Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1 МИЦАР или vixen vmc110l ? Что лучше. Цены примерно одинаковые.  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-1/
Новый, с завода стоит 39368 р. Проверьте комплектность по паспорту, царапины на зеркалах и берите))
« Последнее редактирование: 06 Мар 2019 [09:15:31] от Grade »

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
С такими условиями вам лучше ньютон 150/750 и на азимутал его чтоб полегче было. Виксен бяка, а тал-1 в современных реалиях безсмысленнен. Апертура так себе, а весит много.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-1/
Новый, с завода стоит 39368 р. Проверьте комплектность по паспорту, царапины на зеркалах и берите))
40 к, это перебор для меня. Значит Vixen все таки брать не буду. Мне что у него понравилось-мобильность, продавец продает с чемоданчиком, так удобно, чего не скажешь про тал, та ещё махина. Но учитывая, что вылазки будут максимум на км от дома, то думаю ничего страшного. Мне просто оптика интересует. Так ли хорош Мицар? Тем более 1990 года...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Ничего такого особенного в оптике мицара нет. За такие деньги он сейчас не актуален. Он актуален для коллекционеров-ностальгаторов когда на авито они проскакивают тысяч за 7.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
когда на авито они проскакивают тысяч за 7.
Кстати моя любимая тема -купить нетленку, поиграться и продать
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Вот отличный вариант и укладывается в Вашу сумму https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171166.0.html

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
На заводе нпз есть новый Мицар 1990 года за 15 т.р. Но это уже чисто для всех ностальгаторов..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Конечно, планирую вылазки в открытую степь для лучшего разглядывания неба. Думаю, подойти к делу серьёзно, очень. С умом.
Человек дело пишет:
Вот отличный вариант и укладывается в Вашу сумму https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171166.0.html

С балкона только в него не посмотришь. А может и не надо?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
С балкона только в него не посмотришь. А может и не надо?

Про себя хочу сказать, что я студент, физик, об астрономии знаю не по наслышке. Интересно наблюдать какие то астрономические явления, Марс, может быть и тд. Сам большей частью живу в селе, да ещё и на краю села. Дальше моего дома как в песне только чёрная степь. Проблем с засветкой, думаю, не будет ещё лет 20. Окна моего дома выходят на все стороны света, но моё окно смотрит на юг и юго запад. Конечно, планирую вылазки в открытую степь для лучшего разглядывания неба. Есть сопки(невысокие до 300-400 м. Оттуда вообще круто будет смотреть, даже не на небо-просто на округу (обзор с сорок на 60 км). Вообщем очень много перспектив.
Про балкон ТС не упоминал вроде бы.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Про балкон ТС не упоминал вроде бы.
Из его слов неясно, дом отдельный или многоквартирный.
Если отдельный со двором - тогда вообще думать нечего.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Про балкон ТС не упоминал вроде бы.
Из его слов неясно, дом отдельный или многоквартирный.
Если отдельный со двором - тогда вообще думать нечего.
дом отдельный со двором.  В 5 метров от двора-конец села.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
дом отдельный со двором.  В 5 метров от двора-конец села.
Тогда ДОБ8 без вариантов. Он и в эксплуатации удобнее, и покажет больше.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Поддержу. Лучше ДОБ10, а ещё лучше 12 - на сколько финансов хватит.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Вспоминая своё становление в ЛА : Доб - отстой. Если ГЗ меньше 10" , то нифига не увидишь, а если и увидишь, то разочаруешься навсегда. ДОБ появляется только тогда, когда станет невтерпеж  поюзать большую апертуру, а денег нет. Но для того, чтобы зафанатеть телескопами, нужна немецкая монти, чтобы пришло понимание "полярной оси", вращения Вселенной относительно твоего огорода и чтобы была возможность сфотать хотя бы Луну, хотя бы на смартфон в окулярной проекции. А вот когда поймёшь, как оно на самом деле, тогда уже начнешь выжимать из своего девайса все, что можно, читать наш форум и определять последующие шаги развития, как то: покупка камер, фильтров, монтировок и апертур. Совет Топикастеру - забей на всякие советы про ДОБы, бери только максимальный инструментарий и люби свой инструмент. ТАЛ-1 в полной заводской комплектации - уникальная вещь для суперстарта. Можно увидеть планеты, Солнце с пятнами, весь каталог Мессье! Можно крепить фотоаппарат на штатную площадку и снимать звёздные поля, гидируя вручную через Мицар! Это потом захочется механику по двум осям, потом - автогид. Главное - придет понимание и кайф от побед!)) ИМХО

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Странный накат на доб с помощью "полярной оси ..."
Тут шашечки или ехать?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Вспоминая своё становление в ЛА : Доб - отстой. Если ГЗ меньше 10" , то нифига не увидишь, а если и увидишь, то разочаруешься навсегда. ДОБ появляется только тогда, когда станет невтерпеж  поюзать большую апертуру, а денег нет. Но для того, чтобы зафанатеть телескопами, нужна немецкая монти, чтобы пришло понимание "полярной оси", вращения Вселенной относительно твоего огорода и чтобы была возможность сфотать хотя бы Луну, хотя бы на смартфон в окулярной проекции. А вот когда поймёшь, как оно на самом деле, тогда уже начнешь выжимать из своего девайса все, что можно, читать наш форум и определять последующие шаги развития, как то: покупка камер, фильтров, монтировок и апертур. Совет Топикастеру - забей на всякие советы про ДОБы, бери только максимальный инструментарий и люби свой инструмент. ТАЛ-1 в полной заводской комплектации - уникальная вещь для суперстарта. Можно увидеть планеты, Солнце с пятнами, весь каталог Мессье! Можно крепить фотоаппарат на штатную площадку и снимать звёздные поля, гидируя вручную через Мицар! Это потом захочется механику по двум осям, потом - автогид. Главное - придет понимание и кайф от побед!)) ИМХО
я Вас понял. Просто многое упирается в средства. Да и еще, можно ли ДОБ крепить на экваториальную монтировку? Понимаю, что двойная работа, но все же, мне даже по внешнему виду такой вид монтировки больше импонирует. Тоже хочется повозиться с настройкой, понять суть... Так можно ли? Кто то так уже делал?

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Странный накат на доб с помощью "полярной оси ..."
Тут шашечки или ехать?
Тут повнимательнее читать - немецкая монти для понимания "полярной оси" ;)

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Трубу от ДОБа в кольца и на экваториал - без проблем. Но лично мне экваториал при визуале не удобен, лучше AZ.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
я Вас понял. Просто многое упирается в средства. Да и еще, можно ли ДОБ крепить на экваториальную монтировку?
Берете ДОБ - смотрите.
Захотелось астрофото - покупаете экваториальную (или как говорят немцы - параллактическую) монтировку, вешаете туда трубу доба и снимаете.

Первое - относительно недорого, второе - дорого. Но пока копите на монтю - смотрите и наслаждаетесь. Под темным небом ДОБ8 (10 или даже 12) покажет ООООЧЕНЬ много.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера