Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юмор в науке и около.  (Прочитано 6878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Юмор в науке и около.
« : 09 Мар 2019 [05:59:51] »
Возможно интересной окажется ветка юмора в науке, ее истории, взаимоотношений ученых, преподавания и изучения ее.. 
Сюда же может быть стоит отнести и те явные и смачные  ляпы  от постигающих ее,  в том числе ЛА с нашего форума.
Все это( большая просьба) должно быть именно юмором, а не злой сатирой и обсуждение примеров тоже. Доброта рулит. :)


Из лекции Алана Гуса - автора Теории Инфляции:

- Я расскажу вам о разговоре, который состоялся на конференции несколько лет назад. Начну с Мартина Риза. Это астроном из Великобритании, бывший президент Королевского общества, бывший глава колледжа в Тринити, очень уважаемый и, кстати, хороший человек. Он сказал, что достаточно уверен в мультивселенной, чтобы поставить на нее жизнь своей собаки.

Андрей Линде из Стэнфорда, настоящий энтузиаст идеи мультивселенной, также один из основателей теории инфляции, сказал, что он достаточно уверен в мультивселенной, чтобы поставить на нее свою жизнь. Стива Вайнберга на этой конференции не было, но он написал статью, которая стала известна позже, комментируя эту дискуссию. Как вы думаете, что он был готов поставить? Он сказал, что он настолько уверен в мультивселенной, что готов поставить на нее и жизнь Андрея Линде, и жизнь собаки Мартина Риза.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2019 [06:08:44] от konstkir »

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #1 : 09 Мар 2019 [14:36:34] »
Странный юмор у этих ученых-инфляционистов. Не смешной.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #2 : 09 Мар 2019 [14:47:21] »
Странный юмор у этих ученых-инфляционистов. Не смешной.
У ученых всегда своеобразный юмор и не всегда всем понятный и почти никогда ухахатывающий. :)
В данном случае просто шутливый, показывающий их разницу взглядов на модель Мультивселенной. Вот шутить они любят.

Жрец науки это тот, кто жрет за счет науки.
                                                      Ландау

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #3 : 09 Мар 2019 [14:58:32] »
Жрец науки это тот, кто жрет за счет науки.
                                                      Ландау
Актуальненько, однако :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #4 : 09 Мар 2019 [21:29:42] »
До решения модератора раздела - закрыто.
Пока попробуем.
Но строго в рамках, обозначенных в первом сообщении.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #5 : 09 Мар 2019 [22:04:26] »
Жрец науки это тот, кто жрет за счет науки.
                                                      Ландау
А ночная жрица - та, что жрет ночью.

Как в анекдоте - дурак ты боцман, и юмор у тебя дурацкий. (цитата)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #6 : 09 Мар 2019 [22:11:42] »
  Ландау далеко не боцман.
Кто не понимает юмора великих проходите мимо молча..

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #7 : 09 Мар 2019 [22:57:19] »
Сергей Петрович Капица рассказывал:
Дело было в 60-х годах. Группа физиков-ядерщиков из закрытого НИИ поехала на Чёрное море. Все как один — доктора наук. Пришли на бережок, по пути купив несколько бутылок винца с такой пластмассовой крышкой, которую надо срезать ножом. Приходят, приготовились уже — опа! — а бутылки открывать нечем! Видят невдалеке мужичка бомжеватого вида.
— Уважаемый, а у вас не найдётся чего-нибудь, чтоб бутылочку открыть?
— Откроем, как не открыть! Спички есть?
Мужик берёт спички, нагревает пробку и срывает её, размякшую, со словами:
 — Физику в школе надо было учить, салаги!
 

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #8 : 09 Мар 2019 [23:39:28] »
Нильс Бор - Ваш билет?!
Однажды, находясь в Швеции, знаменитый датский физик Нильс Бор поехал со своими родными и друзьями встречать брата. Прибыв на вокзал, Бор отправился за перронными билетами на всю компанию. Вскоре он вернулся с билетами очень расстроенный и обескураженный.
«Все-таки в Швеции дело поставлено рациональнее, чем у нас в Дании, — грустно сказал он. — У нас билетные автоматы работают на электричестве, а здесь на каждом автомате надпись, предлагающая покупателю прежде чем опустить монету, стать на небольшую площадку. Таким образом, здесь автомат срабатывает за счет силы тяжести, не расходуя дорогой электроэнергии».
Когда встречающие подошли ко входу на перрон, контролер отказался пропустить их.
«Это не перронные билеты, — объявил он Бору. — Это квитанции весов-автомата, на которых вы почему-то взвешивались несколько раз.
 

