Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стимуляция освоения космоса через милитаризацию  (Прочитано 22477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Думаю, вы таки не совсем верно оцениваете качества политиков и военных)
Как минимум некоторых.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Все что вы можете крупное построить должно быть привязано к КАМНЯМ. В них прочно спрятано. На километровую глубину, желательно. Что бы только десант мог это одолеть.
Ну и кстати говоря - десант может быть роботизированным (как минимум первая волна), конструктивно способным переносить перегрузки в сотни g, и доставляться методом "из пушки на Луну" грубо говоря, т.е. как кинетический снаряд, с твердотопливным подтормаживанием капсул у самой цели.

База противника обстреляна рободесантом, а что, звучит?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Во первых, вообще непонятно какое назначение у такого крейсера будет.
что ж непонятного
если в космосе есть бомбардировщики, то будут и истребители. и перехватчики. а крейсер - военная база. их должно быть несколько для контроля всего околоземного. ес-но военная техника будет иметь броню. вольфрамовой иголкой его не напугаешь. они будут контролировать все запуски с земли. несанкционированные будут уничтожаться.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Как минимум некоторых.
Эти некоторые, подобных решений в одиночку не принимают. Любые большие затраты денег требуют больших обоснований.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вы читали книжку Эшли Вэнс? похоже таки нет. Рекомендую.
Нет не читал. Но сдается мне что вы дудите в знакомые мне трубы и стучити в знакомые мне барабаны.
Поверьте. Все эти "коммерческие тренниги" про  то как делать успешный бизнес для меня звучат так же бодро-одинаково как пионерские речевки моей юности.
Надо отличать реальный бизнес от лапши, который вешают молодым поинЭрам бизнеса их "вожатые".
Вы действительно верите что силиконовая долина - иннованционный рай?
Это же тотализатор.
Разве нет?
Второе.
А Маск - умница. Я не спорю. Он оседлал волну. Флаг ему в руки. Посмотрим где он его таки воткнет! Интересно же.
Но в моем сценарии он где-то сильно обламался. Фирма не пропала. Но сильно сдала. Ушла в тень. Планы обламались.
Наступила старость. Так сказать.
Я не придумал где и как. Но так по-идее и должно случится.
Я склонен предположить что в году 2043-м он таки слетал на Марс и обратно. Команда в 10 человек. Но далее ветры сменились, волна его накрыла. Где-то так. Это- мой авторский произвол.
Но когда США спохватятся с битвой за космос (проиграв Китаю 10 лет! Даже 12 лет) первое что они вспомнят - прожекты Маска.
Это - точно. Его ITS просто идеально подходит для второго шага в эскалации гонки (и вооружений) в космосе - точно.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
а до луны далеко. околоземная военная машина легко может устроить блокаду луны

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
а до луны далеко. околоземная военная машина легко может устроить блокаду луны
На Луне - гражданские. В основном. Какая блокада товариСЧ?  :P
Еще и еще раз.
Мы не ЗАМЕНЯЕМ гражданскую колонизацию военной. Мы ПРЯЧИМ военную внутри гражданской.
Усекли?
 8)
И еще. Блокада, мировое сообщество, эмбарго, санкции... - это все термины ГЛОБАЛНОГО или глобализирующегося мира. Начинайте потихоньку от этого всего отвыкать.
Глобальные правила никто не отменяет. Они всегда есть.
Но таких какие у нас сейчас никогда не было и больше никогда не будет. В этом порок нашего с вами "мЫшления".
Мы выросли при глобализме и мыслим исключительно мерками глобального мира.
Но он умирает. И очень быстро (хотя я согласен, еще потрепыхается!)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
если в космосе есть бомбардировщики,
В космосе не нужны бомбардировщики... А значит и не нужно все остальное.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Война требует СКРЫТНОСТИ МАНЕВРА. Но в космосе - не на Земле.
Там все всем видно на миллиарды и миллиарды километров!
И есть только один способ хоть как-то более-менее скрыться военным от врага.
Среди гражданских.
Затесаться среди гражданских. Это единственная настоящая стратегия.
Это естественно и понятно. Но я таки не вижу причин, почему на околоземных астероидах этим нельзя заниматься.

