Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стимуляция освоения космоса через милитаризацию  (Прочитано 22493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ой как далеки вы от военных тем, не советую на миллитари форумы ходить, там вас затролят по самые помидоры
XM25
Цитата
В силу значительного срыва сроков разработки оружия и выявленных проблем в 2017 году финансирование программы было прекращено[3], официальное принятие на вооружение не состоялось
.

cryon

  • Гость
Ой как далеки вы от военных тем, не советую на миллитари форумы ходить, там вас затролят по самые помидоры
XM25
Цитата
В силу значительного срыва сроков разработки оружия и выявленных проблем в 2017 году финансирование программы было прекращено[3], официальное принятие на вооружение не состоялось
.
Официальные испытания на талибах показали что она хороша для лобовой атаки с расстояния до 500 метров, просто она дорогая и тяжелая и нужны соответствующие бойцы обученные и не нищие и выносливые и сильные.
Примут на вооружение что то подобное потом через годы обязательно так как игольчатое поражение площади это страшно, представьте чтобы против майдана на Украине применялось бы такое оружие  один выстрел и 3 трупа так как там все в куче стояли.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
газ надежнее

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Официальные испытания на талибах показали что она хороша для лобовой атаки с расстояния до 500 метров, просто она дорогая и тяжелая и нужны соответствующие бойцы обученные и не нищие и выносливые и сильные
Много чего хорошо для лобовой атаки, можно всем и птуры выдать еще круче будет но дорого и габариты.
представьте чтобы против майдана на Украине применялось бы такое оружие  один выстрел и 3 трупа так как там все в куче стояли.
Вот тут XM-25 совсем не в тему, против своих гражданских нужно нелетальное оружие, трупы только ещё сильнее разорвут страну, вы ещё бомбер с напалмом бы предложили. Тем более полно массового нелетального оружия вроде акустики и микроволн.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот ещё одно наглядное свидетельство, что на низких орбитах милитаризация скорее антагонистична колонизации:
https://nplus1.ru/news/2019/04/02/depris
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Свеженькое в тему:

Цитата
Пентагон может стать защитой баз NASA на Луне
1 февраля 2021



В сети появилась информация о том, что Пентагон может стать защитником будущих баз NASA на Луне. По данным американских СМИ, ведомства «наращивают сотрудничество между гражданскими и военными проектами».
Издание The Wall Street Journal пишет, что защита Пентагона будет покрывать также и коммерческие операции по добыче на Луне полезных ископаемых и воды. Что интересно, несмотря на засекреченность многих проектов, источники указывают, что NASA и военное ведомство намерены совместными усилиями исследовать регион вокруг Луны, а также вопросы продления сроков службы спутников.
По словам издания, одной из причин объединения усилий стала нарастающая потенциальная угроза со стороны России и Китая. По мнению американских ведомств, именно эти две страны нацелены на то, чтобы бросить вызов американским космическим интересам.
Источник.


:)
Интересно, какой это год?
Ноги в окне - это министр обороны Форестол выпрыгивает (тема сочная, долго обсасывалась в советкой карикатуре)?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Но плохая в том, что есть по-настоящему апокалиптическое оружие.

Давайте попробуем проанализировать возможность использования астероидов как оружия более аккуратно. Для этого нужно сделать оценку сколько вообще существует астероидов пригодных для этого.

И так. Для того чтобы изменить орбиту астероида так чтобы он столкнулся с Землей нужно затратить некоторую энергию. Соответственно введем параметр равный отношению энергии выделившейся при столкновение астероида с Землей к той кинетической энергии, которую нужно передать астероиду, чтобы он мог столкнуться с Землей \( f = \frac{\epsilon_{im}}{\Delta V^2/2} \). Понятно, что чтобы использование астероида как оружия имело хоть какой-то смысл этот параметр \( f \) должен быть достаточно большим. Если энергия импакта будет меньше или соизмерима с затраченной ядерной энергией для изменения траектории астероида - то заниматься этим нет никакого смысла, проще те ядерные устройства с помощью которых планируется менять траекторию астероида, непосредственно сбросить на голову условному противнику. Так как КПД передачи энергии ядерного взрыва в кинетическую энергию астероида в любом случае будет не очень большим, точно менее 10%, то разумно положить минимальное значение \( f \) при котором весь этот космический бильярд обретает смысл как величину не менее 100.

Теперь предположим, что астероид вращается по круговой орбите с большой полуосью \( a \) в плоскости эклиптики. И посчитаем зависимость \( f \) от \( а \).

Ведём три безразмерных параметра:

\[ t = \frac{V_e}{\Delta V} \]
\[ \alpha = \sqrt{\frac{a_e}{a}} \]
\[ \beta = \frac{V_{II}}{V_e} \]

здесь \(  V_e \) - орбитальная скорость Земли,  \( \Delta V \) - приращение скорости астероида для изменения его орбиты,   \( a_e \) - радиус орбиты Земли, \( a \) - радиус орбиты астероида, \( V_{II} \) - вторая космическая Земли.

Тогда функцию \( f(t) \) можно получить в виде:
\[
f(t) = -\alpha^2t^2 -2\alpha t +1 + 2t^2 - (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 + (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2} - t)^2 +\beta^2t^2 \]

Максимальное значение этой функции равно или
\[ t_1 = \frac{1}{\alpha}\frac{1}{1-\sqrt{\frac{2\alpha^2}{\alpha^2+1}}} \]
(приращение скорости для перехода на гомоновскую траекторию)
или
\[ t_2 = \frac{\alpha - \alpha^{-2}}{3 - \alpha^{-2} - 2/\alpha + \beta^2} \]

Если \( |t_1|<|t_2| \), то максимум \( f \) будет соответствовать \( t_1 \), если\(  |t_1|>|t_2| \), то \( t_2 \).

Из этой всей математики получается следствие, что\(  f>100 \) достижимы только для астероидов с \( t \) в интервале 0.923 - 1.074 или при условии \( t< 0.192 \).

Т.е. в существенную энергетическую выгоду можно получить или меняя траекторию околоземных астероидов с большой полуосью в диапазоне 0.87 -  1.17 а.е. Или очень дальних с большой полуосью более 27 а.е.

Вторая область для оружейного применения интереса заведомо не представляет. "Оружие" подлетным временем более 70 лет - рассматривать всерьёз не имеет никакого смысла. Пока оттуда что-то прилетит - на Земле любая война закончится.

Соответственно как оружие использовать может иметь смысл только ближние околоземные астероиды приблизительно в диапазоне 0.87 -  1.17 а.е. Рассмотрим более подробно, что там есть.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2021 [15:52:32] от AlexAV »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Соответственно как оружие использовать может иметь смысл только ближние околоземные астероиды приблизительно в диапазоне 0.87 -  1.17 а.е. Рассмотрим более подробно, что там есть.

В указанной области известно 3418 астероидов (https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb_query.cgi?obj_group=all;obj_kind=all;obj_numbered=all;OBJ_field=0;ORB_field=0;combine_mode=AND;c1_group=ORB;c1_item=Bh;c1_op=%3C;c1_value=1.17;c2_group=ORB;c2_item=Bh;c2_op=%3E;c2_value=0.87;table_format=HTML;max_rows=50;format_option=comp;c_fields=AcBhBgBjBkBlBiBnBsCkCqCnCoCpAiApAqArAsAtAuAvAwAxAy;.cgifields=format_option;.cgifields=obj_kind;.cgifields=obj_group;.cgifields=obj_numbered;.cgifields=combine_mode;.cgifields=ast_orbit_class;.cgifields=table_format;.cgifields=com_orbit_class&query=1&c_sort=ApD), впрочем большинство из них очень мелкие.

Самый крупный из них 3554 Amun (1986 EB) с диаметром 3.341 км. Для апокалипсиса этого явно недостаточно. С учётом малой скорости столкновения такой астероид способен вызвать лишь локальную катастрофу, но ни для уничтожения цивилизации или человечества, а уж тем более биосферы, этого категорически недостаточно. Так что никакого оружия апокалипсиса тут не получается точно. Область разрушений (избыточное давление >20 кПа) при столкновение такого астероида охватит область около 450 км от места удара (вот тут есть калькулятор для оценки https://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEarth/ImpactEffects/)

Для того чтобы область разрушений была более 100 км (не думаю, что ради меньшего имеет смысл возиться с какими-то астероидами, объекты на меньшей площади проще будет разрушить непосредственно ядерными зарярядами), с учётом малой скорости столкновения лишь немного превышающей вторую космическую Земли, нужен будет астероид диаметром более 0.75 км. Таких в рассматриваемом диапазоне больших полуосей орбит только 57.

Т.е. получается всего 57 "астероидных зарядов" которые можно использовать за любой обозримый период истории. При этом какое-то их количество уйдёт на испытания в процессе освоения технологии. И новых в ближайшие сотни-тысяч - несколько миллионов лет не появятся.  "Заряды" разрушительные, но совсем не апокалиптические, способные разрушить мегаполис или небольшую страну, но не более.  Это больше не на оружие похоже, а на голову Горгоны Медузы, которую можно показать один раз. Если ещё учесть подлетное время, мало пригодное для оружия (даже для околоземных астероидов это будет что-то масштаба полугода), то вообще смысл всего этого не очень понятен.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [21:36:24] от Rattus »

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Тогда функцию \( f(t) \) можно получить в виде:
\[
f(t) = -\alpha^2t^2 -2\alpha t +1 + 2t^2 - (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 + (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2} - t)^2 +\beta^2t^2 \]

Aлекс, я процитировал одну лишь формулу (на котроую я больше всего грешу) и хочу спросить, а тут ошибки в формулах нет?
Я что-то торможу. Пробую сам посчитать  f(t) из альфа (верней из a) и бетта .
Все же вроде просто.
бетта - константа. Так же?   Бетта  равна 11186/29783=0,375583386
И теперь по формулам (и условию неравенства)  в итоге при альфа 1,072112535 я получаю f(t) =1,400754393
при альфа 0,924500327 я получаю f(t)= 4,996854421
Но по идее в обеих случаях они должны быть равны (близко к)  100
Так?

Я подумал что условие больше-меньше по абсолютному значению перевернуто (у вас ниже по тексту)? Ладно, перевернул. Но тогда я получаю на рассчитанных вами "краях" значения f(t) за 1000 (1818,40   1528,0) , то есть опять далеко от оговоренного вами условия "рентабельности" 100.
Формулы у себя два раза перепроверил. Гм... может мне повылазЫло (не исключаю), но вроде все как вы написали вбил... Может у вас где-то что-то потерялось в латексе (хотя за вами не водится)?
Промежуточные значения:
При альфа 1,072112535 (немного не как у вас, но это мелочи, разница не решает проблему) я получаю  t1 = -27,29268572, t2 = 0,498320952
При альфа 0,924500327   я получаю t1= 27,0624195, t2=1,276862607
Может в этой части расчета  что-то не так? Так вроде ж все по вашим формулам!
Я поигрался с произвольными альфа и вижу что чем ближе альфа к 1 тем f(t) ближе  к 1.
Чем ближе альфа к 0 тем больше становится f(t), десятки тысяч.
Но это явно неправильное "поведение".
Как раз на десятки тысяч f(t) должно убегать при альфа стремящемся к 1. А при альфа близком к 0 и f должно стремится к 0. Так ведь?

ЗЫ
Кстати, если условие неравенства таки  перевернуть (поменять меньше  на больше), то расчет  ведет себя вроде как правильно. Приближая альфу к 1 (слева, 0.999... или справа 1.0001..) f убегает на бесконечность (становится очень большим, при альфа=1 получаю деление на ноль) а делая aльфу близкой к 0 или заметно больше 1 я получаю что-то похожее на правду тоже (f(t) при альфа 2,3,...падает ниже 100 а потом опять растет, скажем при альфа 10 уже за 1000. Но так и должно вроде быть)
Но если так, то почему у меня на границах 0.923 - 1.074 f(t) получаются в тысячи, а не сотня как у вас?

ЗЫЗЫ
Нет. Все таки переворачивание неравенства не решает проблему. Получается что при альфа близком к 0  f  тоже быстро растет на десятки тысяч... ерунда какая-то.
 >:(

ЗЫЗЫЗЫ
Я понял. Двигая альфа от 1 к 0 (внутрь орбиты Земли. так же?) я получаю ту же картину что и удаляя альфа "наружу" на бесонечность. Зеркально. Хотя тут асимптота не бесконечность а 0 (центр системы). И таки да, при, скажем альфа=0.2 f(t) получается 17. Но при  альфа 0,01  f(t) =3218. Может это "нормально"?
Тогда остается проблема с конкретными значениями. Почему у меня получается на ваших краях на порядок большая эффективность "бомбардировки" чему у вас?
Но повторюсь.  Так получается, если перевернуть это условие
Если \( |t_1|<|t_2| \), то максимум \( f \) будет соответствовать \( t_1 \), если\(  |t_1|>|t_2| \), то \( t_2 \).
То есть брать максимальное по модулю t
Иначе вообще получается ерунда.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [21:37:05] от Rattus »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вот ещё одно наглядное свидетельство, что на низких орбитах милитаризация скорее антагонистична колонизации:
https://nplus1.ru/news/2019/04/02/depris
А каким боком какие-то там орбиты (низкие, высокие) при колонизации космоса?
Правильным пацанам, при правильной колонизации космоса орбиты Земли  - пофиг...
Они вообще ходят куда им надо через полюса...



Сразу вспоминается анекдот. Верблюда спрашивают:

-Верблюд, почему у тебя шея кривая?
-А что у меня прямое? - в ответ удивляется верблюд.

Что я хочу этим сказать?
Парни! У вас полная МАССАРАКША. Поэтому крокодил не ловится, не растет кокос!
:)

Комментарий модератора раздела Содержательные сообщения по теме присоединены.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [21:35:04] от Rattus »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Как по мне не все содержание перенесли.
Инфографику, например.
Ну да бог с ним. Полечим.
Все равно, спасибо!

Хорошо бы что бы мне объяснили теперь что я не так считаю.
Я тут уже даже график построил. Две кривые (когда работает условие большее по модулю t и меньше)



Коричнивая кривая - это строго по описанию Алекса выше. И видно что до 100 она даже не пытается поднятся в районе 1. Это явно что-то не так.
Синяя (как по мне более похожая на правду) если брать по модулю не меньшее t а большее.
Логически вроде - так. Похоже на правду.
Но если так, то у меня с Алексом расхождения на порядок притом в мою пользу.  Границы области, где околоземные астероиды все еще имеет смысл собирать по критерию 100 (как я понял энергия астероида в 100 раз больше при падении на Землю чем потрачено СЫРОЙ энергии ядерных бомб на корректировку курса) оказывается куда шире (и значит астероидов куда больше). Согласитесь,  не разобравшись в этих количественных оценках не стоит браться за  спор о качественных категориях.
А идея предложенная Алексом, по-моему (как всегда) блестящая (поэтому надо разобраться в любом случае). Давно хотел что-то такое прикинуть но ума не хватило. Я даже плюс бросился влепить ему. Но 72 часа не кочились с прошлого плюса.
 ;)


Пока же маленький экскурс.
Идея использовать астероиды как средсво ведения войны, насколько мне известно более-менее подробно описана в романе Лари Нивена "Поступь"
https://en.wikipedia.org/wiki/Footfall
Других подобных примеров не знаю (Луна - суровая хозяйка Хайнлайна - "Это другое!" (с) )
Ну да. В экранизации Звездного десанта арахниды тоже стирают пол Южной Америки астероидом.
Но, навеное и все примеры?
Массированное же применение (разнокалиберных астероидов) мне попалось только в "Поступи"
Там на Землю нападает инопланетная слоноподобная раса, прибывшая из другой звездной системы



Замечу сразу, что "слоники" начав бомбить землян астероидами (сначала мелкими, а потом, удивившись что те не сдаются, уронили в океан очень крупный. Ничего личного! Такова церемония битвы!)...



... совсем не ставили целью истребления земной расы, а только (какая прелесть!) произвести сильное впечатление и принудить к сдачи (изюминка романа в НЕСТЫКОВКЕ культур двух разумных видов, произошедших от разных стадных животных и потому имеющих принципиально несовместимую завоевательную ментальность).



Люди оказались позорными подонками и не сдавались "до конца". В итоге (ну Нивен! Ну америкоса-какоса!!!) наглость людей впечатлила слоников и они почетно сдались (ну как СССР в свое время! А роман написан накануне...). Дурни...
Так вот. Там именно что "слоники" вторгаясь на Землю массово применяют бомбардировку околоземными астероидами как раз районов высадки (ну конечно же это всеми любимая техасчина, арканзасчина и мичеганщина!)
Применяют именно как артиллерийская поддержка десанта.
Самая яркая сцена - описание выгрузки десанта. Слоники с автоматами на дельтапланах и грибы импактов на горизонте...
Это что-то!
Но кто захотел почитать - разочарую. На русский роман не переведен. До сих пор.
Вот думаю - почему?
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [22:46:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Aлекс, я процитировал одну лишь формулу (на котроую я больше всего грешу) и хочу спросить, а тут ошибки в формулах нет?

