Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 118145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Действительно, проверил, отстают на 20-25 минут. И все спутники, кажется.  ???
Посмотрел элементы орбит, которые пишутся, все в точности как у Орбитрона. Время пишется utc, но роли там большой не играет.
Будем разбираться.

p.s. МКС импортируется как ISS (ZARYA). Так что их там две должно летать. Все спутники пишутся в extras, а старая МКС находится в data\spacecraft.ssc.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Бяку нашел. Вся проблема из-за некоторого несовершенства механизма чтения tle-файла. Пока нашел ошибку, обнаружил еще две маленькие, связанные с этим же, но не влияющими на работу целестии.

Прикол был прост: если в файле была записана строка Аргумента Перигея как 121,9643 (у iss напр.), то читалось как 21,9643, единица обрубалась. И так со всеми спутниками, у которых ArgOfPerigee был трехзначный.

Всем спасибо за помощь  8)

Выпускаю новую версию специально из-за глюка:
http://ifolder.ru/71297

Не спешите качать, еще нашел подобный баг  :-[ :-[ ;D ;D
загружу через часик

Доработаю еще защиту от дурака  ;D
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [20:04:30] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Позже прикреплю изображение.  ;)

Так и забыл про это дело.
А элементы тем временем уже обновились.

В общем, Иридиум 41-й, в Целестии на момент отображался в Волосах Вероники (см. аттач), а вспышка произошла точно там, где этого хотели Картес и Орбитрон. Разница что-то около минуты. Трек занял 15 сек. Имеются в виду величины времени, а не угл. расстояния.

Хотя, может это не столь и важно :)
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [17:51:57] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Новая версия с пофиксеным досадным багом.  :-[
"Программа всегда содержит минимум одну ошибку  ;D"
http://ifolder.ru/71581 (см. последний пост)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [11:38:32] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Дон Дан Фес

  • Гость
А нету модернов по космическом мусоре ???? Я пробовал что-то делать, но вышло не очень хорошо :(: разберу в 3Dsmax модель спутника (типа cassini), создам ему свой SSC файл и что-то похоже на мусор выходит :). Правда не очень, ну лучше хоть что-то чем ничего :).

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
После проверок возникло смутное подозрение: моедль Целестии верна но!
Вот где похожа собака порылась:
Несоответcтвие вращения Земли [Rotation offcet] и спутника тоже.
Подправил - стало сходиться почти точно.
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
А нету модернов по космическом мусоре ???? Я пробовал что-то делать, но вышло не очень хорошо :(: разберу в 3Dsmax модель спутника (типа cassini), создам ему свой SSC файл и что-то похоже на мусор выходит :). Правда не очень, ну лучше хоть что-то чем ничего :).

Если кто найдет или сделает модель для мусора, сообщите, где его скачать. :)
Сейчас доделываю функцию фильтровки, чтобы в ssc записавалась выбранная тип спутников (мусор, рабочий и т.п.). см. аттач. Так что если будет модель для мусора, будем выбирать и записывать соотв. значение.

Вот где похожа собака порылась:
Несоответcтвие вращения Земли [Rotation offcet] и спутника тоже.
Подправил - стало сходиться почти точно.
Novik, Вы имеете в виду RotationOffset Земли? Там где 280.5 по умолчанию. Тогда если у вас не последняя версия проги и Вы хотели исправить несовпадение, качайте последнюю, RotationOffset не трогайте, нарушите все остальное. Причину несоответсвия положения нек-рых спутников на орбите я уже описал. вместо 280, 180 (напр.) значение писалось как 80, первая цифра обрезалась. Получалось, что спутник отставал не на 28 минут, а на 100 или 200 градусов. Это касается только тех, у которых значение трехзначное.
И еще в последней версии убрал подобный же баг, который подобным же образом влияет на орбиту.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Свежая версия.
Модифицированы опции и исправлен небольшой баг.
http://webfile.ru/1039481
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [19:26:13] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Если кто найдет или сделает модель для мусора, сообщите, где его скачать. :)

Net, у меня где-то валяется 3ds-модель р/н Протон. Надо? :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
 :)
Если Протон, то уже использовать его в качестве модели для всего мусора.
Сегодня поставил 3ds max, ни черта не понял :)
Себя узнаешь издалека :)

