Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Тут еще такой недочет нарисовался. Нет возможности (под Андроидом) перенести программу из внутренней памяти телефона на карту памяти. Я понятия не имею, от чего это зависит, но, наверно же, от того, как программа сделана? Артем, ты не был бы так любезен эту жалобу тоже донести до товарища Ли? :)

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Тут еще такой недочет нарисовался. Нет возможности (под Андроидом) перенести программу из внутренней памяти телефона на карту памяти. Я понятия не имею, от чего это зависит, но, наверно же, от того, как программа сделана? Артем, ты не был бы так любезен эту жалобу тоже донести до товарища Ли?
Оооо, это извечная проблема всех приложений на Андроиде. :D
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Оооо, это извечная проблема всех приложений на Андроиде.
Но не вообще всех же! ;D

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Кстати, вопрос. У тебя не было вылетов или замираний при подлёте к планетам-гигантам? А то поступали и такие сведения.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
У тебя не было вылетов или замираний при подлёте к планетам-гигантам?
Вылетов нет, небольшие замирания, пожалуй, действительно есть, хотя сам я бы и внимания не обратил.
Кстати, сейчас еще заметил: в "Обозревателе" планеты Солнечной системы не совсем по порядку. Может это и со спутниками, и с экзопланетами так, не проверил.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.1 (01.11.2020)

Одна из главных фич - теперь возможна загрузка аддонов, одобренных автором.

А вот и официальный сайтик подъехал: https://celestia.mobi/

Торрент-раздача не обновлялась на протяжении нескольких промежуточных версий, так что вся история изменений на русском перечислена в свежем комментарии.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5895698
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Спустя 9 лет, 5 месяцев и 9 дней...

Состоялся официальный релиз Celestia v.1.6.2!!!

Ссылка на GitHub: https://github.com/CelestiaProject/Celestia/releases/tag/1.6.2
Полный ChangeLog во вложении.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia v.1.6.2.1 для Windows.

В каталогах устранены кракозябры вместо русских букв . В остальных системах такой проблемы не наблюдалось.

Ссылка на GitHub: https://github.com/CelestiaProject/Celestia/releases/tag/1.6.2.1
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.2 (26.11.2020)

Все ссылки выше.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.2.1 (30.11.2020)

Все ссылки выше.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Состоялся релиз Celestia Mobile

Одна из главных фич - теперь возможна загрузка аддонов, одобренных автором.
Главная фича - возможность установки любого аддона самостоятельно!  Но беда в том, что сайт Celestia Motherlode приказал долго жить, а там были гигабайты на любой вкус.... где теперь их брать отдельно? Ума не приложу. Те что есть в инете -пренебрежимо мало.... По причине того, что на Андроиде нельзя   >:D использовать внешнюю карту, а для софта место ограничено, то сборки с гигибайтами данных типа Origin , увы не подойдут. Нужно право выбора для пользователя- что ставить, а что нет.  И хоть я не сильный поклонник Celestia на ПК  (по причине более красочного space engine) , но лучшего. чем сейчас Celestia для мобильной вселенной в кармане увы нет.   

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 993
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
а для софта место ограничено, то сборки с гигибайтами данных типа Origin , увы не подойдут.
Да ничем оно не ограничено, полно андроидного железа с нормальной памятью. У меня на планешете 128, влезло всё, даже карту памяти не использую. На телефоне ещё больше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Да ничем оно не ограничено, полно андроидного железа с нормальной памятью. У меня на планешете 128, влезло всё, даже карту памяти не использую. На телефоне ещё больше.
К тому же рано или поздно Origin тоже будет приспособлена для мобилок. Это лишь вопрос времени. ;)
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 993
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да ничем оно не ограничено, полно андроидного железа с нормальной памятью. У меня на планешете 128, влезло всё, даже карту памяти не использую. На телефоне ещё больше.
К тому же рано или поздно Origin тоже будет приспособлена для мобилок. Это лишь вопрос времени. ;)
Будем ждать.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.2.2 (05.12.2020)

Релизы порой выходят так часто, что не успеваешь следить. :)
Здесь в основном баг фиксы.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.2.3 (02.01.2021)

Первый релиз в наступившем году. :)
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.2.7 (26.02.2021)

Практически сразу после версий 1.2.5 и 1.2.6. Видимо автор внедряет новые фичи и следом исправляет возникающие баги. ::)
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.3.0 (27.04.2021)

Довольно крупное обновление, заметно увеличившее размер установщика. ::)
Добавлен новый контент, улучшена локализация, внедрены управляемые настройки для тонированного освещения (что-то связанное со звёздами) и затухающих орбит. Исправлены известные баги.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Но беда в том, что сайт Celestia Motherlode приказал долго жить, а там были гигабайты на любой вкус
Сервис уже восстановлен и всё качается. Правда скрины не открываются.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн niitrino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niitrino
Знаете, что во всей Селестии самое нужное - и чего там, как ни странно, нет? Возможности устанавливать траектории и скорость движения - то есть там нет возможности имитации самого интересного - космического перелёта! То, что там показывается при переходе к объекту, лично у меня вызывает лишь досаду и недоумение: перелёт к объекту происходит мгновенно - всё просто смазывается от быстроты; о том, чтобы увидеть  перелёт в его процессе, посмотреть по сторонам, увидеть объекты, мимо которых пролетаешь, нет вообще никакой речи - хотя очевидно же, что вручить пользователю эту возможность - самому решать, за какое время или (также) с какой скоростью этот перелёт будет совершён, а также дать ему возможность во время этого перелёта смотреть во все стороны - для разработчиков элементарно. Нужно просто добавить наряду с существующим вариантом (назовём его "гиперпереход"; - хотя что до меня - я бы его просто выбросил) ещё и вариант "перелёт" -  где будет возможность смотреть по сторонам, и где будет в двух окошках даваться настройка времени и скорости перелёта. Скажем, вписываем в окошко время (столько-то секунд) - а во втором окошке автоматически показывается соответствующая ему скорость планируемого перелёта в тех или иных единицах скорости - и наоборот. Потом нажимаем "Старт" - и перелёт начинается. Заданное время для простоты запоминается и становится временем для перелёта по умолчанию - пока его не изменишь.
...Ну или хотя бы только настраиваемое время перелёта с возможностью смотреть по сторонам.
Надеюсь, эта возможность будет добавлена в ближайшее время. Без неё Селестия просто теряет как минимум половину своего реального потенциала и, соответственно, своей ценности. И это без всякого преувеличения. Без этого она как книга без заключительной, самой важной и интересной главы.
А если при этом появится возможность ещё и изменения во время полёта скорости и траектории (что также для Селестии элементарно достижимо) - то это будет вообще превосходно!
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [11:06:04] от niitrino »