитывайте если планируете вешать на небольшие телескопы где это может составлять 50-60% веса самой трубы.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [22:20:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #77 : 27 Мар 2019 [15:30:12] »
На данный момент для работы с этой биноприставкой Celestron куплены следующие окуляры Celestron, чуть позже сделаю дополнительный обзор как с каждым себя ведет бинка:
2 x UW 66 гр 6мм, зрачек 0,6мм  333х
2 x UW 66 гр 9мм, зрачек 0,9мм 222х
2 х UW 66 гр 15мм, зрачек 1,5мм 133х
2 х UW 66 гр 20мм, зрачек 2,0мм 100х
2 х Plossl 52гр 25мм, зрачек 2,5мм 80х
2 х Plossl 52гр 32мм, зрачек 3,2мм 62х
2 х Plossl 43гр 40мм, зрачек 4,0мм 50х

Судя по Вашей подписи и внушительному арсеналу, ставка сделана на визуал с БП, включая все объекты. С интересом жду погоды в Вашем регионе и отчёты об успешных наблюдениях, тем более, что, как я понял, пользоваться корректорами или ЛБ Вы не собираетесь.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #78 : 27 Мар 2019 [17:25:17] »
На выходе из биноприставки Celestron диаметр светового круга 26мм
...
2 х Plossl 52гр 32мм, зрачек 3,2мм 62х

Виньетирование будет - там диафрагма 28 мм.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #79 : 27 Мар 2019 [21:08:11] »
2 х Plossl 43гр 40мм, зрачек 4,0мм 50х
А с этими нет? 2 х Plossl 43гр 40мм, зрачек 4,0мм 50х. Ради дипскайного зрачка на этих окулярах на бинке поступлюсь чуть полем.

С интересом жду погоды в Вашем регионе и отчёты об успешных наблюдениях
Спасибо, погоды нет, дожди со снегом.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani