Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Как сделать так в Celestia чтобы планеты у звёзды в списке были по порядку удалённости, отсортированы, а не по алфавиту?

По-моему, никак.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Как сделать так в Celestia чтобы планеты у звёзды в списке были по порядку удалённости, отсортированы, а не по алфавиту?

По-моему, никак.

Но планеты-то Солнечной системы в списке планет контекстного меню Солнца отсортированы именно по порядку удаления от него. Значит есть зацепка, где-то на каком-то форуме был, ответ, но я просто не могу его найти.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Но планеты-то Солнечной системы в списке планет контекстного меню Солнца отсортированы именно по порядку удаления от него. Значит есть зацепка, где-то на каком-то форуме был, ответ, но я просто не могу его найти.

По-моему, эта очередность вшита в EXE-файл. В формате SSC нет таких параметров, которые бы отвечали за сортировку.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский

По-моему, эта очередность вшита в EXE-файл. В формате SSC нет таких параметров, которые бы отвечали за сортировку.

Я знаю, но когда я создавал систему, вначале эта сортировка была, а затем пересортировалась, когда число планет превысило 5
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Ant24

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ant24
Вопрос следующего содержания ...
а никто не видел порт под андроид  ( Celestia )?
ЗЫ. Щас андроиды есть и о 4-х ядрах ... являюсь его обладателем (Asus transformer 201 ...) вроде грерцы позволяют ... и "видяха" nvidia , в теории "всЕ в Елочку" = должно робить ...
ЗЫЫ. Сам если соберусь, то только к лету поколдовать ... но может ужО есть такой? ...
"Мы бы изменили мир, осталось только добыть исходники" ( с )

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Ant24, скоро должна выйти официальная Убунту под Андроид. Если это случится, то и колдовать не надо))
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн Ant24

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ant24
Ant24, скоро должна выйти официальная Убунту под Андроид. Если это случится, то и колдовать не надо))
Ubuntu и Android  - два линукса, как я понимаю, а на линуксах она ( Celestia ) и так есть ... т.е. получается ее нуно собрать под нужный проц и учесть среду в которой она будет жить ...
"Мы бы изменили мир, осталось только добыть исходники" ( с )

Оффлайн Alexell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Instagram: alexellpro
    • Сообщения от Alexell
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
Приветствую пользователей Celestia! Хочу представить вам расширенную сборку программы!
Автор сборки: Alexell
Дата сборки: февраль 2012
Скачать (323,7 Мб)

Описание:
Celestia Extended Pack - Специальная сборка программы, основанная на Celestia 1.6.1. В программе было произведено множество изменений и дополнений, со списком которых можно ознакомиться ниже.

Данная сборка будет полезна как для простых любителей, интересующихся космосом и астрономией, так и в образовательных целях, поскольку содержит качественные реалистичные текстуры космических обьектов, сценарии, наглядно демонстрирующие те или иные события и явления, а также инструменты, которые делают использование программы максимально простым и понятным для каждого пользователя.
Список сделанных изменений и дополнений для Celestia v1.6.1
Ваше мнение очень важно, чтобы сделать сборку лучше!

Оффлайн tuman698

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tuman698
Здравствуйте. Целестию только установил, бегло пробежал по манулам (каким нашел). Насколько понимаю возможности стыковки кораблей нет. Наверное можно стыковку показать как два корабля летящие рядом, но тогда орбита видимо неверна будет. Два объекта с массой "х" летят не так, как один объект с массой "2х". Может кто-то пробовал перехитрить?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Два объекта с массой "х" летят не так, как один объект с массой "2х".

...Только если их массы соизмеримы с массой тела, вокруг которого они обращаются. См. закон всемирного тяготения.

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Такая проблема, поставил себе Celestia 1.6.1 education. При загрузке выскочило сообщение fatal error: extras/lua edu tools/locate.lua:133: attemp to concatenate global lang (a nil value). Но сама программа загрузилась. После того как я вышел и попытался загрузить снова, выскочило сообщение: Error reading configuration file. Все, программа больше не хочет загружаться? Я так понимаю, там что то не так с lua edu tools? Что это может быть и как это можно исправить?

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Такая проблема, поставил себе Celestia 1.6.1 education. При загрузке выскочило сообщение fatal error: extras/lua edu tools/locate.lua:133: attemp to concatenate global lang (a nil value). Но сама программа загрузилась. После того как я вышел и попытался загрузить снова, выскочило сообщение: Error reading configuration file. Все, программа больше не хочет загружаться? Я так понимаю, там что то не так с lua edu tools? Что это может быть и как это можно исправить?
снести и поставить заново... можно еще ccleaner'ом почистить комп
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
снести и поставить заново... можно еще ccleaner'ом почистить комп

Не, не помогает.

Еще такой вопрос, а можно в обычной версии, не education версии, сделать что бы было так же много звезд как и в education версии?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Nostromo, Вы об этом?
Цитата
http://www.celestiamotherlode.net/creators/fsgregs/educational/ED161/CEA-161-WIN_setup.exe
Если да, попробуйте скачать ещё раз, если трафик бесплатный.
Если нет, возможно это надо ставить вперёд. Я честно говоря подзабыл что да как, по-моему это отдельная программа, которую хорошо бы ставить в свою папку а не поверх обычной версии.
Насчёт звёзд, за них ответственен файл. Кажется data/stars.dat .
Что там есть, то и будет отображено на небе Целестии (плюс те звёзды, которые записаны в других файлах, с расширением .stc кажется - видел даже программу по генерированию в такой дополнительный файл гипотетических шаровых скоплений из сотен тысяч звёзд). Вы можете попробовать заменить его в Вашей стандартной версии на любой другой (с тем же именем и в ту же папку, то есть именно заменить файл stars.dat), в том числе и из education, но конечно хорошо бы сначала сохранить где-нибудь старый файл - вдруг новый не заработает.

p.s. Да, точно, например: http://www.celestiamotherlode.net/creators/p_hartmann/starsdb2.1C_1.4.0.zip называется именно stars.dat, на 35 мегабайт, "contains 2072867 stars".
« Последнее редактирование: 29 Апр 2012 [05:22:09] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Нашлось решение, версия 1.6.1 education запускается, если запускать ее не через иконку запуска, а через иконку одного из скриптов. Немного колхозный спосок, но работает.
По поводу количества звезд в обычной, не education версии, скачал файл с celestiamotherlode. Заменил старый файл новым, но количество звезд не поменялось. Нужно по мимо замены старого файла новым еще что то делать?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
По поводу количества звезд в обычной, не education версии, скачал файл с celestiamotherlode. Заменил старый файл новым, но количество звезд не поменялось. Нужно по мимо замены старого файла новым еще что то делать?

Увеличить в настройках количество отображаемых звёзд (предельную звёздную величину).

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Ubuntu и Android  - два линукса, как я понимаю, а на линуксах она ( Celestia ) и так есть ... т.е. получается ее нуно собрать под нужный проц и учесть среду в которой она будет жить ...
Это не совсем так. В Android от линукса только ядро и кое-какие библиотеки.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Вопрос: Можно ли в этой программе "приземляться" на планеты/спутники и "вести с них наблюдения"?  ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Вопрос: Можно ли в этой программе "приземляться" на планеты/спутники и "вести с них наблюдения"?  ::)

Да, можно.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".