В этой формуле вроде нет. Проверил, вроде бы всё в порядке.

Кстати, если условие неравенства таки  перевернуть

А вот в неравенстве действительно ошибка. Я посмотрел, что в приведённом мной виде вроде бы и работает в определенной области параметров, а потом обобщил на всю область определения. Сейчас перепроверил - и убедился, что зря обобщил. В таком виде действительно не работает.

Как надо.

В функции
\[
f(t) = -\alpha^2t^2 -2\alpha t +1 + 2t^2 - (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 + (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2} - t)^2 +\beta^2t^2 \]
слагаемые на самом деле имеют чёткий физический смысл.

Слагаемое \( -\alpha^2t^2 -2\alpha t +1 + 2t^2 - (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 \) на самом деле радиальная часть кинетической энергии астероида в момент пересечения  орбиты Земли отнесённая к приращению кинетической энергии астероида, т.е. \( V_r^2/\Delta V^2 \) . Понятно, что \( -\alpha^2t^2 -2\alpha t +1 + 2t^2 - (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 \geq 0 \). Т.е. если для какой-то пары\(  (\alpha, t) \) \( -\alpha^2t^2 -2\alpha t +1 + 2t^2 - (\frac{t}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 < 0 \), то значит этот набор параметров не физичен, т.е. астероид с таким параметром приращения скорости и начальным положением никогда не пересечёт орбиту Земли. Соответственно и говорить об энергии его столкновения абсурдно.

Соответственно, указанное условие определяет, что любое имеющее смысл  значение должно быть заключено между значениями:
\[ t_1 = \frac{1}{\alpha}\frac{1}{1-\sqrt{\frac{2\alpha^2}{\alpha^2+1}}} \]
и
\[ t_1' = \frac{1}{\alpha}\frac{1}{1+\sqrt{\frac{2\alpha^2}{\alpha^2+1}}} \]

Таким образом, у рассматриваемой функции в области имеющей имеющей физический смысл есть две или три особые точки. Две точки, являющиеся краями области определения (\( t_1 \) и \( t_1' \)), если \( -\alpha^2t_2^2 -2\alpha t_2 +1 + 2t_2^2 - (\frac{t_2}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 < 0 \) (экстремум \( t_2 \) в область определения в этом случае не попадает).

И три точки. Две точки, являющиеся краями области определения (\( t_1 \) и \( t_1' \)), и один экстремум \( t_2 \), если
\( -\alpha^2t_2^2 -2\alpha t_2 +1 + 2t_2^2 - (\frac{t_2}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 \geq 0 \). Экстремум не при любых параметрах является максимумом.

Таким образом, правильное условие нужно сформулировать так.

Если       
\[ -\alpha^2t_2^2 -2\alpha t_2 +1 + 2t_2^2 - (\frac{t_2}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 < 0 \]
то
\[ f_{max} = max(f(t_1),f(t_1')). \]

Если       
\[ -\alpha^2t_2^2 -2\alpha t_2 +1 + 2t_2^2 - (\frac{t_2}{\alpha} - \frac{1}{\alpha^2})^2 \geq 0 \]
то
\[ f_{max} = max(f(t_1),f(t_1'), f(t_2)). \]

Вот в таком, более сложном виде, действительно будет работать всегда.

В численном виде цифры в моём посте получены почти верно. Две области. Одна в интервале 0.923 - 1.074 (для внутренней области цифры остаются совсем без изменения), вторая при \( t<0.191 \) (не 0.192 по той причине, что тут оптимуму ответствует \( t_1' \), а не \( t_2 \), не падающая при этом значение параметра в область определения, чего я не заметил, из-за этого это изменение на 0.01).
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [23:23:51] от AlexAV »

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Хорошо. О качественных замечаниях.

Так как КПД передачи энергии ядерного взрыва в кинетическую энергию астероида в любом случае будет не очень большим, точно менее 10%, то разумно положить минимальное значение \( f \) при котором весь этот космический бильярд обретает смысл как величину не менее 100.
Гм...
Я тут мог бы поспорить. На самом деле можно помыслить достаточно эффективные импульсные двигательные устройства. Вы помните мы как-то считали как бы нам уронить кометное ядро на Марс?
Вы дали оптимизацию ракеты, а я вообще предложил использовать ледяную шугу не растапливая воду в качестве реактивной массы?
Так что я вполне допускаю эффективность и 30% или даже 50%!
Если бы я считал все это (доказывая возможность бомбардировки) то мне следовало бы взять ваши 10%. Ибо я должен брать худшие оценки. Но так как вы доказываете НЕВОЗМОЖНОСТЬ, то Алекс, этика исследователя требует от вас брать как раз ЛУЧШИЕ оценки (брать оценки в пользу обвинямой стороны).
Но не буду привиредничать.
Как говорил Карлсон Малышу? Чем ты не доволен? Тебе она (маленькая конфета) и досталась!
Так что примем 10%
(кликните для показа/скрытия)


Цитата
Т.е. в существенную энергетическую выгоду можно получить или меняя траекторию околоземных астероидов с большой полуосью в диапазоне 0.87 -  1.17 а.е. Или очень дальних с большой полуосью более 27 а.е.

Вторая область для оружейного применения интереса заведомо не представляет. "Оружие" подлетным временем более 70 лет - рассматривать всерьёз не имеет никакого смысла. Пока оттуда что-то прилетит - на Земле любая война закончится.

