Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: От чего зависит восприятие времени?  (Прочитано 2618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 720
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #60 : 11 Янв 2024 [19:42:28] »
Есть немало удаленной работы.
Моя работа - убирать снег. Хочу удалённо.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #61 : 12 Янв 2024 [14:10:19] »
Это извечная проблема длины суток :) Не знаю, как у спелеологов, но для типичного городского жителя 24 часа - это объективно мало. 48 - многовато. Оптимально - что-то около 30 плюс-минус 2 часа.
Каждый не раз замечал, что, хорошо поспав накануне 8-10 часов, вы совершенно не хотите спать после 16 часов бодрствования, а вот после 20-22 часов вы легко засыпаете, соприкоснувшись с подушкой. Т.е. 20-22 часов бодроствования + 8-10 часов сна - это и есть та норма, которую хочет организм среднестатистического городского жителя.

И вот тут начинаются проблемы: жизненный распорядок почти всегда приходится привязывать к земным 24-часовым суткам, которые для нас маловаты. Поэтому периодический недосып является практически неизбежным, что ведёт к тем или иным расстройствам.

Городской человек и так уже крайне отдалился от природы, так что, возможно, пора подумать и о том, чтобы циклы сна и бодроствования не были жестко привязаны к скорости суточного вращения Земли - т.е. к по сути рандомной цифре, навязанной нам природой.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 720
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #62 : 12 Янв 2024 [17:34:26] »
для типичного городского жителя 24 часа - это объективно мало. 48 - многовато. Оптимально - что-то около 30 плюс-минус 2 часа.
Каждый не раз замечал, что, хорошо поспав накануне 8-10 часов, вы совершенно не хотите спать после 16 часов бодрствования, а вот после 20-22 часов вы легко засыпаете, соприкоснувшись с подушкой. Т.е. 20-22 часов бодроствования + 8-10 часов сна - это и есть та норма, которую хочет организм среднестатистического городского жителя.
Я с этим уже много лет сталкиваюсь. Такое расхождение, думаю, связано с тем, что у современных людей физическая нагрузка намного ниже, чем в старые времена, когда люди за день так ухандокаются, что только лягут, тут же уснут. А у нынешних людей физическая нагрузка небольшая, а морально психологическая выше, что и обосновывает бессонницу.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 720
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #63 : 12 Янв 2024 [17:37:59] »
возможно, пора подумать и о том, чтобы циклы сна и бодроствования не были жестко привязаны к скорости суточного вращения Земли
Не годится такой вариант. Что бы там ни было, а биологические ритмы организма всё равно привязаны к солнечным суткам. В ночное время организм работает по-другому, биологические ритмы снижены, температура тела тоже, а нарушение такого режима вредно для здоровья, не зря же ночные работы считаются вредными и оплачиваются с повышенным тарифом.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #64 : 12 Янв 2024 [18:31:55] »
  Никогда не задумывался. А по какому времени живут чукчи, эскимосы или кто-там живёт, где полгода день, полгода ночь? Вроде им не имеет смысла жить по местному времени и вполне могут жить по московскому. Ведь четкого разделения суток по дню и ночи у них нет.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2024 [18:45:38] от vasanov »

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #65 : 12 Янв 2024 [18:50:56] »
где полгода день, полгода ночь

Многие не понимают, полгода день, полгода ночь только на полюсе , а там никто не живет. Кстати, широта чукотской столицы Анадыря- 64 , это южнее полярного круга , там вообще нет полярных дней и ночей. На широте Мурманска , к примеру, полярная ночь ( когда Солнце вообще не восходит) длится с 2 декабря по 11 января. Тем не менее, день с 10 до 15 часов относительно светлый.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2024 [18:56:48] от Dmitry K »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #66 : 12 Янв 2024 [19:11:17] »
Моя работа - убирать снег. Хочу удалённо
Без проблем. Инвестируете в рабочий инструмент и вперёд
https://www.google.com/amp/s/www.robotcleanerstore.com/apps/fireamp/products/4wd-remote-control-snow-plow-robot

Оффлайн Лунный заяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Лунный заяц
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #67 : 13 Янв 2024 [12:25:52] »
Есть немало удаленной работы. Кому интересно уже работает.

