Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп. Посоветовали Celestron omni 150xlt  (Прочитано 2730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alina_1001Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alina_1001
Спасибо всем за ваши мнения и развернутые ответы. Таки остановлюсь пока на данной модели, начну с нее, а там посмотрим. Пока без фото, попробую хоть что-то увидеть. На астросообщество СПб также осяду + астрофест Мск в планах. И, да, в Питере будет сложно наблюдать звезды, к этому готова)
Вопрос фото также в перспективе на изучение :)
vk.com/linksa

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Алина, обратите внимание - это очень светосильный телескоп, в результате огромное множество окуляров в нем "не работают", то есть дают существенно размытое и нерезкое изображение. (У меня такой же, и это печаль...) В центре еще ничего, а чуть  в сторону и к краю поля зрения - плохо. У комплектных Келльнеров очень ярко проявляется. Нужно тщательно читать обзоры именно на предмет: с объективом F/4 данный окуляр как показывает? Причем по каждой конкретной модели, в одной и той же линейке окуляры соседних номиналов могут сильно различаться по этому параметру. Еще от того же Эрнеста сводная таблица есть.

В общем и целом, светосильная труба вынуждает закупаться дорогими окулярами, минимум уровня Deepsky Plano,  а если бюджет есть - Explore Scientific 82o.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2019 [01:58:25] от Compositor »

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Нужно тщательно читать обзоры именно на предмет: с объективом F/4 данный окуляр как показывает?
Так вроде 150/750 это F/5
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Вроде как, разница f/4 и f/5 невелика - все что "быстрее" f/7 , имеет эти проблемы...

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
ну, вероятно, вы правы. Впрочем уверен по началу и просто плеслы покажут много, не искушенный взгляд знаете ли 😊
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Алина, обратите внимание - это очень светосильный телескоп, в результате огромное множество окуляров в нем "не работают", то есть дают существенно размытое и нерезкое изображение.
Проблема преувеличена. Центр поля зрения будет неплох. Края - да. Но это видно, когда обычно смотришь в хорошие окуляры.
Я долгое время смотрел с копеечными UW66 на телескопах 1:5.
1:5 - это по нынешним меркам обычный Ньютон.

все что "быстрее" f/7 , имеет эти проблемы...
откуда вот это f/7? а почему не f/6, не f/8 или f/10?

Кстати, планеты я смотрю в 1:5 Ньютон с плесслами 4 мм за 1000р. и 3.6 мм за 600р, они показывают лучше, чем 82° Meade UWA 8.8 с ЛБ 2х.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Кстати, планеты я смотрю в 1:5 Ньютон с плесслами 4 мм за 1000р. и 3.6 мм за 600р, они показывают лучше, чем 82° Meade UWA 8.8 с ЛБ 2х.
Соглашусь, сам смотрю в Плесслы 4, 6,3, 10мм еще +ЛБ НПЗ 2Х картинка очень нравится, нареканий нет.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
У меня пока комплектные Super10 и Super25 плюс плесслы от Дипскай - 6,5 и 4 мм. В дорогие не смотрел, но размытие звезд по краю поля зрения и так не нравится, тут по-моему никакого сравнения не нужно. Разница между центром и краем видна в один и тот же окуляр. Хочется одинаково по всему полю.

Я вот прямо сейчас решаюсь, на что деньги-то потратить, в смысле окуляров. Чтобы бюджетно, и в моем f/4,5 показывали хорошо. Уже голова пухнет от всего прочитанного. Конечно, четкой границы на f/7 нет и не может быть. Она выведена как некое среднее. Когда пишут "окуляр мыльный" и указывают, что за труба - сплошь и рядом f/5, f/6. Когда про тот же самый окуляр пишут "отличная резкость" - это минимум f/9, f/10, а как правило катадиоптрик f/13.

Планеты меня не очень интересуют, на них без 200мм апертуры все равно ничего потрясающего нету. То, что они занимают ничтожную часть поля зрения в самом центре, и позволяют обойти недостатки самых простых окуляров, это понятно.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2019 [23:05:03] от Compositor »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
. . . на что деньги-то потратить . . .Чтобы бюджетно, и в моем f/4,5 показывали хорошо
Потратить на корректор комы. Чтобы бюджетно и хорошо (в смысле по полю) на f/4.5 - не бывает.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Разве корректоры комы не стоят по 300-500$ ? То есть в несколько раз дороже всей моей системы?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да я вроде русским по экрану написал - бюджетно не бывает :)
И, как я понимаю, у Вас бюджетный короткий Ньютон с корректором. Могу Вас только огорчить :(
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Не надо так огорчаться)) BKP1145 - параболическое зеркало без корректора, 146% ;D

Ну и, что касается бюджетных окуляров - вот 25мм Celestron X-Cel LX (он же Meade HD-60) явно бюджетный, особенно на Алиэкспрессе, а посмотрите какие результаты в тесте Эрнеста на f/4. Лучше, чем ES 68o или Baader Hyperion, причем намного. Deepsky Plano некоторые на f/4 просто прекрасны, а стоят новые меньше 50$.

Жалко, что Эрнест не протестил дешевые китайские линейки, там небось не один такой сюрприз.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2019 [00:39:10] от Compositor »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да я вроде русским по экрану написал - бюджетно не бывает :)
И, как я понимаю, у Вас бюджетный короткий Ньютон с корректором. Могу Вас только огорчить :(
Это вы в соседних темах скромно писали про опыт, ну так что, Акелла промахнулся или как?

1145 никогда не имел корректора, корректор это 1141.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Рад за людей, считающих обширные знания номенкулатуры дерьмоскопов за опыт. Им так просто живётся.
Не в обиду владельцу, но в сортах субстанций я действительно плохо разбираюсь.  Или приметесь горячо описывать превосходные качества 1145?

PS А Compositor'а, действительно, могу только огорчить, независимо от наличия корректора в данной модели.
PPS Прыгай :P
Не надо так огорчаться)) BKP1145 - параболическое зеркало без корректора, 146% ;D

Ну и, что касается бюджетных окуляров - вот 25мм Celestron X-Cel LX (он же Meade HD-60) явно бюджетный, особенно на Алиэкспрессе, а посмотрите какие результаты в тесте Эрнеста на f/4. Лучше, чем ES 68o или Baader Hyperion, причем намного. Deepsky Plano некоторые на f/4 просто прекрасны, а стоят новые меньше 50$.
Не особо-то они и бюджетные- типичная цена от 5 до 8 тысяч ($80-140). Но, если $50 для вас бюджетно, то разумнее приобрести более совершенный инструмент, чем выбрасывать деньги на бесконечную смену окуляров. Не поможет. Изображение в первую очередь не от окуляра зависит. И $300-500 для исправления недостатков изображения это Вас слегка удивляет, а $50 * N это бюджетно - мне непонятно. И смиритесь - нет на Али чудес (и нигде). Да и не исправит ни один окуляр кому Ньютона, только добавит своих аберраций. Больше или меньше.
Цитата
Жалко, что Эрнест не протестил дешевые китайские линейки, там небось не один такой сюрприз.
Сюрпризов там нет. Сколько платишь, столько и получаешь. Скидки там да, бывают неплохие и в целом (скидка в 20% с окуляра за 10т.р. в абсолютном выражении больше чем цена иного окуляра) там можно покупать либо проверенные вещи, вроде тех же ES, X-Cel, Plano, SKyRover, либо понимая ЧТО ты покупаешь (как , например, разнообразные клоны известной серии "6/9/15/20" от SW от 1 500р, или рискнуть на аналоги их SWA58/TMB Planetary когда они в районе 2 000р) .
Кстати, если взять у немцев штучки три Meade HD-60, то они обойдутся всего рублей на 500 за штуку дороже, чем Плано на Али.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2019 [03:16:17] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн sanaris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Спасибо всем за ваши мнения и развернутые ответы. Таки остановлюсь пока на данной модели, начну с нее, а там посмотрим. Пока без фото, попробую хоть что-то увидеть. На астросообщество СПб также осяду + астрофест Мск в планах. И, да, в Питере будет сложно наблюдать звезды, к этому готова)
Вопрос фото также в перспективе на изучение :)

У меня еще в целом негативное отношение к Целестронам цены ниже 1000 енотов за трубу, а здесь просят всего 500 за всё. Шлаковые телескопы. Можете посмотреть бюджетные рефракторы/ньютоны на барахолках. Сэкономите время и деньги. Зато потом возможно возьмёте настоящий девайс.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
У меня еще в целом негативное отношение к Целестронам цены ниже 1000 енотов за трубу
Средняя цена щенка енота в России - 15000 р.
1000 енотов - это 15 млн рублей, что по курсу 75 р за евро дает цену 200000 евро.
Вы точно считаете всё, что дешевле этой суммы шлаком?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Ох уж этот многовековой опыт некоторых участников форума, чтож делать то  :)

2Suzom
Может там натуральный обмен, что то типа 100 енотов за дюйм апертуры  ;D
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 205
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Да астрофизик Alina уже определились.....уже и обсуждать нечего....разве что енотов и цены на них :)
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Alina_1001Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alina_1001
Да, определиться, я определилась. Нашла покупателя, буду с рук брать. В комплекте еще два окуляра на 3.5 и 5 мм, плюс солнечный фильтр. Тут уже чисто мои сложности с тем, что продавец в Мск, покупать буду в середине апреля, как раз собиралась ехать. Все в сборе будет весить 25кг. Вот думаю, как более аккуратно все перевезти до СПб...  :-\ :-\ :-\
Так же может кто подскажет, на какие моменты стоит обратить внимание, покупая телескоп с рук? Сейчас пытаюсь найти, в каких магазинах есть данный телескоп в наличии, где бы смогли проконсультировать по сборке, какие-то нюансы рассказать, ну и плюс в живую на зверя посмотреть :)
vk.com/linksa

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Проверьте целостность оптики и фокусера. Там все обычно крепкое.

По перевозке - закажите ТК Деловые Линии - перевезут надежно и быстро.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel