Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стимуляция освоения космоса через милитаризацию  (Прочитано 22476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вот...

счас...
нет. не то...
РН быстро расходует горючку и падает/садится. Недолговечный в работе агрегат.
Для "демонстрации доминирования" не годится.
Нужно что-то обязательно большое (больше всех) величественно и не спеша проплывающее над всеми вероятными противниками. Как авианосец, только на орбите. Тут без вариантов :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
И для этого есть другие средства.
Например портрет Великого Кормчего на Луне.
Для начала - следами вездехода.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170886.msg4646012.html#msg4646012
Но в проекте  будет видно всем в домашний телескоп.
Чем не демонстрация силы?
Да еще именно так. По-китайски. Тонко.

:)
Ведь Путин, оставляя для России гимн СССР просто повторял троллинг китайцев с культом Мао.
Не допускаете?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [17:04:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но в проекте  будет видно всем в домашний телескоп.
Чем не демонстрация силы?
:D у американских морпехов обычно нет домашнего телескопа...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Чем вам не нравится крейсер на орбите, не знаю. В смысле освоения космоса это вполне полезная тренировка, такое построить. В плане демонстрации доминирования - ничего лучше и быть не может. В плане военной эффективности - ну тоже явно лучше, чем картинки нарисованные на поверхности Луны колесами вездеходов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
На самом деле большие рукотворный объекты в ГОЛОМ космосе в военном отношении - туфта. Мишень для мгновенного уничтожения. Любой ее маневр - под прицелом. Я это понял еще много-много лет назад разбираясь с войной в космосе роботов (межзвездная война).
Все что вы можете крупное построить должно быть привязано к КАМНЯМ. В них прочно спрятано. На километровую глубину, желательно. Что бы только десант мог это одолеть.
Луна - первый такой камень.
Там можно строить по-крупному.
В этом и замысел. Милитаризация космоса пойдет именно "по камням". Следующий за Луной камень - Церера. Это же очевидно!
Как вы будете угрожать глубоко зарытым под реголит Луны китайским военным базам?
Атомным оружием?
Напугали ежа голым задом!
Единственная настоявшая сокрушающая сила для баз на Луне - километровые астероиды (именно угрожающая!!! это важнейший фактор. Войны не будет!). А где их брать?
Уследили мысль?
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А где их брать?
Услекли мысль?
Есть и намного поближе главного пояса.
Японская Хаябуса-2 один такой ковыряет как раз.
Ну и, до пальбы километровыми астероидами еще дорасти нужно. крейсеры как промежуточный этап обязательно будут.
На самом деле большие объекты в ГОЛОМ космосе - туфта. Мишень для избиения.
Одинокий авианосец без сопровождения в открытом море - вообще-то, тоже. Потому он в одиночку и не плавает никогда, а всегда в составе АУГ.
На орбите тоже будут такие группировки из разнопрофильных кораблей, прикрывающих ГЛАВНУЮ МИШЕНЬ. Демонстрация доминирования в том и состоит, чтобы построить эпически большую мишень, в которую невероятно просто попасть - и продемонстрировать всему миру, как сложно это в реальности сделать.

Так что не отмахивайтесь - будет-будет, и даже так

И осмысленность и целесообразность этого хлама на орбите мало кого будет волновать - они нужны хотя бы для парадов  :police:

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Когда была гонка вооружений СССР и США, строились огромные во всех смыслах авианосцы, и... самые большие в истории подводные лодки.
Постройка огромных авианосцев и больших подводных лодок имела под собой вполне конкретный технический смысл. Авианосец должен быть достаточно большим для того что бы обеспечивать взлет и посадку истребителей и бомбардировщиков. По мере того как росла скорость авиации, росла и длинна разбега, посадки самолетов. Во вторых судно с большим водоизмещением может проходить большие расстояния, иметь лучшую устойчивость от волнений на море.
  У подводных лодок те же причины. На большую лодку можно поставить ракеты больших габаритов и как следствие большей дальности. Проще снизить уровень шума, увеличить глубину погружения. Проще всплыть в условия оледенения, так что бы лед не мешал выполнению боевой задачи. К тому же использование ядерной установки делает малые подводные лодки с ними слишком дорогими.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Все что надо сделать - перевести гонку вооружений в космос...
Что имел сказать по этому поводу - уже высказал в другой теме тут ранее:
подлётное время сокращается преизрядно. Это как постоянно стоять, приставив друг-другу перо в бок - при этом весьма неудобно становится заниматься и думать о чём-либо ещё. Думаю, что к подписанию тех соглашений как раз и привело ясное понимание этого нехитрого факта всеми сторонами. Иметь всегда заряженный "Магнум" - это, конечно, всегда хорошо, но всё-таки удобнее, когда он большую часть времени лежит в кобуре. Система просто достигла динамического равновесия.
Полагаю, международные договоры о нераспространении - это аналог ограничения максимальной скорости автомобилей: быстрее технически возможно и очень легко, но система всего дорожного сообщения при этом становится сильно нестабильной. Отказ от них превратит все улицы и автобаны в гоночные треки, и возникнут проблемы уже для элементарных пассажиро- и грузоперевозок. И это просто уже никому не выгодно. Даже без глобализации.