Только не кому интересно, а у кого есть техническая возможность. Не все в офисах чаи гоняют за компом кнопочки нажимают, знаете ли.

Цитата
На космической колонии рабочий день будет не какой захочешь а какой надо.

Если колония исправительная :police:

Цитата
Да и энтузиасты успеют от старости помереть 2 раза пока появится колония в космосе на сотню тысяч

Что не мешает им расписывать на сотни страниц будущие полёты на кораблях поколений, взрыволётах, лазерных парусниках, прямоточных ядерных движках и тому подобных супер-гипер-мега-аппаратах из влажных мечтаний фантастов.

Городской человек и так уже крайне отдалился от природы, так что, возможно, пора подумать и о том, чтобы циклы сна и бодроствования не были жестко привязаны к скорости суточного вращения Земли - т.е. к по сути рандомной цифре, навязанной нам природой.

Что в принципе возможно и не покидая родной планеты, например, создав отдельное поселение с не-таким-как-у-всех графиком работы всех предприятий, организаций и транспорта. На домах субъективной ночью использовать плотные чёрные шторы, жалюзи или ставни, а субъективным днём – мощное освещение. Другое дело, что это скучно. То ли дело построить грандиозную станцию в космосе для своего суточного ритма. И пусть земляне обзавидуются  :P

Моя работа - убирать снег. Хочу удалённо
Без проблем. Инвестируете в рабочий инструмент и вперёд
https://www.google.com/amp/s/www.robotcleanerstore.com/apps/fireamp/products/4wd-remote-control-snow-plow-robot

Игрушка, годная разве только на то, чтобы америкос из субурбии мог почистить задний двор своего дома.
* на ней нет камеры - чтобы видеть, куда едешь, надо увешать камерами площадку, где она будет работать, или наблюдать из окна;
* управляется по радио, не через интернет, так что из своей квартиры уже не порулишь ей на другом конце города;
* время работы батарей 1-2 часа, а дальше что? стандартный рабочий день 8 часов так-то;
* нельзя убирать узкие проходы, на высокий бордюр она не заедет, на заметном уклоне работать не сможет;
* лестницу в принципе не почистить...
Короче, одно баловство. Я уверен, что когда-нибудь сделают функционального робота-дворника, робота-уборщика. Но пока таких нет, увы.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #68 : 13 Янв 2024 [16:09:31] »
Если колония исправительная
"Рабочая неделя на МКС длится 5,5 дней, остальные 1,5 суток считаются выходными."
"Сутки разбиваются на 6,5 часов плановой работы, 2,5 часа физических упражнений, 1 час на обед. "
судя по всему на данный момент работают они уже больше чем по стандарт ТК РФ. что есть 8ч и 5 дней.
https://habr.com/ru/articles/366157/
Игрушка
так каждый делает под свой рынок. не нравится развивайте свое.
или Вы предпочитаете все время готовое покупать у южных соседей?
Только не кому интересно, а у кого есть техническая возможность. Не все в офисах чаи гоняют за компом кнопочки нажимают, знаете ли.
каждый сам определяет что ему важно. удаленность или приближенность к офису.
при желании специальность всегда можно выбрать или сменить.
То ли дело построить грандиозную станцию в космосе для своего суточного ритма. И пусть земляне обзавидуются 
почему бы и нет. есть же роскошные яхты которые впечатляют весь мир. так будет и личная станция. для супер богатых.
Что в принципе возможно и не покидая родной планеты, например, создав отдельное поселение с не-таким-как-у-всех графиком работы всех предприятий, организаций и транспорта.
такое уже есть. на севере. или на электростанциях и подобных учереждениях. вахтовая работа или 2 через 2.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 992
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #69 : 14 Янв 2024 [00:17:51] »
Не знаю, как у спелеологов
"Без обычных ориентиров времени, какими являются день и ночь, фазы жизнедеятельности Мерете быстро сместились. Поскольку он просыпался и ложился спать ежедневно на два-три часа позже, периоды бодрствования и сна очень скоро перестали совпадать у него с земным ритмом. Часто, например, он пробуждался в 8 часов вечера, а засыпал в 11 часов утра.
Мы уже наблюдали это явление при моем эксперименте в 1962 году, а также при экспериментах Жози Лорес и Анту-ана Сенни в 1964–1965 годах. Но результаты, полученные Жаном-Пьером Мерете, были поразительны: они подтвердили, на сей раз с помощью электроэнцефалограмм, зарегистрированных во время сна, наличие у человека 48-часового ритма."
https://litmir.club/br/?b=234617&p=28  Сифр Мишель,  В безднах Земли
для типичного городского жителя 24 часа - это объективно мало. 48 - многовато. Оптимально - что-то около 30 плюс-минус 2 часа.
Согласен. Спать 12 часов и бодроствовать 18-20.
Когда нет обязаности ходить на работу, в городе, такой ритм. Не могу сказать про длительное пребывание под землёй, да ещё в изоляции, мой опыт нахождения в подземных каменолонях два-три дня всего лишь.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #70 : 14 Янв 2024 [02:37:10] »
По-моему 12 часов для сна - явный перебор. Можно ли время сна сделать менее 8 часов, и соответственно, сократить продолжительность цикла - вопрос?

