Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:CELESTIA
« Ответ #20 : 08 Сен 2004 [08:39:49] »
Что то она меня не очень попёрла (может потому что я новый юзер програмы  ;D ;D ;D)
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re:CELESTIA
« Ответ #21 : 09 Сен 2004 [16:00:20] »
Для Сита и Хорфроста:

Лучший совет дал г-н Антон Проняев
Цитата
на мой взгляд лучше пользоваться базовой версией
. Сам в этом начинаю убеждаться. Тем паче прога начинает тормозить при большом кол-ве наваротов.

PLY
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

hoarfrost

  • Гость
Re:CELESTIA
« Ответ #22 : 15 Сен 2004 [13:56:42] »
Ну и ещё один:

А у кого что не работает? (И поосторожней буду, да и вдруг получится?)

Все небольшие модели, что я пока скачивал, (Одиссея 2001, Апполоны, Союз-Апполон, Салют и некоторые другие) заработали. Хотя пришлось всё-таки раскидывать файлы по папкам (кроме Одиссеи 2001).

altair33al

  • Гость
Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #23 : 04 Ноя 2004 [06:42:23] »
Ищу людей знакомых с этой прогой, много искал форумов в рунете
по этой теме, но ни чего так и не нашел. Англоязычных много но
специальный английский(терминалогия) туго дается.
У меня есть много своих нароботок по этой проге, многое сам расковырял, изменил и улутшил. Довольно крутая программа.
Но есть еще много вопросов. Хотелось бы найти единомышленников!
Сам работаю с 3D графикой, могу подсказать по установке разных адонов,
текстур, как правильно настраивать, в каких графических форматах
работает прога. Как можно изменить множество параметров, очень просто создать свои планеты, орбиты, корабли и много всего!!!
 
Жду единомышленников, спрашивайте если что нужно!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #24 : 04 Ноя 2004 [15:59:37] »
Да, программа замечательная. Обсуждалось на старлабе

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=14;t=000083
Strawberry fields forever

GOTA

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #25 : 04 Ноя 2004 [18:01:20] »
altair33al
Не совсем в тему...
А может у Вас учебник есть по 3D-max (только с самых азов надо, а не отдельные уроки) или знаете где его достать в сети (не онлайн только)?
Буду очень обязана...

VladimirE

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #26 : 05 Ноя 2004 [00:02:29] »
В самом 3D max, в помощи, есть не плохой учебник.

GOTA

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #27 : 05 Ноя 2004 [06:08:35] »
Если бы он у меня там был, я бы его наверняка нашла… :)

VladimirE

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #28 : 05 Ноя 2004 [10:29:19] »
Можно у пиратов купить отдельный диск 3D max, там в помощи учебник есть, но он на английском, насколько я помню. Я в и-нете покопался, кое-что нашел, не знаю, поможет или нет. На Ваш e-mail сейчас вышлю.

hoarfrost

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #29 : 05 Ноя 2004 [13:54:15] »
Есть парочка вопросов:

1. По какому принципу организовываются большие текстуры (16К - 64К)? Какую роль играют различные слои? Различные "уровни" разрешений, или же что-то иное?

2. Насколько я понял при работе с Celestia используется несколько форматов хранения текстур - от jpg и png (ну, тут вроде бы всё понятно  :)) до dds. Кроме этого используется и понятие Virtual Texture. Что оно обозначает и как связано с форматами хранения текстур? Чем хороши различные форматы хранения текстур? (Особенно интересует dds).

altair33al

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #30 : 07 Ноя 2004 [06:31:30] »
TO Rebekka

К сожалению специально в сети не искал, просто уменя на дисках есть разные издания сопровождающие печатные руководства. А не искал по причине их бесполезности. Для тоо чтобы начать работать с максом, по моему мнению потребуется печатный томик страниц на 500 не меньше. Пользоваться  электронным изданием такого объема просто мука! Книга должна стать для вас
в прямом смысле настольной. Лично я начинал с энциклопедии Марова (1200 страниц), поверьте это необходимо! Как раз для того что бы начать можно воспользоватся советами и уроками из инета, например 3dcafe.ru, render.ru и тд.
Если не правильно написал адреса подобные порталы не трудно найти в сети.
НО! Эти примеры никогда не дадут тебе полного понимания идиологии программы. Нужно много эксперементировать самому, только с опытом и естесственно поддержкой справочной информацией, что-то будет вырисовываться!
Удачи!

altair33al

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #31 : 07 Ноя 2004 [06:35:46] »
To Rebekka  

Кстати Ребекка, можешь попробовать поискать в ослике, там помоему можно найти все :D

altair33al

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #32 : 07 Ноя 2004 [06:57:52] »
To hoarfrost

Привет земеля, в каком районе живеш? Я в красноармейском!
Немного не понял вопроса о 64K, ты имеешь ввиду уровни в виртуал текстурах, если да, то ты попал в самое яблочко, я как раз хотел спросить о этих самых VT,
Дам ссылочку: http://www.bobhegwood.com/id2.html
Я её взял на форуме селесты, в топе текстуры как раз идет обсуждение работы с виртуалами. Там один пареь сразу дал ссылку на этот сайт что-бы меньше было лишних вопросов, это его сайт. Скачиваеш три файла с изображением луны, марса и ребёнка. Там есть PDF файлы- в них описание работы с виртуал текстурами, и полное пояснение что это такое.Так же он приложил пример где обясняет как проинсталировать эти текстуры. Но проблемма в том, что моя видюха устарела(поддержка DIRX7.0), а он предупреждает, что не всякое оборудование можт работать с виртуалами(это дословный перевод :))
Только не пояснил в чем проблемма, но я так понимаю как раз в директе, потому
как подключил текстуры из примера, а у меня марсик лысенький. Вот такой облом! Сегодня зайду к друзьям посмотрю что получится на новых видюхах! Если все ОК, то есть повод срочного апгрейда!
 
 

altair33al

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #33 : 07 Ноя 2004 [07:19:09] »
To hoarfrost

Если в двух словах уровни-это уровни разрешений. 0й уровень состоит из 2х
текстур 512х512, он называется 1К,первый уровень состоит из 8ми текстур,
называется 2к(то есть разрешение уровня 2048) но он  может и не включать все 8текстур, а толь ко ту область которая при таком разрешении тебе нужна(многие аддоны так и сделаны), уровень 4й уже включает 512 текстур-16К, и тд.
Тоесть ты как бы нарезаешь огромную текстуру на плиточки и береш тот уровень разрешения который тебе нужен в данном месте, при чем эта байда работает аппаратно(экономия памяти на лицо) Единственное что мне не нравится, многие адоны содержат участки областей со строго квадратной текстурой, ты видишь четкую область(квадрат) ны фоне размазни, я так понял VT умеют работать с альфа каналом(если уж DDS поддерживают), так вот можно было-бы сделать такие плавнинькие переходы границ, но почемуто никто не делаят, как сам понимаешь, поэксперементировать я не могу, ни видать у меня этих блин виртуалов! :(

altair33al

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #34 : 07 Ноя 2004 [07:46:16] »
To hoarfrost

На счет DDS. Этот формат продвигает NVIDIA, ее чипы умеют работать на аппаратном уровне с этим формато, последнии видюхи ATI, тоже работают вроде, но врать не буду не располагаю точной инфой насчет радеонов.
Цель этого формата сжатие аппаратно текстуры различными методами компрессии DXT1  --- DXT5, плюс работа с некоторыми параметрами текстуры такими как альфа канал( может работать как канал прозрачности так и отражения ну и тд. Вся фишка в том что, как бы ты не сжимал в JPG, в буфер текстур в видеопамяти грузится полный объем битовой карты в зависимости от размера текстуры(как бы грузится BMP), а  DDS на основе сжатой информации
аппаратно преобразуется чипом, занимая в видеопамяти тот размер до которого ты его сжал(все степени компресси и др. параметров жостко определены форматом) Тебе нужно скачать плагин для фотошепа вот отсюда
http://developer.nvidia.com/object/nv_texture_tools.html , там и для макса есть.
Откроешь в фотошепе ддс и посмотришь, сохрани какую нибудь текстуру в фотошепе как DDS и увидишь все параметры для настройки. Естественно ничего бесплатного не бывает, в этом формате приходится жертвовать качеством(чем больше компрессия тем хуже) Это очень заметно в Селестии!
Если ты допустим установиш нормал мэп в DDS, основную текстуру в DDS, то качество пря скажем будет не фонтан, я Думаю пожертвовать можно нормал мэп для бампинга. В отличии от JPG, где при высокой степени компресси качество доволь но высоко, но от этой компрессии нет толку, сжимают что бы легче было качать, и в оперативку быстрее грузится, ну и есстественно размер на винте экономится!

