Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обнаружена вода на Марсе?  (Прочитано 4234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #20 : 10 Мар 2019 [20:26:10] »
 Просто геологи используют радиоволновые просвечивания для специфических объектов - и обычно, совмещают их
с другими методами - значение имеет не столько абсолютное значение проницаемость, сколько её градиент - например,
нефть - Е=2.5 и вода Е=81. Или - вот это на Марсе вполне возможно - области сильно гидратированных окислов железа
и сернистых соединений железа - проще говоря, железный купорос, сульфат железа и ярозит- сульфат трехвалентного
железа. А его на Марсе полно! 

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #21 : 10 Мар 2019 [20:44:13] »
Или - вот это на Марсе вполне возможно - области сильно гидратированных окислов железа
и сернистых соединений железа - проще говоря, железный купорос, сульфат железа и ярозит- сульфат трехвалентного
железа. А его на Марсе полно!
Похоже, обсуждение интереснее самой исходной статьи!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #22 : 10 Мар 2019 [21:16:07] »
 Тут даже неважно, озеро это или "железная шляпа" - возможности радиоволнового просвечивания успешно продемонстрированы!
На Земле такую съемку ведут в крупном масштабе, с низколетящих самолетов или вертолетов. Теперь все понимают, что аэроплан
с георадаром, летящий на малой высоте, смог бы  сравнительно быстро закартировать весь Марс. Новый стимул для конструкторов
марсианских самолетов!
На Титане такой радар нашел бы глубинные соленые озера, на Европе - определил толщину ледяного покрова, на Энцеладе -
локализовал питающие каналы гейзеров - много чего ещё можно придумать!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #23 : 10 Мар 2019 [22:00:17] »
Теперь все понимают, что аэроплан
с георадаром, летящий на малой высоте, смог бы  сравнительно быстро закартировать весь Марс. Новый стимул для конструкторов
марсианских самолетов!
Стимулом сыт не будешь, свойства марсианской атмосферы таковы, что аппаратам тяжелее нескольких кг крайне сложно в ней поддерживать полет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #24 : 10 Мар 2019 [22:30:30] »
Стимулом сыт не будешь, свойства марсианской атмосферы таковы, что аппаратам тяжелее нескольких кг крайне сложно в ней поддерживать полет.

давление на "уровне моря" на марсе 600 паскалей. на земле на высоте 30км - 1200. рекорд высоты для летающего аппарата с пропеллером на земле почти 30км. т.е этот же аппарат при марсианской гравитации сможет вполне барражировать. увеличить ему крылья. больше солнечных батарей и все.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #25 : 10 Мар 2019 [23:09:52] »
этот же аппарат при марсианской гравитации сможет вполне барражировать. увеличить ему крылья. больше солнечных батарей и все.
При той вскорости, которую он сможет выдать, похоже, его будет сдувать любой марсианский ветерок. Так что по потребительским свойствам он мало будет отличаться от воздушного шара.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #26 : 10 Мар 2019 [23:26:53] »
Цитата
с георадаром, летящий на малой высоте
Хотя бы магнитометр.Но как по мне первичная арео-разведка должна быть выполнена с кубосатиков размещеных на вытянутых эллипсах с перигеем в 70-80 км.А уже потом к интересующим местам посадят лэндер,с которого уже можно будет развернуть какое-нить поверхностное трансп.средство и вертолетик для разведовательных прыжков вокруг целевых выходов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #27 : 11 Мар 2019 [00:55:20] »
Уникальность факта в том, что впервые на Марсе обнаружили воду в жидком состоянии.
Напомню о каплях на опорах Mars Phoenix lander, там на снимках даже видно их перемещение.
https://phys.org/news/2009-03-liquid-saltwater-mars-analysis.html
« Последнее редактирование: 11 Мар 2019 [01:04:44] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #28 : 11 Мар 2019 [13:49:26] »
На Марсе можно спутники ниже опускать, чем на Земле, и не заморачиваться всякой крылатой гадостью.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #29 : 11 Мар 2019 [20:59:19] »
Ну, ну.

