Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Celestron  (Прочитано 14286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #240 : 16 Янв 2024 [15:16:23] »
Но сейчас у меня был вопрос про двухдюймовую ЛБ - будет ли лучше/хуже, стОит ли её брать
Учитывая чистую апертуру вашей бинки, двухдюймовая барлоу ей будет как собаке пятая нога. Не, если хотите заморочиться, то конечно можно, ещё и не то можно нагородить. Но смысл? В вашем случае вполне достаточно хорошего линзоблока на 1,25, с честной апертурой 26-27мм и с резьбой для фильтров.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #241 : 16 Янв 2024 [15:22:04] »
Учитывая чистую апертуру вашей бинки, двухдюймовая барлоу ей будет как собаке пятая нога. Не, если хотите заморочиться, то конечно можно, ещё и не то можно нагородить. Но смысл? В вашем случае вполне достаточно хорошего линзоблока на 1,25, с честной апертурой 26-27мм и с резьбой для фильтров.
Понял, спасибо!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 793
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #242 : 16 Янв 2024 [17:38:16] »
Учитывая чистую апертуру вашей бинки, двухдюймовая барлоу ей будет как собаке пятая нога. Не, если хотите заморочиться, то конечно можно, ещё и не то можно нагородить. Но смысл?
Простите, что ненароком влезу в научную дискуссию. Да, биноприставка будет резать края 2" барлоуйной апертуры, отсекая наклонные пучки. Работать будет только центральная часть линзы, уменьшив аберрации. Значит, это пойдёт на пользу итоговой картинке в окуляре?
Мне нравится этот Форум.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #243 : 16 Янв 2024 [17:51:36] »
Значит, это пойдёт на пользу итоговой картинке в окуляре?
Ровно так же как и её цена, вес, габариты, разгон кратности и прочие прелести этой здоровенной штуковины между фокусёром и бинкой. Или вы думаете что производители бинок не кладут в комплект огромные 2" корректоры чисто из экономии?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 793
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #244 : 16 Янв 2024 [18:05:00] »
Если финансовые, морально-психологические, и прочие физические тяготы не принимать во внимание, то радость созерцания оправдает эту жертву?
Мне нравится этот Форум.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #245 : 16 Янв 2024 [18:46:26] »
Радость созерцания возможно оправдает переход на продвинутую бинку, где уже учтены все нюансы применения корректора. Но и это не точно, зависит от количества жертв на которые придётся пойти  :)
А уж пытаться найти какой то серьёзный выхлоп в применении 2" барлоу с алишной бинкой я бы точно не стал, даже если заняться совсем будет нечем...

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #246 : 27 Мар 2024 [00:42:35] »
А уж пытаться найти какой то серьёзный выхлоп в применении 2" барлоу с алишной бинкой я бы точно не стал, даже если заняться совсем будет нечем...
Итак, что я имею сказать по этому поводу.
Таки купил я эту самую двухдюймовую ЛБ (Angeleyes) на Алиэкспрессе, сегодня дали Луну (хоть и совсем недолго), и наконец-то я её коротенько протестировал в сравнении с имеющейся однолинзовой ЛБ на 1,25 дюйма. Итого:
1. Качество изображения ГОРАЗДО лучше на 2-дюймовой ЛБ. Как будто с 1,25-дюймовым линзоблоком через занавеску смотришь, изображение мутное и мыльное по сравнению с 2";
2. Увеличение с 2" ЛБ значительно меньше, чем с 1,25". Ничего не высчитывал, чисто на глаз - разница раза в полтора. Что меня полностью устраивает.
Так что лично для меня "серьезный выхлоп" имеется, потраченные деньги ушли с толком.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #247 : 27 Мар 2024 [00:45:10] »
имеющейся однолинзовой ЛБ
Это что у вас такое?

P.S. Этот 2" Angeleyes не просто барлоу, видимо суть есть копия 4-х элементного телеэкстендера ES, качество тут вполне объяснимо. Но не проще ли было просто купить нормальный корректор 1,25 вместо этой здоровенной штуковины?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2024 [00:58:01] от yykh »

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #248 : 27 Мар 2024 [00:54:14] »
Барлоу не стоит брать с бинкой. Берите экстендер ES 2Х c ним разгона увеличения фокусного нет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #249 : 27 Мар 2024 [00:56:44] »
имеющейся однолинзовой ЛБ
Это что у вас такое?
Это вот такое:

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #250 : 27 Мар 2024 [00:57:48] »
Барлоу не стоит брать с бинкой. Берите экстендер ES 2Х c ним разгона увеличения фокусного нет.
Ну и где вы раньше были?  ;D

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #251 : 27 Мар 2024 [00:59:13] »
Барлоу не стоит брать с бинкой. Берите экстендер ES 2Х
Именно его он и взял, только на кой то 2" ))

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #252 : 27 Мар 2024 [01:04:06] »
Это вот такое:
Ну по сравнению с этим и гумно будет повидло.
Я одного не понимаю - ну два то дюйма вам зачем с этой бинкой? Обычный экстендер 1,25, тот же Svbony или ещё что, чем вас не устроил? Было бы то же самое, только дешевле, легче и компактнее...
А вы почему то списываете разницу между дешёвым линзоблоком от барлоу и телеэкстендером на разницу между 1,25 и 2 дюйма.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2024 [01:16:31] от yykh »

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #253 : 27 Мар 2024 [01:19:35] »
Обычный экстендер 1,25, тот же Svbony или ещё что, чем вас не устроил? Было бы то же самое, только дешевле, легче и компактнее...
Есть у меня 2" экстендер - его не хватает для этой бинки.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #254 : 27 Мар 2024 [01:25:54] »
Есть у меня 2" экстендер - его не хватает для этой бинки.
Так этот Angeleyes такой же экстендер, как и любая 4-х элементная барлоу. И судя по дизайну копия ES и Meade в старом воронковидном корпусе. Вы тут что то путаете.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #255 : 27 Мар 2024 [01:28:14] »
Так этот Angeleyes такой же экстендер, как и любая 4-х элементная барлоу. И судя по дизайну копия ES и Meade в старом воронковидном корпусе. Вы тут что то путаете.
Давайте проясним: речь про экстендер безлинзовый, чисто удлиннительная трубка? У меня такой есть, с ним бинка не фокусируется. Купить экстендер от ES - так он в полтора раза дороже, чем я купил этот 4-линзовый Angeleyes.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #256 : 27 Мар 2024 [01:32:49] »
Давайте проясним
Давайте. Есть просто барлоу, у них кратность гонится расстоянием от окуляра, а есть телеэкстендер (или просто экстендер в народе), у него кратность практически не зависит от расстояния до окуляра. Он представляет из себя 4-х элементную барлоу, 4 линзы в двух группах. Именно его вы и купили под брендом Angeleyes. Только я не понимаю зачем двухдюймовый? И теперь вы разницу в качестве и оптической схеме принимаете за разницу между 1,25 и 2 дюйма...

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #257 : 27 Мар 2024 [01:35:53] »
Есть просто барлоу, у них кратность гонится расстоянием от окуляра, а есть телеэкстендер (или просто экстендер в народе), у него кратность практически не зависит от расстояния до окуляра. Он представляет из себя 4-х элементную барлоу, 4 линзы в двух группах. Именно его вы и купили под брендом Angeleyes.
Ну вот, его я купил и доволен :)
SVBony покупать и сравнивать не буду :)
Цитата
Только я не понимаю зачем двухдюймовый?
Чтобы избежать искажений и прочих артефактов на краю поля, которые будут у 1,25-дюймовых, - мысль была такая.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #258 : 27 Мар 2024 [01:38:33] »
Ну вот, его я купил и доволен
На ключевой вопрос вы так и не ответили - а 2" то зачем, при апертуре бинки в 22мм???

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Биноприставка Celestron
« Ответ #259 : 27 Мар 2024 [01:39:55] »
На ключевой вопрос вы так и не ответили - а 2" то зачем, при апертуре бинки в 22мм???
Добавил в предыдущее сообщение после того, как вы добавили свой вопрос в своё предыдущее сообщение.