Гм... Не думаю что эта логика верная. Если вы хотите убить цивилизацию, нечто что существует десятки тысяч лет, вам нужно запастись и терпением сопоставимым. Ну а если билогический вид... Миллионы лет, тут ожидание мига расправы (так сказать) может длиться во-истину асрономически долго.
Нет?
Если это месть, то настоящая космическая месть подается космически холодой!
Я же экспеРД в вопросах научного ксеноцида!
 :D
По сути.
Я же специально поиздевался над чужой инфографикой:



И я специально выделил красным те области масс, которые пригодны для разборок между землянами и желтым - то что уже относится к категории "ох как же я зол!"  межпланетного космического бобра...
 :)

Цитата
Соответственно как оружие использовать может иметь смысл только ближние околоземные астероиды приблизительно в диапазоне 0.87 -  1.17 а.е. Рассмотрим более подробно, что там есть.
Вот именно.
И размером от 50 метров до сотен метров я даже в этом вашем диапазоне насчитал полторы сотни.
Это, кстати, известные пока.
Ну и главное.
Я не стал бы рассматривать этот вид космического оружия В ОТРЫВЕ от прочих возможных военных действий в космосе. Так например, в описываемом тут варианте сценария, американцы пытаются овладеть астероидным оружием не для бомбардировки Земли, а для бомбардировки (в случае необходимости, разумеется) глубоко и крепко окопавшихся на Луне китайцев (в рамках сценария, близкого к сценарию "Красная Луна")

Тут важное замечание. Нельзя сравнивать ядерное оружие, скажем, в (несчастных) 80 метатонн с эквивалентной энергией астероида. Ядерное оружие - это вспышка энергии. Астероид - это импульс. Количество движения.  И эффект от двух этих одинаковых энергий будет очень разный. Особенно, скажем, при бомбардировке подземных городов на Луне или ином безатмосферном небесном теле. Поэтому я бы не постулировал так уж принцип выгоды энергии как это сделали вы выше (хотя я его и принимаю как желательный). Возможно даже имеет смысл соотношение обмена энергий 1 к  1 (или даже затратить больше энергии бомб) что бы разогнать каменюку, которая продавит толстый слой планетарной коры и сделает дело черное дело, которое никакими бомбами-фотовспышками не сделать.
В общем тут не все так однозначно!

C математикой выше я буду вдумчиво разбираться. Алекс, спасибо! Мне этот ваш подход к оценке возможностей подобного оружия кажется очень ценным. (Нет расчета - нет идеи.) Я с самого начала понимаю минусы идеи использовать околоземные астероиды как оружие. У любой идеи есть недостатки. Но вопрос ее истинной ценности  - вопрос контекста.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [23:37:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
И размером от 50 метров до сотен метров я даже в этом вашем диапазоне насчитал полторы сотни.

Ну, и пользы от 50 метрового астероида как оружия? Он полностью разрушится в атмосфере, а созданная им ударной волны максимум хватит выбить стёкла под эпицентром.

Более-менее о чём то серьёзном можно говорить только начиная от 150 метров. Да и то, для 150 метрового астероида при небольшой скорости столкновения (чуть больше второй космической), область поражения получается так себе. Область где избыточное давление ударной волны будет более 20 кПа только около 9 км (для параметров 150 метром, скорость входа 11.5 км/с, угол входа 45 градусов, плотность 1500 кг/м3). У боеголовки в 1 Мт этот радиус около 7.5 км, т.е. не радикально меньше. 150 метровый астероид хоть и несёт на много большую энергию, чем 1Мт боеголовка, вот только большая её часть выделяется на глубине 340 метров под поверхностью. В результате несмотря на большую энергию (в сравнении с термоядерной бомбой), радиус поражения получается так себе.

Нельзя сравнивать ядерное оружие, скажем, в (несчастных) 80 метатонн с эквивалентной энергией астероида.

Да в общем в действительности получается наоборот. Мелкий астероид оставляет значительную часть энергии в атмосфере, где поглощенная выше определённой высоты энергия рассеивается без всякой пользы.  Крупный - углубляется в грунт и большая часть энергия высвобождается под поверхностью земли. В результате на малых расстояниях от эпицентра крупный астероид может причинить огромные разрушения, но вот радиус поражения на много меньше, чем можно было бы ожидать исходя только из формального энерговыделения.

С астероидом, в отличие от термоядерного устройства, нельзя задать место, где энергия выделится (на нужной высоте, на поверхности, или на нужной глубине под поверхностью). Её выделение по траектории будет происходить ровно так, как это будет задано размером астероида, его формой, составом, и траекторией входа. И в большинстве случаев не там, где нужно для выполнения задачи.

Тут выше я давал  ссылку на калькулятор (https://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEarth/ImpactEffects/). Цифры там считаются в соответствии с методикой, представленной в этой статье (https://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEarth/ImpactEffects/effects.pdf). Она не идеальная, но и полученные значения совсем взятыми с потолка тоже не будут. Можете посмотреть, что там получается для мало скоростных столкновений астероидов размером несколько сотен метров. Честно говоря не сильно впечатляет.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2021 [00:24:39] от AlexAV »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну, и пользы от 50 метрового астероида как оружия? Он полностью разрушится в атмосфере, а созданная им ударной волны максимум хватит выбить стёкла под эпицентром.
С астероидом, в отличие от термоядерного устройства, нельзя задать место, где энергия выделится (на нужной высоте, на поверхности, или на нужной глубине под поверхностью). Её выделение по траектории будет происходить ровно так, как это будет задано размером астероида, его формой, составом, и траекторией входа. И в большинстве случаев не там, где нужно для выполнения задачи.
Ну так его надо правильно приготовить. Придать нужную форму, приделать термощит...
А потом принудительно разрушить на нужной высоте.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Тут выше я давал  ссылку на калькулятор (https://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEarth/ImpactEffects/). Цифры там считаются в соответствии с методикой, представленной в этой статье (https://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEarth/ImpactEffects/effects.pdf). Она не идеальная, но и полученные значения совсем взятыми с потолка тоже не будут. Можете посмотреть, что там получается для мало скоростных столкновений астероидов размером несколько сотен метров. Честно говоря не сильно впечатляет.
Смотря на что смотреть.
Мы ведь собираемся не ЗАМЕНИТЬ ядерное оружие (хотя учитывая радиоактивность...  может и где-то заменить) но ДОПОЛНИТЬ его.
И вот смотрите.
Я взял каменюку плотностью 3000 кг/м3 (камень) диаметром 130 метров. При скорости контакта 12 км/с (это чуть выше второй у Земли). Энергия такого тела 59 Мт. То есть по-сути эквивалент изделие АН602, эффект от которого мы знаем.
Вот Царь-бомба на фоне Парижа.



Желтым - огненный шар 3.5 км, красным - зона сплошного разрушения радиус 35 км.
Отметим, что при воздушном взрыве кратера у ядерного взрыва не будет или будет несущественный.
Что при эквиватентном астероиде на небольшой скорости?
Да, соглашусть, эффект иной.
В работе по ссылке написано:
Цитата
Мы обнаружили, что наиболее серьезные разрушительные последствия - сейсмические воздействия, землетрясение, ибо как объем оседающих выброшенных осадочных пород, так и давление ударной волны очень быстро спадают с расстоянием, быстрей чем сейсмических колебаниях грунта. Вокруг эпицентра места падения наиболее разрушительное воздействие оказывают термическая радиация; однако кривизна Земли подразумевает, что удаленные местности защищены от прямого тепловое излучение, потому что огненный шар находится ниже горизонта.

Смотрим.  Землетрясение вызванное таким импактом буде 5.6 балла. Я так понял в эпицентре. Не бог весть что. И вряд ли это серьезный фактор. Про термическую вспышку (чуть ли не главный фактор поражения у сверхмощных ядерных зарядов на Земле) сказано что у таких малоскоросных целей это вообще не фактор поражения.
Ударная волна. Жаль нет обобщения в калькуряторе. Но я поставил точку на 30 км (граница полного разрушения) и обнаружил что ударная волна уже почти полностью тут сдохла. То есть у термоядерного сверхзаряда ударная волна все же мощней.
Но есть еще фактор разрушения.
Падающие с неба камни.   Насколько я понял, на дистанции 30 км выпадет 3 миллиметра грунта (это считается как выпадение осадков) при этом средний диаметр падающи камней будет 31 см... Гм.. Неприятный "дождик". То есть по большому счету эта зона все еще в области поражения. Конечно не сплошного. Но все равно.
Но главное.
Кратер.
Астероид это не энергия. Это количество движения. И каковы землеройные способности 60 мегатонного камня в 130 метров в диаметре?
Кратер образовывается диаметром 2.8 км. Считай три. Глубина (мгновенная) 606 метров. Пол километра глубиной ЯМА!!!
Вот это и есть главный эффект.
Вы ядерным взрывом такую яму сделаете? Нет! Ядерный взрыв в 5 мегатонн (самый мощный подземный ядерный взрыв 1971-й год) способен образовать полость в земле в несколько сот метров в диаметре если его заглубить на полтора километра. Ну километр.
Да, возможно 60 мегатонн и вырыл бы полость в 3 раза большую (600 метров, условно), но не находясь на поверхности. Он должен был бы уйти вглубь метров на 300.... Но лучшие снаряды углубляются на 25-30 метров.
То есть, хрен вы ядерной бомбой доберетесь до бункеров, зарытых на пол километра под Землю. Никакой не доберетесь.
Для примера.
Комплекс NORAD в горе Шайенн.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Комплекс_NORAD_в_горе_Шайенн
Глубина комплекса 610 метров.
Подземный город в состоянии перенести любое прямое попадание ядерного оружия.
Но вот если в него попадет 130-и метровый астероид (я считал под углом 55 градусов) то "муравейник" будет вскрыт.
Не поможет не бетон ни гранит...

Думаю, что если бы даже глубина кратера была бы меньше, скажем метров 300, это вряд ли спасло бы тех, кто скрываются ниже. Сплющило бы нафик всех как под прессом!
Кстати 300 метровой глубины кратер делает камень с той же плотность и скоростью диаметром в... 80 метров (даже не смотря на то что такой камень уже начинает часть энергии терять в атмосфере).

И еще раз. Давайте прикинем, а какой эффект будет от падения такого тела на БЕЗАТМОСФЕРНОЕ тело?
Во-первых даже  20 метровые (Челябинский метеорит) тела не будут сгорать в атмасфере. Вся их энергия уйдет на проламывание "крыш". Разумеется, при падении на Луну скорость будет сильно ниже (ибо гравяма Луны неглубокая). Но тут же возможны тонкие эффекты-бонусы, например удар на встречных курсах.
Замечу что в космосе ядерный взрыв - такая большая рентгеновская фотовспышка.  Ударной волны там по-сути нет. От слова совсем. В космосе кинетическое оружие ядерное превосходит однозначно. А значит имеет смысл энергию ядерных взрывов (организованных правильно) использовать на разгон или направление уже двигающихся там камней.