"Из-за меньшей по сравнению с Землей силой тяжести Марс характеризуется меньшими градиентами плотности и давления его атмосферы, а поэтому марсианская атмосфера гораздо протяжённее земной", - вроде бы это должно быть очевидно.

А если "крылатая гадость" кровь пьёт, то бескрылая, бывает, и в мозг проникает.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #30 : 11 Мар 2019 [21:48:32] »
Цитата
На Марсе можно спутники ниже опускать, чем на Земле
На Земле был рекорд Электрона-4,тот умудрился сделать 10 витков эллипса с перигеем в 85 км.
Для Марса можно заранее выбрать интересующие делянки и спустить к ним кубосатики,думаю можно достичь перигея в 55-60 км,ну допустим при 40-50 витках.Либо же вывести на круговую,в районе 150-160 км.По аналогии с джапанийским "TSUBAME" (SLATS) работающим на орбите в 180х250км.А дальше уже сажать лэндер,с квадрокоптером или еще с чем-то небольшим и мобильным.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #31 : 11 Мар 2019 [22:21:11] »
Цитата: Кремальера link=topic=171289.msg4671998#msg4671998 date=1552330112...
думаю можно достичь перигея в 55-60 км...
Вы не поняли, что на больших высотах атмосфера Марса плотнее земной? И вообще, если небесное тело ещё способно удерживать атмосферу, то, при прочих равных условиях, чем оно меньше, тем обширнее его атмосфера, то есть зона, препятствующая движению космических объектов. В модели однородной атмосферы, которая неплохо описывает реальную, показатель экспоненты в зависимости плотности от высоты h равен -mg/kT (параметры довольно очевидны, описывать их не буду), и пока всё не вымерзло, сильнее всего, обычно, меняется g. А экспонента - "штука, посильнее, чем Фауст Гёте" (c).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #32 : 11 Мар 2019 [23:32:57] »
Цитата
Вы не поняли, что на больших высотах атмосфера Марса плотнее земной?
ЕМНИП,вся боле-менее значимая атмосфера на Марсе заканчивается на 11 км.Ну раз вы взялись меня поучить-приведите цифры,для Марса и для Земли ,повысотную плотность,количество атомарного кислорода и делов-то..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #33 : 11 Мар 2019 [23:56:33] »
"Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" (c)

Вы не понимаете, о чём пишете, а также ссылаетесь на явные фейки, это так. Однако в бесплатные учителя никто меня не нанимал :-[
Для думающего я написал достаточно.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #34 : 29 Сен 2020 [21:05:58] »
  Ученые нашли на Марсе систему озер с жидкой водой. Они занимают площадь, равную территории Чехии.
  Под ледниками на Марсе нашли систему соленых озер
Ученые обнаружили их благодаря одному из приборов аппарата Mars Express
.
  https://www.nature.com/articles/s41550-020-1200-6
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [17:24:08] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #35 : 29 Сен 2020 [23:11:00] »
Цитата: Кремальера link=topic=171289.msg4671998#msg4671998 date=1552330112...
думаю можно достичь перигея в 55-60 км...
Вы не поняли, что на больших высотах атмосфера Марса плотнее земной?

Так то оно так, но весь вопрос на каких больших? А по факту, если считать минимальную высоту орбиты на Земле за 300 км где плотность 2 10^-11 кг/м3, то для Марса такая плотность находится на высоте ~100км  UPD: ~150км.

Да и орбитальная скорость на Марсе поменьше будет.

В прочем, ниже 100 км опустится не получиться все равно.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [10:54:51] от Diff »

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 252
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #36 : 30 Сен 2020 [08:43:44] »
 Наличие системы озер из жидкой и очень соленой воды под Южной полярной шапкой Марса подтверждено. Их суммарная площадь составляет 1/5 от площади Германии.

О системе озёр на глубине около 1,5 км на Марсе, подробно о открытии
« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [08:55:18] от Alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #37 : 30 Сен 2020 [22:32:21] »
Я давно ушёл отсюда, однако, тут пришло сообщение о цитировании, в котором моё мнение ставится под сомнение на основании фейка, что здесь - обычная ситуация. Поэтому отвечу.

