Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просьба ногами не бить  (Прочитано 13134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 227
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #20 : 29 Ноя 2002 [12:03:54] »
Позвоните в «Ли оптику» http://lioptics.narod.ru спросите Валерия Корнеева и  он расскажет как связаться с Анатолием Крыловым.
Вопрос к корифеям, кто что может сказать про это внешнее дифракционное кольцо.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pavel_BoboshkinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #21 : 29 Ноя 2002 [21:19:18] »
По просьбе трудящихся, добавил гостевую книгу. Оставляйте там Ваши сообщения.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #22 : 30 Ноя 2002 [22:17:14] »
Андрей Остапенко >>плавленный кварц - досадное недоразумение, тупиковый ход цивилизации?!

Узкоспецифическая задача создать стратосферный телескоп. За короткое время оптика "выдергивалась" высотным аэростатом из жарких +30..40 в  -40..50. Т.к. из кварца уже изготовляли ультрафиолетовую преломляющую оптику, его свойства были известны. Требовалось лишь изготовить достаточно большое зеркало.
Так что cначала это была экзотика - что-то вроде бериллия.

Андрей Остапенко >>Но и даже при этом нулевой КТР - не единственный плюс ситалла.  Оптики, например, любят его за твердость - он лучше и чище полируется.

Cиталл работает "по принципу маятника с термостабилизацией". Две кристаллические решетки "вдвинуты друг в друга", и имеют КТР близкие по абсолютной величине, но разные по знаку - это приводит к значительному внутреннему микронапряжению. Так что про его полируемость надо уточнить у оптиков, которые изготавливают _очень_ чистые поверхности.
Сейчас под рукой книги нет, но зеркала из зеродура для VLT, насколько помню, изготовлялись по  достаточно "накрученной" технологии. Зеродур не является сплавом из двух химически различных КТР-противоположных компонентов, а представляет собой стекло, содержащее 30+70% (или наоборот) аморфной+кристаллической фазы, которые как раз и имеют необходимые КТР. Заготовки были отлиты, отожжены (annealing), тонко отшлифованы, в них были просверлены центральные отверстия, а затем они снова были помещены в печь, где только после завершения всех этих операций в стекле была выращена кристаллическая фаза (ceramizing). Почему? Не для того ли, чтобы избежать недостаточной полируемости из-за микрохрупкости?

Перепады температуры и качество изображения

"Новости сто лет в обед", но тем не менее...
Обдув зеркала в цифрах.


60.000 измерений в течение 90 дней
. "Штрель-intrinsic" получен удалением смещений изображения адаптивным стабилизатором. Разница температур между зеркалом и окружающим воздухом в течение суток менялась, при этом либо проводился, либо не проводился внешний обдув. Разница в доли градуса при отсутствии обдува уже критична.

Массивное (большое) ситалловое зеркало не изменит свою форму, но будет долго иметь температуру, отличную от уличной. Поэтому при обещающих атмосферных условиях рефлектор с открытой трубой и соответствующей (?) конструкцией оправы главного зеркала предпочтительно должен находиться в уличном павильоне c грамотно спроектированной проточной вентиляцией. При "заходе на рекорд" в удачный (продолжительный и безветренный) зимний антициклон это будет важно и для КТР->0.

P.S.
Обдув должен быть ламинарным и низовым.

P.P.S.
Картинки лежат на StarLab - мое воображение с мультизагрузкой на "Звездочет" не справилось.