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #71 : 14 Янв 2024 [12:07:16] »
Можно ли время сна сделать менее 8 часов, и соответственно, сократить продолжительность цикла - вопрос?
так многие спят меньше 8ч. некоторые около 5.
особенно в старости или те кто хотят заработать больше.
в армии тоже некоторые спят сильно меньше. хотя там молодые и на их здоровье обычно всем наплевать.
Когда нет обязаности ходить на работу, в городе, такой ритм.
согласно ссылке ниже 12 не спят даже неработающие пенсионеры.

https://journal.tinkoff.ru/stat-sleeping/

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 776
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #72 : 14 Янв 2024 [14:22:40] »
Люди, которым почти не нужен сон
Существуют ли люди, которым достаточно всего несколько часов сна? Корреспондент BBC Future Хелен Томсон беседует с женщиной, чьи гены позволяют ей не тратить много времени на сон.
А что бы вы делали с дополнительным 60 днями свободного времени ежегодно? Спросите у Эбби Росс, психолога на пенсии из Майами, штат Флорида, которой не нужно много времени, чтобы выспаться. Она спит всего четыре часа ночью и имеет много свободного времени, пока остальная часть человечества находится в объятиях Морфея.
"Мне повезло иметь столько свободного времени, я будто проживаю две жизни одновременно", - говорит она.
Такие люди, как Эбби Росс, никогда не чувствуют себя вялыми и не знают, что такое проспать будильник. Они рано просыпаются - обычно в 4 или 5 утра, и чувствуют себя бодрыми и готовыми к делам. Такой была, например, Маргарет Тэтчер. Британский премьер утверждала, что ей нужно лишь четыре часа сна в сутки, тогда как певица Мэрайя Кэри не может спать меньше 15 часов.
Почему одни люди быстро высыпаются, а другие - проводят полдня в дремоте? И как надо спать, чтобы использовать время ночью максимально эффективно?
В 2009 году в лабораторию профессора Ин-Хой Фу (которая изучает генетические особенности сна. - Ред.) В Калифорнийском университете города Сан-Франциско пришла женщина с жалобой, что она очень рано просыпается. Сначала профессор Фу считала, что женщина - жаворонок, то есть человек, который рано ложится спать и рано просыпается. Но женщина объяснила, что каждый день она ложится спать около полуночи и просыпается в 4 утра абсолютно бодрой. Некоторые ее родственники также спали очень мало.
Ин-Хой Фу и ее коллеги сравнили геном разных членов этой семьи. Они обнаружили крошечную мутацию гена DEC2, которая наблюдалась у тех членов семьи, которые спали мало, и не присутствовала у других родственников с нормальной продолжительностью сна, так же как и у 250 участников эксперимента.
Для проверки гипотезы ученые вывели мышей с такой же генной мутацией. Грызуны спали меньше, чем другие члены популяции без генетического изменения, но демонстрировали одинаковые с ними результаты во время выполнения физических или познавательных задач.
Недостаток сна обычно имеет значительное влияние на состояние здоровья, качество и продолжительность жизни человека. Может вызвать депрессию, лишний вес и повысить риск инсульта и диабета.
"Сон является настолько важным, что если вы хорошо спите, вы можете избежать многих заболеваний, в том числе слабоумия, - говорит Фу. - Если человек не досыпает всего два часа в день, его когнитивные способности значительно ухудшаются почти сразу".
Но почему сон так важен - до сих пор частично остается тайной. Общая концепция заключается в том, что мозгу нужен сон, чтобы собраться и восстановиться, на что у него нет времени в течение дня. Когда мы спим, наш мозг восстанавливает клеточные повреждения, удаляет токсины, которые накапливаются в течение дня, стимулирует энергию и систематизирует воспоминания.
"Очевидно, мозг людей с мутацией DEC2 выполняет те же функции за короткий отрезок времени - такие люди спят эффективнее, чем остальные из нас, - объясняет профессор Фу. - Но как это им удается? Это ключевой вопрос".
С тех пор, как мы открыли мутацию DEC2, многие люди начали сообщать, что они спят всего несколько часов в день, рассказывает Фу. Но в большинстве случаев - это бессонница. "Мы не занимаемся изучением проблем со сном, мы исследуем случаи, когда человек мало спит, но чувствует себя прекрасно, то есть для него такой сон - норма", - добавляет исследователь.
Большинство людей, которые мало спят, имеют одну интересную общую черту - они все очень оптимистичны и энергичны. "Такое впечатление, - говорит профессор, - что они хотят получить как можно больше от жизни, но мы не знаем, связана ли эта черта с генной мутацией".
Эбби Росс - яркий пример такого позитивного подхода к жизни. "Когда я просыпаюсь, я всегда чувствую себя прекрасно", - рассказывает женщина, которая спит четыре-пять часов в день, сколько она себя помнит.
"Это время утром - около пяти - просто потрясающее. Так тихо и спокойно, и вы можете столько всего сделать. Было бы хорошо, если бы магазины работали в это время, но можно делать покупки в сети или читать. В мире столько интересных книг! Или я могу пойти на прогулку и заняться спортом. Или общаться с людьми в других часовых поясах".
Благодаря короткому сну женщина закончила университетский курс за два с половиной года, а также многому научилась. Например, всего через три недели после рождения ее первого сына, Эбби решила использовать одно свободное утро на пробежку возле дома. Это заняло у нее всего 10 минут. На следующий день она бегала немного дольше. Так, постепенно увеличивая время тренировок, женщина пробежала 37 марафонов - один каждый месяц в течение трех лет. "Я встаю и занимаюсь спортом, пока все спят и не мешают мне", - делится она своим секретом.
В детстве, вспоминает Росс, она проводила утра со своим папой, который тоже спал очень мало. "Это было такое особое время вместе", - рассказывает она. Сейчас, если она проспит - а это случается очень редко - ее муж думает, что она умерла. "Я не могу просто лежать, я буду чувствовать себя ужасно", - добавляет она.

