Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метод sky-man'а  (Прочитано 8007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #20 : 11 Мар 2019 [11:06:46] »
Кто уже скачал картинку по ссылке и открыл ее на экране своего телефона поймет, что это реально тяжелый тест для телескопа. Глаза с расстояния 25 см еле различают полоски, а телескоп должен это сделать с расстояния 15 метров чтобы получить 1 угловую секунду. 200 мм скоп это сделал спокойно и это не предел, но квартира не позволяет еще отдалить экран чтобы узнать его максимальную разрешающую способность, это можно сделать на улице, зимой в помещении например в длинном подъезде, зале, школе.
     1" (или 0.9")   и  0.6"   - две большие разницы,     подозреваю, что показанная решетка цвета морской волны   не будет разрешена, таким телефонным способом.
 Впроч.,  если удастся,  напишите плиз!  Опыт решает.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #21 : 11 Мар 2019 [11:45:21] »
Почему цвет? По идее еще больше субьективности добааит. Чб надо.

http://cityastronomy.com/rez-mag-contrast.htm
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #22 : 11 Мар 2019 [12:16:29] »
Цитата
Дополнил формулу для удобного вычисления расстояния в метрах где нужно расположить экран телефона для замера максимальной разрешающей способности телескопа и любой другой техники.

Это никому не нужно. Гораздо важнее в телескопе не миры разглядывать, а изучать тонкую структуру дифракционного диска. То, что телескоп по идее должен работать на теоретически возможном разрешении (дифракционном качестве изображения) -никто не сомневается. Иначе этот телескоп бракованный.  А вот дальше идут различия - типа штрель 0,95 и выше-телескоп высокого качества например.... и лучше того, где 0,85. Более того, чтобы нормально снять изображение дифракционной точки - надо еще стекинг делать для уменьшения атмосферных влияний.

Миры больше применимы для недифракционной техники - фотообъективов и прочих "кривоскопов", где изображение абы какое. И то там все сложнее.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #23 : 11 Мар 2019 [15:55:50] »
телескоп по идее должен работать на теоретически возможном разрешении (дифракционном качестве изображения) -никто не сомневается. Иначе этот телескоп бракованный.
Кроме черного и белого бывают и оттенки серого, тоже в детстве этим болел. Бывают не только бракованные и не бракоыанные телескопы, у некоторых несовершенная оптическая система, некоторые не дают резкой картинки на пределе увеличения, так как требуют юстировки. Это чтобы проверить соответствие заявленным характеристикам и сделать простой реальный тест разрешающей способности телескопа или иной другой оптики в магазине или на улице. Открыв изображение на телефоне и посмотрев в него через телескоп можно выбрать лучший экземпляр либо понять что это брак, либо он не отюстирован, либо просто оптическая схема некачественная.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 673
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #24 : 11 Мар 2019 [17:00:50] »
Способ хороший. Может даже нагляднее чем по искусственной звезде. Хотя подозреваю, что не совсем там просто, цветовая матрица она довольно хитрая. А тестировать телескоп надо обязательно. Человек покупает телескоп первый раз, что-то он показывает, можно много лет таким телескопом «пользоваться», не подозревая что он барахло. Тут на форуме некоторые энтузиасты выкладывали фото наземки, которыми были чрезвычайно довольны, хотя там была полная муть. И юстируют многие не понимая, с соответствующим результатом.
Только не совсем просто создать условия для корректной проверки, тепловые потоки могут здорово мешать. Лучше всего длинное неотапливаемое помещение типа склада.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #25 : 11 Мар 2019 [17:02:17] »
  Тема хорошая,  работа проделана,  за это плюс,  но толку  скорей всего не будет.
    Ну если только как вы говорите,   проверить единым способом по  удаленному телефону   несколько телескопов и выбрать лучший  ,  тот который  наиболее четко покажет картинку.   
 Тогда да.    Т.к.  все образцы считаем в равных  исходных условиях,  то  ранжировать их  наверное можно.
  Ну а если  ( что скорей всего!)   - телескоп  конкретной модели только один ? 
  Т.е. ситуация  - в магазе  15 телескопов ,  все разных моделей.   
Тогда способ не сработает, т.к.  сравнить каждую трубу не с чем. 
Можно здорово пролететь.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #26 : 11 Мар 2019 [21:45:06] »
Способ хороший. Может даже нагляднее чем по искусственной звезде. Хотя подозреваю, что не совсем там просто, цветовая матрица она довольно хитрая. А тестировать телескоп надо обязательно. Человек покупает телескоп первый раз, что-то он показывает, можно много лет таким телескопом «пользоваться», не подозревая что он барахло. Тут на форуме некоторые энтузиасты выкладывали фото наземки, которыми были чрезвычайно довольны, хотя там была полная муть. И юстируют многие не понимая, с соответствующим результатом.
Только не совсем просто создать условия для корректной проверки, тепловые потоки могут здорово мешать. Лучше всего длинное неотапливаемое помещение типа склада.
Нет, дома температура примерно устаявшаяся и от пола нет никаких потоков, я тестил почти 300 крат, можно долго смотреть на картинку она статична и ее резкость не меняется.

