Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: От чего зависит восприятие времени?  (Прочитано 2609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #20 : 15 Мар 2019 [11:01:30] »
Так вот, если бы гипотетически существовала жизнь, котороая воспринимает время иначе, не так быстро, как мы
Гигантские млекопитающие и большие рыбы в холодных морях (гренландский кит и гренландская акула) имеют пониженный метабиолизм по сравнению с нами и бОльшую продолжительность жизни - но всего в несколько раз. Более чем на порядок такое замедление для сложных организмов не представляется возможным. Поэтому получится в лучшем случае только "1 год за 10 лет" - восприятие мира будет несколько иным, но не радикально - примерно как между 6- и 60-летним человеками.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #21 : 15 Мар 2019 [13:40:22] »
Я не очень в теме, но кажется, что в растительном мире процессы протекают намного медленее. У растений, конечно, разума и сознания нет (согласно нашим представлениям), но это ведь также и не означает, что его не может быть в принципе? И в целом интересно, от чего это восприятие все-таки зависит — от базовых основ биологической жизни или все-таки от окружающей среды, где это все зародилось и эволюционировало?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #22 : 15 Мар 2019 [13:45:32] »
"- Я Пушкина читала на турбазе, там сказано, что лучше меньше жить, но трахаться, чем долго жить такой жизнью как мы с тобой живём ... " (с) ;D

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #23 : 15 Мар 2019 [14:09:40] »
   Коль зашла речь о восприятии времени, то вопрос есть. Ночью мы просыпаемся воды попить или в туалет. Обязательно ли вы смотрите на часы, чтобы узнать время? Внутреннего хронометра нет ли у кого?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 357
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #24 : 15 Мар 2019 [14:20:10] »
   Коль зашла речь о восприятии времени, то вопрос есть. Ночью мы просыпаемся воды попить или в туалет. Обязательно ли вы смотрите на часы, чтобы узнать время? Внутреннего хронометра нет ли у кого?
Всегда смотрю в таких случаях на часы. Всегда совпадает с точностью до пяти минут. Под утро - и с точностью до минуты-двух.
Ежели конечно накануне не ужраться в сисю))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 357
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #25 : 15 Мар 2019 [14:21:25] »
"- Я Пушкина читала на турбазе, там сказано, что лучше меньше жить, но трахаться, чем долго жить такой жизнью как мы с тобой живём ... "
Так то - Пушкин.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #26 : 15 Мар 2019 [14:24:59] »
Нет. Практически по определению. Время - фундаментальное физическое свойство нашей вселенной. Можно не воспринимать даже пространство непосредственно, но время восприниматься уже будет - как у белковой системы контроля направления вращения жгутика бактерий.
Осторожнее с заявлениями на счёт "Времени", как  фундаментального свойства Вселенной. Этот термин придуман человеком для удобства объяснения наблюдаемых физических явлений.
В этих рамках наоборот, можно воспринимать пространство, но не воспринимать время.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #27 : 15 Мар 2019 [14:32:20] »
Всегда совпадает с точностью до пяти минут.
   Не задавался раньше вопросом. Сам тоже в большой точностью знаю время ночью, но проверяю себя. У многих ли так?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #28 : 15 Мар 2019 [14:41:28] »
Всегда смотрю в таких случаях на часы. Всегда совпадает с точностью до пяти минут. Под утро - и с точностью до минуты-двух.Ежели конечно накануне не ужраться в сисю))
Яркий пример внутреннего эталона времени - конкретный показатель восприятия времени в параметрах "быстро", "медленно".
У Вас он не привязан к режиму Вашего существования (аналитический маркер)

А у кого-то внутренний эталон времени привязан к конкретному режиму существования (ситуативный маркер), поэтому и одинаковый отрезок времени (с точки зрения стороннего наблюдателя) может восприниматься в каких-то случаях как "Ого, как быстро!", так и " Ёлы-палы, что ж так долго-то!"
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 357
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #29 : 15 Мар 2019 [15:08:25] »
Яркий пример внутреннего эталона времени - конкретный показатель восприятия времени в параметрах "быстро", "медленно".У Вас он не привязан к режиму Вашего существования (аналитический маркер)
Ну, не знаю - что за аналитический маркер такой. Но, ошибка в течение ночи больше пяти минут бывает редко.
Под утро - до минуты. Перед звонком будильника - секунды(уже не сплю, но - вздрагиваю - сейчас будет этот противный звук).
Впрочем, маркеры конечно имеют быть. смотрю на часы - зафиксировал, дальше - само отсчитывает.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #30 : 15 Мар 2019 [15:08:37] »
Цитата
Вот мы ощущаем, что секунда это мало, минута уже дольше, а скажем год — это уже очень долго. Но могло ли быть иначе? От чего вообще зависит это восприятие времени? Может ли существовать организм, у которого все иначе, и для которого наш год — секунда? И время жизни, соответственно, тоже на порядок больше?

