Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юмор в науке и около.  (Прочитано 6879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #20 : 18 Мар 2019 [19:54:07] »
Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #21 : 19 Мар 2019 [21:22:40] »
Эффект Паули на личном опыте: стоит бывшему клиенту сказать мне при встрече, что отремонтированный мной телевизор работает отлично, аппарат в течении трёх дней после этого ломается. 30 лет набранной статистики!

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #22 : 24 Мар 2019 [17:30:35] »
 
-Доброе утро Лев Давидович!
-Вот только не надо навязывать мне своё мнение, Лифшиц.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #23 : 25 Мар 2019 [20:30:55] »
Во время гражданской войны будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одной из банд Махно. Его отвели к атаману - "бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат".
- Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.
- Вовсе нет, - ответил Тамм. - Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.
- Брехня! - воскликнул атаман. - Какой ты профессор?
- Я преподаю математику.
- Математику? - переспросил атаман. - Тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n членами. Решишь - выйдешь на свободу, нет - расстреляю.
Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.
- Верно! - произнес атаман. - Теперь я вижу, что ты и в правду профессор. Ну что ж, ступай домой.
Тамм так никогда и не узнал фамилию продвинутого атамана.
(Уолтер Гратцер "Эврики и эйфории")

Правда, не совсем юмор...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #24 : 26 Мар 2019 [18:55:28] »
  Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак...»
Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки...»
Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.


Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #25 : 28 Мар 2019 [13:06:29] »
Загадочные сигналы микроволновки В 1998 году австралийские астрономы с помощью знаменитого телескопа в Парксе впервые получили загадочные сигналы, получившие название «перитоны». 17 лет спустя выяснилось, что источником помех были не инопланетные цивилизации, а микроволновые печи, в которых сотрудники обсерватории разогревали еду. В январе 2015 года ученые определили частоту сигнала. Он соответствовал частоте, на которой работают микроволновки. Тестирование не показывало соответствий между работой печи и логикой появления перитонов до тех пор, пока кто-то не открыл дверцу устройства до окончания нагревания блюда. Именно в этот момент и был сгенерирован очередной сигнал.

Источник: https://nat-geo.ru/mastercard-space/918752-istina-gde-to-ryadom-5-signalov-iz-kosmosa/

(А может и гравитационные волны это чья-то затея?)
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #26 : 02 Апр 2019 [08:22:50] »
Товарищи, а Вы не пробовали оценивать шутки на "двумерность" и "одномерность"? А?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #27 : 08 Апр 2019 [16:21:09] »
Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак...»
Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки...»
Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.
И какая школа была лучше?  ::)

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #28 : 08 Апр 2019 [17:48:32] »
Ну, у Ландау тоже неплохая школа была, но поменьше Нобелевских лауреатов. :)

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #29 : 12 Апр 2019 [06:04:12] »
Вот интересные данные с заметки на сайте Гисметео
Цитата:
Данные, собранные радиотелескопом планетарного масштаба, обрабатывались в течение двух лет. Черная дыра находится в центре сверхгигантской эллиптической галактики Messier 87, или M87, в созвездии Девы на расстоянии 53,5 миллиона километров от нас.
Галактики смыкают ряды!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #30 : 12 Апр 2019 [06:45:02] »
Вот интересные данные с заметки на сайте Гисметео
А разве метео - наука? Скорее гадание.
итить

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #31 : 12 Апр 2019 [13:27:32] »
 ;D

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #32 : 12 Апр 2019 [14:12:54] »
Цитата leon10010: «А разве метео - наука? Скорее гадание».

«Бог погоды» Анато́лий Вита́льевич Дья́ков:

„Я не „ученый”! Я исследователь! Это кот – „ученый”
http://library.kr.ua/elib/bosko/advokaty/dyakov.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #33 : 10 Июн 2019 [11:45:06] »
Наверное известное.

В гостинице, куда поселились инженер, математик и физик, возник пожар. Инженер выбегает в коридор, видит на стене пожарный шланг, хватает его, открывает воду и заливает очаг возгорания. Физик, быстро прикинув объем горючих веществ, температуру пламени, теплоемкость воды и пара, атмосферное давление и т.п., наливает в стакан из графина строго определенное количество воды и заливает огонь этой водой. Математик выскакивает в коридор, видит на стене огнетушитель, и, обрадовано воскликнув: «Решение существует!», спокойно возвращается в номер...

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #34 : 14 Июн 2019 [20:25:23] »
и, обрадовано воскликнув: «Решение существует!», спокойно возвращается в номер...

А как же экстремум (стакан) найти?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #35 : 14 Июн 2019 [20:46:19] »
Математик выскакивает в коридор, видит на стене огнетушитель, и, обрадовано воскликнув: «Решение существует!», спокойно возвращается в номер...
Согласно требованиям данного раздела, просто сказать "решение существует" не прокатит. Потребуют (справедливо) расписать доказательство решения. ;D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #36 : 15 Июн 2019 [01:53:56] »
Математик выскакивает в коридор, видит на стене огнетушитель, и, обрадовано воскликнув: «Решение существует!», спокойно возвращается в номер...
Согласно требованиям данного раздела, просто сказать "решение существует" не прокатит. Потребуют (справедливо) расписать доказательство решения. ;D


ну ты уж не представляй местных модеров  - злобствующими конструктивистами ... потребуют только доказательства факта существования

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #37 : 15 Июн 2019 [02:51:21] »
Да ладно - лишь бы не интуиционистами  ;D
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #38 : 17 Июн 2019 [01:36:51] »
Из личных воспоминаний.
Докладывался я как-то на конференции так-называемых молодых учёных в НИФХИ. Но не про меня рассказ, а про другого докладчика.
Тогда ещё персональных компьютеров у нас не было, а доклад сопровождался демонстрацией слайдов через диапроектор. Ну и у докладчика был ассистент, который слайды вставлял. Идёт доклад, всё нормально, периодически докладчик говорит: "Первый слайд пожалуйста... второй слайд пожалуйста... девятый слайд пожалуйста". Наконец доклад окончен, начались вопросы. Ну тут пошло - то седьмой слайд, то второй, то пятый... И тут кто-то задаёт очередной вопрос.
Докладчик: "Поставьте слайд".
Ассистент: "Какой"?
Докладчик: "Любой".

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #39 : 17 Июн 2019 [09:13:08] »
Докладчик: "Любой".
Да докладчик явно не из конструкционистов был