Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 118822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн volkoff_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volkoff_58
Люди добрыя!!! Памажите, чем можете! Не могу заставить лететь КА "Метеор-М1" правильно. В чём загвоздка?  Беру свою модель и вставляю её вместо "Atlantis" - летит правильно с необходимым соблюдением осей ориентации... Но, когда вставляю метеоровские параметры орбиты-всё идёт вкривь и вкось! Прочитал SSC-сценарий маннуал и ничего не понял... Где и какие оси? Как их перенаправить? Модель аппарата сориентирована точно так ,как и модель Атлантиса. Мне очень нужно в реале оценивать положение КА(я им управляю).

Оффлайн volkoff_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volkoff_58
Вот ссылочка на модель http://files.mail.ru/T5SDDY.
А вот и на SSC http://files.mail.ru/WOFZL9. Буду всем очень признателен!!!

leserg

  • Гость
Руководство, которое вы прочитали и не поняли, написано в 2004 году и предназначено для Celestia 1.3.2. И хотя все команды перешли в последующие версии Celestia, появилось много новых, с помощью которых можно более точно выставить орбитальные параметры того или иного объекта. Все эти команды SSC данных вы можете найти на странице Wikibooks (на английском языке): http://en.wikibooks.org/wiki/Celestia/SSC_File. Пока что, энтузиастов перевести все это на русский язык, не нашлось.
Честно сказать, я не совсем понял, что у вас не получается. Скачал я ваши файлы, установил в программу. Ну летает спутник вокруг Земли, а что не так? Если параметры "Atlantis" вас устраивают, то сравните каждый параметр вашего спутника и спутника "Atlantis" в файлах *.ssc (построчно).  Чем они отличаются, только параметрами орбиты или также командами *.ssc данных? Простите меня, что не могу вам помочь конкретно.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
В чём загвоздка? 
В том, что Метеор летает не в плоскости экватора.

Попробуйте через UniformRotation, например так:
 "METEOR-M 1" "Sol/Earth"
{
Class "spacecraft"
Mesh "meteor-m1.3ds"
Radius 0.014
Beginning 2455012.5

EllipticalOrbit
{
Epoch 2455734.57732198
Period 0.0703314060160261
SemiMajorAxis 7197.2343166162
Eccentricity 0.0003284
Inclination 98.7058
AscendingNode 228.1428
ArgOfPericenter 30.1673
MeanAnomaly 329.9686
}

    UniformRotation
    {
       Period 1.6879537443846264
       Inclination 98.7058
       AscendingNode 228.1428
       MeridianAngle 0
       Epoch 2455734.57732198
    }

Albedo                10
}



Но UniformRotation будет работь только для орбит с эксцентриситетом близким к нулю, т.к. скорость вращения тут постоянная. Для эллиптических орбит, скорей-всего,  надо писать скрипт (ScriptedRotation).

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Хотя, можно выкрутиться и без скриптов:
"METEOR-M 1" "Sol/Earth"
{
   Class   "spacecraft"
   Mesh   "meteor-m1.3ds"
   Radius   0.014
   Beginning   2455012.5

   EllipticalOrbit
   {
      Epoch         2455734.57732198
      Period         0.0703314060160261
      SemiMajorAxis      7197.2343166162
      Eccentricity      0.0003284
      Inclination      98.7058
      AscendingNode      228.1428
      ArgOfPericenter      30.1673
      MeanAnomaly      329.9686
   }

    BodyFrame {
        TwoVector {
            Center "Sol/Earth/METEOR-M 1"
            Primary {
                Axis "z"
                RelativePosition { Target "Sol/Earth" }
            }
            Secondary {
                Axis "x"
                RelativeVelocity { Target "Sol/Earth" }
            }
        }
    }

    FixedRotation
   {
      Inclination 0
      AscendingNode 0
      MeridianAngle 0
   }

