Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метод sky-man'а  (Прочитано 7947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #160 : 17 Апр 2019 [08:43:15] »
100-ка может показывать только объекты размером 1,41 угловую секунду. Далее предметы замыливаются.
Это справедливо для точечных объектов вроде двойных звёзд. Для случая максимального контраста (чёрные полосы на белом фоне или наоборот) по Максутову немного по-другому.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #161 : 17 Апр 2019 [08:45:19] »
это равносильно тому что он предлагает с 11,5 метров увидеть одну синюю полоску шириной уже не 0.078 мм, а 0,039мм. У 100-ки в принципе нет такой разрешающей способности чтобы видеть такие мелкие предметы размером 0,7 угловые секунды.
Big trail проснись, 100-ка может показывать только объекты размером 1,41 угловую секунду. Далее предметы замыливаются.
Во первых,
 Почему Вы  говорите мне Ты ?  Это меня шокирует!  (с)

Во вторых,    одна темная полоска на светлом фоне  различается в пределе при 2/D , а  различимость  светлой  на темном фоне  вообще  только от яркости источника  зависит.

 Вы в данной теме занимаетесь не различением, а разрешением,  это разные вещи. 

Цитата
У 100-ки в принципе нет такой разрешающей способности чтобы видеть такие мелкие предметы размером 0,7 угловые секунды.
 
 У 100-ки есть способность видеть  0.18"  точку и 0.02 "линию. В пределе.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #162 : 17 Апр 2019 [08:50:07] »
Цитата
То есть в стандартную 100-ку на Юпитере нельзя увидеть детали размером меньше 1,41 угловые секунду, полоска синяя это такая же деталь на юпитере, на расстоянии 11,5 метров она имеет размер 1,41 угловые секунды на iphone 6, если отнести телефон на 23 метра ее размер станет 0,7 угловые секунды. Зачем говорить что 100-ка должна показывать предмеиы размером 0,7 угловые секунды. Все верно, скоп показал предмет 1,41 угловые секунды, мы его различаем хорошо. Значит прибор соответсвует своим характеристикам.
  Круг знаний, которыми вы не обладаете  , весьма широк  (с)   :)
  Всё-таки надо книжки читать, или слушать более сведущих людей.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #163 : 17 Апр 2019 [09:19:18] »
Тогда сначала с 23 метров увидь в 100-ку предмет размером 0,07мм потом продолжим разговор. Я сам протестировал это. С 11 метров это не простая задача. О каких 23 метрах может идти речь.  :-\

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #164 : 17 Апр 2019 [09:38:22] »
  0.078  вообще то  ближе к 0.08, чем   к 0.07 ..
 Попробуем посчитать, проверьте пож-ста:
 точка  0.08мм  с 23 метров видна под углом  0.72" ,    для 100мм апертуры  это 72/D ,
 это довольно далеко от предельно различимого. 

  Для примера,  тень Европы на Юпитере уверенно  видна в 70мм,     как раз  ~ 70/D.

 Линия  такой же ширины  будет видна  в 10 раз  меньшую апертуру.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #165 : 17 Апр 2019 [10:11:31] »
Ну так попробуй в свой скоп 237 мм увидеть с растояния как ты предлагаешь в два раза большего полоски размером 0,078мм:

2 Х 0,078/1000: 140/253/206289 = 54 метра.
Этот скоп уже захлебнется на 27 метрах, потому что это его предел.

Его предел разрешения ~ 0,59 угловые секунды. Если смотреть в него на объект размером 0,29 угловые секунды он просто сядет в лужу. И смотри на синие полоски, а не черно белые на уровне глюка - "я вижу полосы", объекты реального мира, планеты цветные и мы их пытаемся рассмотреть не черно белыми - либо да либо нет.

« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [10:26:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #166 : 17 Апр 2019 [10:27:23] »
. . .в стандартную 100-ку на Юпитере нельзя увидеть детали размером меньше 1,41 угловые секунду . . .
1. Вообще-то можно.
2. Все эти критерии Релея и Доусона относятся к точечным источникам.
3. Магическое заклинание - ЧКХ.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #167 : 17 Апр 2019 [10:27:38] »
   Нет интереса тестировать ваш  метод вместо вас,  с самого начала  скептически настроен  относительно  смартфон- теста в вашей реализации,  но слежу,  на ошибки указываю, теорию объясняю,  можете спасибо сказать.   :)
 
Цитата
попробуй в свой скоп 253 мм увидеть с растояния как ты предлагаешь в два раза большего полоски размером 0,078мм:

2 Х 0,078/1000: 140/253/206289 = 60 метров.
Твой скоп уже захлебнется на 30 метрах, потому что это его предел.
Посчитаем:
 0.078мм с 60 метров  это 0.27"  , что для 237мм даёт  64/D.
 Я видел на Сатурне тени спутников  такого размера. 