О колчестве таких камней.  По ссылке до 25 метров 170 штук из которых 130 - более 100 метров (просто для мелочи нет данных по диаметру, я так понял). Ясно что, в случае нападения (скажем на базу на Луне) данное оружие не может быть применено массированно. Это будет единичная атака. "Ход ферзем". Элемент большой стратегической игры в комплексе с атаками другими видами оружия и маневрами. Поэтому количество тут не играет значения. Кстати по ссылке выше от 3 км до 700 м  диаметра (это уже оружие геноцида) есть  не менее 50 подходящих (по рассчитанному Алексом критерию) небесных тел.
Тут не то что Армагеддон можно устроить, тут Садом и Гомору на бис можно пол века "показывать". При желании. Нет?
700 метровый астероид (каменный) при минимальной скорости (12 км/с), кстати, это 10 Гигатонн.
Ядерное оружие такого масштаба конечно воображали...
То есть оно мыслимо. Но есть ли смысл? Такой заряд, что бы получить максимальный радиус поражения, до горизонта, надо взрывать уже в космосе. То есть это такая мощная фотовспышка. И толк от нее? Поэтому даже царь-бомба признана глупой затеей.
100 мегатонн, заметьте, бессымсленно взрывать где попала. Для цунами - да. Но просто взрывать без подходящего преобразоватеря энергии в импульс - бессмысленно. Поэтому даже убийцы мегаполисов (25 мегатонные головки) признаны неэффективными. И лучший калибр для ядерного оружия признан в 500-300 кт.
То есть астероидное оружие - это явно ИНОЕ оружие.
Кстати, 700 метровый камень... Калькурятор дал 7 км кратер глубиной в 2.5 км! Думаю тут атмосфера уже не играет никакой роли. То есть это показатель как глубоко можно рыть... При этом даже на дистанции 100 км от места падения с неба выпадет 20 сантиметров (не миллиметров!) каменного "дождя" с булыжниками среднего диаметра 6 см. То есть в радиусе 100 км от места падения будет все еще  Садом и Гомора.

http://www.youtube.com/watch?v=TixFmQC-j5U

Кстати землетрясение будет 7.2 балла и как я понял эта напасть будет иметь очень широкий радиус действия.
Да. Мы совсем забыли про "моряков".
Про цунами, если астероид направить в куда-нибудь в мировой океан (тут, кстати  в чем плюс? Особая точность прицеливания и не нужна!).
Это совсем отдельная история.
Думаю это надо и исследовать отдельно.
:)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2021 [16:35:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Если бы я считал все это (доказывая возможность бомбардировки) то мне следовало бы взять ваши 10%. Ибо я должен брать худшие оценки. Но так как вы доказываете НЕВОЗМОЖНОСТЬ, то Алекс, этика исследователя требует от вас брать как раз ЛУЧШИЕ оценки (брать оценки в пользу обвинямой стороны).

Рассмотрим самый-самый идеальный случай. Пусть вся энергия ядерного заряда, который мы используем для изменения траектории астероида, идёт на испарение и ускорения вещества астероида. Потерь нет вообще. Тогда КПД перехода его энергии в кинетическую энергию того астероида можно посчитать как:

\[ \nu = \frac{V^2exp(-V/u)}{(2q+u^2)(1-exp(-V/u))} \]

\( V \) - требуемое приращение скорости астероида, \( u \) - скорость отбрасываемого вещества относительно астероида, \( q \) - теплота испарения вещества астероида.

Введём параметр \( t=V/u \) и \( Q = 2q/V^2 \) . Тогда максимум КПД будет определяться решением трансцендентного уравнения:

\[ 2(1-exp(-t))=Qt^3 + t \]

Околоземные астероиды содержат в целом довольно мало летучих веществ. Поэтому придётся испарять довольно тугоплавкие соединения. В качестве модельного вещества возьмём диоксид кремния. Его теплота испарения 143,4 ккал/моль (https://ltmlab.fr/wiki-materials/index.php/Silicon_dioxide_-_SiO2), т.е. около 10 МДж/кг.   Требуемое приращение скорости для астероида на круговой орбите радиусом 1.2 а.е. составляет 1.3 км/с. Откуда можно посчитать, что максимальный возможный КПД передачи энергии устройства испаряющего и ускоряющего грунт в кинетическую энергию астероида составит 12%.

12% - это абсолютно идеальный случай, такой который реально вообще реализовать нельзя. Скажем, если мы для коррекции орбиты астероида взрываем ядерный заряд на некотором расстояние над поверхностью - то половина энергии взрыва заведомо уйдёт в никуда, а значит цифра предельного теоретически возможного КПД упадёт ещё в два раза. В реальности, с учетом того, что отдельные части вещества выбрасываемой массы будут иметь не идеально коллинеарные вектора скоростей, тепловое излучение и другие потери, в итоге уже 3-4% на практике нужно будет считать хорошим результатом.

Взятые мной 10% и так близки к теоретическому максимуму, который тут вообще возможно получить.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2021 [23:29:29] от AlexAV »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но вот если в него попадет 130-и метровый астероид (я считал под углом 55 градусов) то "муравейник" будет вскрыт.
Вы забываете одну важную деталь. Всяческие подземные, глубоко забетонированные сооружения, "вскрыть" было бы можно, но для этого требуется ТОЧНОЕ попадание астероидом в объект-цель.
А, учитывая что речь идет про многотонный объект на гелиоцентрической орбите, с долгими сроками наведения, подверженный возмущениям всех-подряд планет СС. Хрен вы прицелитесь этим "снарядом" так точно. Точность поражения у такого "оружия" в самом лучшем случае - плюс-минус тысяча км.
Для цунами можно, да. Точечное поражение глубоко окопавшихся объектов - забудьте.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Если бы я считал все это (доказывая возможность
Рассмотрим самый-самый идеальный случай. Пусть вся энергия ядерного заряда, который мы используем для изменения траектории астероида, идёт на испарение и ускорения вещества астероида. Потерь нет вообще. Тогда КПД перехода его энергии в кинетическую энергию того астероида можно посчитать как:

. . .

Околоземные астероиды содержат в целом довольно мало летучих веществ. Поэтому придётся испарять довольно тугоплавкие соединения. В качестве модельного вещества возьмём диоксид кремния. Его теплота испарения 143,4 ккал/моль (https://ltmlab.fr/wiki-materials/index.php/Silicon_dioxide_-_SiO2), т.е. около 10 МДж/кг.   Требуемое приращение скорости для астероида на круговой орбите радиусом 1.2 а.е. составляет 1.3 км/с. Откуда можно посчитать, что максимальный возможный КПД передачи энергии устройства испаряющего и ускоряющего грунт в кинетическую энергию астероида составит 12%.