Тема хорошая,  работа проделана,  за это плюс, Ну а если  ( что скорей всего!)   - телескоп  конкретной модели только один ? 
Если телескоп даст базовые 140/D и даст посчитать полоски на расстоянии рассчитанном по этой формуле, тогда его смело можно брать, если нет стоит задуматься о его покупке и юстировке.
Расстояние в метрах на котором телескоп должен показать максимальную разрешающую способность:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали / 1000) : (140/D / 206280)


Простой пример вы различаете две полоски находящиеся на расстоянии 0,078 мм друг от друга , которые находятся от телескопа на расстоянии 15 000 мм (15 метров). Расстояние до объекта больше чем сам разрешаемый объект в 192 000 раз. Для примера до Юпитера в среднем 600 000 0000 км, что в 192 000 раз больше чем его спутник Европа диаметром 3121 км.
То есть наблюдая в магазине или дома объект на расстоянии 15 метров в 192 000 раз меньше чем расстояние до него вы фактически смотрите как на спутник Юпитера. Просто шикарный тест. Причем такие тонкие полоски которые показывает экран современного смартфона очень трудно напечатать на обычном принтере да и тратить на это время зачем, когда выше я сделал рисунки для всех популярный моделей Iphone и способ самому сделать рисунок под экран любого Android.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2019 [22:04:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #27 : 11 Мар 2019 [22:04:36] »
То есть наблюдая в магазине или дома объект на расстоянии 15 метров в 192 000 раз меньше чем расстояние до него вы фактически смотрите как на спутник Юпитера.


А кто-то ещё смеялся над тем, что я тестил трубу на кондиционере вдалеке через окно)) Помнится мне до него было 472 метра по карте. Я различал чётко структуру радиаторной сетки на нём. Это какая разрешающая способность выходит? ???
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 673
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #28 : 11 Мар 2019 [22:08:23] »
Нет, дома температура примерно устаявшаяся и от пола нет никаких потоков, я тестил почти 300 крат, можно долго смотреть на картинку она статична и ее резкость не меняется.
Только не зимой, когда отопление выключено.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #29 : 11 Мар 2019 [22:08:55] »
Примерно такая
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #30 : 11 Мар 2019 [22:08:57] »
А кто-то ещё смеялся над тем, что я тестил трубу на кондиционере вдалеке через окно)) Помнится мне до него было 472 метра по карте. Я различал чётко структуру радиаторной сетки на нём. Это какая разрешающая способность выходит
На улице тепловые потоки от домов, чтобы замерить максимум нужны тепличные условия, лучше дома. В вашем случае ну скажем 2 мм между двумя полосками которые не сливаются. По формуле это угол:
(2мм / 472 000 мм) * 206280 = 0,9 угловые секунды
Если брать базовый параметр 140/D, то вас 130 мм скоп должен выдавать базово 1,07 угловые секунды. Но это базовый параметр которому должен соответствовать телескоп, качественная оптика может давать и 120/D = 0,92 угловые секунды. Тест с экраном смартфона дома был бы точнее для замера максимальных возможностей техники в идеальную погоду, так как тут мы знаем точно расстояние между полосками, точное расстояние до объекта и нет теплового влияния от дома, когда вы смотрите в окно.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2019 [22:22:14] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 673
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #31 : 11 Мар 2019 [22:13:31] »
А кто-то ещё смеялся над тем, что я тестил трубу на кондиционере вдалеке через окно))
Правильно надо тестировать в боевых условиях, чтобы с имитировать влияние многокилометровой атмосферы. Можно еще костер под окном развести.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #32 : 11 Мар 2019 [22:31:02] »
Картинку синие полосы на белом экране мобильник sky-man скачал. Правда на моем телефоне эта картинка заняла пол экрана а у sky-man она маленькая. Это имеет значение?. И второй вопрос- как тестировать по этому рисунку бинокли бпц 7х50, 7х35, 10х50, 15х50 и 20х50. Все советские. Как я понял: надо смотреть на этот рисунок(мой на пол экрана, а не ваш на 1/30экрана) с расстояния например 15м во все бинокли. И проверить чтобы синие полосы на белом фоне были четко видны не сливались. И затем рисунок передвинуть дальше от точки наблюдения-например уже на 30м. И снова смотреть в бинокли. Идея такая-чем больше расстояние в метрах с которого видно четко рисунок тем лучше(и тем лучше-выше разрешение у бинокля). Я правильно понял? И по формуле sky-man можно расчитать разрешение любого бинокля?.
А в паспорте к биноклям(к советским) в разделе технические характеристики указывалось разрешение бинокля по-моему в секундах(две такие черточки"). Что это значит?. Как я понял чем меньше это разрешение тем больше расстояние с которого можно четко видеть картинку sky-man. Например в бинокль бпц 7х50 эту картинку можно четко видеть с 30м а в бпц 15х50 эту картинку можно четко видеть уже с 80м. А в бпц 7х50 с 80м она(картинка sky-man) уже расплывчатая. Или я неправ?
Бинокль также тестируется. У вас какой смартфон? Ниже я сделал картинки для всех популярных моделей смартфонов Iphone для биноклей чтобы она заполнила весь экран пиксель в пиксель согласно разрешению. Если андройд я указал как сделать самому.
Если у вас такая же модель как указана перед ссылкой на рисунок, то скачиваете ее и открываете ее на весь экран вертикально, не увеличивая картинку. Размер квадрата будет 3-4 мм. Качать картинку по ссылке которую я указал в следующем сообщении.
Я тут вывел удобную формулу для расчета сразу расстояния для вашего бинокля. Не с 15 метров а с того расстояния которое должно получиться по формуле для вашего бинокля:

