Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветовой заряд  (Прочитано 4784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Цветовой заряд
« Ответ #40 : 15 Мар 2019 [21:35:48] »
измельчал народ..
Естественно измельчал. А чего вы хотите, если 100 лет отрицательного отбора?
не лучше брать уран или свинец
Вы что, не поняли, что речь не про ядерную физику, а про атомную физику? Энергии совсем другие. И персонажи совсем другие.
спасибо шо вы мне это пояснили, но об его существовании я узнал ужо и не помню когда.
Ссылка дана совсем не для вас, а для собеседника с замечательным ником "дерево". Ну не следует всё принимать на свой счёт. Для вас лично я бы что-то более убедительное подобрал.


Короче у меня получается реально либо на ниобие-93 проверить (но там дефект всего 31 кэв), либо на гафние 178 - там 2.44Мэв но фонить будет не иллюзорно ибо  период полураспада 31  год (то есть нужен какой-то роботизированный комплекс по обращению)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Цветовой заряд
« Ответ #41 : 15 Мар 2019 [21:45:14] »
Вы что, не поняли, что речь не про ядерную физику, а про атомную физику? Энергии совсем другие. И персонажи совсем другие.
я же вам камерад говорю - нереально в рамках атомной физики это измерить - нет метастабильных состоний - ионизированные атомы либо быстро рекомбинируют, либо быстро набирают соседей (благодаря дипольному взаимодействию...а значит сигнал шум будет высокий... Остаются ядерные но там тожне геморой из-за обращения

http://cdfe.sinp.msu.ru/cgi-bin/gsearch.cgi?z=Nb&a=93&dataset=all&meta=include&t12=&fields=abn&fields=am&fields=jp&fields=me&fields=decay&fields=be
http://cdfe.sinp.msu.ru/cgi-bin/gsearch.cgi?z=Hf&a=178&dataset=all&meta=include&t12=&fields=abn&fields=am&fields=jp&fields=me&fields=decay&fields=be

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Цветовой заряд
« Ответ #42 : 16 Мар 2019 [03:43:47] »
Цитата: PSR1257 от 14.03.2019 [03:02:07]
Так почему теория не дает ТОЧНОГО значения? Почему, например, КЭД может дать весьма точные предсказания?
Как раз в силу того, что глюоны (переносчики сильного взаимодействия) тоже имеют цветовой заряд. В результате математические проблемы в КХД несравненно более выражены, чем в КЭД. В КЭД влияние петель на диаграммах Фейнмана убывает с увеличением порядка петли. И очень быстро убывает, как геометрическая прогрессия с коэффициентом (1/137). В КХД оно не убывает (вроде, даже возрастает).

О, спасибо. Не очень уверен что именно из-за того, что именно цветовой заряд а не из-за величины константы взаимодействия (в КЭД она 1/137 что позволяет получать весьма точные значения таких величин как Сдвиг Лэмба или Аномальный Магнитный Момент электрона), но пусть так.

Т.е. перенормировки в КЭД лучше чем в QCD - просто по математическим особенностям. Какова максимально возможная точность предсказания в квантовой хромодинамике по Вашей оценке? Может ли это быть 0.001%? 5%?

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Цветовой заряд
« Ответ #43 : 16 Мар 2019 [07:05:24] »
... почему существует конфайнмент не знаю - но это наблюдательный факт, так же как и наблюдательный факт, что адроны имеют структуру... есть куча расчетов по монте-карло и поставленных на ниъ экспериментах, что кхд  - стройно увязываемая теория...явных просчетов нет...да еще раз повторяю - не выносите мне мрзок кофайнментом...

Все же есть подозрение что Вы ненормально поняли Монте-Карло. Вопросы были сугубо по тому, как цвет проявляет себя как "наблюдательный факт". Монте-Карло относится к вопросу - меряют ли все продукты реакции или часть моделируют. Никаких вопросов к партонной структуре нуклонов нет - она наблюдалась на разных энергиях и (важно!) разными группами. Первоначально кварки были предложены теоретиками безо всякого цвета так что обнаружение дельта-резонанса (uuu) было предсказано от слова "никак" - вот я и спрашиваю что же было предсказно ценой введения фундаментальных величин (цветов).

... есть куча расчетов по монте-карло и поставленных на ниъ экспериментах, что кхд  - стройно увязываемая теория ...