tlgleonid

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #23 : 02 Дек 2002 [10:34:16] »
Что касается дифракционных колец. Не понятно, какое кольцо имеется ввиду. Ведь их бесконечно много. Но кое-что сказать можно.
Если несколько колец ярки, то это говорит о большом центральном экранировании. Оно связано с большой светосилой, что требует большего диагонального зеркала, дабы небыло виньетирования. Вот и получается, что телескоп не планетный. Но вот светосилы 1:7 для 8" уже достаточно, что бы видеть множество мелких деталей на Юпитере, отлично видеть Щель Кассини и даже деление Энке у Сатурна.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 227
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #24 : 02 Дек 2002 [11:32:09] »
С пятницы на субботу ходил на наблюдения.
Увидел тройку завитушек за Красным пятном, а также помимо больших полос узрел еще 3 тонких. Все это видно урывками, когда атмосфера на пару секунд успокаивается, как ни как 8” дают о себе знать. В эту ночь увидел наконец щель Кассини во всей красе. Не просто как раньше на пределе самые широкие части щели, а полностью по всему кольцу. И еще чего поразило, полностью в 300х разрешил тройную звезду дзета Рака, там по-моему расстояние между тесными компонентами 0.7’’, почти теоретический предел. Может, когда погода еще спокойней будет, и деление Энке осилю. На счет дифракционного кольца, это выглядело так. В центре маленький диск, потом штук 4-6 тоненьких колечек, а далее толстое и яркое кольцо и по нему можно судить о турбуленции (оно как бы бурлило).
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

e@

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #25 : 16 Янв 2003 [11:41:28] »
Бред какой-то. Непонятно, что за магазин дурацкий торгует такой странной оптикой. По фотографиям видно, что сделано все примитивно и убого. Приходит одна мысля: все сделано простым самоделкиным который, дурача нормальных людей, сует им свое фуфло.
Я заказал из Германии четырехдюймовый телескоп на экваториальной монтировке и он с доставкой стоит меньших денег, чем рекламируемое на сайте барахло за 300 вечнозеленых. Причем, заметьте, за эти деньги я получаю настоящее немецкое качество.
Прочитав же отклики, мне невольно напрашиваются вопросы, в первую очередь Леониду:
Вы хоть раз наблюдали в телескопы Каминского, если даже точности их не знаете? Пытались сравнивать качество, хотя бы с Новосибирскими бронтозаврами, не говоря уже о немецких, американских или японских аппаратах? И кто такой Фащевский, где можно посмотреть его сайт? Если уж назвали фамилии, так будьте добры, скажите у кого качество из них выше, и какое соотношение цена/качество?

Уважаемый e@, личные выпады на форуме не допускаются! (А.В.)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2003 [12:59:54] от Анатолий »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #26 : 16 Янв 2003 [12:34:43] »
На счет дизайна сайта www.astrooptic.com.ua!

 Ребята, посмотрите повнимательнее! В левом фрейме ВСЕ ссылки имеют вот такую форму записи: (http://www.astrooptic.com.ua/noptic\n_optic.html). Может быть, для MS IE это и прокатывает, а вот Mozill'у колбасит по-черному. Правильная форма записи вот такая: (http://www.astrooptic.com.ua/noptic/n_optic.html).

С уважением, Алексей.

Vladneb

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #27 : 16 Янв 2003 [15:04:05] »
to e@:

Цитата
Бред какой-то. Непонятно, что за магазин дурацкий торгует такой странной оптикой. По фотографиям видно, что сделано все примитивно и убого. Приходит одна мысля: все сделано простым самоделкиным который, дурача нормальных людей, сует им свое фуфло.
Почему дурацкий? И почему странная? Из чего следует вывод о "фуфловости" предложенных товаров? Цены высоковаты, да, но это не повод лить помои на все подряд.

Цитата
Причем, заметьте, за эти деньги я получаю настоящее немецкое качество.
Заметили, надеюсь поделитесь своей радостью, когда будете в него смотреть. ;)

Цитата
Пытались сравнивать качество, хотя бы с Новосибирскими бронтозаврами, не говоря уже о немецких, американских или японских аппаратах?
Как показывает практика,бронтозавр качественне в плане оптики, ну разве что Цейсс да япошки... ::)

to Alexey_Smirn:
у меня все в порядке, ссылки выглядят нормально, может где в инете гюкануло, вот например: http://www.astrooptic.com.ua/mtel/m_tel.html , смотрю Оперой 6.01.

tlgleonid

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #28 : 16 Янв 2003 [15:19:49] »
Для e@:
Сначала коментарий.
Во первых качество оптики определяется не тем, где
ее выпустили, а тем, какое у нее качество, сорри за каламбур. Так Солигоры - вроде как немецкие изделия, произвезедны в Китае и имеют среднее качество.
Во вторых слишком уж тендециозный пост: фуфло, барахло, дурача. Слишком уж субъективно и не аргументировано.

Теперь по вопросам.
В телескопы, сделанные Каминским ночные наблюдения я не проводил, так что сравнить ничего не могу. К сожалению Каминский не приехал на астрофестиваль и на наблюдения  также. У Фащевского же оптика очень качественная. Это видно по разрешению двойных звезд и возможности наблюдения слабых туманностей. Оптику Каминского я видел только в дневных условиях на земных объектах и тогда она мне не понравилась. Но вполне возможно, что низкое качество изображения было связано с большим штатным увеличением, высокой турбулентностью и плохим местом наблдения (один раз в магазине, а второй раз из окна Дворца с заметным перепадом температуры), хотя исключать низкое качество изготовления оптики я тоже не берусь. Нужно провести нормальное сравнение. Хотя одному из моих хороших знакомых Каминский прополировал зеркало, проаллюминировал его и сделал диагоналку. Но он наблюдения еще не проводил, нужно передалать механику. Так вот этот знакомый говорил, что внешний вид зеркал вроде вполне нормальный.
Фащевский - оптик из Одессы. Сайта, насколько мне известно, у него нет. Знаю, что он изготавливает комплекты оптики для Ньютона и Кассагрена. 150 мм комплект зеркал стоит 50 долларов, 200 мм - 90 долларов. 140 мм Касагрен у него стоит 50 долларов. Но изготавливает он оптику в теплое время года в своей оптической мастерской. Связаться с ним можно только по телефону: (0482) 25-43-55 в Одессе (домашний)
А американские и японские "апараты" бывают разные. Уточните, какие Вы имели ввиду.

tlgleonid

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #29 : 17 Янв 2003 [09:41:14] »
Кстати, вчера на астроклубе общались по поводу оптики Каминского и пользователи ее оценивают, как хорошую. Так Максим Китица утверждает, что в 120 мм телескоп в ближнем пригороде он видит звезды до 11.8m и полосы на диске Сатурна.  (теоретическое значение 12.5m).
Единственное, на что пожаловались все, так это на плохое аллюминирование. Но и тут ситуация изменилась. Каминский нашел способ аллюминировать зеркала с защитным покрытием и сейчас собирает один оптовый заказ.

e@

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #30 : 17 Янв 2003 [10:30:14] »
to Леониду: Можете не сомневаться. У меня именно немецкое производство. В сопроводительной документации четко написано German Equatorial Mount. Для не знающих английского перевожу Немецкая - то есть сделанная в Германии, а не где то в Китае. А как работают люди в Германии, а как у нас, я знаю.

to VladNeb: По общему виду инструмента можно определить общее качество изделия. Если фирма не может изготовить нормальную монтировку, то и оптику она не изготовит и подавно. Главное не оптика, а то, на чем она стоит. Именно монтировка определяет возможности наблюдения. Об этом во всех книжках написано.
Новосибирский бронтозавр даже простейшего GOTO не имеет. Если я не прав, поправьте меня.

GrandMagic

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #31 : 17 Янв 2003 [11:15:31] »
:o
Бегу в магазин покупать театральный биноколь (только сделанный в Германии) и монтировку не ниже EQ6. обязательно с GO TO, а то
руки с глазами - кривые.  ;D

А, нет зачем мне биноколь, глаза и без того кривые -портить, куплю только монтировку, кресло пределаю и буду развлекаться с Go To. ;D

Хорошо что, еще некупил НПЗ. А то 150, 120. Буду знать, что это отстой. Еще глаза портить.   ;)

ZencovichAH

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #32 : 17 Янв 2003 [11:38:00] »
to Леониду: Можете не сомневаться. У меня именно немецкое производство. В сопроводительной документации четко написано German Equatorial Mount. Для не знающих английского перевожу Немецкая - то есть сделанная в Германии, а не где то в Китае. А как работают люди в Германии, а как у нас, я знаю.

У меня тоже "German Equatorial Mount" - сделал сам со своими пацанами в гараже.  ;)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #33 : 17 Янв 2003 [11:46:01] »
Главное не оптика, а то, на чем она стоит. Именно монтировка определяет возможности наблюдения. Об этом во всех книжках написано.
Новосибирский бронтозавр даже простейшего GOTO не имеет. Если я не прав, поправьте меня.

Очень и очень спорные утверждения. ИМХО монтировка определяет возможности астрофотографии в гораздо большей степени, чем наблюдения. А наличие GOTO - совершенно не означает того, что наблюдения будут успешными :)
Меня лично качество оптики, да и монтировки НПЗшных бронтозавров вполне устраивает.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 227
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #34 : 17 Янв 2003 [11:58:00] »
А у меня монтировка Добсона, сам товарищ Добсон мне ее сделал, из самих Америк. ;D ;D  ;D Ну ладно шутки шутками, немецкая - это тип монтировки. ТАЛы на классической немецкой монтировки сделаны. Я со своей монтировкой очень успешные наблюдения делаю, и очень ее доволен. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #35 : 17 Янв 2003 [16:58:20] »
На счет правильности ссылок.

Вот source Левого фрейма:

<html><head>
<meta name=keywords content="телескопы, Ньютон, телескоп Ньютона, менисковый
телескоп, менисковый Кассегрен,менисковый Грегори, зеркало для тлескопа,
параболическое зеркало, главное зеркало, диагональное зеркало, монтировка
Добсона, немецкая монтировка, искатель, оптика, отражающее покрытие">
</head>
<frameset rows=100,* border="0">
<frame src="cgi-bin/head1.cgi" scrolling="no">
<frameset cols="15%,*" border="0">
<frame src="menu1.html" id="menu1" name="menu1">
<frame src="ntel\n_tel.html" id="content" name="content" scrolling="yes">
</frameset>
</frameset>
</html>

Работает там какой-то CGI-скрипт. У вас Opera как MS IE авторизуется? Скорее всего - Да. А вот если Нетшкафом идти - получается проблема с обратными слешами.

С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2003 [16:58:39] от Alexey_Smirn »

Vladneb

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #36 : 17 Янв 2003 [17:46:02] »
...У меня именно немецкое производство. В сопроводительной документации четко написано German Equatorial Mount...
to VladNeb: По общему виду инструмента можно определить общее качество изделия. Если фирма не может изготовить нормальную монтировку, то и оптику она не изготовит и подавно. Главное не оптика, а то, на чем она стоит. Именно монтировка определяет возможности наблюдения. Об этом во всех книжках написано.
Новосибирский бронтозавр даже простейшего GOTO не имеет. Если я не прав, поправьте меня.
Странные вы книги читаете. Вот например моя связка ключей - половина из них от английских, половина от финских замков, но почему-то на каждом из замков, от которых ключи, написано "ХТЗ" (Харьковский тракторный завод) ;D . Не сможете ли мне объяснить почему? Если сможете, то поймете, что "German Equatorial Mount" - это не место, где она произведена, а тип монтировки. Насчет оптики: если следовать вашим выводам, то надо покупать Лосманди или еще что-нибудь покруче, а вот на нее можно и Бушнель с пластмассовым объективом ставить. ??? Ну а ГОТО - обычный прибамбас наподобие центрального замка с ДУ-шкой в автомобиле. Я думаю, что Жигули без ЦЗ вряд ли уступит по ходовым качествам такой же, но с ЦЗ.  ;)
Преждем чем выступать с громогласными заявлениями космического масштаба, лучше перечитайте материалы этого форума, а также на www.starlab.ru , кстати на обоих многократно обсуждались достоинства и недостатки многих моделей телескопов.