Пример, Iphone 6,7,8. Бинокль 10х50, D=50мм. Расстояние при котором вы должны суметь рассмотреть и посчитать полоски:
Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали / 1000) : (140/D / 412560)
(59мм/750/1000) : (140/50мм / 41560) = 11,49 метра
То есть расстояние будет 11,49 метра при котором вы должны увидеть и посчитать полоски. Картинки для разных смартфонов в следующем сообщении.

При этом разрешающая способность должна быть на расстоянии 11 490 мм:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали) / расстояние до телефона в мм * 412560
(59мм/750) / 11490 мм * 412560 = 2,8 угловых секунд.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2019 [23:26:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #33 : 11 Мар 2019 [22:36:35] »

Если брать базовый параметр 140/D, то вас 130 мм скоп должен выдавать базово 1,07 угловые секунды.

Не-не, я тестил рефрактор 70мм. И это.. Секунды, минуты, углы - не понимаю я ни фига.. :o

А кто-то ещё смеялся над тем, что я тестил трубу на кондиционере вдалеке через окно))
Правильно надо тестировать в боевых условиях, чтобы с имитировать влияние многокилометровой атмосферы. Можно еще костер под окном развести.

Ну это совсем уж форс-мажор будет.. Это как смотреть на полосы Юпитера в грозу... В рефлектор... :-[

Сквозь воду они плохо различимы.. Только успевай вычерпывать. Разрешающая способность телескопа упадёт до нельзя... :-\
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #34 : 11 Мар 2019 [22:55:31] »
ЗАМЕР РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БИНОКЛЯ С ПОМОЩЬЮ СМАРТФОНА
Потрудился сделал картинки для всех Iphone для теста биноклей и малых апертур, так как тонкие полоски в 1 пиксель требуют маленького расстояния до предела фокусировки чтобы их увидеть в малые апертуры, поэтому для них сделаны полоски в 2 пикселя и формула:
Разрешающая способность:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали) / расстояние до телефона в мм * 412560


Расстояние в метрах, на котором бинокль должен показать максимальную разрешающую способность:
Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали / 1000) : (140/D / 412560)


Рисунки для Iphone:
Рисунок можно скачать по ссылке для Iphone 6, 6S, 7, 8 (y них одно разрешение 1334 х 750):
https://drive.google.com/file/d/1GmK3tJTweqTh5R3Eb6Cob_IXYm6RZGuk/view?usp=sharing

Вот рисунок для популярного Iphone 4, 4S (у них одно разрешение 960 х 640):
https://drive.google.com/file/d/1kml_uZlkSINTrK3k23hezwi6-RZyc31I/view?usp=sharing

Вот рисунок для популярного Iphone 5, 5S, SE (у них одно разрешение 1136 х 640):
https://drive.google.com/file/d/1U4qmgLsIXuCYjOydL9aOjO3VkdGe3rld/view?usp=sharing

