Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1 МИЦАР или vixen vmc110l ? Что лучше. Цены примерно одинаковые.  (Прочитано 2249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Странный накат на доб с помощью "полярной оси ..."
Тут шашечки или ехать?
Тут повнимательнее читать - немецкая монти для понимания "полярной оси" ;)
Дорогое осознание выходит ... а по картинке не, не катит? В железе надо тысяч за 30-50?
 :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
по Мицару:
- очень дорого
- "восстановление" - это скорее всего лишь внешняя перекраска
- что с покрытиями зеркал - непонятно (если облезли, то это  :angel:)
- какие окуляры? (если это старая модель до конца 90ых, то там окуляры не 1.25" и не с тем выносом фокуса = нельзя или почти нельзя будет использовать современные окуляры, да они ещё и непросветлённые скорее всего)

P.S. я свой Мицар 1990г продал лет десять назад за символические 2,000р



geraldino

  • Гость
увы, выбора нет( приходится выбирать из того, что есть. Мицар 1990 года, хозяин говорит, что отреставрировал его, заменил фокусер, покрасил и т.д. Цену уступать не хочет. По цене Мицар чуть дороже vixen выходить.

Ернар, привет. А ты торговался? Не припоминаю такого. И потом фокусер я не менял, он родной Таловский, только незначительно переделан. Если бы ты внимательно меня слушал, то не вводил бы людей в заблуждение.

По телескопу вот моё старое объявление на форуме Продам ТАЛ-1 (Мицар) труба с аксессуарами Там же поэтапно есть все ссылки от начала и до конца, как я его реставрировал.
Изначально я продавал только трубу с ластохвостом, чехлом для трубы и аксессуарами с сумкой. Потом закрыл тему так как нашлась колона для Тала (монтировка уже была). После этого решил выставить на продажу весь комплект у себя в городе, т.к. вес всей конструкции в сборе да и габариты стали проблематичны при пересыле в другой город. Естественно цена выросла. Вдобавок к тем трем окулярам был мною докуплен Celestron 3.6mm для максимально полезного увеличения телескопа. Проверял, окуляр работает, фокусируюсь по звезде спокойно.

Коротко о переделке телескопа:
Была полностью перекрашена и зачернена труба. Фокусер переделан под современные окуляры (окуляры подбирал очень долго, естественно не все подходили). В итоге подобрал четыре окуляра: Plossl 20 мм, Super Plossl 10 мм, TMB Planetary 4,5 мм, Plossl 3,6 мм, с соответствующими увеличениями 40, 80, 180 и 223 крат. Родной искатель заменен на искатель с красной точкой. ГЗ хорошо сохранилось учитывая что телескопу 29 лет. Так же телескоп был отъюстирован. После переделки фокусера под современные окуляры, удалось раскрыть весь потенциал этого замечательного инструмента. Приведу простой пример: с окуляром TMB Planetary 4,5 мм (180 крат) в позапрошлом году наблюдал Сатурн и Юпитер. Сатурн показал себя резким диском, кольцами и легко выделяемой ЩК. На Юпитере увидел без напряга для глаз БКП и полосы. До переделки фокусера естественно ни один из современных окуляров не подходил, а тот что шел с ТАЛом (20 мм) увеличивал всего в 40 раз. Других родных в комплекте с телескопом не было, да и если честно не хотел бы их иметь. По сравнению с современными окулярами это как сравнивать жигули и иномарку.

Кстати, до этого же ты мне писал, что нашел уже себе какой-то компактный инструмент? Да я и сам тебе советовал что-то другое чем ТАЛ. Он реально в собранном виде очень громоздкий и тяжелый. И для транспортировки в любом случае понадобиться машина. А так это будет скорее всего стационар, но зато очень устойчивый. Тебе как начинающему ЛА нужен какой-нибудь рефрактор на азимутале 70900 или 901000. Ну или хотя бы небольшой ньютон. У нас в городе было как раз несколько таких предложений, да еще и по хорошей цене.
И еще, я его выставил за 110 000 тг. - это 19000 руб/торг. Какие там 22000 руб. ? Вот ссылка на объявление https://www.olx.kz/obyavlenie/prodam-teleskop-tal-1-mitsar-IDeFWly.html#c5dc9cdc26

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
увы, выбора нет( приходится выбирать из того, что есть. Мицар 1990 года, хозяин говорит, что отреставрировал его, заменил фокусер, покрасил и т.д. Цену уступать не хочет. По цене Мицар чуть дороже vixen выходить.

Ернар, привет. А ты торговался? Не припоминаю такого. И потом фокусер я не менял, он родной Таловский, только незначительно переделан. Если бы ты внимательно меня слушал, то не вводил бы людей в заблуждение.

По телескопу вот моё старое объявление на форуме Продам ТАЛ-1 (Мицар) труба с аксессуарами Там же поэтапно есть все ссылки от начала и до конца, как я его реставрировал.
Изначально я продавал только трубу с ластохвостом, чехлом для трубы и аксессуарами с сумкой. Потом закрыл тему так как нашлась колона для Тала (монтировка уже была). После этого решил выставить на продажу весь комплект у себя в городе, т.к. вес всей конструкции в сборе да и габариты стали проблематичны при пересыле в другой город. Естественно цена выросла. Вдобавок к тем трем окулярам был мною докуплен Celestron 3.6mm для максимально полезного увеличения телескопа. Проверял, окуляр работает, фокусируюсь по звезде спокойно.

