Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про лунный календарь  (Прочитано 401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tamplquestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tamplquest
Про лунный календарь
« : 08 Мар 2019 [00:32:45] »
несколько вопросов

1) всякие годы крысы и пр -- это из лунного же календаря. А как там очутилось понятие "год"?

2) как так получилось, что 12 лунных циклов в точности соответствуют солнечному году, то есть полному обороту земли вокруг солнца? Это совпадение что-ли?

3) Имеет ли какую то связь лунный календарь с лунной династией?(в Индии или где то еще) Если да то какую?

4) Имеет ли это все отношение к старому названию Китая "Син" и "Синай", а так же к японской добудистской религии "синто", учитывая что "Син" древний лунный бог?

5) Какой смысл имеет рекурсивное повторение 12 месяцев и 12 лет лунного календаря, и есть ли там дальнейшее продолжение этой рекурсии?
« Последнее редактирование: 08 Мар 2019 [00:39:46] от tamplquest »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Про лунный календарь
« Ответ #1 : 08 Мар 2019 [00:54:29] »
Здесь не астрология! Тема закрыта!  :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Про лунный календарь
« Ответ #2 : 08 Мар 2019 [02:13:09] »
несколько вопросов

1) всякие годы крысы и пр -- это из лунного же календаря. А как там очутилось понятие "год"?
2) как так получилось, что 12 лунных циклов в точности соответствуют солнечному году, то есть полному обороту земли вокруг солнца? Это совпадение что-ли?
Есть лунные календари, там в точности год равен 12и лунным месяцам по 29,53 суток. Есть лунно-солнечные, там месяц тоже такой же, но часто в году бывает 13 месяцев. Есть солнечные (например юлианский и григорианский), где фазы Луны не учитываются, понятия месяца и недели остались как исторические атавизмы для солнечного календаря.

На остальные вопросы отреагировать не могу, так как не вижу в них смысла. Какой-то непонятный набор слов.
Здесь не астрология! Тема закрыта!  :facepalm:
Вы не модератор же.
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Про лунный календарь
« Ответ #3 : 08 Мар 2019 [09:20:42] »
несколько вопросов
3) Имеет ли какую то связь лунный календарь с лунной династией?(в Индии или где то еще) Если да то какую?

 Полагаю, никакой.

 
4) Имеет ли это все отношение к старому названию Китая "Син" и "Синай", а так же к японской добудистской религии "синто", учитывая что "Син" древний лунный бог?

 Чтобы ответить на этот вопрос, наверное, надо лезть в узко специализированные исторические исследования. Если есть возможность, попробуйте поискать, скажем, в Ленинской библиотеке (ныне РГБ) по ключевым словам в электронном каталоге. Может, что-нибудь и найдётся. Диссертация какая-нибудь или монография.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2019 [14:51:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.