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #168 : 17 Апр 2019 [10:49:00] »
Нет интереса тестировать ваш  метод вместо вас
Если тема внимательно читается я уже протестировал мак этим сособом. Вместо меня тестировать не нужно. А вот голословно что-то говорить без самостоятельного теста это действительно бессмыслено.
Глюки на сатурне не в счет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #169 : 17 Апр 2019 [10:49:46] »
 :) Весело у вас тут
 Мира должна быть круглая, чтобы не изменять расстояния от миры до телескопа. Должна быть чб со 100% контрастом.  Рядом с ней должна быть размещена крупная градиентная чб таблица для выставления баланса между яркостью и контрастностью в тех условиях тестирования. ( Фонарем подсвечивать белым или яркость монитора изменять если на смартфоне, компе, телевизоре. Тогда и можно будет прикинуть качество телескопа, по диаметру, на котором начинается разрешение или фазовый сдвиг. По характеру фазового сдвига прикинуть преобладающую аберрацию, снижающую предельное разрешение.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #170 : 17 Апр 2019 [11:05:21] »
Разрешающая способность телескопа:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали) / расстояние до телефона в мм * 206280
(59мм/750) / 11500мм  * 206280 = 1,41 угловых секунд.

Что равно 102мм * 1,41 = 143 то есть 143/D

Далее рассмотреть полоски у меня не получилось. Просто темный синий квадрат. Может яркости не хватает уже в эту дудку.

Дифракционная картинка колец хорошая. Вопросов к оптике нет.

В июньском S&T американский ЛА (пенсионер) опубликовал статью, где наглядно показал как разрешает 89"/D
Тренируйся :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #171 : 17 Апр 2019 [11:13:11] »

Если тема внимательно читается я уже протестировал мак этим способом. Вместо меня тестировать не нужно. А вот голословно что-то говорить без самостоятельного теста это действительно бессмыслено.
Ну да, вы протестировали,   280/D  - предел вашего 100мм мк,   грандиозный успех.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #172 : 17 Апр 2019 [12:16:16] »
В июньском S&T американский ЛА
Это по небу, по звездам.  А тут как тест предлагают для выбора телескопа в магазине. При этом еще и условия "тестирования" скомпроментированы( именно в кавычках т к не тест это никакой) . Меня б на релейке жители сожгли вместе с телевышкой если б я так передатчик настраивал. Полоски видите? Ну и все, а  то, что майки и трусы отдельно от футболистов бегают -так даже веселее.

Да, BIG TRAIL, центральное кранирование не надо вычитать при расчете предельного разрешения, наоборот. Только вот его разрешение на средних частотах ниже. Для проницания -да, минус.
Короче ежики еще долго будут плакать, колоться :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #173 : 17 Апр 2019 [12:50:36] »
Это по небу, по звездам.  А тут как тест предлагают для выбора телескопа в магазине. При этом еще и условия "тестирования" скомпроментированы( именно в кавычках т к не тест это никакой) . Меня б на релейке жители сожгли вместе с телевышкой если б я так передатчик настраивал. Полоски видите? Ну и все, а  то, что майки и трусы отдельно от футболистов бегают -так даже веселее.

Максутов показал, что тест разрешения по мире эквивалентен тесту по звездам.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #174 : 17 Апр 2019 [13:01:23] »
В июньском S&T американский ЛА
Это по небу, по звездам.  А тут как тест предлагают для выбора телескопа в магазине. При этом еще и условия "тестирования" скомпроментированы( именно в кавычках т к не тест это никакой) . Меня б на релейке жители сожгли вместе с телевышкой если б я так передатчик настраивал. Полоски видите? Ну и все, а  то, что майки и трусы отдельно от футболистов бегают -так даже веселее.


О чем в статье речь,  по русски  конспективно ?    Каким образом  он там что-то превозмог,  этот мощный старик?

