Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

edno

  • Гость
Celestia 1.4.1
« Ответ #100 : 23 Фев 2006 [17:28:43] »
   Скачал недавно последнюю версию Celestia 1.4.1...
   Немогу понять почему на земле и других планетах не видно BumpMaping'a? Это что новая фича этой версии? У меня имеется ещё версия 1.3.2, так там все работает, a здесь нефига. Уже и текстуру положил <earthbump.jpg>, из старой версии проги,  в midres и в hires, a нету бампа и всё тут. Кто знает как пофиксить?
   И ещё, кто знает Radeon 9600 поддерживает dds-текстуры? Скачал EarthSpecular.dds, а понту не какого.
   Подскажите как найти черные дыры в Celestia.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #101 : 24 Фев 2006 [22:06:50] »
Обновил русификатор.

2Дон Кихот
Может, стоит довести до ума родные файлы для русской локализации -  .\po\ru.po и .\po2\ru.po?
См. http://celestia.teyssier.org/i18n/   Есть основания полагать, что в будующих версиях программы эти файлы будут задействованы и в win32-версиях (пока только в *nix-ах). Т.к. уже сейчас cvs-версия не собирается без библиотек gettext и libiconv даже под виндой (в итоге для русской локали получается  переведенная где-то на ~30% русско-английская версия).
А в идеале - вообще можно скооперироваться с разработчиками (проект-то open source).
« Последнее редактирование: 24 Фев 2006 [22:13:24] от Ajaja »

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #102 : 28 Фев 2006 [17:00:28] »
Господа, никто не пробовал добавлять в Селестию орбиты параболических и гиперболических комет? На одном из зарубежных форумов я увидел совет использовать .xyz-файлы (кто-то из местных форумчан писал), но, к сожалению, без примера. В принципе, структура .xyz-файла понятна: там в каждой строчке имеется юлианская дата и, как понимаю, прямоугольные координаты кометы на эту дату, вычисляемые из эфемерид объекта - сферических координат RA и DEC и расстояния от Земли или от Солнца (это пока неизвестно). Сгенерировать программно .xyz-файл не проблема (из эфемерид), знать бы, какие именно формулы должны использоваться при переходе сферические - прямоугольные координаты и что именно прописывать в .ssc (SampledOrbit?)...

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #103 : 28 Фев 2006 [20:19:23] »
Для пересчета сферических координат в прямоугольные можно использовать следующие формулы:
X = rho * cos (dec) * cos (ra),
Y = rho * cos (dec) * sin (ra),
Y = rho * sin (dec),
где rho - геоцентрическое расстояние.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #104 : 28 Фев 2006 [23:15:20] »
Да, спасибо, мне знакомы эти формулы, только мне более привычно не rho - расстояние от Солнца, а delta - от Земли

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #105 : 28 Фев 2006 [23:31:55] »
геоцентрическое расстояние - это и есть расстояние от Земли :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #106 : 01 Мар 2006 [00:52:55] »
Я знаю, я говорю про то, что геоцентрическое расстояние мне привычно обозначать через delta, а гелиоцентрическое - rho

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #107 : 01 Мар 2006 [01:31:57] »
Это обозначение я позаимствовал из Астрономического Календаря (постоянная часть).
Впрочем, это не важно. Что-то мы расфлудились тут :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

utilizat0r

  • Гость
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #108 : 19 Мар 2006 [03:45:41] »
...вот тока что скачал адонны спутников которые находятся на орбите земли...как правильно их устанавливать?...после установки кроме названия спутника и орбиты ничего нема...имееться ли возможность посмотреть 3д-модель?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #109 : 19 Мар 2006 [14:11:42] »
Два варианта:

1) Этот аддон не имеет модели.
2) Он показывает спутники, существовавшие в прошлом. Перемотайте время назад.

utilizat0r

  • Гость
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #110 : 20 Мар 2006 [02:58:26] »
...всьо спасиб разобрался...ето глюк проги не хотела приближать к обьекту...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
у кого есть хороший  архив спутников поделитесь...чесно говоря впадло скачивать по одному
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...а также нужны спутники РУС и УКР

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #111 : 20 Мар 2006 [18:54:13] »
...всьо спасиб разобрался...ето глюк проги не хотела приближать к обьекту...

Скорее всего, это Ваш глюк, т.к. с подобным глюком программы не встречался.

...а также нужны спутники РУС и УКР

Таких аддонов (скорее всего) нет, по крайней мере я не нашел. Кстати, есть конвертер TLE в SSC орбитальных элементов спутников. Попозже выложу ссылку, или поищите сами (что-то типа "tle2ssc converter")

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #112 : 21 Мар 2006 [13:22:07] »
2 млн звёзд для Celestia (в 20 раз больше, чем в дистрибутиве) до 12...14m !
http://www.celestiamotherlode.net/creators/p_hartmann/starsdb2.1C_1.4.0.zip (35 мб)

1 млн звезд: http://www.celestiamotherlode.net/creators/p_hartmann/starsdb2.1A_1.4.0.zip (17 мб)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [13:24:38] от Дон Кихот »

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #113 : 24 Мар 2006 [17:06:36] »
Всем здрасте.
Люди, поделитесь впечатлениями, чем новая версия от предыдущейотличается? Что нового добавили?
 И я что-то непойму, что там всётаки с бампмаппингом?

fieryraptor

  • Гость
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #114 : 24 Мар 2006 [20:24:36] »
Ребят, в вопросе про виртуальные текстуры ссылка битая лежит, не можете поделиться информацией где ее еще омжно найти?
И еще вопрос, есть ли прога которая режет картинку 8000х4000 на маленькие квадратики 512х512?
Заранее спасибо.

А вот насчет бампмепинга, понажимайте на Ctrl+V и там видно будет ;)
Если там будут два варианта Basic и Multytexturing (что то вроде этого :)), то это из за конфликта с видео картой. Я решил эту пробелму переустановив дрова.

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #115 : 26 Мар 2006 [12:46:00] »
Да, вот что ещё спросить хотел, в версии 1.4.0 почемуто не отображаются ни туманности, ни их названия, хотя сответствующие места для галочек имеются (nebulae, наскока я понимаю), мож кто знает в чем проблема, и если это глюк самой проги, то исправлен ли он в последней версии? А, вспомнил, там (в 1.4.0) ещё шаровиков нет, есть ли они в новой? Сам пока скачать не могу - скорость мала, придётся другу челобитную подавать - у него стрим ;-)

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #116 : 26 Мар 2006 [20:38:43] »
Блин, 2й раз нафигачил, ув. модераторы, удалите лишнее, плиз :-0

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Celestia-Всё о программе!!!
« Ответ #117 : 29 Мар 2006 [07:42:38] »
Вчера поставил 1.4.1 - туманностей всё равно нет... ау, кто-нить знает причину?...наверное все уехали затмение смотреть:-)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Celestia 1.4.1
« Ответ #118 : 30 Мар 2006 [15:23:11] »
Немогу понять почему на земле и других планетах не видно BumpMaping'a? Это что новая фича этой версии? У меня имеется ещё версия 1.3.2, так там все работает, a здесь нефига. Уже и текстуру положил <earthbump.jpg>, из старой версии проги,  в midres и в hires, a нету бампа и всё тут. Кто знает как пофиксить?

найдите файл data\solarsys.ssc и уберите значок решетки со строки типа bumpmap "earthbump.*"

И ещё, кто знает Radeon 9600 поддерживает dds-текстуры? Скачал EarthSpecular.dds, а понту не какого.

У меня такая же, вроде поддерживает

Подскажите как найти черные дыры в Celestia.

Самих дыр в ней нет, но есть их поддержка. можете скачать аддон какой-нибудь или сами сделать.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Celestia 1.4.0
« Ответ #119 : 29 Мая 2006 [20:49:46] »
Вот баловался с этой прогой, не так давно обновил каталог звезд до 2 млн. штук.

высматривал в разных ракурсах и увидел кое-что забавное.
на скриншоте при большом удалении от центра галактики видно "лучеобразное" размещение звезд по мере отдаления от Солнца. или это так каталог составлен?
и еще одно. справа заметно как звезды образуют сужающиеся полукруги.  ???  принцип реализации движка Celestia? хотя вряд ли, звезды ж то она не от фонаря рисует, а по каталогу.  ???

и заметно такие странности только с одного-двух аспектов, не по целой сфере. что бы это могло быть  ???

http://img527.[----]/img527/1962/celestia8iv.jpg

рисунок 216 kb
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 [20:51:46] от Net »
Себя узнаешь издалека :)