   Albedo                10
}
« Последнее редактирование: 07 Июл 2011 [21:44:42] от Ajaja »

leserg

  • Гость
Ajaja, вы можете подробно описать назначение команд (начиная от "BodyFrame")? Я думаю эта информация будет полезна всем. Наверняка и в дальнейшем будут вопросы такого плана. Да и товарищу volkoff_58 что-то захочется изменить, а без понимания сути он не сможет решить поставленной задачи.  :)

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Ajaja, вы можете подробно описать назначение команд (начиная от "BodyFrame")? Я думаю эта информация будет полезна всем. Наверняка и в дальнейшем будут вопросы такого плана. Да и товарищу volkoff_58 что-то захочется изменить, а без понимания сути он не сможет решить поставленной задачи.  :)
Чтоб ориентировать объект программе нужна система координат (СК). По-умолчанию для планет  это эклиптическая СК (x - ось направленная в сторону весеннего равноденствия,  z - перпендикуляр к эклиптике, y-соответственно перпендикулярна им обеим), для объектов вращающихся вокруг планет - экваториальная (z - перпендикуляр к экватору).  Но для ориентации корабля относительно планеты эти системы подходят слабо, поэтому  лучше задать свою СК помощью BodyFrame (указывает какую СК будет использовать Celestia при расчете ориентации объекта) . В моем примере она задается двумя векторами (TwoVector) x - вектор скорости корабля относительно планеты, z - вектор положения относительно нее же. Ясно, что если  зафиксировать (FixedRotation) ориентацию корабля в этой СК, то он всегда будет направлен одним боком точно в сторону центра планеты, а другим - в сторону своего движения  (примерно, т.к. направление оси x не будет точно совпадать с направлением вектора движения корабля - RelativeVelocity  задана как Secondary, оси должны быть перпендикулярны, а вектор скорости корабля будет перпендикулярен радиус-вектору только в случае идеальной круговой орбиты).
« Последнее редактирование: 08 Июл 2011 [01:39:26] от Ajaja »


Оффлайн volkoff_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volkoff_58
Спасибо всем! Сейчас буду пробовать.

Оффлайн volkoff_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volkoff_58
Ура! Заработало!!! Вставил предложение  Ajaja  в ssc и  всё залетало, как доктор прописал! Огромнейшее спасибо всем экспертам за отзывчивость и компетентность!!!
« Последнее редактирование: 09 Июл 2011 [17:33:30] от volkoff_58 »

Оффлайн cteler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cteler
Доброго времени суток господа специалисты.  подскажите пожалуйста из за чего может происходит такая ситуация, Я создал 3d модель корабля, но она не проявляется там где я хочу её прицепить. Дело обстоит так, в одной системе планет она цепляется, к планетам, а в другой системе нет, я пробовал к разным планетам этой системы прицепить её правда без успешно.  Но факт остаётся фактом, к планетам солнечной системы он прикрепляется, а к планетам другой системой, мной придуманной нет. Хотя и планеты и система существует.
PS: другие корабли из других модов, не моих цепляются к моей системы, а мой нет, обидно.  Подскажите пожалуйста как с этим бороться.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Задаюсь вопросом, как правильно оформить новую звезду в файле stc. (одиночную). Какие ещё параметры, если это требется, нужно изменить или дополнить в других файлах? Если возможно киньте пример заполнения stc-файла для одиночной звезды.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Начал создавать систему звезды, однако одну я планету с кольцами создал, а вторую программа отказывается создвать, оформление одинаковое. Подскажите какой параметр нарушен в описании планеты.

