Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Подниму старую темку. Тем более, что повод весомый. ;)

Celestia наконец-то вышла на мобильные платформы!

Китайский разработчик Linfeng Li впервые портировал симулятор на Android и iOS.
Сейчас идёт открытое бета-тестирование. Так что, если есть желание, можете присоединиться. Все найденные косяки я могу передать разрабу лично.

Страница с программой на Google Play.
Для установки потребуется Android версии 5.0 или новее.

Страница с программой на TestFlight.
Для установки потребуется iOS версии 11.0 или новее.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Китайский разработчик Linfeng Li впервые портировал симулятор на Android и iOS.
Вот это новость! Артем, спасибо за оповещение. :)
Сейчас идёт открытое бета-тестирование. Так что, если есть желание, можете присоединиться. Все найденные косяки я могу передать разрабу лично.
Что сразу бросилось в глаза.
1. Некая смесь русского и английского в интерфейсе.
2. Похоже, некая смесь смесь старых текстур оригинального дистрибутива 2011 года и более новых. Может, и с данными так же? Вы (Origin) могли бы с ним как-то скооперироваться?
3. Нет (?) простого управления камерой по  крену, приходится лезть глубоко в меню.
4. Не работает системная кнопка "Назад", в меню и т.д. Хотя казалось бы...
5. Хорошо бы был реализован поворот экрана. Всегда только горизонтальное положение в данном приложении - не всегда самое лучшее. ;D
6. Кажется, нет возможности закрыть программу. Только через менеджер приложений Андроида. По моему, это плохо, тем более для программы, надо полагать, потребляющей немало энергии.
Пока все. ;D

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
1. Некая смесь русского и английского в интерфейсе.
Русификация ещё на стадии доработки. Более полная версия вот-вот должна выйти вместе со следующим обновлением.

2. Похоже, некая смесь смесь старых текстур оригинального дистрибутива 2011 года и более новых. Может, и с данными так же? Вы (Origin) могли бы с ним как-то скооперироваться?
Текстуры сейчас не в приоритете, важна стабильность самого приложения (для чего и проводится бета-тест). Когда "фундамент" стабилизируется, дойдёт очередь и до красот.
Внедрение Origin определённо планируется, но на это понадобится время (с учётом будущих планов к нашему октябрьскому релизу).

3. Нет (?) простого управления камерой по  крену, приходится лезть глубоко в меню.
Спрошу у разраба или других тестеров.

4. Не работает системная кнопка "Назад", в меню и т.д. Хотя казалось бы...
6. Кажется, нет возможности закрыть программу. Только через менеджер приложений Андроида. По моему, это плохо, тем более для программы, надо полагать, потребляющей немало энергии.
Эта проблема уже известна. Также жаловались, что нет виртуальной кнопки "выход" (хотя не всем она нужна).

5. Хорошо бы был реализован поворот экрана. Всегда только горизонтальное положение в данном приложении - не всегда самое лучшее.
Это дельное предложение. В Стеллариуме такое точно есть.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
важна стабильность самого приложения (для чего и проводится бета-тест). Когда "фундамент" стабилизируется, дойдёт очередь и до красот.
Ну ясно.
Также жаловались, что нет виртуальной кнопки "выход" (хотя не всем она нужна).
Кнопка-не кнопка, но пункт в меню, мне кажется, не помешал бы.
В Стеллариуме такое точно есть.
Ага. Там-то даже есть управление направлением обзора от датчиков ускорения устройства, при наличии таковых.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020 [23:21:04] от РВС »

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Написал информашку на форум SE, пусть будет. :)

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
В Google Play запаздывает верификация. Поэтому даю прямую ссыль на самую свежую бету 6:
https://github.com/eyvallah/AndroidCelestia/releases/download/1_0_beta_6/mobilecelestia-1.0-beta6.apk
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1 beta 7 (16.06.2020)

Список изменений и торрент-раздача: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5895698
Официальные ссылки выше.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Улучшения налицо, так что спасибо разработчику! :)