Сошлитесь на один такой (эксперимент). Brood more about physical details (энергии, заряды, сечения ...) а не эпитеты ("куча, cтройная"), comrade.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Цветовой заряд
« Ответ #44 : 16 Мар 2019 [15:39:04] »
То, что фотоны по сравнению с глюонами не имеют цветового заряда,  скорее вопрос  интерпретации такого заряда. Например, можно предположить, что у фотона два цвета , соответствующие векторам E и H. Цвет глюонов был введëн для спасния кварковой гипотезы. Как отмечалось выше  принцип Паули  запещает находиться кваркам в одном состоянии. Вместе с тем существуют мезоны(например,Омега), для которых не достаточно различия по спину.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Цветовой заряд
« Ответ #45 : 16 Мар 2019 [15:48:47] »
Например, можно предположить
А можно ли, например, до того как писать ерунду, почитать хотя бы википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Заряд_(физика)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Цветовой заряд
« Ответ #46 : 16 Мар 2019 [16:38:55] »
Например, можно предположить
А можно ли, например, до того как писать ерунду, почитать хотя бы википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Заряд_(физика)
У вас очень узкое представление о заряде. Посмотрите хотя-бы, что такое гиперзаряд(ядерная физика).

"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Цветовой заряд
« Ответ #47 : 16 Мар 2019 [17:05:26] »
У вас очень узкое представление о заряде. Посмотрите хотя-бы, что такое гиперзаряд(ядерная физика).
Посмотрел: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперзаряд. И какое это имеет отношение к вопросу? Вы что же, считаете, что гиперзаряд - это заряд? Сами-то прочитали, что это такое?
А может лучше "иметь очень узкое представление", чем не иметь ни малейшего представления, но высказываться по вопросу?
Вот ещё статья из Физической энциклопедии http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1199.html и цитата оттуда
Цитата
ЗАРЯД - физическая величина, являющаяся источником поля, посредством которого осуществляется взаимодействие частиц,...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Цветовой заряд
« Ответ #48 : 16 Мар 2019 [19:25:46] »
А может лучше "иметь очень узкое представление", чем не иметь ни малейшего представления, но высказываться по вопросу?
Вот ещё статья из Физической энциклопедии http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1199.html и цитата оттуда
Цитата
ЗАРЯД - физическая величина, являющаяся источником поля, посредством которого осуществляется взаимодействие частиц,...
Физическая величина источник поля? Не смешите мои тапочки. Источником поля может быть  элементарная частица.  И что же такое поле?  И что такое цветовой заряд?  Может быть это квантовое число не имеющее отношения к заряду по вашему определению?

"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Цветовой заряд
« Ответ #49 : 17 Мар 2019 [02:36:26] »
Вопрос такого плана: почему цветовой заряд/ другими словами - "цвет" присущ, подчеркиваю, только кваркам и глюонам?
"Цвета" кварков и глюонов - это несуществущее свойство несуществующих объектов. В моём понимании вся эта КХД - лишь способ описания структурирования материи на фундаментальном уровне за счет некой классификации (условно - фундаментальных) элементов - по аналогии с таблицей химических элементов Менделеева.
На самом же деле никаких "цветов", "ароматов" и т.п. свойств у фундаментальной материи нет. Есть лишь (пространственное, метрическое) свойство сжиматься и растягиваться (со скоростью, равной фундаментальной постоянной с), которое во взаимодействиях частиц особой формы материи - веществе - интерпретируется как, соответственно, [взаимное] притяжение и отталкивание.
Этого вполне достаточно, чтобы описать все виды взаимодействий, не используя лишних сущностей, вроде "цветов" и "ароматов". Никаких иных (а-ля "цвет" или "аромат") физических измерений(метрик), акромя пространственного и временнОго у материи не существует.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [02:43:29] от Wingofchange »


Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Цветовой заряд
« Ответ #50 : 17 Мар 2019 [13:45:42] »
... Есть лишь (пространственное, метрическое) свойство сжиматься и растягиваться (со скоростью, равной фундаментальной постоянной с), которое во взаимодействиях частиц особой формы материи - веществе - интерпретируется как, соответственно, [взаимное] притяжение и отталкивание.

Если не ошибаюсь, это чем-то напоминает попытки Эйнштейна объединить гравитацию и электромагнетизм - ?

Если так, то (возьмем только э/м взаимодействия - например рассеяние электрона на электроне) как можно объяснить обе вещи с помощью одной константы (c), но (допустим) остаются квантомеханические (те вероятностные) эффекты которые описывет КЭД (и делает это достаточно хорошо) - вы не можете представить заряд как некое постоянное распределение плотности и т.д.

?

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Цветовой заряд
« Ответ #51 : 20 Мар 2019 [21:19:53] »
Никаких иных (а-ля "цвет" или "аромат") физических измерений(метрик), акромя пространственного и временнОго у материи не существует.
Как в таком случае вы можете интерпретировать то, что кварк и антикварк находятся в одном мезоне и не аннигилируют?

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Цветовой заряд
« Ответ #52 : 20 Мар 2019 [21:26:46] »
Ок, будем посмотреть.
сразу скажу калибровочные теории и теория представления групп - ну очень обширная тема
Не )) Я будем посмотреть, вот это (чем таким отличаются электрон и электронное нейтрино, что это похоже на цветовой заряд кварков, ну вы поняли):
аналогом цвета являются квантовые числа отличающие в дуплете электрон-нейтрино , электрон от нейтрино.
А теории групп и прочий матан, это точно не моё  ;D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Цветовой заряд
« Ответ #53 : 20 Мар 2019 [22:16:26] »
А теории групп и прочий матан, это точно не моё
а каже вытогда с умным видом об элементарных частицах рассуждаете, коли матчасть всех взаимодействий в рамках СМ построена на матане , и на теории групп в частности ... чудны  дила тваи господи...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Цветовой заряд
« Ответ #54 : 20 Мар 2019 [22:33:08] »
Как в таком случае вы можете интерпретировать то, что кварк и антикварк находятся в одном мезоне и не аннигилируют?
Во-первых. Большинство мезонов состоят из кварка и антикварка разных типов, так что реакция между ними никак не может быть названа реакцией аннигиляции.
Во-вторых. Время жизни мезонов весьма мало. Именно потому что кварк и антикварк (любой) интенсивно взаимодействуют. Особенно время жизни мезона мало, когда мезон образован кварком и зеркальным ему антикварком (вот тут - именно аннигиляция). Ну хоть в Вики посмотрите статью про мезоны https://ru.wikipedia.org/wiki/Мезон и таблицу в ней.
А теории групп и прочий матан, это точно не моё
Не "теории групп", а "теория групп". И это не матан, а алгебра. То, что это не ваше, вообще-то, всем и так понятно.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Цветовой заряд
« Ответ #55 : 20 Мар 2019 [22:39:24] »
а каже вытогда с умным видом об элементарных частицах рассуждаете, коли матчасть всех взаимодействий в рамках СМ построена на матане , и на теории групп в частности
Та ладно, не мелочитесь, вообще все точные науки построены на матане. ;D А меня интересует в первую очередь физическая интерпретация причин, экспериментальных результатов и выводов из них. В том числе и цветовой заряд, который либо есть, либо его нет (как выше писали), если он есть, то будет и четкое физическое обоснование, а если его нет, никакие теории групп не помогут :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Цветовой заряд
« Ответ #56 : 20 Мар 2019 [23:05:35] »
Та ладно, не мелочитесь, вообще все точные науки построены на матане.
Это просто неверно. Хотя бы потому, что точные науки зародились раньше, чем был придуман матанализ.
А меня интересует в первую очередь физическая интерпретация причин, экспериментальных результатов и выводов из них.
Так физическая интерпретация и есть описание экспериментальных результатов на языке математики. "Всё понимание в физику доставляет математика". Нет, вас интересует "лингвистическая интерпретация", то есть рассказ о природе на естественном языке. Но что делать, если естественные языки неточны, слабы, не имеют подходящих слов? Может, лучше подучить более мощный язык математики? А?
В том числе и цветовой заряд, который либо есть, либо его нет
Он есть. Доказано экспериментом.
если он есть, то будет и четкое физическое обоснование
Не обоснование, а описание. Оно есть, физическое описание. Естественно, на языке математики ("Природа говорит с нами на языке математики" - Галилей). Смотрите лагранжиан стандартной модели.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Цветовой заряд
« Ответ #57 : 20 Мар 2019 [23:27:11] »
Смотрите лагранжиан стандартной модели.
странный вы однако...как он может смотреть лагранжиан СМ , если он только что признался что в этом ничего не понимает

http://www.youtube.com/watch?v=uBCi5yvVFI0&feature=youtu.be&t=98

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Цветовой заряд
« Ответ #58 : 20 Мар 2019 [23:28:54] »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Цветовой заряд
« Ответ #59 : 21 Мар 2019 [00:52:11] »
странный вы однако...
Это я странный?? Человек утверждает, что того, чего он не знает (не понимает) - не существует. Я ему предъявляю существующий образец. Если он его не понимает, то это чьи проблемы?
И это не матан, а алгебра
http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD
А эта ссылка на дешёвое зубоскальство от lurkmore тут к чему? С такими ссылками вам к konstkir-у в его тему: Юмор в науке и около..
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [01:00:12] от zam2 »