Телескопы покупают здесь


Голосование

Искусственный интеллект благо или зло для человечества?

Благо
12 (41.4%)
Зло
7 (24.1%)
Безразлично
3 (10.3%)
Не знаю
1 (3.4%)
Свой вариант
6 (20.7%)

Проголосовало пользователей: 28

A A A A Автор Тема: Целеполагание самостоятельного сильного искусственного интеллекта и человек  (Прочитано 22004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А почему одно должно мешать другому?
Так мы до целых "творческих коллективов" дойдём... Шизофреников, почему-то, всегда напрягают чужие голоса в собственной голове. И особенно, если они им советуют что-то делать, оценивают, или угрожают. Не думаю, что много людей сумеет выдержать такого "внутреннего компаньона".

Ну да, можно и мозг «расширить» (каким-нибудь метакортексом), и одновременно создавать полноценный ИИ.
Полноценный - в смысле обособленный? Ну конечно его надо создавать.
Кстати, и метакортекс, вероятно, некоторым тоже придётся кстати. И он ведь тоже будет несколько обособленным, верно?
Наш зрительный анализатор, например, нами страшно манипулирует. Если на его сетчатку попадает яркий свет, он делает нам больно. Он заставляет считать некоторые оттенки цвета привлекательными, на чём паразитируют художники и производители обоев и плитки. И пока я оцениваю в сантиметрах антропометрию барышни - он уже подсказывает мне, что она дивно хороша.
Ну... С подобным экономическим, биохимическим, или иным метакортексом я бы сработался.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н

Принято считать, что "Интеллект" (то есть личность, субъектность) содержится всё-таки в коре, и даже точнее в лобных её долях. А ИИ - да, это совсем не личность, а мощная нейросеть, которой ваши лобные доли просто поручают выполнять задачи.
В коре и в лобных долях содержатся составляющие их компоненты типа нейронов, а личность и субъектность возникают в процессе взаимодействия всех компонентов.


Опыт - конечно. Я же выше писал, что ИИ должен приобретать опыт решения задач. Вы ведь тоже учились управлять теми частями мозга, которые отвечают за речь или координацию движений. Ваш бессознательный мозжечок ведь справился с ползаньем, ходьбой, бегом и танцами? Но никаких целей мозжечок не выбирал. Это вы хотели ползти за игрушкой, но не получалось, и вы плакали.
Так я уже намекнул вам что такая постановка задачи противоречива. Реальный выбор такой: либо ИИ получает полноценный опыт и является свободной личностью (сильным ИИ) либо не получает опыт потому что вы ему эту возможность обрезали. (слабый ИИ)


Должна. Факты - тоже. А они таковы, что на вершине иерархии целеполагания находится наша ДНК, чуть ниже - безусловные рефлексы, ещё ниже - наши эмоциональные потребности, ещё ниже - наши разумные цели, и только в самом низу располагается относительно самостоятельный, но зависимый от наших целей ИИ.
Да, это забавный философский конструкт. ) Вот только он линейный, не учитывает возможных обратных связей и боковых ответвлений (митохондрии не?) Хотя, это не важно, для хф..илософии сойдет. А вот про ИИ - здесь просто ошибка. Видно кто-то воспользовался известной философской концепцией и решил присобачить туда еще и ИИ. Получилось криво или это вы её не так поняли.
Потому что если следовать этой логике, разумные потребности человека оказались на месте более примитивных эмоциональных. А вот ИИ как раз оказался в низине целеполагания, а значит на вершине управления и потребления. Ну то-есть этот ИИ должен зависить от разума связанного с ним человека так же как сейчас, без всякого ИИ, конкретно вот Вы(разум) зависите от своих эмоций.
К тому же данный филосовский конструкт подразумевает глубокую связанность элементов иерархии. По сути они составлют целое неделимое, а с надстройкой ИИ, такое дело - пока непонятно куда и чего соединять.

Опыты с нейроинтерфейсами показывают, что подключение нейрон/транзистор уже не фантастический бред.
С транзисторами, ну да. Какой там транзистор - тип, основные характеристики усиления? Впрочем это ниочем.

P.S.
Хотя вырастить субъекта в машине, и даже заложить в него основания для желания жить, бороться за существование и ставить себе для этого цели я тут не раз уже писал. Просто пользы нам от этого создания будет ноль. Оно на себя будет работать.
Польза будет, поскольку свободный ИИ работая на себя, изменяя реальность под себя будет вынужден следовать правилам и ограничениям существующим по факту. "Убить всех человеков" это не выход, все равно реальный мир не сказка и без людей он лучше не станет. И конечно "матрица" это совсем уже сказка-пугалка, бред короче.


Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Реальный выбор такой: либо ИИ получает полноценный опыт и является свободной личностью (сильным ИИ) либо не получает опыт потому что вы ему эту возможность обрезали. (слабый ИИ)
Есть еще выбор. Пойти почитать матчасть, дабы не не нести ахинею...

А то сказки про ИИ(искусственного идиота) как вершину интеллектуальности уже набили оскомину....
свободной личностью
Свобода личности не более чем вера отдельных не образованных слоев общества. Наука, не какой свободы у личности не обнаружила. Так что пока что свобода воли остается всего лишь философским конструктом, тешащим умы гуманитариев.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
А почему одно должно мешать другому?
Так мы до целых "творческих коллективов" дойдём... Шизофреников, почему-то, всегда напрягают чужие голоса в собственной голове. И особенно, если они им советуют что-то делать, оценивают, или угрожают. Не думаю, что много людей сумеет выдержать такого "внутреннего компаньона".
Я имел в виду просто создание сильного ИИ, без всякой связи с мозгом человека. То есть параллельное развитие технологий. Зачем замыкаться на чём-то одном?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Реальный выбор такой: либо ИИ получает полноценный опыт и является свободной личностью (сильным ИИ) либо не получает опыт потому что вы ему эту возможность обрезали. (слабый ИИ)
Есть еще выбор. Пойти почитать матчасть, дабы не не нести ахинею...
Ваши попытки как-то изобразить здесь эксперта выглядят убого. По теме-то есть что сказать? А то вы уже на пару сообщений ответили в таком стиле, но все как-то мимо. Конечно, я понимаю что вы эту тему уже много раз перетерли с другими участниками но такова форумная жизнь. Никому не интересны старые сообщения.

А то сказки про ИИ(искусственного идиота) как вершину интеллектуальности уже набили оскомину....
Вот и я вижу, с вами что-то не то. Может быть вам отдохнуть нужно?    :D


Свобода личности не более чем вера отдельных не образованных слоев общества. Наука, не какой свободы у личности не обнаружила. Так что пока что свобода воли остается всего лишь философским конструктом, тешащим умы гуманитариев.
Свобода личности это субъекивный факт. А идея об отсутствии свободы выбора вот это натуральный филосфский конструкт. Хотя он и основан на квантовой физике, но объективные факты взятые из физики были очень сильно притянуты за уши к такому явлению как человек. Опять же видно, популяризаторы поработали - нагенерили философского контента.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ваши попытки как-то изобразить здесь эксперта выглядят убого.
Я не эксперт, я просто интересуюсь тематикой интеллекта в меру возможностей и желания.
Вот и я вижу, с вами что-то не то. Может быть вам отдохнуть нужно? 
Я бы отдохнул, если бы всякое невежество перестало свое экспертное мнение выкладывать без всякой  аргументации. Так что пока приходиться выводить невежество на чистую воду. Что бы у постороннего зрителя не складывалось ошибочное мнение что за вашими словами стоит какая то  интеллектуальная работа. Что за ними обычный зуд лысой обезьяны который восхваляет свой вид по причине зуда в виде "инстинкта изоляции вида"
Свобода личности это субъекивный факт.
Попробуйте воспользоваться этой субъективной свободой и не дышать минут 5 хотя бы.
И "субъективный факт" это то что действительно веселит....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Я не эксперт, я просто интересуюсь тематикой интеллекта в меру возможностей и желания.
Так что пока приходиться выводить невежество на чистую воду. Что бы у постороннего зрителя

Ну понятно, по теме вам сказать ничего кроме дурацких научпоп мемасиков. За-то с манечкой у вас все впоряке.

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Можно по вопросу названия топика?
У каждой науки есть цели и задачи, в любом учебнике.
Слово "целеполагание" из жаргона мошенников и прохиндеев:

(кликните для показа/скрытия)

А то скоро они начнут говорить - целеналогание, целепривлекание, но нам же необязательно разговаривать на ихнем языке?
Ведь как хорошо бы называлась тема - Цели ИИ и так далее.

Музыкальное отступление:

(кликните для показа/скрытия)
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Слово "целеполагание" из жаргона мошенников и прохиндеев
Не только. Ещё просто в психологии и смежных областях.
Ведь как хорошо бы называлась тема - Цели ИИ и так далее.
Нет - по условию темы сильный общий ИИ тем и отличается от нынесуществующего специального, что он должен иметь возможность самому ставить себе цели деятельности (либо не ставить никаких) - это и есть то, что кратко обозначается использованным в названии словом.
"Приговор окончателен и обжалованию не подлежит."
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)