Конечно тут тяжело что-то говорить уверенно. Если я что-то уверенно несу, то это больше самоирония.
Но у меня другая точка зрения. Во-первых космос в те времена (Хрущев-Кеннеди, Брежнев-Никсон) действительно был запредельно дорогой гонкой. Уровень технологий просто не допускал продолжение гонки вооружений (соревнование) и там. Сейчас уровень сильно изменился. Тот факт что Северная Корея может сделать и ракету и боНбу говорит сам за себя.
Второе (и самое главное на мой взгляд) - тот период был период НАРАСТАЮЩЕЙ глобализации.
Это - первейший фактор!
По обе стороны занавеса (и в США кстати, в это верили куда сильней чем в СССР по-началу) верили что можно мирно, постепенно прийти к глобальному компромиссу. Я полагаю что самым прозорливым в этом смысле был Рузвельт. Не зря он так полюбил дядю Джо. Рузвельт был глобалюка еще тот!
Материще! Не зря его в связи с банкирами все время подозревали.



Но это все конечно же догадки на грани конспирологии.
Мой главный аргумент. Никакая СДЕРЖИВАЮЩАЯ схема не будет работать вечно. Единственно что могло бы сдерживать подобные вещи - это окончательная и бесповоротная тотальная глобализация мира. То есть ООН - мировое правительство под которым плотно сидят все и вся.
СССР по-сути и лег под ООН.
А вот США в последний момент начали выкабениваться....
Горничная из гостиницы где ночевал Строс-кан "все обрушила".

 :D
Постройка огромных авианосцев и больших подводных лодок имела под собой вполне конкретный технический смысл.
И?
Большие ракеты-носители так же имеют ЯВНОЕ преимущество перед малыми. Хотя бы тем, что их корпуса можно делать из железа а не из алюминия (эффект размера, хорошо продемонстрированный на цельно-металлических дирижаблях. Объем растет кубически, а масса - квадратично).
Почему сейчас никто не строит больших ракет?
А их загружать нечем. Большой ракете нужна большая задача.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [17:22:34] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Все что вы можете крупное построить должно быть привязано к КАМНЯМ. В них прочно спрятано. На километровую глубину, желательно. Что бы только десант мог это одолеть.
Разумно. Эффективные милитаристы так и будут делать.
В этом и замысел. Милитаризация космоса пойдет именно "по камням". Следующий за Луной камень - Церера. Это же очевидно!
Неа. Следующие болтаются на орбитах, относительно похожих на Земную. Стоит по-копаться в данных MPC, чтобы понять - этого г..на тут навалом, оно намного ближе чем Марс. И переться до Цереры вообще нафиг не надо в ближайшие полвека точно. (а скорее и сто лет тоже).
Даже тот же километровый Рюгу при своей каменистой структуре - вполне крепкий орешек который абы-каким ядерным зарядом не подорвешь, а заряд мощный - уже проблемно к нему доставить незамеченным, если там уже кто-то окопался.
Потом дальше - астероиды-троянцы. У Земли такие есть. Очень занимательный объект для некоторых идей.

И я могу понять, почему вы сбрасываете со счетов Марс - "американцы уже туда намылились". Но на этот раз уже вы, отрефлексируйте в себе эту тягу отсекать все американское.
Марс очень, ОЧЕНЬ любопытный во всей этой свистопляске, стратегический объект. Только там можно окопаться крепче, чем на Луне (не считая Земли, понятно).
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Постройка огромных авианосцев и больших подводных лодок имела под собой вполне конкретный технический смысл. Авианосец должен быть достаточно большим для того что бы обеспечивать взлет и посадку истребителей и бомбардировщиков. По мере того как росла скорость авиации, росла и длинна разбега, посадки самолетов. Во вторых судно с большим водоизмещением может проходить большие расстояния, иметь лучшую устойчивость от волнений на море.
  У подводных лодок те же причины. На большую лодку можно поставить ракеты больших габаритов и как следствие большей дальности. Проще снизить уровень шума, увеличить глубину погружения. Проще всплыть в условия оледенения, так что бы лед не мешал выполнению боевой задачи. К тому же использование ядерной установки делает малые подводные лодки с ними слишком дорогими.
Сказать то что хотели?
Для орбитального крейсера все эти утверждения точно так же будут верны.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Чем не демонстрация силы?
Да еще именно так. По-китайски. Тонко.
Как часть фантастического произведения,и авторский произвол-да.,это логично.Но у любого произвола есть свои рамки,ибо при их отсутствии фантастика обретает черты фантазма.Программа Шэньчжоу была третьей китайской программой пилотируемого корабля,две предыдущие закончились ничем.И состоялась только потому что академик Решетин со-товарищи решили немного отдохнуть на строгаче(по-моему с 06-ого года до сих пор не откинулись).Но даже при этом пр всем за 20 лет существования программы было всего шесть пилотируемых полетов кораблей.По одному в три года.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
На орбите тоже будут такие группировки из разнопрофильных кораблей, прикрывающих ГЛАВНУЮ МИШЕНЬ. Демонстрация доминирования в том и состоит, чтобы построить эпически большую мишень, в которую невероятно просто попасть - и продемонстрировать всему миру, как сложно это в реальности сделать.
И что собственно сделают все эти корабли сопровождения, когда на встречу им(и ихней мамке), со скоростью 12 км/с будет пущено пятьдесят тысяч вольфрамовых игл?
Для орбитального крейсера все эти утверждения точно так же будут верны.
Нет, не будут. С чего вдруг? Во первых, вообще непонятно какое назначение у такого крейсера будет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
В свете последних сообщений:https://www.energia.ru/ktt/archive/2018/01-2018/01-01.pdfКитайцы рванут на Луну за металлами,редкими и нет.Мол очень нужно иначе погибель.Строят  базу и к ней ЭМ-катапульту.Спокойно,регулярно посылают к Земле болванки.Естественно с системами наведения, опуская их на мелководье около берега.Все кричат ,что очень дорого,могут заикнуться про опасность.Но программа то мирная,жизненно необходимая.И летят енти болванки сотнями(роями),да ещё могут кружиться запасы.Ну и в момент Д все это мирное в течение нескольких часов высыпается на супостата.И что интересно никакой такой милитаризации космоса!! Самое смешное и в мирное время и после болванки будут наводиться по лазерной подсветке.Как вам такой сценарий.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Цитата
Чем не демонстрация силы?
Да еще именно так. По-китайски. Тонко.
Как часть фантастического произведения,и авторский произвол-да.,это логично.Но у любого произвола есть свои рамки,ибо при их отсутствии фантастика обретает черты фантазма.Программа Шэньчжоу была третьей китайской программой пилотируемого корабля,две предыдущие закончились ничем.И состоялась только потому что академик Решетин со-товарищи решили немного отдохнуть на строгаче(по-моему с 06-ого года до сих пор не откинулись).Но даже при этом пр всем за 20 лет существования программы было всего шесть пилотируемых полетов кораблей.По одному в три года.
Я полагаю, что сами китайцы понимают эту свою слабую сторону. Поэтому, именно они первыми обратили внимание на нашего профессора Савельева...

http://www.youtube.com/watch?v=S2Z6X-EYCoM#



У них делается все мыслимое и немыслимое в области образования.
Они детей даже на наркотики пытались сажать, что бы те лучше учились.
(была такая новость вроде).

"Кадры решают все!" (с)
Но ведь мы говорим о будущем через 20-30 лет! Еще не вечер!
К 100-летию коммунистического Китая есть целое поколение вырастит.
А раньше они и не начнут.
Кто, кто, но китайцы ждать своего часа умеют.
В конце концов США еще переживет 5-6 кризисов прежде чем до этих коллективных невежественных индивидуумов (демократов) таки дойдет что дело "в консерватории", то есть в ФАЗОВОМ переходе и конце старых добрых ценностей.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Почему сейчас никто не строит больших ракет?
А их загружать нечем. Большой ракете нужна большая задача.
золотая мысль.
большой ракете - большую задачу.
дайте задачу - так ракет же нет таких.
В итоге кое-кому показалось, что это все глупо.
Можно же построить дешево и сердито.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
И именно поэтому Маск - никакой ни коммерческий космос. Был бы  он коммерческим, никогда бы ничего подобного не строил бы. Зачем коммерции строить ракету без задачи?
Маск - авантюрист-предприниматель, поймавший момент и лихо его оседлавший ради своей идеи фикс (на Марс!). Как в сове время Королев оседлал гонку вооружений (фон-Браун не смог сам, но вовремя уловил волну и синхронно сработал на волне созданной Королевым, кстати сильно оттолкнув "Орион")

В этом и замысел. Милитаризация космоса пойдет именно "по камням". Следующий за Луной камень - Церера. Это же очевидно!
Неа. Следующие болтаются на орбитах, относительно похожих на Земную. Стоит по-копаться в данных MPC, чтобы понять - этого г..на тут навалом, оно намного ближе чем Марс. И переться до Цереры вообще нафиг не надо в ближайшие полвека точно. (а скорее и сто лет тоже).
Даже тот же километровый Рюгу при своей каменистой структуре - вполне крепкий орешек который абы-каким ядерным зарядом не подорвешь, а заряд мощный - уже проблемно к нему доставить незамеченным, если там уже кто-то окопался.
Потом дальше - астероиды-троянцы. У Земли такие есть. Очень занимательный объект для некоторых идей.
Вы непонимаете главной ИЗЮМИНКИ моего плана.
Затянитесь!



Война требует СКРЫТНОСТИ МАНЕВРА. Но в космосе - не на Земле.
Там все всем видно на миллиарды и миллиарды километров!
И есть только один способ хоть как-то более-менее скрыться военным от врага.
Среди гражданских.
Затесаться среди гражданских. Это единственная настоящая стратегия.
Проекты двойного применения.
Ни вашим ни нашим.
Какой такой павлин-мавлин?
Создание NASA (чисто гражданской организации) - полный тупик.
Скрываться среди гражданских были мастера в СССР (запущен "космос-125-хрен знает какой" в народно-хозяйственных целях!)
Так в моем сценарии делают китайцы с Луной (на первом шаге эскалации).
Так сделают США с Церерой и Марсом на втором шаге.
Вариантов нет.
А тактически, да. Околоземные астероиды. Надо иметь полный их план полета. И иметь план высадки на них если надо и когда надо. Ведь подлет и пролет каждого - время. Годы. И дабы это сделать побыстрей, надо освоить весь пояс астероидов. Разумеется мирными исследовательскими базами! Какая война? Никакой войны!!! Все ради мирного прогресса!!!
Но если что - мы вам гадам дадим!
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [17:43:12] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Демонстрация доминирования в том и состоит, чтобы построить эпически большую мишень, в которую невероятно просто попасть - и продемонстрировать всему миру, как сложно это в реальности сделать.
Верно.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Во первых, вообще непонятно какое назначение у такого крейсера будет.
Перечитайте выше.
Если вам показалось, что я выдвигаю те крейсеры на роль "ГЛАВНОЙ ВОЕННОЙ СИЛЫ В КОСМОСЕ" то, это не так. Вообще совсем нет.
Но крейсеры будут. Для парадов :) не верите? и полагаю, зря не верите. Их таки построят хотя бы даже для этого.

Но ведь мы говорим о будущем через 20-30 лет! Еще не вечер!
К 100-летию коммунистического Китая есть целое поколение вырастит.
А может и Китай упасть. Как СССР в свое время.
Тоже не исключено... и тогда будем ждать, когда Индия подтянется до претендента в "участник №2 космической гонки".
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
И именно поэтому Маск - никакой ни коммерческий космос. Был бы  он коммерческим, никогда бы ничего подобного не строил бы. Зачем коммерции строить ракету без задачи?
Маск - авантюрист-предприниматель, поймавший момент и лихо его оседлавший ради своей идеи фикс (на Марс!). Как в сове время Королев оседлал гонку вооружений (фон-Браун не смог сам, но вовремя уловил волну и синхронно сработал на волне созданной Королевым, кстати сильно оттолкнув "Орион")
Вы читали книжку Эшли Вэнс? похоже таки нет. Рекомендую.
Все, кто берется о нем поверхностно судить "кто это", делают одни и те же ошибки. И вы их делаете.
Да отчасти Маску повезло. Да отчасти он воспользовался моментом, которого в другое время не было. Но и... другого там тоже много.

Задумайтесь хотя бы о том, что "идеи фикс" для коммерции обычно вредны. Вообще-то.
А попытки создавать новые рынки - "строить нечто без исходно имеющейся задачи" - предпринимались в коммерции неисчислимое множество раз.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но крейсеры будут. Для парадов  не верите? и полагаю, зря не верите.
Думаете, кому то очень важно иметь хороший способ показать уровень своего идиотизма?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)