Modify "Anna" "Yara"
{
   Texture "earth.ctx"
   
   SpecularTexture "earth-spec.ctx"
   Color [ 0.85 0.85 1.0 ]
   SpecularColor [ 0.5 0.5 0.55 ]
   SpecularPower 25.0
   HazeColor [ 1 1 1 ]
   HazeDensity 0.3
   Radius 8799  # equatorial
   Oblateness 0.0037

   NormalMap "earth-normal.ctx"

   Atmosphere {
      Height 60
      Lower [ 0.43 0.52 0.65 ]
      Upper [ 0.26 0.47 0.84 ]
      Sky [ 0.40 0.6 1.0 ]
      Sunset [ 1.0 0.6 0.2 ]
      # Sunset [ 0.3 1.0 0.5 ]
      CloudHeight 7
      CloudSpeed 0
      CloudMap "earth-clouds.ctx"
   }

   CustomOrbit "Anna"
   EllipticalOrbit {   
      Period            1.0000
      SemiMajorAxis     1.0000
      Eccentricity      0.02
      Inclination       0.001
      AscendingNode   348.739
      LongOfPericenter 102.947
           MeanLongitude   100.464
   }

   RotationPeriod   24.97 # 23.93419
   Obliquity        -17.5
   RotationOffset   280.5    # offset at default epoch J2000
   
   BodyFrame { EclipticJ2000 {} }
   UniformRotation
   {   
       Period          10.11 #
       Inclination     18.052
       AscendingNode  139.528
       MeridianAngle  108.93       #
   }

   Albedo            0.30
   
   Rings {
      Inner   10500  #
      Outer  17000
      Texture "R08.png"
}


Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Задаюсь вопросом, как правильно оформить новую звезду в файле stc. (одиночную). Какие ещё параметры, если это требется, нужно изменить или дополнить в других файлах? Если возможно киньте пример заполнения stc-файла для одиночной звезды.

Здесь найдёте STC Scripting Guide в переводе Сергея Леонова:
http://www.celestiamotherlode.net/creators/adirondack/STC-Script_Guide_v1.2_RUS.zip

На странице 5 указаны основные параметры для одиночной звезды.

Оффлайн александр3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от александр3
Попробуйте скачать отсюда: http://shatters.net/celestia/download.html , уже обновилось. На момент публикации Ivvi там была версия 1.5.1
Впрочем http://www.shatters.net/~claurel/celestia/files/celestia-win32-1.6.0.exe у меня тоже работала сходу, небольшая разница в объёме дистрибутива (не знаю в чём) и большая в начальных настройках.
Здравствуйте! Не могу понять где ошибка: скачиваю различные версии, устанавливаю, запускаю, открывается Celestia , в окне Celestia начинается загрузка чего-то и... бах экран тухнет, комп зависает, ОС Windows xp

Оффлайн александр3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от александр3
ап, м.б. требуется прога для воспроизвдения 3D?

Оффлайн volkoff_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volkoff_58
Прощу прощения,но у меня один интересный вопрос! Почему движение КА по начальным условиям с celestia.com не "бъют" с "heavensat"? Визуально спутник опережает движение по "heavensat" на пару минут,но это для анализа поведения КА на орбите слишком большая погрешность! Как можно отрегулировать?

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Проблема. Создал целую систему у одной звезды (её я тоже создал). Но вот проблема: в списке (который появляется если щёлкнуть правой кнопкой мыши на звезде) все планеты растасованы по алфавиту, а не по порядку удалении.

Всё остальное безупречно.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Прощу прощения,но у меня один интересный вопрос! Почему движение КА по начальным условиям с celestia.com не "бъют" с "heavensat"? Визуально спутник опережает движение по "heavensat" на пару минут,но это для анализа поведения КА на орбите слишком большая погрешность! Как можно отрегулировать?

Celestia использует простейшую модель двух тел (по Кеплеру), а HeavenSat использует более сложную и более точную модель SGP4/SDP4.

Оффлайн mike2011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mike2011
Добрый день. 2проблемы:
1) у меня не работает управление от джойстика в программе. Кто-нибудь может подсказать по этой проблеме?
2) столкнулся с необходимостью изменять наклон обзора объекта камерой. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой ?

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Как сделать так в Celestia чтобы планеты у звёзды в списке были по порядку удалённости, отсортированы, а не по алфавиту?
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.