Правило здорового сна
Сейчас лаборатория профессора Фу анализирует геномы других семей, которые также мало спят. Ученые только начинают понимать генные мутации, которые вызывают такие особенности сна, но, вполне возможно, в будущем они смогут научить и других людей спать меньше.
Но пока это станет реальностью, что можно сделать, чтобы наш сон был более эффективным? Независимый консультант по вопросам сна Нил Стэнли считает, что самое эффективное средство улучшить сон - это всегда просыпаться утром в одно и то же время.
Нил Стэнли говорит, что когда ваше тело привыкнет просыпаться всегда в одинаковое время, оно начнет использовать время сна более эффективно. "Исследования показывают, что наш организм готовится проснуться за полтора часа до настоящего пробуждения. Если вы просыпаетесь каждый раз в разное время, ваш организм не получает сигналов, когда ему начинать готовиться к пробуждению".
Правильным решением было бы также игнорировать взгляды общества на сон, считает эксперт. "Почему-то считается, что спать мало - это хорошо и нужно поощрять людей к этому. Мы постоянно слышим о Маргарет Тэтчер или выдающихся топ-менеджерах, которым не нужно много сна.
На самом деле количество необходимого вам сна определяется генетически - так же, как ваш рост или размер обуви. Некоторые люди могут спать очень мало, а некоторым недостаточно даже 11 часов сна, чтобы хорошо себя чувствовать.
Нил Стэнли также говорит, что большинство людей, которые имеют проблемы со сном, на самом деле абсолютно здоровы, просто у них есть ложные ожидания относительно того, сколько они должны спать. "Если бы мы все выяснили, какой тип сна нам нужен, и соответственно организовали бы нашу жизнь, ее качество сильно улучшилось бы", - советует эксперт.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #73 : 14 Янв 2024 [16:53:53] »
По-моему 12 часов для сна - явный перебор. Можно ли время сна сделать менее 8 часов, и соответственно, сократить продолжительность цикла - вопрос?
Распространенность явления сиесты намекает, что можно делить сутки пополам. В студенчестве пробовал - сон пару часов после института (пришел-наелся-свалился), потом домашка до упора и сон примерно с 3 до 6 - в самые непродуктивные часы. По ощущениям это легче, чем 5-6 ч ежедневно. Были студенты, практиковавшие такой режим постоянно.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #74 : 13 Апр 2024 [22:07:25] »
 Не знаю как сон, но у меня организм явно привязан ко времени. Сейчас начала болеть спина, скорее всего межпозвоночная грыжа. Так вот, целый день не болит, но к 19 часам начинает потихоньку ныть, потом боль только усиливается, а к 3-м часам ночи боль уменьшается и потом до 19 часов не болит. Похоже боль привязана к солнцу. Когда солнце заходит, то спина начинает болеть, когда солнце всходит, то спина перестаёт болеть. К физической активности это никак не привязано. Я всё время провожу одинаково, лежу на кровати и "работаю" за компьютером. Сон приходится согласовывать с болью. Когда спина болит, то спать не могу. Поэтому сплю сейчас с 3 ч ночи до 9 утра. У меня спина посезонно болит. Зимой не болела, а вот весной постоянно начинает болеть, если летом просквозило, то и летом может болеть. 
 Интересно, те люди которые мало спят на сколько лет выглядят и как долго живут? Я в далёкой юности придумал свою теорию, что кто дольше спит тот медленнее стареет и дольше живёт. Так как во сне все процессы в организме замедленны. Лет 50 придерживался своего режима спал по 11-12 часов в день. В результате выгляжу лет на 20 моложе ровесников. Когда люди с нашего дома в 2022 году сидели в подвалах и прятались от обстрелов, то они даже легенду про меня сложили, что у меня есть телепортатор и машина времени, рассказывали это детям, но и взрослые в это поверили. Когда я про это узнал, от соседского мальчишки, мне было смешно. Потом и взрослые говорили про это, разогревая еду на костре. Это было прямо под моим окном и я всё слышал. А я просто домосед и мало общаюсь с соседями. Мне просто не о чем с ними говорить. Я мечтаю о полётах к звёздам и всю жизнь готовлюсь к этому, а их только бытовуха интересует.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2024 [22:35:45] от vasanov »