A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 111453 раз)

Оффлайн Art Blos

• Благодарностей: 6
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
То, что там показывается при переходе к объекту, лично у меня вызывает лишь досаду и недоумение: перелёт к объекту происходит мгновенно - всё просто смазывается от быстроты
В конфиге графического интерфейса Lua Universal Tools (реализовано, как отдельный аддон) можно задать скорость перелёта к выбранному объекту в секундах. Такая штука входит в состав Celestia Origin, например.

А если при этом появится возможность ещё и изменения во время полёта скорости и траектории (что также для Селестии элементарно достижимо) - то это будет вообще превосходно!
В Селестии и без всяких аддонов существует режим свободного полёта с контролем собственной скорости. Скорость можно менять от метров до световых лет в секунду. Зайдите через меню в справку, и посмотрите, какие там назначены горячие клавиши. Узнаете много нового.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн niitrino

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niitrino
Лично я не представляю, где в андроиде искать все эти настройки. Непонятно, почему такую важную и нужную настройку не сделали элементарно-лёгкой, включённой в интерфейс управления самой программой. Ведь есть же там на боковой панели настройка, например, "управление временем". А управления скоростью и траекторией - нету. Скорость отображается зачем-то в левом нижнем углу экрана, но она всегда стоит на ноле, и этот параметр никогда не меняется. Только поле зрения занимает.
В виндоусе - согласен, есть возможность каким-то образом летать с помощью горячих клавишь. А в андроиде - вообще никак.

Оффлайн Art Blos

• Сообщения от Art Blos
Лично я не представляю, где в андроиде искать все эти настройки.
Так Вы определитесь для начала, критикуете Селестию в целом или только мобильную версию. В предыдущем комменте о мобилке ни слова.
Мобильная версия активно развивается, но не все функции пока туда портированы. Насчёт конкретно свободного полёта точно не скажу, смотреть надо.

Оффлайн niitrino

• Новичок
  • *
    • Сообщения от niitrino
Я же говорю, Селестию в целом тоже в этом плане есть куда улучшить. Нужна возможность настройки времени стандартного перелёта и возможность смотреть в ходе его во все стороны. Нужна лёгкая настройка этого в интерфейсе. Не все же программисты - их из всех юзеров лишь ничтожный процент. Для остальных потенциал приложения остаётся не раскрыт.

Оффлайн Art Blos

• Сообщения от Art Blos
Нужна возможность настройки времени стандартного перелёта и возможность смотреть в ходе его во все стороны.
Чисто ради интереса: что даст такой режим? Вот допустим, захотели Вы перелететь с Земли на Плутон. Хоть за стандартные 10 секунд, хоть за 1 минуту, хоть за 10 минут, вокруг будут те же звёзды, почти не меняющие своего положения. И никакая планета поблизости не окажется, на которую можно было бы "поглазеть походу".

Оффлайн niitrino

• Новичок
  • *
    • Сообщения от niitrino
На Плутон - конечно, звёзды не поменяют положения. А вот планеты поменяют - и это уже интересно. Но летать-то там можно далеко не только на Плутон - а к любым звёздам и даже к галактикам! Разве не интересно пролететь вблизи какой-нибудь планеты или звёздного скопления и посмотреть, как они будут видоизменяться по мере этого полёта! Я бы обязательно добавил метку, которую назвал бы "траектория" - в виде, скажем, маленькой трёхлучевой звезды в кружочке: куда её ставишь, туда и перемещаешься с заданной скоростью. Если на неё нажимаешь - она начинает мигать - и перескакивает туда, куда нажимаешь, пока она мигает - и в этом направлении и продолжаешь двигаться. Вообще  полёт показывает окружающие космические объекты в динамике - становится видно, какие дальше, а какие ближе - лучше понимаешь трёхмерную картину этого окружения. А когда смотришь по сторонам, стоя в одной точке - видишь только двухмерную картинку. И это очень большая разница! Смотреть по сторонам в движении - гораздо интереснее!

Оффлайн Art Blos

• Сообщения от Art Blos
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.4.4 (12.10.2021)

Раздача обновлена: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5895698

Пожалуй, это первый релиз, куда добавили новые текстуры. Разраб обновил внешний вид Плутона, Харона, Галилеевых лун, звёзд и экзопланет. :)