В фантастике можно найти соответствующие иллюстрации (организмов). Для нас имеет большое значение психологическое восприятие времени. Когда мне было лет 11, я у отца спрашивал, как он воспринимает текущее время " в целом". Он ответил, что пятилетки "мелькают". Пожалуй, теперь и я что-то похожее наблюдаю. А если серьёзно, то современная концепция времени в физике сильно упрощена, так и хочется про эзотерику вспомнить. В частности, время - это один из фундаментальных "ресурсов" мироздания, более значимый, чем пространство. Кроме того, шкала времени связана с масштабом пространства. Грубо говоря, в микрокосме шкала более мелкая, в макрокосме - более крупная. Т.е. для макроструктуры события в микроструктуре происходят намного быстрее, а на соизмеримом уровне - "нормально". Поэтому день мотылька - это вовсе не "наш" день.
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #31 : 15 Мар 2019 [23:41:33] »


Как вы думаете? Могли бы эти заторможенные товарищи пойти по пути наших предков?
Могли бы они создать космическую цивилизацию, сохранив прежний уровень обмена веществ?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #32 : 16 Мар 2019 [06:51:41] »
Всегда совпадает с точностью до пяти минут. Под утро - и с точностью до минуты-двух.
Подтверждаю. При стабильном режиме биологические часы работают "как часы".
А если серьёзно, то современная концепция времени в физике сильно упрощена
Дык - а чего Вы хотели, если в фундаменте всех естественных наук одним из первейших лежит принцип Оккама-Лапласа: не множить сущности сверх необходимого!
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #33 : 16 Мар 2019 [10:11:19] »


Как вы думаете? Могли бы эти заторможенные товарищи пойти по пути наших предков?
Могли бы они создать космическую цивилизацию, сохранив прежний уровень обмена веществ?
А он им нужен, космос этот?
Мы сами-то космос используем в сугубо меркантильных целях: следить за противником, да обеспечивать себе ништяки в виде связи в разных ипостасях. Кою в свою очередь тоже используем не для развития, а для потребления и управления массами.
Всё остальное - исключения.
Как говориться, наш энтузиазм мы растратили на смартфоны и костюмы для пикинесов.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #34 : 16 Мар 2019 [13:15:12] »
А он им нужен, космос этот?
Вопрос не в том, нужен или нет, а в том, может ли это быть потенциально возможным. Мне кажется, что в некоторых рамках может. Но кардинально наверное нет (так чтобы с разницей на порядки). Тут, кажется, зависит всё-таки от масштабов. И все, кто обитает плюс-минус в нашем масштабе воспринимают время одинаково.

При этом мы видим организмы в тысячи раз меньше нас — логично предположить, что могут быть и в тысячу раз больше нас?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #35 : 16 Мар 2019 [13:35:07] »
А он им нужен, космос этот?
Вопрос не в том, нужен или нет, а в том, может ли это быть потенциально возможным. Мне кажется, что в некоторых рамках может. Но кардинально наверное нет (так чтобы с разницей на порядки).
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
С точки зрения возможностей, вирусы и одноклеточные уже давно космос освоили.
Причём даже туда добрались, куда людям в ближайшие сотни лет вообще не попасть.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #36 : 16 Мар 2019 [15:54:21] »
ри этом мы видим организмы в тысячи раз меньше нас — логично предположить, что могут быть и в тысячу раз больше нас?
кит вроде бы в 300 раз больше. в 1000 вполне прадоподобно.
но все равно мельчайшие и крупнейшие организмы ограничиваются основой жизни - высокомолекулярной химией.
для качественного отличия нужна другая основа - мельчайшие на атомарной или квантовой основе, а большие - на механической основе. допустим механический аналог днк. и организмы размером с эверест. а?

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #37 : 17 Мар 2019 [00:43:36] »
От чего зависит восприятие времени?
А от чего зависит восприятие пространства?
При пилотаже время и пространство взаимосвязаны, и их ошибочное восприятие может стоить жизни.
Для живых существ восприятие времени введено для защитной функции, то есть для защитной реакции на внешнюю агрессию, или наоборот: для собственной агрессии у хищников. Кто быстрее реагирует, тот побеждает в схватке с врагом. Но быстрота реакции потребляет много энергии и изнашивает организм. Мухи и стрекозы живут мало, а львы быстро реагируют только во время атаки, остальное время дремлют.
У человека во сне внутренние процессы замедлены, и воспринимаемое время там быстротекуче.
У растений защитная функция слаборазвита, и они "воспринимают" пространство и время лишь для внутреннего потребления. Например, подсолнухи поворачиваются к солнцу, многие растения сворачивают свои цветы с наступлением сумерок или при дожде. Скорость реакции - 15-30 мин.
У неживой природы "восприятия" нет, есть только реакция на гравитацию. На квантовом уровне совсем иная картина, но лимит на скорость света и гравитации в космосе связан с квантовыми законами.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #38 : 17 Мар 2019 [08:39:24] »
У неживой природы "восприятия" нет
Это зависит от смысла, который может иметь понятие "восприятие". "Неживые" объекты "воспринимают" окружающую среду и "реагируют" на воздействие окружающей среды.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: От чего зависит восприятие времени?
« Ответ #39 : 17 Мар 2019 [08:46:10] »
Для нас имеет большое значение психологическое восприятие времени.
Некоторые психиатры утверждают, что восприятие, времени, пространства и всех "воспринимаемых" объектов, и даже "глюков" сильно меняется, вплоть до абсурда, в "изменённых" состояниях сознания.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?