Рисунок для Iphone X (2436 х 1125):
https://drive.google.com/file/d/10qUA8Dj2AR9RHU1qjps7GP_pm4bifY7z/view?usp=sharing

Рисунки для любого Android:
В Painte нажимаете Создать рисунок, Изменить размер, Пикселы , снять галочку сохранять пропорции, вбить Вертикаль х Горизонталь как в вашем телефоне. Увеличить масштаб до 800% чтобы рисовать. Выбрать рисовать линию, самая тонкая это 1 пиксель в Paint. Нарисовать полоски по Вертикале шириной 2 пикселя Синяя-Белая-Синяя-Белая. Штук 10-20. Сохраняем, отправляем на телефон и открываем это изображение просто на весь экран на телефоне не увеличивая.
Самый простой способ быстро создать картинку для других телефонов, скачиваете мою картинку для бинокля выше, открываете в Paint, далее вырезаете область с полосками, далее Изменить размер, убрать галку сохранять пропорции, Пикселы, вбиваете от вашего телефона, далее вставить по центру вырезанные полоски. Полоски вставляются ровно также пиксел к пикселу, все сохраняете и открываете в телефоне.

Можете называть это формулой Скаймена, разрешаю тиражировать ее цитировать где угодно.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2019 [23:39:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #35 : 11 Мар 2019 [23:29:52] »
Не-не, я тестил рефрактор 70мм.
Поэтому тестируйте по телефону, тут вы точно знаете расстояние и точную ширину полос. Сколько она там в радиаторной решетке это только догадки. И нужно суметь посчитать количество полос.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #36 : 11 Мар 2019 [23:51:01] »
У меня мобильник lenovo a1000. Ваша рисунок на экране моего мобильника-квадрат 4х4см. И с какого растояния надо мне смотреть в бинокль например 10х50 по вашей формуле и как расчитать разрешение бинокля например 10х50 по вашей формуле для вашего рисунка(4х4см)  на моем мобильнике?
Мне нравиться смотреть в бинокли(у меня их несколько) и я хочу их протестировать по методу sky-man.
А sky-man отдельное спасибо за статью. И canopus777 напрасно продал свои бинокли.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #37 : 11 Мар 2019 [23:52:31] »
Вам уже удалось добыть 140/D  по этой картинке на своих телескопах?   
    Вы написали про достижение 1"  на 200мм телескопе, дальше  ограничение по расстоянию (15м,  сферическая набегает , однако))  .
 А 140/D  и тем более 120/D пробовали разрешить , например на какой-нить мелкой трубе?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #38 : 11 Мар 2019 [23:55:23] »
У меня мобильник lenovo a1000. Ваша рисунок на экране моего мобильника-квадрат 4х4см. И с какого растояния надо мне смотреть в бинокль например 10х50 по вашей формуле и как расчитать разрешение бинокля например 10х50 по вашей формуле для вашего рисунка(4х4см)  на моем мобильнике?
Мне нравиться смотреть в бинокли(у меня их несколько) и я хочу их протестировать по методу sky-man.
А sky-man отдельное спасибо за статью. И canopus777 напрасно продал свои бинокли.
Зачем вы в Lenovo открывает картинку для Iphone? Там по русски написано для каждого телефона своя картинка. Либо за 1 минуту описано как сделать ее. Сейчас сделаю вам картинку.
Разрешение lenovo a1000 800 х 480. Наc интересует только разрешение по горизонтале 480 точек по ширине.
Картинку под нестандартный телефон нужно было сделать самому в Paint, вот она с разрешением 800 х 480 качайте и открывайте на своем телефоне на весь экран не увеличивая:
https://drive.google.com/file/d/1CsYMzp7bkipeaDpKRsgzP59iOPVQETJ9/view?usp=sharing

Расстояние в метрах, от бинокля до телефона, при котором полоски вы должны суметь посчитать полоски:
Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали / 1000) : (140/D / 412560)
Ставите телефон на это расстояние если полоски получаете посчитать, то бинокль показал максимальную разрешающую способность для этого диаметра оптики 140/D. D - диаметр объектива в мм.

Если нет, приближаете телефон и фиксируете расстояние при котором вы можете посчитать в бинокль полоски:
Формула чтобы узнать реальную разрешающая способность вашего бинокля по картинке:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали) / расстояние до телефона в мм * 412560

« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [00:43:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #39 : 12 Мар 2019 [00:09:15] »
Сообщите пожалуста с какого растояния мне надо смотреть на картинку sky-man на моем мобильнике (4х4см) в телескопы exakta 1(15-45x60) и exakta 2(20-60x70) чтобы их протестировать по методу sky-man? И как расчитать разрешение моих телескопов по методу sky-man?