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #9 : 11 Мар 2019 [09:30:33] »
Думалось, что тематической активности будет поболее. Неужели все читают, только что-то с формулами? :)

  Выдающийся немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген получил письмо с просьбой прислать... несколько рентгеновских лучей с указанием, как ими пользоваться. Оказалось, что у автора письма в грудной клетке застряла револьверная пуля, а для поездки к Рентгену у него не нашлось времени.
Рентген был человек с юмором и ответил на письмо так:
«К сожалению, в настоящее время у меня нет икс-лучей, к тому же пересылка их — дело очень сложное. Считаю, что мы можем поступить проще: пришлите мне Вашу грудную клетку».

 

6th Book

  • Гость
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #10 : 11 Мар 2019 [09:39:12] »

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #11 : 11 Мар 2019 [09:50:13] »
Есть и другие книги и другие науки.

А почему бы вам не скачивать в раздел весь arxiv.org за месяц?

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #12 : 11 Мар 2019 [13:45:36] »
Выдающийся американский ученый Томас Эдисон, автор множества изобретений в области электротехники и связи, кинотехники и телефонии, химии и горного дела, военной техники, никогда не работал без помощника.
Долгое время в проведении лабораторных опытов и демонстрации новой техники Эдисону помогал один из ассистентов, в прошлом простой матрос. Когда ему задали вопрос о том, как Эдисон делает свои изобретения, тот всякий раз искренне удивлялся: «Сам ума не приложу. Ведь все за него делаю я, а Эдисон только хмурит лоб, да отпускает в мой адрес замечания. И вообще: я работаю, а он отдыхает!»
***

«Для слуги нет великого человека». Любопытным подтверждением этого старого правила стало мнение старика садовника, несколько десятков лет прослужившего у Чарльза Дарвина. Он с любовью относился к знаменитому естествоиспытателю, но был «минимального мнения» о его способностях: «Хороший старый господин, только вот жаль - не может найти себе путного занятия. Посудите сами: по нескольку минут стоит, уставившись на какой-нибудь цветок. Ну стал бы это делать человек, у которого есть какое-нибудь серьезное занятие?»
***

Как-то раз Генри Форд, путешествуя на малолитражном автомобиле своей фирмы, увидел на дороге точно такой же автомобиль с испортившимся мотором. Он немедленно оказал незнакомцу автомобилисту необходимую помощь: снабдил запасными частями, отрегулировал мотор.
Когда благодарный владелец застрявшей машины протянул пять долларов, Форд улыбнулся:
«Нет, нет, не нужно денег. У меня дела и так идут не плохо».
«Не очень-то верится, почтенный! - ответил тот. - Преуспевай вы в делах, так не тряслись бы в жалком «фордике»...»

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #13 : 16 Мар 2019 [10:14:07] »
У великого американского изобретателя Томаса Эдисона был дом, вокруг дома был сад, а в сад вела калитка, которая очень туго открывалась, что вызывало обоснованное недовольство гостей.
Однажды один из посетителей посетовал Эдисону, что вот, мол, он - такой великий изобретатель, а не может усовершенствовать устройство какой-то там калитки. Эдисон на это возразил:
- У моей калитки очень хорошее устройство. Каждый, кто её открывает, закачивает пять литров воды в бак на крыше дома !

Исаак Ньютон, говорят, не чурался физического труда, а не только сидел под яблонями. У него было две кошки большая и маленькая, которым, как и всем кошкам, постоянно требовалось ходить через дверь на улицу, туда и обратно. Чтобы они не отвлекали его от учёных занятий, Ньютон взял пилу и пропилил в двери два прохода: большой и маленький.

Роберт Вуд однажды решил подшутить над толпой негров, обычно гревшихся на солнышке у бакалейной лавки. Там же была большая лужа. Проходя мимо, он демонстративно закашлялся и плюнул в лужу, одновременно бросив в неё кусочек натрия. Раздался взрыв и все связанные с этим эффекты.
Бедные, неграмотные негры разбежались с криками: "Он плюнул огнём, это сам Сатана!"
Впрочем, Вуд был горазд и на другие шутки.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2019 [10:28:10] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #14 : 17 Мар 2019 [22:08:14] »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #15 : 17 Мар 2019 [22:28:50] »
Гм, а если у него, всё же, полуцелый спин?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #16 : 17 Мар 2019 [23:07:54] »
Для сложение спинов нужны минимум 2 кота.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #17 : 18 Мар 2019 [00:27:33] »
Сергей Петрович Капица рассказывал:
Дело было в 60-х годах. Группа физиков-ядерщиков из закрытого НИИ поехала на Чёрное море. Все как один — доктора наук. Пришли на бережок, по пути купив несколько бутылок винца с такой пластмассовой крышкой, которую надо срезать ножом. Приходят, приготовились уже — опа! — а бутылки открывать нечем! Видят невдалеке мужичка бомжеватого вида.
— Уважаемый, а у вас не найдётся чего-нибудь, чтоб бутылочку открыть?
— Откроем, как не открыть! Спички есть?
Мужик берёт спички, нагревает пробку и срывает её, размякшую, со словами:
 — Физику в школе надо было учить, салаги!
 


был тут у родственников... Ну нужно было открыть бутылку вина с пробкой из пробки. Не можем найти штопор. Я уже размышлял как бы открыть ивестным мне со времен 1 курса методом с помощью книги и капитальной стены (желательно потолоще взять книгу взять... но вообще метод небезопасный , о чем я на том же 1 курсе и познакомился, правда к счастью на чужом опыте)...И тут родственница хватает бутылку , берет саморез ввинчивает в пробку и плоскогубцами вытаскивает пробку...Я был ошеломлен и посрамлен...


История нумер 2. Мать стирала и машинка перестала сливать воду. Разобрал я слив почистил от грязи штуцер . Ну думаю сейчас будет сливать... Хер там... Да кто не делал это - посвящаю счто гаждый залив воды сопряжен со сливом - до конца воду из машинуи не вычерпаешь, поэтому часть выливается на пол и надо ее вымокать дабы к соседям повинуясь законам физики она не сбежала - короче гемморой. Потом я стаки пальцем проник в патрубок чувствую какой-то кругляшок. причем свободно провораяивается вокруг оси и закрывает сечение сливного партубка (к насосу). Не ужели думаю клапан там  - зачем непонятно...Ну я в расстроеннных чувствах - думаю насос полетел... Начинаю разбирать машинку (причем это делаю естественно первый раз в жизни - стремно - соседей уже заливал) . добрался я до насоса  (с третьего захода)... блин как проверить... к счастью интернет не без добрых людей... подсказывают померь мультиметром сопротивление обмотки... меряю нормально все... Собираю - проверяю - опять не сливает - опять вычепывание  воды...Опять разбираю- ну думаю межвитковое замыкание. как проверить - и опять интернет не без добрых людей - говорят небойся подавай 220 прямо на обмотку... пожал - двигатель работает... Опять проверка машины - опять слив... Все остался - только узел слива...Снял его...достаю ...смотрю..То что я считал клапаном - вовсе не клапан - а 5-рублевая монета. Пытаюсь ее вытащить плоскогубцами- не идет и все...Минут 10 трахался...Пока не понял що физику надо вспомнить...Закипятил воду - кинул в нее узео (он из какого-то пластика - наверное что нибудь типа полиуретана) - 30 секунд и пятирулевик вышел...Первая стирка то идет при температуре градусов 60, видимо из кармана не вытощил мелочь - она ушла в слив, и потом ее заволокло в слив где был горячий пластик, затем пластик остыл и монет превратиась в заслонку
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [00:52:10] от mbrane »

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #18 : 18 Мар 2019 [00:35:37] »
Запомним, бывает нужно. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Юмор в науке и около.
« Ответ #19 : 18 Мар 2019 [00:59:34] »
Гм, а если у него, всё же, полуцелый спин?
вестимо..спинор же.. поменял небесную кару на обратную - кому предназначено сгореть на пожере, утонет в повале при тушении этого пожара водой
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [01:07:47] от mbrane »