А по факту, если считать минимальную высоту орбиты на Земле за 300 км где плотность 2 10^-11 кг/м3, то для Марса такая плотность находится на высоте ~100км  UPD: ~150км.
Это явно не так.

Так то оно так, но весь вопрос на каких больших?
Никакого вопроса нет. Если плотность атмосферы Марса у его поверхности в 60 раз ниже плотности земной атмосферы на нулевой высоте, и если высоты однородной атмосферы  для Марса и Земли, соответственно, составляют 11.1 и 8.5 км, то в приближении экспоненциальных атмосфер, чтобы определить высоту, на которой их плотности сравняются, достаточно взять натуральный логарифм от 60, поделить его на разность высот однородных атмосфер и умножить частное от деления на произведение этих высот. Получится что-то около 150 км. При высоте, большей этой, плотность атмосферы Марса выше плотности атмосферы Земли.

Соответствующая формула легко выводится в уме.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #38 : 01 Окт 2020 [11:15:26] »
Я давно ушёл отсюда, однако, тут пришло сообщение о цитировании, в котором моё мнение ставится под сомнение на основании фейка, что здесь - обычная ситуация. Поэтому отвечу.

А по факту, если считать минимальную высоту орбиты на Земле за 300 км где плотность 2 10^-11 кг/м3, то для Марса такая плотность находится на высоте ~100км  UPD: ~150км.
Это явно не так.

Давайте предметно обсуждать. Вот ссылки можете сами убедится:
Для Марса:
https://science.sciencemag.org/content/278/5344/1752
Для Земли:
https://www.spaceacademy.net.au/watch/debris/atmosmod.htm
Не забудьте еще, что отношение квадратов 1х космических скоростей примерно 5, хотя это погоды не делает.



 


Так то оно так, но весь вопрос на каких больших?
Никакого вопроса нет. Если плотность атмосферы Марса у его поверхности в 60 раз ниже плотности земной атмосферы на нулевой высоте, и если высоты однородной атмосферы  для Марса и Земли, соответственно, составляют 11.1 и 8.5 км, то в приближении экспоненциальных атмосфер, чтобы определить высоту, на которой их плотности сравняются, достаточно взять натуральный логарифм от 60, поделить его на разность высот однородных атмосфер и умножить частное от деления на произведение этих высот. Получится что-то около 150 км. При высоте, большей этой, плотность атмосферы Марса выше плотности атмосферы Земли.

Соответствующая формула легко выводится в уме.
Формулы это хорошо. Безграничное доверие им - плохо. В принципе никто не спорит, плотность на Марсе падает с высотой медленее чем на Земле. Вопрос в области применимости и точнсти упрощенной модели. Работает ваша зависимость только в тропосфере? Или ищите, где ошиблись.

Собственно, если посмотреть на графики по ссылкам выше. То видно, что для Земли плотность атмосферы описывается экспоненчиальной зависимостью только как раз до высоты 150 км, а выше падение становится гораздо медленее.  Для Марса кстати наоборот, экспонентциальная зависимость выше 50 км становится слегка более крутой (падает быстрее). Это правда не так бросается в глаза, как в случае Земли, но даст разницу в один порядок по сравнению с тропосферной зависимостью экстраполированной к высотам 150 км. 

« Последнее редактирование: 01 Окт 2020 [16:43:11] от Diff »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Обнаружена вода на Марсе?
« Ответ #39 : 01 Окт 2020 [11:31:54] »
Соответствующая формула легко выводится в уме.
Я как-то раз для своей модели, делал попытки моделирования свойств атмосферы Земли/Марса и др., сопоставляя то что получилось, со справочными данными. Так вот, одной какой-либо формулой весь пласт атмосферы, что земной, что марсианской, не описывается никак. Врет безбожно. Сносные результаты получаются, если формулы применять для отдельных, небольших фрагментов атмосферы. Допустим по слоям в 1 км - еще худо-бедно с справочными данными совпадает. И считать каждый километр отдельно, да. Тогда по всем высотам совпадает.
Но в уме это делать конечно сложнее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.