А тактически, да. Околоземные астероиды. Надо иметь полный их план полета. И иметь план высадки на них если надо и когда надо. Ведь подлет и пролет каждого - время. Годы. И дабы это сделать побыстрей, надо освоить весь пояс астероидов. Разумеется мирными исследовательскими базами! Какая война? Никакой войны!!! Все ради мирного прогресса!!!
Эмм, стесняюсь спросить, вы в курсе, где Церера? где пояс астероидов? и где околоземные астероиды?
Это, с точки зрения старта экспансии с Земли, несопоставимо разные вещи. Околоземные астероиды - ДОСТУПНЕЕ, ЧЕМ МАРС. Ну они реально ближе могут подходить, в разы.
Церера по труднодоступности, как бы не на порядок посложнее Марса. Раз в 5 точно.
Т.е. переться на Цереру или в ГП ради того чтоб освоить околоземные астероиды - это я не знаю, чесать левое ухо правой пяткой через спину и все это в квадрате. Хаябуса к своему Рюгу летела вовсе не через Цереру.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Мы не ЗАМЕНЯЕМ гражданскую колонизацию военной. Мы ПРЯЧИМ военную внутри гражданской.
а мы строим крейсеры и контролируем. выявить обьекты двойного назначения не так уж сложно. цру бдит.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Поверьте. Все эти "коммерческие тренниги" про  то как делать успешный бизнес для меня звучат так же бодро-одинаково как пионерские речевки моей юности.
:facepalm:  :facepalm:  :facepalm: хоспаде...
прочитайте Эшли Вэнс хотя бы ради того, чтоб не нести такой пурги. Вам не к лицу, ей богу. Там нет ничего про "коммерческие треннинги".
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вы действительно верите что силиконовая долина - иннованционный рай?
А вы верите, что "сторонники Маска" в это верят?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Все что вы можете крупное построить должно быть привязано к КАМНЯМ. В них прочно спрятано. На километровую глубину, желательно. Что бы только десант мог это одолеть.
Ну и кстати говоря - десант может быть роботизированным (как минимум первая волна), конструктивно способным переносить перегрузки в сотни g, и доставляться методом "из пушки на Луну" грубо говоря, т.е. как кинетический снаряд, с твердотопливным подтормаживанием капсул у самой цели.
База противника обстреляна рободесантом, а что, звучит?)
По моим оценкам и гражданские научные базы и военные (параллельные) будут БИТКОМ набиты робототехникой. То есть все это человеко-машинные комплексы где людей - мизер.
Вообще говоря, у людей на той же Луне есть только один смысл.
Обслуживать роботов.
Обеспечивать живучесть инфраструктуры. Поэтому целые "города" на Луне у меня в сценарии обслуживает порядка сотни китайцев. Не более.
В дальнем космосе возникает другая проблема.
Задержка сигнала.
Там для гражданских (военные - попутно) задач нужны ОПЕРАТОРЫ роботизированных систем. Опять же живучесть всего комплекса плюс теперь оперативное управление, которое на Луне еще можно осуществлять с Земли (с задержкой в полторы секунды) а вот уже в поясе астероидов и у Марса - хрен.
Все эти базы полувоенные должны быть разумеется вахтовыми.
Очень долгое время.
Но все течет, все меняется. Через 100 лет появятся первые постоянные жители.
Никакой массовой экспансии.
Никакого исхода, как это описано у Маска у меня в сценарии не планируется. Выход из колыбели сначала осуществляет ТЕХНОСФЕРА, а люди - ей в придаток. Так и никак иначе.
Лучший пример из современности (он то и натолкнул меня на все эти мысли) - трилистник в Арктике.

http://www.youtube.com/watch?v=tn-fOLy0pJE#



Кстати в видио есть кадры, снятые внутри Ил-76 везущая на базу строителей. Жутко напоминают кадры из "Аватара" когда "Валькирия" спускается на Пандору.
Не находите?
 :D


Вы действительно верите что силиконовая долина - иннованционный рай?
А вы верите, что "сторонники Маска" в это верят?
Я тут недавно ходил на курсы по бэк-энду 4 месяца. Я старый а вокруг 20 человек молодняка (были совсем пацаны). На переменках-общение. Так вот я был потрясен как искренне они верят в ту муть, которой на подобных тренингах (помимо собственно php) промывают мозги. Верят! Иронизируют, но верят!
Поймите.
Что бы в чем-то сильно сомневаться, надо догадываться об альтернативах.
А им таких просто не дают.
Кстати, в Маска они верят все поголовно! :)
А во что еще верить?
Больше ж не во что!
У вас хоть Родина есть... встающая с коле. А моя продолжает со...ть. С причмоком!
Вернее не так. Моей родины нет. Исчезла в тумане прошлого века.
 ;D
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [19:04:06] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
И еще. Блокада, мировое сообщество, эмбарго, санкции... - это все термины ГЛОБАЛНОГО или глобализирующегося мира. Начинайте потихоньку от этого всего отвыкать.
Глобальные правила никто не отменяет. Они всегда есть.
Но таких какие у нас сейчас никогда не было и больше никогда не будет. В этом порок нашего с вами "мЫшления".
Мы выросли при глобализме и мыслим исключительно мерками глобального мира.
Но он умирает. И очень быстро (хотя я согласен, еще потрепыхается!)
Вообще, имхо не так расставлены акценты.
Что такое - любой запрет, закон, санкция, блокада? (я не говорю сейчас о запретах диктуемых законами физики. Речь о запретах, диктуемых людьми или их группами).
Все как и всегда просто как бревно.
Есть некоторая сила.
Ее обладатель провозглашает правило: Вот это и вот то делать нельзя. Кто нарушит, будет получать дубиной по башке.
Прочие субьекты могут попробовать делать запрещенное. Возможно, им удастся сделать это незаметно для запретителя. Возможно, они получат дубиной по башке. И возможно, смогут дать сдачи или отобрать дубину... как получится, короче.
И это ВСЕГДА именно так работало. В палеолите, в бронзовом веке, в римской империи или при Сталине с Рузвельтом. Принцип один и тот же всегда был, кто располагает силой, тот провозглашает правила и запреты, и более или менее успешно следит за их выполнением. Кто силой не располагает, в принципе тоже может что-то провозглашать, но вряд ли его станут слушать.
Что в этом свете глобализм? просто стечение обстоятельств, при котором целому ряду наделенных более-менее какой то силой, субьектов, оказались удобны и выгодны ОДИНАКОВЫЕ правила. И они их вместе дружно провозгласили - и вместе дружно взялись следить за исполнением.

Уловили мысль? или еще нет?
Чтобы глобализм рухнул не в мечтах а на самом деле, должно случиться такое, чтобы ВСЕМ этим отдельным субьектам, стали категорически невыгодны ГЛОБАЛЬНЫЕ правила игры, и стали крайне выгодны КАЖДОМУ СВОИ, причем непохожие на те что у соседей.
Вообще-то, не просматривается на горизонте таких обстоятельств ну совсем... и тот же Китай - вполне такой же агент глобализма как и все. Ему оно так же выгодно на самом деле.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
На переменках-общение. Так вот я был потрясен как искренне они верят в ту муть, которой на подобных тренингах (помимо собственно php) промывают мозги. Верят! Иронизируют, но верят!
И чо?
Кстати, в Маска они верят все поголовно! :)
А во что еще верить?
Ну эмм... Молодежь сейчас вообще склонна верить во все подряд, что ей подсунут. Я то вам не про то толкую...

Вы вот кстати у того молодняка поинтересуйтесь, читали ли они Эшли Вэнс. Я почему-то практически уверен, что - нет.
Книжка вовсе не про "слепые верования" если что.

У вас хоть Родина есть... встающая с коле. А моя продолжает со...ть. С причмоком!
Вернее не так. Моей родины нет. Исчезла в тумане прошлого века.
А у меня-то где?
Я родился в стране, которой в 1991 году не стало. И у меня родины нету. Вся планета Земля со всеми ее глобалистами, сойдет за родину?
Как мы с вами непохожи однако. Я вот по убеждениям как раз таки сторонник глобализма, в т.ч. потому что страны где родился, больше нет. А вы почему-то наоборот. Патриотизм несуществующей страны...

В грустную степь вы завели обсуждение.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [18:33:27] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
По моим оценкам и гражданские научные базы и военные (параллельные) будут БИТКОМ набиты робототехникой. То есть все это человеко-машинные комплексы где людей - мизер.
Вообще говоря, у людей на той же Луне есть только один смысл.
Обслуживать роботов.
Так то оно да, но робототехника робототехнике - рознь.
Роботы для штурма укрепленных инопланетных баз (а как еще назвать базу на Марсе) явно особое изделие, которое прикрыть "двойным назначением" затруднительно. Это чисто военная техника.

Все эти базы полувоенные должны быть разумеется вахтовыми.
Очень долгое время.
Но все течет, все меняется. Через 100 лет появятся первые постоянные жители.
Никакой массовой экспансии.
Никакого исхода, как это описано у Маска у меня в сценарии не планируется. Выход из колыбели сначала осуществляет ТЕХНОСФЕРА, а люди - ей в придаток. Так и никак иначе.
Скорее всего да, и на самом деле я думаю, Маск это прекрасно понимает. Просто хочет форсировать процесс.
Насколько возможно.
Но все же 100 лет это много. Отрефлексируйте в себе 20-й век :)
Быстрее.
Я тут недавно ходил на курсы по бэк-энду 4 месяца. Я старый а вокруг 20 человек молодняка (были совсем пацаны). На переменках-общение. Так вот я был потрясен как искренне они верят в ту муть, которой на подобных тренингах (помимо собственно php
А я думал, на такие курсы только молодняк и ходит, кстати...
Я еще могу понять образовательный курс, где излагается нечто такое чего в свободном доступе бесплатно не найти. Но "курсы 4 месяца" - это что-то не из этой весовой категории.
Человеку, который учился по советским учебникам, при наличии современного гугла, зачем могут быть нужны такие курсы? :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Что в этом свете глобализм? просто стечение обстоятельств, при котором целому ряду наделенных более-менее какой то силой, субьектов, оказались удобны и выгодны ОДИНАКОВЫЕ правила. И они их вместе дружно провозгласили - и вместе дружно взялись следить за исполнением.
Уловили мысль? или еще нет?
Чтобы глобализм рухнул не в мечтах а на самом деле, должно случиться такое, чтобы ВСЕМ этим отдельным субьектам, стали категорически невыгодны ГЛОБАЛЬНЫЕ правила игры, и стали крайне выгодны КАЖДОМУ СВОИ, причем непохожие на те что у соседей.
Вообще-то, не просматривается на горизонте таких обстоятельств ну совсем... и тот же Китай - вполне такой же агент глобализма как и все. Ему оно так же выгодно на самом деле.