Алекс, а замем ракетную массу превращать в ПАР? Или газ?
Зачем тратить энергию на испарение?
Если вы отбрасываете килограмм вещества, не важно гозообразное это вещество или это целостный снаряд (камень, горсть камней).



Исследования того как организовать ядерный взрыв для корректции орбиты астероида (для отклонения их от столкновения) давно уже производятся.
Самый НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ - взорвать бомбу НАД астероидом. Тогда вспышка (которая в лучшем случае используется на треть телесного угла 4п) ИСПАРИТ поверхность, которая сообщит астероиду импульс. Есть расчеты...
Но этот способ признан не лучшим.
Лучший - брутально заглубить заряд в астероид. Уже сделана масса моделей. И у американцев...



И у нас.
http://book.sarov.ru/wp-content/uploads/2020/02/VANT-TPF-2019-1-2.pdf

И везде (насколько я понимаю) основной реактивной массой является, условно, ЩЕБЕНКА. Никто ее не испаряет. И нафик не надо испарять!

И это - брутальный подход для случая "на скорую руку" (для зарядов предполагается обычно пенетрация  "сходу").
Это случай, когда спохватились и спешат отклонить астероид от столкновения с Землей.



Если же вы высадились на  тело за годы и годы до того как вы его станете применять (если станете, разумеется) как оружие на такой околоземный камень (как его Ганс назвал "циклер"), обосновали там военно-гражданскую базу (а как вы узнаете зачем там база и чем там заняты роботы или даже космонавты?) исследовали его (а я подозреваю что астероидные тела могут быть очень разными по составу и структуре) вы можете очень тонко организовать и закладку заряда (зарядов) и методику взаимодействия материи астероида с зарядом для корректировки (если понадобится) его курса.

Тут еще возникает вопрос о национальной принадлежности такого тела.
В чем тонкость? Даже по договорам 1967-го и более поздним, где космос никому не принадлежит (бла-бла-бла за все хорошее против всего плохого), пространство ПОД и даже вокруг национальной космической базы воспринимается как национальная территория (как борт корабля или самолета) и в сущности вам не составит большого труда даже по этому договору (хотя сомневаюсь что кто-то долго их будет соблюдать) покрыть 100-300 метровый астероид своей национальной "экстерриторией", утыкав ВСЮ поверхность своим исследовательским (или еще каким?) оборудованием.
То есть, если Луну или Марс вы не можете приватизировать таким макаром (а просто сесть на самые злачные места и то "задницы не хватит"), то околоземную каменюку так вот национализировать - запросто.
Отсюда шаг до обороны. В случае чего. Имеют теперь право! Вы пытаетесь атаковать нашу базу! Мы не даем вам разрешения на нее сесть!
Всякий кто В НАГЛУЮ попытается высадится на так захваченное тело, которое вы кропотливо "покрыли" своей базой (и теперь оно все ваше) - сбивается. Я уже исследовал методы. Они не сильно отличаются от методов ПРО и ПВО за Земле.
А что? Это моя территория! Моя база! Даже по договору 1967-го года! Юристы уже ноют (чуют мерзавцы!) и называют этот договор не совсем однозначным (в смысле что там есть некие лазейки для приватизации тел. Но какие - не говорят. Это я уже сам догадываюсь)



И действительно, что вы сделаете?
В чисто военном смысле, разумеется фортуна на стороне больших батальонов (как известно). Но очевидно что атакующего видят за миллионы километров. И тот кто держится за миллионы тонн грунта оказывается в более выгодном положении в случае равных возможностей  у нападения и защиты.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2021 [02:33:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вы забываете одну важную деталь. Всяческие подземные, глубоко забетонированные сооружения, "вскрыть" было бы можно, но для этого требуется ТОЧНОЕ попадание астероидом в объект-цель.
А, учитывая что речь идет про многотонный объект на гелиоцентрической орбите, с долгими сроками наведения, подверженный возмущениям всех-подряд планет СС. Хрен вы прицелитесь этим "снарядом" так точно. Точность поражения у такого "оружия" в самом лучшем случае - плюс-минус тысяча км.
Для цунами можно, да. Точечное поражение глубоко окопавшихся объектов - забудьте.
Я уже подумал об этом. Но не понял вашей проблемы с целкостью. Если вы смогли подправить тело на 1-2 км/с в начале траектории столкновения, то что вам мешает поднацелить его на метры в секунду уже на подлете?
В конце концов, если это военный астероид на нем - база. И она может активно ПОДПРАВЛЯТЬ курс до самого финала. То есть вы выдаете не единственный импульс. Вы выдаете серию импульсов по мере уточнения курса.
Как это делает ВСЯКОЕ самонаводящееся оружие.
Какая религия запрещает?
 :o
В конце концов, думайте наперед. Как в шахматах. Очевидно, что если концепция астероидного национального оружия вызреет (а скорей всего его роль та же что сейчас у ядерного - угрожать), то быстро вызреют и идеи как этому противодействовать. А значит астероид должен противодействовать противодействию. Оборонятся.
Кстати персонал базы на астероиде по-идее это автоматы. Но можно рассматривать (хороший сюжет для технотриллера) случай и пилотируемой базы. Скажем человек 10 - хватит с головой. Вам не нужны смертники. Просто когда до столкновения останустя часы или там минуты (надо считать), когда все уже предрешено, люди покидают базу на корабле-капсуле у которой даже особо и двигателей то нет, слегка корректируют курс и садятся где надо, как национальные герои на Земле...



Хотя вряд ли так. Про встречу с цветами. Это ведь начало большой войны! Не до  цветов будет...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.