Коротко о переделке телескопа:
Была полностью перекрашена и зачернена труба. Фокусер переделан под современные окуляры (окуляры подбирал очень долго, естественно не все подходили). В итоге подобрал четыре окуляра: Plossl 20 мм, Super Plossl 10 мм, TMB Planetary 4,5 мм, Plossl 3,6 мм, с соответствующими увеличениями 40, 80, 180 и 223 крат. Родной искатель заменен на искатель с красной точкой. ГЗ хорошо сохранилось учитывая что телескопу 29 лет. Так же телескоп был отъюстирован. После переделки фокусера под современные окуляры, удалось раскрыть весь потенциал этого замечательного инструмента. Приведу простой пример: с окуляром TMB Planetary 4,5 мм (180 крат) в позапрошлом году наблюдал Сатурн и Юпитер. Сатурн показал себя резким диском, кольцами и легко выделяемой ЩК. На Юпитере увидел без напряга для глаз БКП и полосы. До переделки фокусера естественно ни один из современных окуляров не подходил, а тот что шел с ТАЛом (20 мм) увеличивал всего в 40 раз. Других родных в комплекте с телескопом не было, да и если честно не хотел бы их иметь. По сравнению с современными окулярами это как сравнивать жигули и иномарку.

Кстати, до этого же ты мне писал, что нашел уже себе какой-то компактный инструмент? Да я и сам тебе советовал что-то другое чем ТАЛ. Он реально в собранном виде очень громоздкий и тяжелый. И для транспортировки в любом случае понадобиться машина. А так это будет скорее всего стационар, но зато очень устойчивый. Тебе как начинающему ЛА нужен какой-нибудь рефрактор на азимутале 70900 или 901000. Ну или хотя бы небольшой ньютон. У нас в городе было как раз несколько таких предложений, да еще и по хорошей цене.
И еще, я его выставил за 110 000 тг. - это 19000 руб/торг. Какие там 22000 руб. ? Вот ссылка на объявление https://www.olx.kz/obyavlenie/prodam-teleskop-tal-1-mitsar-IDeFWly.html#c5dc9cdc26
Юрий, здравствуйте. Ну я же только новичок! Как новичку, думаю, простите меня за недостоверную информацию. Да, соглашусь, видать, слушал я Вас, действительно, не особо внимательно- все внимание было уделено инструменту. :))) Как-никак, а первый в жизни(!!!) контакт с телескопом вообще!Тем более многие слова, для меня ранее были вообще неизвестны. Просвещаюсь... Я по привычке привык переводить рубли 1 к 5 по отношению к тенге. Поэтому вышло 22 000 ((((. Посмотрел, действительно, уже 1 к 6 стал. Тот инструмент у меня "уплыл" из рук. Владелец продал его другому ЛА. Так что, я до сих пор в поиске...

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Вспоминая своё становление в ЛА : Доб - отстой. Если ГЗ меньше 10" , то нифига не увидишь, а если и увидишь, то разочаруешься навсегда. ДОБ появляется только тогда, когда станет невтерпеж  поюзать большую апертуру, а денег нет. Но для того, чтобы зафанатеть телескопами, нужна немецкая монти, чтобы пришло понимание "полярной оси", вращения Вселенной относительно твоего огорода и чтобы была возможность сфотать хотя бы Луну, хотя бы на смартфон в окулярной проекции. А вот когда поймёшь, как оно на самом деле, тогда уже начнешь выжимать из своего девайса все, что можно, читать наш форум и определять последующие шаги развития, как то: покупка камер, фильтров, монтировок и апертур. Совет Топикастеру - забей на всякие советы про ДОБы, бери только максимальный инструментарий и люби свой инструмент. ТАЛ-1 в полной заводской комплектации - уникальная вещь для суперстарта. Можно увидеть планеты, Солнце с пятнами, весь каталог Мессье! Можно крепить фотоаппарат на штатную площадку и снимать звёздные поля, гидируя вручную через Мицар! Это потом захочется механику по двум осям, потом - автогид. Главное - придет понимание и кайф от побед!)) ИМХО
вы пардон,ерунду несете.. :)по вашему значит,в доб меньше 10" смотреть нефиг,а в тал-1,стало быть видно дофига.. :D :D я лично переходил в свое время с тал-1 на доб 8 и разочарован отнюдь не был и тал-1, продал при первой же возможности...а для того чтобы сфоткать луну на смарфон,через окуляр,экваториал совершенно не нужен,это прекрасно получается и на азимутальной. и вообще,пытаться заниматься астрофото,на монтировке тал-1,это вообще жестокое садо-мазо.... :D :D :D
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей,
22 тр,за подержанный тал-1 !!!!????ему цена,ну 10 максимум,если в идеальном состоянии...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.