Вы - наивны. Вы запредельно наивны!
Уже ПРОИЗОШЛО.
На самом деле произошло еще 40 лет назад. Но инерция вела все в одном направлении.
Плато глобализации- рейгономика. 1980-2008 (вернее 2019 плато все еще чувствуется спада почти нет).
Что сейчас происходит с миром?
Почему самые жирные- США - взбунтовались (Трамп - ставленник определенных элит)?
Глобализация выдохлась.
Окончательно и бесповоротно. И это уже поняли. Но почему  все за нее держатся?
А попробуй в глобальном мире где все капиталы переплетены, спутаны теперь безболезненно выпутаться?
Одни дергают - другие ойкают.
И каждый уже понял - начнешь рыпаться - остальные задушат. Поэтому каждый тишокм-нишком но уже НАЧАЛ вылазить из "объятий". Но без особой суеты.
Вон только самые крутые могут себе позволить Трампа. Да и то посмотрите как его скрутил истеблишмент.
Но, скажем, тот же Китай с самого начала понимал что помимо плюсов, глобализация несет минусы.
Вы правильно все говорите.
"До сих пор" глобализация несла их участникам больше плюсов чем минусов. Все в нее рвались. Но теперь, когда нищаки закончились, выяснилось что минусов больше и хорошо бы "табачке врозь" и  выяснили что повязаны все "сетями". Вон посмотрите на хитрого Путина. Как он в свое стране от своих же чиновников прятал военку! Штирлиц, блин!
С финансами развязался (помог нефтяной бум) чуть-чуть (то что банк под МВФ - хрен пока с ним).
Военный суверенитет более-менее отстоял.
А вот с экономикой - хрен. Слишком все сильно завязано на запад уже...
И так ведь пытаются уже все.
Это - мировая тенденция.
Тот же Китай медленно но все уверенней и уверенней будет возвращать себе СУВЕРЕНИТЕТЫ.
Прежде всего экономический.
Главный суверенитет - ментальный. Духовный.
Если это прогалиди (как Украина) полностью легли под Запад (то есть глобалистов)  - капец нации. Сварилась.
Так.
Это мы уже в политику ушли. Давайте отсюда.
Обобщим.
Лично я считаю что пик мыслимой глобализации для нашей цивилизации пройден. Пик, по-сути, - образован Евросоюза. Это была "репетиция" мирового объединения. Евросоюз ведь был моделью глобальной Земли. Объединяется сначала Европа, потом Земля. Но посмотрите как он уже трещит по швам. А другие нации в это дело почти и не ввязались. Хотя экономика всех стран повязана очень сильно. Тут глобализация достигла полного успеха.
И для распутывания здесь возможны очень необычные (неожиданные) процессы.
Я подозреваю, что новые технологии (роботизация, адъективные технологии), прогресс давно уже созрел для автаркизации даже небольших экономик  (полная автаркия невозможна и не нужна, но достаточная для экономического суверенитета, где 70-80% производится внутри - вполне).
Например, малые предприятия уже вполне способны проектировать и производить "в сарае" турбореактивные двигатели (для малой авиации).
Это ли не чудо?
Технологии созрели. И давно созрели для того что бы мир распался.
А вот кадры...
За 30 лет  глобализация ОБОЛВАНИЛА нации (создала миллиарды жлобов-потребителей без рода, племени, мозгов). Разрушила индустриальное образование настолько, что даже не смотря на компьютерное усиление кадров (а возможно именно за счет компьютеризации и позволили кадрам опуститься?) на самостоятельные центры инноваций не хватает. Все стекается в два три центра (разумеется на территории США). Ситуация ухудшается семимильными шагами. Завтра некому будет вкручивать лампочки. Только не надо приводить мне примеры обратного. Да. Есть чудесные образцы. Но в этом то и проблема. Это редкие островки. И их не хватает на все, на компенсацию общего падения.
В какой то момент (я думаю лет 10-15) мир в этом смысле достигнет дна. И попробует от него оттолкнуться для чего потребуется некое "педагогическое чудо" (машина Савельева? Возможно но одной ее будет мало)
Это и будет окончательное расставание с глобализацией. Тогда она уже всем будет сидеть в печенках.
К тому моменту всю новую элиту (новых банкиров) уже сведут на нет. В общем пока что процессы идут медленно. Дальше пойдут быстрей и сложней. Но направление процессов (прочь от глобализации!) мне уже совершенно очевидно.

Давайте так. Мы тут уйдем в опасные темы. Да, если глобализация воспрянет и опять пойдет в верх (я не вижу ни признаков не предпосылок, но допустим) тогда все сценарии освоения космоса через милитаризацию летят в мусорную корзину.
В глобальном мире нет смысла в войне.
Это мир мира.
Если вы правы и глобализация опять воспрянет - эту тему надо закрывать как полнейшую нелепицу и бредовую фантазию.

Человеку, который учился по советским учебникам, при наличии современного гугла, зачем могут быть нужны такие курсы?
Нет нет. Там учили php. А дух - это ведь уловить можно по интонациям и фразам (общему настроению).  Да я мог бы сам освоить php. Но мне захотелось походить поучиться. Окунуться в новую для себя среду. Тем более что была возможность.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [19:00:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вы - наивны. Вы запредельно наивны!
Уже ПРОИЗОШЛО.
Глобализация выдохлась.
Окончательно и бесповоротно. И это уже поняли. Но почему за все держатся?
А попробуй в глобальном мире где все капиталы переплетены, спутаны теперь безболезненно выпутаться?
Одни дергают - другие ойкают.
И каждый уже понял - начнешь рыпаться - остальные задушат. Поэтому каждый тишокм, нишком но уже НАЧАЛ вылазить из "объятий". Но без особой суеты.
Если вы правы и глобализация опять воспрянет - эту тему надо закрывать как полнейшую нелепицу и бредовую фантазию.
Я бы не спешил в данном вопросе, с навешиванием ярлыков и оценок.
История покажет.
Пока, по имеющимся и доступным нам, фактам,
Нельзя однозначно сказать, собирается ли глобализм рухнуть, или у него все прекрасно и он укрепляется.
Нельзя однозначно сказать, будет ли на самом деле существенное число наций делать то, что вы говорите, и будет ли у них это получаться. (При ответе "нет" хотя бы в одном из пунктов, глобализм крепнет).
Нельзя однозначно сказать, кто из нас двоих наивен, а кто угадал правильно. Недостаточно данных, так что, что вам что мне - обзывать себя или собеседника наивным, было бы наивно :)
Мы пока не знаем наверняка, что из всего этого выйдет, и не надо делать вид, что знаем - не обманывайте себя.
Предполагать можем, строить прогнозы. Обсуждать конечно.
История покажет, кто прав.
Но я таки возьмусь предположить, что ... результатов определенных мы дождемся при своей жизни. Достаточно скоро ;)
Это лишь предположение. На основе моего видения общей картинки.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Нет нет. Там учили php
Я так и понял :)
А вы про что подумали?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
Главная и по-моему убойная мысль, что угроза "головы Медузы" реально могла существовать до тех пор, пока по миру строились храмы мелкому божку ТОРГОВЛИ (торгаши и банкиры подминали под себя государства). То есть, пока шел процесс голобализации (СССР и США были тут за одно, не зря СССР таки сдался без боя, ибо решил что войну за мировое господство, за глобальный коммунизм он проиграл).  Но процесс застопорился (с 2008 года - окончательно) и начался уже обратный процесс. Опять в полный рост встает трайболизм, национализм.
В частнсоти Китай.
Давно ясно что глобализация пр-китайски - это превратить весь мир в один большой Китай. На фоне "Сделаем Америку опять великой" хрен редьки не слаще.
То есть глобализации (двигателем которой были глобальные но в основном европейские финансовые элиты) - капец (и во всем действительно "виноваты" эти русские, они своей сдачей в холодной войне все испортили! И смех и грех!)
Как бы мы не относились к этой идее (я против глобализации но не суть), глобалисты (скорей всего) уже проиграли. Но даже если они еще не проиграли (чем черт не шутит?) мы все равно должны рассматривать сценарии будущего в которых процесс деглобализации набирает силы. И в этом случае, мое мнение, все мирные договора по нераспространению ядерного оружия, по нераспространению оружия в космос, по всеобщему использованию космоса и космических тел только в мирных целях не будут стоить и той бумаги, на которой они написаны.
Все эти договоренности - продукт эпохи, которая закончилась.

Утверждения о том что глобализация безвозратно остановилась, это ошибка. Просто история движется циклами. Сейчас во власти нескольких крупных государств временно окопались несколько 60-70 летних стариков с большим амбициями, мировозрение которых сформировались в эпоху холодной войны. В связи с этим и наблюдает некий всплеск митилатаризма и национализма.

Вы серьезно считаете, что подобные элиты смогут долго продержаться у руля? Всё это было в 80х годах 20 лет. 70-летние Брежнев и Рейган. Засшкаливающий милитаризм, игры в сверхдержавы. Но что потом? Одни умерли от старости, других просто свергли. Пришли молодые реформаторы типа Горбачева, Клинтона и Ельцины, и глобализм в это время достиг невиданных высот.

Так и сейчас. Лет через 10-20 придут новые молодые лидеры, с либеральным мышлением и произойдет новый всплеск глобализма, международной разрядки и разоружения.