Цитата
Да, BIG TRAIL, центральное кранирование не надо вычитать при расчете предельного разрешения, наоборот. Только вот его разрешение на средних частотах ниже. Для проницания -да, минус.
Короче ежики еще долго будут плакать, колоться :)
Да как не надо,  плавали, знаем ,  при таких паршивых исходных   ЦЭ   размоет то,  что осталось от контраста,  более ничего. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #175 : 17 Апр 2019 [13:30:34] »
Да как не надо,  плавали, знаем ,  при таких паршивых исходных   ЦЭ   размоет то,  что осталось от контраста,  более ничего. 
ЦЭ повышает разрешение ! PSF тоньше !

Максутов показал, что тест разрешения по мире эквивалентен тесту по звездам.

Ну а то, ага. Только если речь идет о двух звездах одинаковой яркости, и желательно 6 зв вел. Как вы думаете, почему  ;) ( это и касаемо ответа выше )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #176 : 17 Апр 2019 [14:00:30] »
О чем в статье речь,  по русски  конспективно ?    Каким образом  он там что-то превозмог,  этот мощный старик?

У мужика два квестаровских мака: 90мм и 175мм. Он, как и sky-man, решил протестировать качество оптики и собственные силы. В оба телескопа он разрешал тесные двойные и аккуратно записывал результаты. Потом также аккуратно нанес на график полученные точки и выяснил, что разрешает звезды на 23% теснее предсказанных по критерию 114/D. В отличии от sky-mana, американский пенсионер понимает, что предел разрешения определяется не только апертурой и оптическими характеристиками телескопа, но и физиологическими особенностями наблюдателя. Однако я не уверен, знает ли этот конкретный пенсионер о влиянии ЦЭ на предел разрешения.

Только если речь идет о двух звездах одинаковой яркости, и желательно 6 зв вел. Как вы думаете, почему   ( это и касаемо ответа выше )

Конечно ни про какую 6-ю зв. величину Максутов не писал. Но теоретически он рассмотрел разрешение звезд с разницей в блеске до 2,5 зв.в. и получил интересные графики.
Ну а мира по определению состоит из равноярких штрихов.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #177 : 17 Апр 2019 [14:01:26] »
ЦЭ повышает разрешение ! PSF тоньше !
Ну да ну да, в  правой части графика,     а 280/D   там что-ли находится?   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #178 : 17 Апр 2019 [14:40:37] »
Конечно ни про какую 6-ю зв. величину Максутов не писал. Но теоретически он рассмотрел разрешение звезд с разницей в блеске до 2,5 зв.в. и получил интересные графики.
Ну а мира по определению состоит из равноярких штрихов.

Почему 6 я "общепринята"  и разница между яркостью минимальна должна быть? Вы сами выше и ответили -попытка унифицировать, исходя из средних по больнице апертур и конструктива телескопов. Более качественные и без ЦЭ лучше "разделяют" неравные двойные, а с ЦЭ лучше равные. Все это еще завязано и на свойствах зрения -диаграмма Кемпбелла-Робсона это тоже средняя по больнице температура.
В обсуждаемом случае  в этот винигрет подмешан хроматизм окуляров и телескопов, нестандартно выбранный яркостно-контрастный градиент, когда исходный контраст не 100% (экраны разные ) да еще вот это вот от расстояния -вижу-невижу. Нужно изменять расстояние и подбирать увеличение очень тщательно, с помощью плавного зума дабы разрешение телескопа, которое выше разрешения глаза, совместить. Т е тест то сам по себе годен, но он не количественный и исключительно субьективный.  Типа "дедовского" на провода смотреть на максимально используемом под небом увеличении. Знакомый дядька так именно "птичникам" и продавал рефракторы с изломом, военные какие то, черные, морские, что-то под 200 мм : вон мол на крыше мачта, растяжки, и голуби там же серуть, бери, смотри, оценивай хроматизм и разрешение. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Метод sky-man'а
« Ответ #179 : 17 Апр 2019 [14:48:05] »
Ну а мира по определению состоит из равноярких штрихов.

да, забыл - еще в винигрет -передача миры и передача синуса (звезды ) это не одно и тоже, мира разрешается лучше, это и в радиотехнике так -меандр  энергетически выгоднее передавать. Падение контраста при мире меньше на несколько процентов чем в случае синусоидального сигнала. Но все это так, для общего развития.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)