А теперь список замечаний.
1) Доступ к управлению камерой по крену все же неплохо бы иметь более простой (о чем я: вот покрутил Землю или планету на экране, и хотелось бы возможность тут же поставить ее полюсом вверх). В компьютерной Селестии для этого есть стрелки и протягивание мыши с "Ctrl" (последним я, правда, никогда не пользовался), в SE по умолчанию только клавиши (но можно при желании, наверно, самому добавить и управление мышью), в Google Earth аналогом служит протягивание мыши с зажатой средней кнопкой (но совсем точного аналага там быть и не может, поскольку камера всегда привязана к местной вертикали). А вот в NASA's Eyes такого управления нет вообще, и это (для меня) заметный недостаток. Я понимаю, что на мобильном устройстве клавиатуры нет, так что ограничения и компромиссы неизбежны, но можно подумать насчет переключателя для поворота по крену и управления расстоянием пальцем (эквивалент "Ctrl+мышь"), или двумя пальцами, или выводить кнопки для такого вращения вместо кнопок приближения/удаления. В общем, не знаю. :)
2) В режиме управления объектом чувствительность поворота, на мой взгляд, слишком низкая, приходится долго шкрябать пальцем по экрану, чтобы повернуть планету к себе другой стороной. При этом чувствительность управления по расстоянию, наоборот, высоковата, на нужное расстояние попасть не совсем просто. При этом в режиме управления камерой чувствительность по управлению полем зрения наоборот, опять таки, низковата.
3) Возможности по управлению временем сильно урезаны. Вообще не видно способа ни обратить направление времени, ни задать нужный момент времени, ни установить текущее время. Такие кнопки на панельку управления просто просятся. :) И оформление кнопки "Пуск/Пауза" мне тоже не нравится, сначала я ее за две разные кнопки принял. :)
4) В Настроках -> Параметрах рендеринга у меня написано "Устранение". Может, слово "ступенчатости" не влезло. :) Я бы посоветовал все же "Сглаживание". :)
5) Из-за скругленного угла экрана значительная часть информации о поле зрения срезается, но, как видно на скриншоте, она и без этого скругления бы не вся влезла. Может, предусмотреть режим, когда строка состояния и строка с системными кнопками (в них же начинаются скругления углов, и может быть вырез под камеру) не используются? Некоторые полноэкранные приложения так могут.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2020 [10:10:26] от РВС »

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
1) Доступ к управлению камерой по крену все же неплохо бы иметь более простой
Да, я помню что ты упоминал крен ещё в первый раз. Правда (скорее всего) тогда я об этом так и не сказал разрабу.:-[ Постараюсь всё-таки поднять этот вопрос.

2) В режиме управления объектом чувствительность поворота, на мой взгляд, слишком низкая, приходится долго шкрябать пальцем по экрану, чтобы повернуть планету к себе другой стороной. При этом чувствительность управления по расстоянию, наоборот, высоковата, на нужное расстояние попасть не совсем просто. При этом в режиме управления камерой чувствительность по управлению полем зрения наоборот, опять таки, низковата.
Ясно, передам.

3) Возможности по управлению временем сильно урезаны. Вообще не видно способа ни обратить направление времени, ни задать нужный момент времени, ни установить текущее время. Такие кнопки на панельку управления просто просятся.  И оформление кнопки "Пуск/Пауза" мне тоже не нравится, сначала я ее за две разные кнопки принял.
Это замечание поступило сразу от двух тестеров.;D В следующей альфе уже реализовано, значит в следующем публичном бета-релизе точно будет. Там же, наконец, будет задействована кнопка "Назад".

4) В Настроках -> Параметрах рендеринга у меня написано "Устранение". Может, слово "ступенчатости" не влезло.  Я бы посоветовал все же "Сглаживание".
Я лично не видел, что там, но удивлён. Я тоже знаю эту функцию, как "сглаживание".

