Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: принципиальная возможность(невозможность) категорически уникальных явлений  (Прочитано 5047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
они (точнее их животные предки) могут обитать не в нормальном пространстве - скажем, они сформировались не в открытой саванне, воспринимаемой как плоскость, а в многоярусном лесу
и как это не вяжется с беднягой Эвклидом?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
и как это не вяжется с беднягой Эвклидом?
Элементарно. Не будет понятия "кратчайшего расстояния" из которого сформировалось понятие "прямой линии".

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не будет понятия "кратчайшего расстояния" из которого сформировалось понятие "прямой линии"
ага, как же

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Каким же образом трёхмерная среда обитания мешает существованию кратчайших расстояний и прямых линий?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Каким же образом трёхмерная среда обитания мешает существованию кратчайших расстояний и прямых линий?
Тогда когда кратчайшие расстояния и прямые линии -это не одно и тоже
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Т.е. обезьянам придётся для достижения цели спускаться с дерева и забираться на другое? Но так будет не всегда, будут так же возможности попасть из пункта А в пункт Б по прямой, если они на разной высоте одного дерева, или если ветки позволят просто перепрыгивать. Ведь и на земле тоже не всегда можно двигаться по прямой, это же не мешает понимать, что прямая - всё же самый короткий путь.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Ведь и на земле тоже не всегда можно двигаться по прямой, это же не мешает понимать, что прямая - всё же самый короткий путь.
Место, где формировался человек (африканская саванна), было весьма специфическим - открытая равнина, где прямая линия от тебя до того пункта, куда тебе нужно попасть, была хорошо видна и, в силу этого, очевидна.
А в закрытой местности, где, скажем, формировались гипотетические инопланетяне, ты эту прямую просто не увидишь. Соответственно, для начала, просто не из чего будет понимать, что прямой путь самый короткий. Вся система понятий станет другой.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Место, где формировался человек
...не то же место, где появилась математика

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
...не то же место, где появилась математика
Появились исходные понятия, из которых потом появилась математика.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А в закрытой местности, где, скажем, формировались гипотетические инопланетяне, ты эту прямую просто не увидишь.
ЩИТО? :facepalm:
Во-вторых у них может не быть ни архитектуры, ни земледелия, а, взамен, будут такие роды деятельности, о которых мы вообще ничего не знаем. А при таком раскладе математика, как таковая, может вообще не возникнуть, и для описания мира и построения абстракций они будут применять какую-то другую науку. Которая (не исключено), отображает мир более адекватно, чем наша математика.
Поэтому прекращаем мутно флудить о том, что сами не понимаем и начинаем внятно предлагать конкретные варианты, ибо п.3.1.д Правил Форума ВНЕЗАПНО ещё не отменён. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
У собак со счётом откровенно плохо, однако всех овец в стаде собаки помнят и пересчитывают

Хм...
Таки плохо или пересчитывают? И почему обязательно пересчитывают то? Может просто буквально помнят всех овец "в лицо". Или просто не пересчитывают.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А в закрытой местности, где, скажем, формировались гипотетические инопланетяне, ты эту прямую просто не увидишь.
Под "прямой" вы очевидно понимаете отрезок. А отрезок может быть любой, сколь угодно малой длины.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Под "прямой" вы очевидно понимаете отрезок. А отрезок может быть любой, сколь угодно малой длины.
Под прямой я понимаю расстояние от того места, где вы стоите, до того места, куда вы собираетесь дойти. На открытой местности, где ничто (ну, почти ничто) не мешает вам двигаться это расстояние подобно прямой (идти, грубо говоря, можно напрямик). А в лесу, в муравейнике, в пещере и других закрытых местах обитания пункт, куда вы направляетесь, во-первых не виден, а во вторых путь к нему даже отдалённо не подобен прямой.
Поэтому абстрактное мышление инопланетян, если их предки изначально жили только на закрытой местности (в лесу, в муравейнике и т. д.) не будет знать таких понятий, привычных для нас, как прямая линия, изотропность, скорость, расстояние и т. д.

Оффлайн гравицапАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Под "прямой" вы очевидно понимаете отрезок. А отрезок может быть любой, сколь угодно малой длины.
Под прямой я понимаю расстояние от того места, где вы стоите, до того места, куда вы собираетесь дойти. На открытой местности, где ничто (ну, почти ничто) не мешает вам двигаться это расстояние подобно прямой (идти, грубо говоря, можно напрямик). А в лесу, в муравейнике, в пещере и других закрытых местах обитания пункт, куда вы направляетесь, во-первых не виден, а во вторых путь к нему даже отдалённо не подобен прямой.
Поэтому абстрактное мышление инопланетян, если их предки изначально жили только на закрытой местности (в лесу, в муравейнике и т. д.) не будет знать таких понятий, привычных для нас, как прямая линия, изотропность, скорость, расстояние и т. д.
для них будет загадкой почему между одними ходами муравейника можно прорыть ход, а между другими-никак. Сия тайна будет доступна только шаманам общающимся с духами

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А в лесу, в муравейнике, в пещере и других закрытых местах обитания пункт, куда вы направляетесь, во-первых не виден, а во вторых путь к нему даже отдалённо не подобен прямой.
Но это никак не мешает муравьям даже без зрения ориентироваться на открытой местности не хуже штурмана с компасом и шагомером.
Так что этот тезис:
Поэтому абстрактное мышление инопланетян, если их предки изначально жили только на закрытой местности (в лесу, в муравейнике и т. д.) не будет знать таких понятий, привычных для нас, как прямая линия, изотропность, скорость, расстояние и т. д.
совершенно безоснователен и ложен.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Под прямой я понимаю расстояние от того места, где вы стоите, до того места, куда вы собираетесь дойти.
Я могу собираться пройти полметра.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
зачем нам возить к звездам тела людей?
  ;)
Цитата
Детектор или сенсор  информации о тех мирах может быть и размером со спичечный коробок.
А коробок то зачем?
Цитата
Нужно селекционировать умный сорт фотона,
:o  зачем фотона, чем плазма не устраивает 
Цитата
развить его до уровня состояния нашего мозга  и отправить его изучать миры и Вселенную используя вторую как глобальную компьютерную (или нейронную) сеть с центром обработки информации в городе Королев Московской области используя данные получаемые с орбитального "мозжечка\процессора" у Земли.
Так все и делают  :-X
================
Ну вот мы наконец-то и добрались наконец-то до сути сабжа
принципиальная возможность(невозможность) категорически уникальных явлений
однако современная наука это не изучает, нет методологий
однако есть метафизика, которая медленно, но верно обкладывается биофизикой, будут методологии будет и прорыв 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)