Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
То, что там показывается при переходе к объекту, лично у меня вызывает лишь досаду и недоумение: перелёт к объекту происходит мгновенно - всё просто смазывается от быстроты
В конфиге графического интерфейса Lua Universal Tools (реализовано, как отдельный аддон) можно задать скорость перелёта к выбранному объекту в секундах. Такая штука входит в состав Celestia Origin, например.

А если при этом появится возможность ещё и изменения во время полёта скорости и траектории (что также для Селестии элементарно достижимо) - то это будет вообще превосходно!
В Селестии и без всяких аддонов существует режим свободного полёта с контролем собственной скорости. Скорость можно менять от метров до световых лет в секунду. Зайдите через меню в справку, и посмотрите, какие там назначены горячие клавиши. Узнаете много нового.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн niitrino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niitrino
Лично я не представляю, где в андроиде искать все эти настройки. Непонятно, почему такую важную и нужную настройку не сделали элементарно-лёгкой, включённой в интерфейс управления самой программой. Ведь есть же там на боковой панели настройка, например, "управление временем". А управления скоростью и траекторией - нету. Скорость отображается зачем-то в левом нижнем углу экрана, но она всегда стоит на ноле, и этот параметр никогда не меняется. Только поле зрения занимает.
В виндоусе - согласен, есть возможность каким-то образом летать с помощью горячих клавишь. А в андроиде - вообще никак.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Лично я не представляю, где в андроиде искать все эти настройки.
Так Вы определитесь для начала, критикуете Селестию в целом или только мобильную версию. В предыдущем комменте о мобилке ни слова.
Мобильная версия активно развивается, но не все функции пока туда портированы. Насчёт конкретно свободного полёта точно не скажу, смотреть надо.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн niitrino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niitrino
Я же говорю, Селестию в целом тоже в этом плане есть куда улучшить. Нужна возможность настройки времени стандартного перелёта и возможность смотреть в ходе его во все стороны. Нужна лёгкая настройка этого в интерфейсе. Не все же программисты - их из всех юзеров лишь ничтожный процент. Для остальных потенциал приложения остаётся не раскрыт.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Нужна возможность настройки времени стандартного перелёта и возможность смотреть в ходе его во все стороны.
Чисто ради интереса: что даст такой режим? Вот допустим, захотели Вы перелететь с Земли на Плутон. Хоть за стандартные 10 секунд, хоть за 1 минуту, хоть за 10 минут, вокруг будут те же звёзды, почти не меняющие своего положения. И никакая планета поблизости не окажется, на которую можно было бы "поглазеть походу".
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн niitrino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niitrino
На Плутон - конечно, звёзды не поменяют положения. А вот планеты поменяют - и это уже интересно. Но летать-то там можно далеко не только на Плутон - а к любым звёздам и даже к галактикам! Разве не интересно пролететь вблизи какой-нибудь планеты или звёздного скопления и посмотреть, как они будут видоизменяться по мере этого полёта! Я бы обязательно добавил метку, которую назвал бы "траектория" - в виде, скажем, маленькой трёхлучевой звезды в кружочке: куда её ставишь, туда и перемещаешься с заданной скоростью. Если на неё нажимаешь - она начинает мигать - и перескакивает туда, куда нажимаешь, пока она мигает - и в этом направлении и продолжаешь двигаться. Вообще  полёт показывает окружающие космические объекты в динамике - становится видно, какие дальше, а какие ближе - лучше понимаешь трёхмерную картину этого окружения. А когда смотришь по сторонам, стоя в одной точке - видишь только двухмерную картинку. И это очень большая разница! Смотреть по сторонам в движении - гораздо интереснее!

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.4.4 (12.10.2021)

Раздача обновлена: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5895698

Пожалуй, это первый релиз, куда добавили новые текстуры. Разраб обновил внешний вид Плутона, Харона, Галилеевых лун, звёзд и экзопланет. :)
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся официальный релиз Celestia v.1.6.3!!!

Ссылка на GitHub: https://github.com/CelestiaProject/Celestia/releases/tag/1.6.3

Скажу по секрету, что выпуск этого релиза больше понадобился команде Celestia Origin, чтобы можно было выпустить свой релиз на стабильной платформе, и при этом воспользоваться новыми возможностями. ;D
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Состоялся официальный релиз Celestia v.1.6.3!!!

Ссылка на GitHub: https://github.com/CelestiaProject/Celestia/releases/tag/1.6.3

Скажу по секрету, что выпуск этого релиза больше понадобился команде Celestia Origin, чтобы можно было выпустить свой релиз на стабильной платформе, и при этом воспользоваться новыми возможностями. ;D
Много лет не пользовался, решил поставить .. но что то не так. Как там язык переключить? Последний раз вроде на русском было.... :-[

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Много лет не пользовался, решил поставить .. но что то не так. Как там язык переключить? Последний раз вроде на русском было....
Много лет язык автоматически определялся по системному. Сейчас ничего не поменялось.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Много лет не пользовался, решил поставить .. но что то не так. Как там язык переключить? Последний раз вроде на русском было....
Много лет язык автоматически определялся по системному. Сейчас ничего не поменялось.
хм, не обращал внимания. А как вручную поменять, раз система  инглишь?

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
хм, не обращал внимания. А как вручную поменять, раз система  инглишь?
У меня система русская, и по умолчанию программа запускается на русском. Но дополнительно у меня в ее папке лежит файлик "celestia.bat" такого содержания:
set lang=en
start F:\Program" "Files" "(x86)\Celestia\celestia.exe --fullscreen
а в меню "Пуск" добавлен ярлык для него. Так я по желанию могу ее запускать и на русском, и на английском (в полноэкранном режиме, заметьте).

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
set lang=en
start F:\Program" "Files" "(x86)\Celestia\celestia.exe --fullscreen
По-моему с кавычками тут что-то не то.

Так я по желанию могу ее запускать и на русском, и на английском (в полноэкранном режиме, заметьте).
А такое переключение срабатывает только для полноэкранного режима? В обычном оконном не прокатит?
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
По-моему с кавычками тут что-то не то.
С кавычками - то. :) Без них пробелы в названии папки не воспримутся должным образом.
А такое переключение срабатывает только для полноэкранного режима? В обычном оконном не прокатит?
Прокатит, естественно. Я просто пояснил смысл завершающего командную строку аргумента, могло быть  непонятно, а он и сам полезен. В ярлыке для запуска на русском (без bat-файла) он у меня тоже добавлен.