5) Из-за скругленного угла экрана значительная часть информации о поле зрения срезается, но, как видно на скриншоте, она и без этого скругления бы не вся влезла. Может, предусмотреть режим, когда строка состояния и строка с системными кнопками (в них же начинаются скругления углов, и может быть вырез под камеру) не используются? Некоторые полноэкранные приложения так могут.
Сложно сказать, как лучше. Но передам и это.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Разработчик заявил, что не планирует модифицировать систему управления до релиза 1.0. Так что с этим придётся подождать. Но другие предложения к нему также поступали.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Мобильная версия Celestia вышла из бета-тестирования. Опубликован релиз-кандидат 1.0.!
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Поскольку Артем в почтовой переписке просит меня сделать мой предназначавшийся для внутреннего употребления "обзор" доступным общественности здесь, делаю это.
Цитата
Со стабильностью проблем нет, но их и раньше не было, но я и не пытался специально уронить программу. :) Управление, как и было обещано, не изменено. :) Команды для закрытия программы нет, но ее никто пока и не обещал. Управление временем дополнено в предыдущей бете, но после этого не изменилось. Правки перевода налицо. Доработки и дополнения функционала налицо. :)
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [21:45:02] от РВС »

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Мобильная версия Celestia вышла из бета-тестирования. Опубликован релиз-кандидат 1.0.!
У меня вопрос по сайту Heavens Above. Может, и есть отдельная ветка на форуме про этот сайт, так перебросьте это сообщение туда!
Как, вообще, работает этот сайт, и как ему доверять? Позавчера у кометы Neowise блеск (согласно этому сайту) был +2,4m, вчера +1,3m, сегодня +3,4. Это касается не только этой кометы. Как только какая-либо комета оказывается в верхних строчках этой сайтовской страницы, блеск у неё начинает "прыгать". Я не думаю, что это реальные пульсации кометы (она на это не способна (по крайней мере, так быстро и туда-сюда)). У меня такое чувство, что некто вышел из дома, посмотрел на комету через туман, написал: "блеск +3,4m". Завтра посмотрел на ясном небе, написал: "блеск 1,3m". А если завтра дождь, комету вообще не видно, значит у неё блеск скаканёт до +20m? Существуют какие-то параметры, при которых оценивается блеск кометы (типа "блеск всегда оценивается при температуре..." или ..."при влажности такой-то...")?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2020 [19:38:37] от Александр Бар »

Оффлайн Kraba

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Kraba
Подскажите, где можно скачать Celestia для mac os catalina ?

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Подскажите, где можно скачать Celestia для mac os catalina ?
Здесь найдёте самый свежий билд 1.6.2. Поддерживает 64-битность, необходимую Каталине.
https://github.com/CelestiaProject/Celestia/releases/tag/1.6.2-beta3
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Kraba

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Kraba
Подскажите, где можно скачать Celestia для mac os catalina ?
Здесь найдёте самый свежий билд 1.6.2. Поддерживает 64-битность, необходимую Каталине.
https://github.com/CelestiaProject/Celestia/releases/tag/1.6.2-beta3

Спасибо! Заработало  :)

Оффлайн Kraba

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Kraba
Подскажите, может кто встречал такую проблему. Установил сборник аддонов «Celestia Origin», все работает, кроме астероидов и комет, список этих объектов стал огромный, но при переходе к комете или астероиду, пустота, самой модели нет, координату находит и следит, но пустота.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Подскажите, может кто встречал такую проблему. Установил сборник аддонов «Celestia Origin», все работает, кроме астероидов и комет, список этих объектов стал огромный, но при переходе к комете или астероиду, пустота, самой модели нет, координату находит и следит, но пустота.
Найдите кнопку "ВиДиБа" на графическом интерфейсе. Там поставьте галочки "Все астероиды" и "Все кометы".

Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Kraba

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Kraba
заработало, спасибо  :)

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Состоялся релиз Celestia Mobile v.1.0.1 (03.09.2020)

Изменения небольшие, но пусть народ знает. Раздача обновлена. :)
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»