Дон Дан Фес

  • Гость
Я тоже ничего не понимаю в 3Dsmax. Но разобрать спутник легко, только надо посмотреть лучше. 8)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Разобрать-то разобрал, но учить весь 3 ds max 7-й - уж лучше в совершенности выучу с++.  ;D
Но согласен - когда есть время, учить в кайф, в жизни все может понадобиться.  8)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
ну, 3д макс это очень интересный инструмент :) не мало времени понадобится что бы научиться чему-нибудь... но если есть желание, всё будет легко! ;) я пытался, но времени нету :(
имеется 3д моделька Бурана ;) попробую куданить выложу, авось пригодится... а то уеду в деревню, и всё, до осени...
http://ifolder.ru/72829 - в архиве формат 3ds, формат проги bCAD и текстурка - Размер: 277.89 кб
сделана клёво!
perest : TSC!Russia

Оффлайн allbatross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allbatross
Привет всем, я только вошел в форум, но проблему не могу решить давно. Помогите пожалуйста. Я не могу установить ни одного мода, при попытке открыть  ssc файл celestia виснет и выдает сообщение об ошибке. Как быть?

Оффлайн allbatross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allbatross
Я, извиняюсь, я плохо разбираюсь во всех тонкостях подключения плагинов, но очень хочется посмотреть что создали энтузиасты этой приличной прграммы. Если не трудно подскажите пожалуйста как подключить к celestia множество ее возможностей. Пожалуйста подродно и в деталях.
Спасибо

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Расскажите, как подключаете их сейчас вы и какие ошибки выскакивают.

Подключать каждый модуль, каждый ssc в принципе нужно одинаково, но все тонкости описываются в readme.txt, которые поставляются вместе с модами.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн allbatross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allbatross
Спасибо за ответ. Распаковываю как написано readme.txt т. е. папки модов копирую в соответствующие папки программы, а как запустить не знаю. Если запускаю Celestia через ssc  файл мода выскакивает ошибка "invalid filetype", нажимаю Ok Celestia работает, а модуль найти не могу. Из меню "Файл" "открыть скрипт" не поддержуется ssc файл, а только cel. Как запустить модули? Celestia надо перезагружать для каждого модуля, или можно смотреть их не перезагружая программу? Как это делать? Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2006 [18:11:59] от allbatross »

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Так чтобы моды увидеть в Целестии, не нужно их "открывать с помощью" или открывать из целестии через "Открыть скрипт". Скрипты и моды - разные вещи.
Для модов - как вы сказали - нужно просто все распаковать, ssc записать в папку extras и обязательно Целестию перезапустить.

Скрипты уже являются своеобразным языком, позволяющим выполнять серию команд в программе. Например, как в демо-ролике, путешествие по планетам.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн allbatross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allbatross
Спасибо Net, как я понял нужно распаковывыть не более одного мода и перезапускать Целестию и потом я увижу модель. А для следующего мода нужо стереть предидущий и распокавать слудующий. Я прав? Net извините я очень плохо разбираюсь в этих тонкостях, попробовал сделать как описал, но кроме стандартного начала  Солнце - Земля ничего нового не увидел, а у меня много галлактик на которые очень хотелось бы взглянуть. Net извините за хамство, но не могли бы Вы подробно и пошагово объяснить как это сделать. Я сам с  не разберусь. Спасибо.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Почему же не более одного мода. На то они и моды, чтобы ними обвешывать Целестию. Как модули, пристыковываются.

попробовал сделать как описал, но кроме стандартного начала  Солнце - Земля ничего нового не увидел, а у меня много галлактик на которые очень хотелось бы взглянуть. Net извините за хамство, но не могли бы Вы подробно и пошагово объяснить как это сделать. Я сам с  не разберусь. Спасибо.
Чтобы увидеть что-то новое, нужно знать, что вы устанавливаете. Если это спутник - смотреть его около Земли (или около чего он обращается), если внесолнечная планета - смотреть ее у звезды, к которой она привязана. Если же мод - текстура или 3d-модель какого-то обьекта, то новых обьектов не должно появляться, просто какой-то обьект будет с новой текстурой или видом, какой именно - описывается в readme.
При скачивании смотрите что вы качаете, чтобы знать куда потом смотреть. А чтобы узнать конкретнее, заглядывайте в распакованные ssc-файлы. Там в первых строках указывается имя обьекта.
Напр.
"ISS (ZARYA)" "Sol/Earth"
{
   Class      "spacecraft"
....
}
значит что обьект будет носить имя ISS (ZARYA), а искать его нужно у планеты Earth, которая в свою очередь у звезды Sol. В Целестии есть меню "Навигация->Выбрать обьект" Он поможет найти все что захотите.
Себя узнаешь издалека :)