Алексею Смирнову: нет, она идентифицируется как Опера и работает прекрасно, вообще я ее юзаю 3,5 года начиная с версии 3.60 и весьма доволен. "Opera - the fastest browsers on Earth!" - она более чем оправдывает свое приветствие. По удобству также заткнет всех за пояс :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #37 : 17 Янв 2003 [21:24:36] »
К слову о браузерах.
IE я прозвал "свиньей" - жрет любой код как попало - ошибки в страничках с его помощью отслеживать- дело бесполезное. "Нетшкаф" наоборот - с его помощью тестирую готовые странички на предмет ошибок, и надо сказать, успешно. Они оба такие громадные, что я предпочел на порядок более мобильный вариант Оперу. Единственно слабое место Оперы - проблемы с кодировками кажутся ИМХО несущественными...

А о чем спор?

tlgleonid

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #38 : 20 Янв 2003 [10:22:20] »
Дело не в авторизации, а как идет обработка того, что запросил пользователь. И Опера и Эксплорер интерперетируют "\" и "/" одинаково. А вот Мозила и Навигатор по разному. По этому из уважения к посетителям все таки слеши нужно перебить.

По поводу Немецкой монтировки тут уже написали.
Хотел бы только сказать еще несколько слов. Дело в том, что купить готовый прибор потребительского формата будет дешевле, чем заказывать его у любителя. И монтировка и оптика на заказ будут стоить дороже, как и всегда в таком случае. А вот если нужен специфический инструмент, то учитывая малые партии таких инструментов, они становятся "у них" баснословно дорогими. Вот тут могут прийти на помощь местные телескопостроители. Или если нужны какие-то специальные детали, то местные помогут лучше.
Приведу пример: Когда я обратился к уже упомянутому мной Сергею Огаркову, что бы он мне сделал резьбовой окулярный узел, он сделал мне его быстро и за 25 грн=5$. И качество было отличным. Но вот уже узел наклона полярной оси стоил бы мне 300 грн, а сама монтировка раза в два дороже НПЗ-шного аналога при том же уровне качества.
ТО же и с зеркалами. Покупать за 300$ простой экваториальный телескоп без часовика глупо. Ведь выгоднее смотаться в Мосву и купить Мицар. Но вот если нужен телескоп с большой аппертурой, тут выбора нет. Мой знакомый Саша Баранский заказал в свое время 360 мм зеркало (комплект) за 300$ и оно оказалось хорошего качества. На астрофесте в него были видны звезды 15 зв. величины, четко видны спирали в некоторых галактиках (М51), шаровые скопления выглядели изумительными россыпями звезд. Так что в любом случае нужно решать, что и где выгоднее.

anovikov

  • Гость
Re:Просьба ногами не бить
« Ответ #39 : 20 Янв 2003 [16:13:38] »
>to Леониду: Можете не сомневаться. У меня именно
>немецкое производство. В сопроводительной
>документации четко написано German Equatorial
>Mount. Для не знающих английского перевожу
>Немецкая - то есть сделанная в Германии, а не где то
>в Китае. А как работают люди в Германии, а как у нас,
>я знаю.

Ну классно, вас и косбасит, e@, однако :-)
German mount - это немецкая монтировка, просто тип конструкции, без всякой связи с местом изготовления. Вы будете смеяться, но монтировки НПЗ - тоже немецкие :-)

Настоящие изготовленный в Германии инструмент - это Carl Zeiss. Я никогда не смотрел в них, но учитывая что 76-мм рефрактор без GoTo у них стоит около 7 штук (!), могу сделать предположения о его качестве... И в России такие вещи никому и не снились, все что продается у нас - это китай. Или в лучшем случае - Мексика (LX200 и иже с ними, т.е. по местный high end). 300 баксов вещи, сделанные белыми людьми не стоят (я не расист, но такие уж они, белые люди)