Если есть желание можешь позвонить 65-33-60 Александр
Удачи!

hoarfrost

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #35 : 07 Ноя 2004 [15:18:11] »
To hoarfrost

Привет земеля, в каком районе живеш? Я в красноармейском!

А ты как думал?  ;D Естественно!  :) Быть может, что даже совсем рядом.  :)

Цитата
Немного не понял вопроса о 64K, ты имеешь ввиду уровни в виртуал текстурах, если да, то ты попал в самое яблочко, я как раз хотел спросить о этих самых VT,
Дам ссылочку: http://www.bobhegwood.com/id2.html
Я её взял на форуме селесты, в топе текстуры как раз идет обсуждение работы с виртуалами. Там один пареь сразу дал ссылку на этот сайт что-бы меньше было лишних вопросов, это его сайт. Скачиваеш три файла с изображением луны, марса и ребёнка. Там есть PDF файлы- в них описание работы с виртуал текстурами, и полное пояснение что это такое.Так же он приложил пример где обясняет как проинсталировать эти текстуры.

Спасибо за ссылку! Документацию ещё не смотрел, но "Celestia For The Brain-Dead" вызывает оптимизм. А вопрос действительно про уровни в VT. Ведь 4К - 8К посмотрел - красиво, но всё равно мало, хотел посмотреть "что дальше будет", а там смотрю - уже слои всякие, да и кусками всё как-то...

В общем, спасибо за разъяснение вопросов!

Цитата
Но проблемма в том, что моя видюха устарела(поддержка DIRX7.0), а он предупреждает, что не всякое оборудование можт работать с виртуалами(это дословный перевод :)) Только не пояснил в чем проблемма, но я так понимаю как раз в директе, потому как подключил текстуры из примера, а у меня марсик лысенький. Вот такой облом! Сегодня зайду к друзьям посмотрю что получится на новых видюхах! Если все ОК, то есть повод срочного апгрейда!

Только upgrade-ить нужно на что-нибудь не урезанное - а то без самого красивого можно остаться. В Celestia User Guide, (да и на их форуме кажется), говорилось что "для красоты" желательна поддержка "всех-всех-всех" "по полной программе" - тогда-то и Солнышко океан красиво освещает и вообще, всё "как на фотографиях"... В общем - никаких MX!

Отдельное спасибо за ответ про DDS!
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2004 [15:31:50] от hoarfrost »

Явген

  • Гость
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #36 : 14 Ноя 2004 [19:34:26] »
Народ, дайте exe файл от Celestii. Очень нада

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re:Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #37 : 15 Янв 2005 [20:23:14] »
Я создал дополнение для Celestia, включающее периодические кометы
и некоторые другие яркие кометы (Хейла-Боппа, Хиякутаке, Мачхольца).

http://geminorum.narod.ru/celestia/addons/
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [13:58:22] от Дон Кихот »

Оффлайн T''H

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • 0_о
    • Сообщения от T''H
    • www.astrotusa.nm.ru
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #38 : 19 Янв 2005 [00:27:28] »
закачал я как-то себе текстурку Марса на 13мб   - при замене её на обычную дефолтную программа виснет...
на шаге загрузки этой текстуры..... что делать-то ???
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [00:29:18] от T''H »
·•Денис•·

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #39 : 20 Янв 2005 [18:41:40] »
А просто не пользоваться такими большими текстурами, если к тому же компьютер не такой сильный, на мой взгляд лучше базовая версия, а с наворотами программа не очень хорошо работает и часто глючит.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.